Результатов: 43

Общество: Эксперт Илюхин рассказал об особенностях преподавания НВП в российских школах

На сборах у девочек в основном идут занятия по оказанию медицинской помощи, а у мальчиков оружие и строевая. Директор Центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования РАНХиГС Борис Илюхин ко Дню защитника Отечества рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как в школах проходят занятия по возрожденному курсу начальной военной подготовки (НВП). vz.ru »

2024-2-23 13:20

Большинство россиян поддержало введение НВП в школах

Свыше половины (78%) россиян поддержали проведение уроков начальной военной подготовки (НВП) в старших классах школ. Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМ. Согласно полученным данным, трое из четырёх респондентов положительно отнеслись к такому введению данной дисциплины, а отрицательно — 9%. life.ru »

2023-9-4 19:50

ВЦИОМ: 78% опрошенных россиян одобряют школьные занятия по НВП

По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, выяснилось, что 78% опрошенных россиян одобряют школьные занятия по начальной военной подготовке (НВП).

ridus.ru »

2023-9-4 15:55

В российские школы вернули уроки НВП и научат детей программировать беспилотники

С этого учебного года в школах много нового. Даже радикально нового - как африканский язык, который начнут изучать. Вышел новый учебник истории. В Крыму стартуют внеурочные курсы военной подготовки. tvzvezda.ru »

2023-9-2 22:47

В Ассоциации родкомитетов поддержали включение темы беспилотников в НВП в школах

Введение темы беспилотников в программу начальной военной подготовки в школах на сегодняшний день является актуальным, курс НВП следует модернизировать. Такое мнение в беседе со «Звездой» выразила председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. tvzvezda.ru »

2023-8-21 16:49

На уроках НВП решили готовить операторов БПЛА

Школьники в 10-11-х классах в рамках занятий по начальной военной подготовке (НВП) будут изучать основы управления и применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), следует из опубликованной на сайте Минпросвещения программы курса. vz.ru »

2023-8-21 15:52

Какой предмет введут в российских школах вместо ОБЖ с 1 сентября 2024 года?

В начале этого учебного года для учеников 10-11 классов начнется переходный период между старой и новой учебными программами. aif.ru »

2023-7-21 22:38

Эксперт Леткова считает, что предмет о защите Родины может быть похожим на НВП

Новый школьный предмет «Основы безопасности и защита Родины», которым предполагается заменить ОБЖ, может оказаться похожим на уроки по начальной военной подготовке (НВП), проводившиеся в советское время. tvzvezda.ru »

2023-6-30 10:18

Десятиклассники из Екатеринбурга отправятся на военные сборы в рамках курса НВП

Учащиеся десятых классов школ Екатеринбурга отправятся на военные сборы в рамках курса начальной военной подготовки. Об этом рассказала вице-мэр Екатерина Сибирцева на встрече с журналистами, пишет «ФедералПресс». riafan.ru »

2023-3-14 18:41

В Свердловской области до 3 тыс. преподавателей НВП пройдут переподготовку к учебному году

Летом 2023 года планируется провести масштабные учебно-методические сборы для всех преподавателей начальной военной подготовки tass.ru »

2023-1-26 12:31

Депутат Госдумы генерал Соболев предложил разработать программу НВП для школьников, чтобы они учились стрелять на стрельбищах

В России необходимо разработать программу начальной военной подготовки (НВП) для школьников старших классов, в которую включить знакомство со стрелковым оружием и посещение стрельбищ. argumenti.ru »

2023-1-21 13:38

В новосибирском Минобразования заявили о возможной нехватке преподавателей НВП в школах

При этом глава ведомства Сергей Федорчук назвал идею введения НВП своевременной, актуальной как для юношей, так и для девушек tass.ru »

2022-12-14 12:17

В Минпросвещения рассказали, какие гости могут быть на уроках НВП

На школьные уроки по начальной военной подготовке можно будет приглашать в качестве гостей участников специальной военной операции. Об этом заявил замминистра просвещения Александр Бугаев. По его мнению, очень важно, чтобы бойцы передавали детям свой личный опыт. life.ru »

2022-11-18 02:23

Минпросвещения РФ допускает привлечение участников СВО на занятия по НВП в школах

Участников Специальной вооруженной операции на Украинемогут привлекать в качестве гостей на занятия по военной подготовке в школах. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев ridus.ru »

2022-11-18 00:19

Минпросвещения: курс НВП в школах будет вводится по решению педагогов и родителей

Внеурочный курс начальной военной подготовки будет входить в учебный план школ по совместному решению родителей учеников и педагогов nsn.fm »

2022-11-16 14:11

Чему будут учить на уроках НВП

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Минпросвещения объявило о введении курсов начальной военной подготовки для учащихся школ и колледжей. Предмет даст понятие о военной службе, физической подготовке и позволит изучить боевое снаряжение, сообщил военный эксперт Анатолий Матвийчук. fedpress.ru »

2022-11-10 11:18

Военный эксперт объяснил, чему будут учить на уроках НВП в школах

В следующем учебном году в школах возобновят курс по начальной военной подготовке. Он войдёт в два новых модуля предмета ОБЖ для учеников пятых – девятых классов. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, из чего будет состоять такое обучение. life.ru »

2022-11-10 07:53

Лантратова высказалась о введении в школах начальной военной подготовки

Депутаты Госдумы ранее направили обращение к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением ввести курсы начальной военной подготовки в школах. aif.ru »

2022-10-10 11:24

Вице-спикер Чернышов: преподавателями НВП станут бывшие участники спецоперации на Украине

«Они будут участвовать в разработке учебного плана по военной подготовке». ridus.ru »

2022-9-22 11:37

В Госдуме предложили вернуть преподавание НВП в школы

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. В российских школах могут начать преподавать начальную военную подготовку. С соответствующим предложением выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. fedpress.ru »

2022-9-22 04:00

Минпросвещения готово обсудить расширение курса НВП в школьной программе

Минпросвещения РФ готово обсудить расширение и дополнение курса начальной военной подготовки (НВП) в общеобразовательных школах. Об этом заявил глава министерства... rosbalt.ru »

2022-9-13 15:36

НВП могут сделать обязательным школьным предметом

Госкорпорация «Ростех» предложила Министерству просвещения рассмотреть возможность введения уроков начальной военной подготовки, где девушек и юношей обучат обращению с современным огнестрельным оружием nsn.fm »

2019-8-30 21:57

Сенатор Кресс поддержал предложение Бондарева о возвращении НВП в школы

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс уверен, что в данном вопросе необходим диалог с обществом. riafan.ru »

2019-3-17 17:06

Новые беспризорники. Зачем российским детям НВП и "Юнармия"

В школах вновь хотят усилить патриотическое воспитание. Для этого предлагается вернуть в учебную программу начальную военную подготовку (НВП) и более активно вовлекать детей в программы "Юнармии" – главное детско-юношеское движение России, чьей официальной целью является "патриотическое воспитание нового поколения российских граждан". svoboda.org »

2019-3-15 18:53

В школы РФ могут вернуться труд, домоводство и НВП

Возможно, в школы РФ вернутся домоводство, труд и НВП, заявил зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс, передает корреспондент ФАН. riafan.ru »

2019-3-13 18:09

В школах Карачаево-Черкесии возродят занятия по НВП

Власти Карачаево-Черкесии приняли решение возродить в школах республики занятия по начальной военной подготовке (НВП). Ученики старших классов средних школ и профессиональных училищ КЧР будут получать начальные знания в области обороны … vestikavkaza.ru »

2017-8-10 03:33

Уроки НВП в Сирии: российские военные учат коллег обращаться с оружием

Под Дамаском сейчас находятся военнослужащие батальона военной полиции Минобороны РФ, которые обучают своих коллег правилам обращения со стрелковым оружием и соблюдению техники безопасности. riafan.ru »

2017-3-25 09:02

В московские школы возвращается НВП

Московские школьники пройдут начальную военную подготовку. Занятия уже начались в Севастопольском мотострелковом соединении, расквартированном в столице. Программа предусматривает изучение боевых машин, стрельбу из автомата, а также знакомство с современной экипировкой и обмундированием. vesti.ru »

2016-9-16 15:58

Генштаб предложил вернуть в школы уроки НВП

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Тонкошкуров сообщил, что российские военные предлагают снова начать преподавание в школах начальной военной подготовки в качестве отдельного предмета. utro.ru »

2016-6-30 17:38

320 школьников приступили к занятиям по НВП на Северном флоте

Сегодня более 320 учащиеся общеобразовательных учреждений закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Североморск приступили к практическим занятиям по начальной военной подготовке, которые стартовали на базе центра связи Северного флота. vesti.ru »

2016-5-16 14:34