Результатов: 478

Умер нобелевский лауреат по физике Питер Хиггс

Предсказавший существование частицы бозон британский ученый и лауреат Нобелевской премии Питер Хиггс умер на 95-м году жизни, говорится в пресс-релизе на сайте Эдинбургского университета nsn.fm »

2024-4-10 21:46

Умер предсказавший существование бозона нобелевский лауреат Хиггс

Известный британский ученый, нобелевский лауреат Питер Хиггс на 95-м году жизни. «Было подтверждено, что профессор Питер Хиггс умер в возрасте 94 лет. Он скончался мирно дома в понедельник, 8 апреля, после непродолжительной болезни», — сообщил Эдинбургский университет. Хиггс предсказал существование бозона. lenta.ru »

2024-4-10 21:28

Умер нобелевский лауреат по физике Питер Хиггс

На 95-м году жизни скончался лауреат Нобелевской премии британский физик-теоретик Питер Хиггс, предсказавший существование одной из элементарных частиц бозона за 48 лет до его открытия. Эдинбургский университет, где работал профессор, сообщил, что Хиггс скончался накануне в своем доме после непродолжительной болезни, передает «Интерфакс». vz.ru »

2024-4-10 21:24

Умер нобелевский лауреат Питер Хиггс

Британский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Питер Хиггс скончался на 95-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Эдинбургского университета, профессором которого был учёный. life.ru »

2024-4-9 20:33

Нобелевский лауреат заявил о росте политического экстремизма в США

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман заявил о росте политического экстремизма в США. По его словам, свидетельством этому может служить ажиотаж вокруг возраста Джо Байдена перед президентскими выборами в США. lenta.ru »

2024-2-14 22:59

Нобелевский лауреат испугался "военной авантюры" Китая из-за эпохи застоя

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман высказал мнение, что Китай вступает в эпоху "застоя и разочарования". В интервью газете The New York Times он заявил, что республика стала отставать почти по всем показателям. life.ru »

2024-1-20 14:16

Нобелевский лауреат заявил, что Китай вступает в "эпоху застоя и разочарования"

Среди ошибок в экономической политике Пол Кругман отметил подавление частной инициативы, "финансовые репрессии", а также слабую систему социальной защиты, которая заставляет семьи копить на случай возможных чрезвычайных ситуаций tass.ru »

2024-1-20 12:32

Нобелевский лауреат спрогнозировал эпоху застоя в Китае

В Китае наблюдаются дефляция по сценарию Японии и высокий уровень безработицы среди молодежи, что говорит о начале эпохи «застоя и разочарования», считает американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман. news.mail.ru »

2024-1-21 11:06

La Repubblica: Нобелевский лауреат Шиллер сравнил использование США активов России с катаклизмом

Изъятие замороженных российских активов для помощи Киеву может стать катаклизмом для системы, где доминирует доллар, заявил лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Йельского университета Роберт Шиллер. vz.ru »

2023-12-25 09:59

Нобелевский лауреат Шиллер сравнил с катаклизмом возможное использование США активов РФ

Это может побудить людей откладывать сбережения в иной валюте, нежели доллар, отметил Роберт Шиллер tass.ru »

2023-12-25 08:15

Нобелевский лауреат назвал катаклизмом для доллара конфискацию российских активов

Конфискация американскими властями замороженных активов России станет катаклизмом для доллара. Об этом заявил в интервью итальянской газете La Repubblica нобелевский лауреат по экономике, профессор Йельского университета Роберт Джеймс Шиллер. life.ru »

2023-12-25 01:55

Нобелевский лауреат сравнил конфискацию активов России с катаклизмом

Конфискация замороженных активов России сравнима с катаклизмом. Такую точку зрения высказал нобелевский лауреат по экономике, профессор Йельского университета Роберт Шиллер. lenta.ru »

2023-12-24 21:23

Нобелевский лауреат Муратов обжаловал решение об отказе снять с него статус иноагента

В конце ноября Замоскворецкий суд отклонил иск Муратова к Минюсту РФ с требованием признать незаконным решение включить истца в перечень иностранных агентов. tass.ru »

2023-12-19 19:25

Лауреат Нобелевский премии по литературе допустил ошибку в слове «литература»

Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2023 год норвежский драматург Юн Фоссе допустил ошибку в слове «литература». Писатель сделал описку в норвежском слове litteratur, написав его с одной буквой t. lenta.ru »

2023-12-12 11:30

Нобелевский лауреат по литературе неправильно написал слово "литература"

Лауреат Нобелевской премии по литературе этого года писатель из Норвегии Юн Фоссе сделал описку в слове "литература", написав в нем просто "т" вместо удвоенного, как требует норвежские нормы написания (litteratur) social.mk.ru »

2023-12-11 16:13

Нобелевский лауреат по литературе сделал ошибку в слове «литература»

Норвежский писатель Юн Фоссе, удостоенный в этом году Нобелевской премии по литературе, допустил орфографическую ошибку в слове «литература».

ridus.ru »

2023-12-11 15:52

Нобелевский лауреат по литературе неправильно написал слово "литература"

Курьез случился, когда Юн Фоссе подписывал стул в ресторане Нобелевского музея, что является одной из традиций вокруг нобелевских торжеств в Стокгольме tass.ru »

2023-12-11 15:02

Нобелевский лауреат, плейбой, челночный дипломат: умер Генри Киссинджер

Киссинджера прозвали «гроссмейстером дипломатии», «всемирным консультантом» и «внешнеполитическим гуру». 5-tv.ru »

2023-11-30 05:05

Нобелевский лауреат объявила голодовку в иранской тюрьме

Лауреат Нобелевской премии мира 2023 года за борьбу против угнетения женщин в Иране Наргиз Мохаммади начала голодовку в иранской тюрьме. Сообщается, что она страдает от давления в легких. Но сотрудники тюрьмы отказались доставить Мохаммади в больницу из-за ее отказа носить хиджаб. lenta.ru »

2023-11-7 11:07

Эксперт считает, что нобелевский лауреат Фоссе стал "джокером" для следящих за премией

По словам ректора Литературного института им. А. М. Горького Алексея Варламова, награждение норвежского литератора - "хороший повод с ним познакомиться" tass.ru »

2023-10-6 14:47

Нобелевский комитет: Открытые в СССР квантовые точки приносят величайшую пользу людям

Разработки в области нанометровых полупроводниковых кристаллов, так называемых квантовых точек, которые впервые открыл ученый в СССР Алексей Екимов, удостоенный Нобелевской премии 2023, приносят человечеству величайшую пользу, заявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук. vz.ru »

2023-10-4 14:35

Нобелевский лауреат предупредил о рисках ядерной войны

Риски ядерной войны в настоящий момент особенно высоки из-за крайне напряженной международной ситуации, предупредила сотрудник организации-лаурета Нобелевской премии мира ICAN. Она подчеркнула, что единственный способ избавиться от риска применения ядерного оружия — это его полная ликвидация. lenta.ru »

2023-9-18 07:03

Нобелевский лауреат рассказал о чудом предотвращенной ядерной войне

Человечество несколько раз было на пороге ядерной войны, которую удавалось избежать благодаря счастливому стечению обстоятельств, рассказала координатор организации-лаурета Нобелевской премии мира ICAN Алисия Сандерс-Закре. lenta.ru »

2023-9-18 06:00

Нобелевский лауреат рассказал о тревожном росте мировых ядерных арсеналов

В последние годы наблюдается тревожный рост мировых ядерных арсеналов, на их содержание тратятся миллиарды долларов, заявила Алисия Сандерс-Закре, координатор Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN). lenta.ru »

2023-9-18 05:01

Нобелевский лауреат предупредил о плачевных последствиях ядерных испытаний

Испытания ядерного оружия как в атмосфере, так и под землей приводят к плачевным последствиям для окружающей среды и местного населения, предпредила координатор ICAN Алисия Сандерс-Закре. В случае подземных испытаний происходит выброс радиоактивных газов и разрушения ландшафта. lenta.ru »

2023-9-18 01:01

Нобелевский комитет отреагировал на признание Муратова иноагентом

Нобелевский комитет прокомментировал включение журналиста и лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова в реестр иноагентов. Отмечается, что Муратов был удостоен Нобелевской премии мира «за его усилия по продвижению свободы слова и информации, а также независимой журналистики». lenta.ru »

2023-9-2 22:55

В мире: Политолог Трухачев: Шведский нобелевский комитет взял на себя по отношению к России роль "хорошего полицейского"

Вокруг Нобелевского комитета разгорелся грандиозный скандал. И не потому, что Нобелевская премия мира в очередной раз будет вручаться людям, которые ее не достойны. А потому, что целый сонм антироссийски настроенных политиков не смогли понять или принять хитрый русофобский ход руководства Нобелевского комитета. vz.ru »

2023-9-2 21:10

Нобелевский комитет осудил включение Дмитрия Муратова в реестр иноагентов

Нобелевский комитет Норвегии осудил включение главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова в реестр иноагентов. «Печально, что власти России пытаются заставить его замолчать», — заявила председатель комитета Рейсс-Андерсен. forbes.ru »

2023-9-3 20:53

Нобелевский фонд отозвал приглашение послу России на вручение премий

Нобелевский фонд отозвал приглашения послам России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения премий. О решении пригласить послов всех стран на Нобелевский день 10 декабря объявили накануне. Однако оно вызвало «бурную реакцию», из-за чего в фонде решили, как и в прошлом году, отойти от обычной практики и отозвать приглашения forbes.ru »

2023-9-2 16:38

Нобелевский фонд передумал звать посла России на церемонию из-за "резкой реакции"

Нобелевский фонд отозвал приглашение послам из России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения премии в Стокгольме из-за "резкой реакции в Швеции". Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации. life.ru »

2023-9-2 15:21

Нобелевский фонд отменил приглашение послов России, Белоруссии и Ирана на вручение премий

Приглашения на церемонию вручения Нобелевской премии, которые ранее получили послы трех стран - России, Белоруссии и Ирана, сегодня были отозваны по решению фонда. versia.ru »

2023-9-2 15:03

Нобелевский фонд пригласил послов России и Белоруссии впервые за два года

Нобелевский фонд пригласил послов РФ и Белоруссии на церемонию вручения премий впервые за два года. Об этом говорится в заявлении опубликованном на сайте фонда. Исполнительный директор фонда отметил, что мир все больше делится на сферы, где диалог между людьми с различными взглядами сокращается. lenta.ru »

2023-9-1 13:50

Нобелевский лауреат: Москва — лучший город мира по развитию сферы гостеприимства

Нобелевский лауреат и глава Международного комитета премии «Глобальная энергия» Рае Квон Чунг высоко оценил достижения Москвы в сфере гостеприимства и развитие туризма в российской столице. versia.ru »

2023-8-29 17:58

Нобелевский лауреат Рае Квон Чунг оценил достижения Москвы в сфере гостеприимства

Лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, председатель Международного комитета премии «Глобальная энергия» Рае Квон Чунг заявил, что Москва является лучшим городом в мире с точки зрения сферы гостеприимства, сообщает пресс-служба столичного правительства nsn.fm »

2023-8-29 17:24

Форум БРИКС «Облачный город» в Москве открыл нобелевский лауреат Мухаммад Юнус

В первый день работы Международного форума инноваций БРИКС «Облачный город» ведущие международные эксперты обсудили перспективные технологии, призванные сделать повседневную жизнь современного горожанина более комфортной и безопасной. ridus.ru »

2023-8-28 09:36

Нобелевский лауреат, плейбой, челночный дипломат: Генри Киссинджеру — 100 лет

Киссинджера прозвали «гроссмейстером дипломатии», «всемирным консультантом» и «внешнеполитическим гуру». 5-tv.ru »

2023-5-27 08:12

Нобелевский лауреат Муратов прилетел в Екатеринбург поддержать Ройзмана*

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. В Екатеринбург прилетел журналист и лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов для поддержки экс-мэра Евгения Ройзмана* (признан иноагентом), в отношении которого сегодня пройдет очередное заседание суда по уголовному делу. fedpress.ru »

2023-5-18 09:33