Результатов: 2630

Обнаружены черные ящики разбившегося на Ставрополье Ту-22М3

Об обнаружении черных ящиков разбившегося в Ставропольском крае дальнего бомбардировщика Ту-22М3, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в силовых структурах incident.mk.ru »

2024-4-22 12:10

Обнаружены черные ящики разбившегося на Ставрополье бомбардировщика Ту-22М3

Прежний спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк была уволена после того, как около 150 украинских и иностранных журналистов направили обращение в парламентский комитет по вопросам свободы слова с требованием ее отстранения от должности за систематическое препятствование работе СМИ tass.ru »

2024-4-22 11:51

Обнаружены негативные последствия отказа от пластика

Ученые Университета Шеффилда в Великобритании обнаружили негативные последствия отказа от пластика и его замены альтернативными материалами. Согласно результатам исследования, использование альтернатив, таких как стекло и металлы, приведет к увеличению выбросов парниковых газов. lenta.ru »

2024-4-10 09:06

Обнаружены подобные черной дыре квантовые шифраторы

Американские физики и химики обнаружили, что некоторые химические реакции, протекающие при низких температурах, могут быть идеальными квантовыми шифраторами, подобными черной дыре. Квантовое состояние вступающих в реакцию реагентов максимально быстро влияет на саму реакцию из-за квантового туннелирования. lenta.ru »

2024-4-9 20:46

Обнаружены тела погибших после прорыва дамбы в Орске

ОРЕНБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. Накануне экстренные службы сообщили, что в городе Орск Оренбургской области прорвало дамбу. Это привело к затоплению сотен домов. При затоплении погибли три человека, сообщили в телеграм-канале «112». fedpress.ru »

2024-4-6 10:19

Тела трех человек обнаружены в зоне затопления в Орске

В ходе патрулирования территории в Старом городе Орска были обнаружены тела трех человек, чья смерть, предварительно, не связана с утоплением, сообщили в оренбургском правительстве. По данным властей, причина и время наступления смерти будут установлены экспертизой, так как в домах и на прилегающих территориях не было воды, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-4-6 10:15

Десятки тел обнаружены в больнице "Аш-Шифа" в Газе после отхода ЦАХАЛ

Израильские военнослужащие завершили операцию в палестинской больнице "Аш-Шифа", расположенной в секторе Газа, после чего покинули территорию медицинского комплекса. Об этом сообщает катарский телеканал Al Jazeera. life.ru »

2024-4-1 07:53

Обнаружены новые доказательства РНК-мира

Ученые Брукхейвенской национальной лаборатории обнаружили новые доказательства гипотезы РНК-мира. Они выяснили, что сложные рибозимы, способные расщеплять сами себя и воспроизводиться, могут возникать спонтанно из пула различных РНК-полимеров и простых рибозимов, катализирующих расщепление других молекул. lenta.ru »

2024-4-1 04:41

Впервые за десятки лет обнаружены новые антибиотики

Ученые Университета Вандербильта в США впервые за последние десятилетия обнаружили новый класс антибиотиков. Гипотидацин из класса триазааценафтиленовых антибактериальных препаратов может применяться против инфекций мочевыводящих путей, вызванных кишечной палочкой Escherichia coli. lenta.ru »

2024-3-31 04:30

Обнаружены три новых миллисекундных пульсара

Международная группа астрономов обнаружила три новых миллисекундных пульсара в шаровом скоплении М62. Все три пульсара являются частью двойных систем, поэтому перетягивание вещества от соседней звезды-компаньона увеличивает скорость вращения. lenta.ru »

2024-3-29 18:40

Обнаружены двигающиеся с 40-процентной скоростью света джеты

Впервые астрономы измерили скорость релятивистских струй или джетов, которые запускаются нейтронными звездами, поглощающими вещество звезд-компаньонов. Оказалось, что падение вещества запускает струи, которые летят со скоростью около 114 тысяч километров в секунду, что составляет 35-40 процентов скорости света. lenta.ru »

2024-3-29 17:38

Обнаружены факторы риска старения мозга

Ученые Оксфордского университета в Великобритании обнаружили новые факторы риска старения головного мозга. К ним относятся те, что вовлечены в развитие сердечно-сосудистых заболеваний, шизофрении, болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также связанные с алкоголизмом, загрязнением воздуха и диабетом. lenta.ru »

2024-3-28 12:10

По пути следования напавших на «Крокус» обнаружены боеприпасы

На 338-м километре трассы М-3 «Украина» на полосе в сторону Брянска обнаружены шесть гранатометных выстрелов и взрыватель. Именно по этой дороге ехали подозреваемые в теракте в «Крокус сити холле». ridus.ru »

2024-3-28 11:09

Останки двух человек обнаружены в реке возле разрушенного при столкновения с судном моста в США

В реке Патапско в Балтиморе найдены останки двух человек, погибших при обрушении автомобильного моста имени Фрэнсиса Скотта Ки, рухнувшего после столкновения с ним контейнеровоза. Найденые тела опознаны, они принадлежали 35-летнему уроженцу Мексики Алехандро Эрнандесу Фуэнтесу и 26-летнему гватемальцу Дорлиану Рониалю Кастильо Кабрере, сообщает ТАСС. vz.ru »

2024-3-28 03:23

Обнаружены звезды-планетарные каннибалы

Астрономы обнаружили, что примерно десятая часть изученных ими звезд являются планетарными каннибалами и поглощали свои планеты. Причиной падения планеты на родительскую звезду является нестабильность орбит, которая может возникнуть из-за присутствия массивных суперземель. lenta.ru »

2024-3-26 09:45

Обнаружены редкие белые карлики

Астрономы Университета Оклахомы обнаружили четыре редких белых карлика. Все они относятся к недавно открытому спектральному подклассу DAQ, который, как считается, возникает при слиянии двух белых карликов. lenta.ru »

2024-3-22 16:28

Обнаружены передовые технологии древности

Испанские ученые обнаружили доказательства использования сложных технологий древними людьми, жившими у Средиземного моря более 7000 лет назад. Исследователи нашли на берегу озера пять каноэ, изготовленных из выдолбленных деревьев и датируемых 5700-5100 годами до нашей эры. lenta.ru »

2024-3-22 15:07

Обнаружены новые доказательства антропогенного изменения климата

Ученые Океанографического института в Вудс-Хоуле обнаружили новые доказательства того, что изменение климата вызваны антропогенной деятельностью. Для этого они проанализировали данные, включая спутниковые записи и измерения океана с борта исследовательских судов и других плавучих средств. lenta.ru »

2024-3-20 16:54

Прокуратура: Тела четырех человек, в том числе троих детей, обнаружены при тушении пожара на Урале

Тела четырех человек, в числе которых трое детей, обнаружены при тушении пожара в деревянном трехквартирном доме в поселке Ис города Нижняя Тура Свердловской области, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. vz.ru »

2024-3-19 09:43

Предвестники хаоса: В Млечном Пути обнаружены первые звёзды из летящей на нас галактики Андромеды

В нашей галактике и рядом с ней наблюдают уже несколько явно "не местных" звёзд. Судя по траекториям движения, они совершили великое межгалактическое путешествие. life.ru »

2024-3-19 00:39

Обнаружены последствия курения для клеток

Ученые Чикагского университета обнаружили глубокие клеточные и генетические повреждения от курения. Они характеризуются эпигенетическими изменениями ДНК, которые затрагивают различные ткани, включая клетки легких. lenta.ru »

2024-3-15 18:06

Обнаружены древнейшие артефакты Европы

Археологи нашли доказательства, что древние каменные инструменты, найденные на западе Украины, могут быть старейшим свидетельством присутствия рода Homo в Европе. Их возраст достигает более миллиона лет, и они могли использоваться человеком прямоходящим для разделки мяса. lenta.ru »

2024-3-11 12:15

В швейцарских Альпах обнаружены тела пяти погибших лыжников, входивших в пропавшую группу из шести человек

Полиция кантона Вале сообщила, что пятеро из шести пропавших в Альпах 9 марта лыжников обнаружены погибшими. Накануне вечером были найдены мертвыми пятеро из шести человек, которых с 9 марта «активно разыскивали на пешеходном маршруте Церматт Аролла», приводит сообщение швейцарской полиции ТАСС. vz.ru »

2024-3-11 07:47

В жилом доме на западе Москвы обнаружены несколько осколочных гранат

Жители одного из домов на улице Герасима Курина в Москве обнаружили в общем коридоре подозрительный ящик. Прибывшие на место сотрудники экстренных служб обследовали находку и пришли к выводу, что внутри находятся осколочные гранаты для подствольного оружия. ridus.ru »

2024-3-11 21:47

Десятки тонн фантомного молока обнаружены в российском регионе

Эксперты Россельхознадзора раскрыли в Оренбурге схему с поставками 33 тонн фантомного молока. mirnov.ru »

2024-3-8 12:30

В Авдеевке обнаружены тела мирных граждан, расстрелянных ВСУ

Командир штурмовой группы с позывным «Крестик» сообщил, что солдаты ВСУ расстреляли как минимум восемь мирных граждан в Авдеевке, когда контролировали населенный пункт.

ridus.ru »

2024-3-6 17:24

Обнаружены доказательства гипотезы РНК-мира

Ученые Института биологических исследований Солка обнаружили доказательства гипотезы РНК-мира, согласно которой ключевым предшественником живых клеток стали самовоспроизводящиеся молекулы РНК. Им удалось создать рибозим, копирующий другие рибозимы с высокой точностью, а также вносящий в них полезные мутации. lenta.ru »

2024-3-6 14:52

Обнаружены следы гигантского древнего цунами

Канадские ученые из Университета Саскачевана обнаружили следы гигантских волн, которые накрыли часть современной территории западной Канады и северную часть территории США сотни миллионов лет назад в результате землетрясения. lenta.ru »

2024-2-29 11:38

Обнаружены металлические "шрамы" на поверхности звезд - белых карликов

Ученые совершили это открытие при наблюдениях за белым карликом WD0816-310, который находится в созвездии Кормы на расстоянии в 63 световых года, что делает его одним из самых близких к Земле объектов такого рода в Млечном Пути tass.ru »

2024-2-26 19:04

ASTRA: на заводе НЛМК в Липецке после атаки дрона обнаружены заряды с детонаторами

В цеху коксохимического производства Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) в Липецке после атаки с применением беспилотника обнаружены два заряда с детонаторами размером 60 × 60 сантиметров, сообщает Telegram-канал ASTRA. ridus.ru »

2024-2-26 11:20

Обнаружены необычные осадки от ядерных взрывов

Ученые обнаружили новый тип радиоактивных осадков, оставшихся после взрыва ядерной бомбы над Хиросимой, которые напоминают первые твердые тела, образовавшиеся в Солнечной системе. Они представляют собой стекла, образовавшиеся из испарившихся материалов зданий и ландшафта. lenta.ru »

2024-2-23 04:30

Обнаружены колебания гигантской структуры в Млечном Пути

Астрономы впервые обнаружили колебания волны Рэдклиффа — огромной структуры из газовых облаков в Млечном Пути длиной 8,8 тысячи световых лет. Были выявлены трехмерные движения молодых областей звездообразования, а вся структура является бегущей волной, дрейфующей от центра галактики. lenta.ru »

2024-2-22 06:30

Обнаружены борющиеся с изменением климата вирусы

Ученые обнаружили вирусы, которые могут бороться с изменением климата, способствуя оседанию поглощающих углерод бактерий на дно океана. Было выявлено, что эти вирусы, относящиеся к бактериофагам, приобрели 128 микробных генов, которые участвуют в метаболизме, позволяющем связывать углерод в морских экосистемах. lenta.ru »

2024-2-20 09:05

МО РФ: оставленные боеприпасы США обнаружены в Панаме и Камбодже

Суд признал виновными Кирилла Бунина, Кирилла Котова и Алексея Горбачевского в применении насилия в отношении представителя власти и совершенном группой лиц хулиганстве tass.ru »

2024-2-19 13:01

В Авдеевке обнаружены тела военных с американскими и польскими шевронами

При зачистке освобожденной Авдеевки были обнаружены тела военнослужащих, на форме которых были нашиты американские и польские шевроны, сообщил ТАСС советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

ridus.ru »

2024-2-19 12:58

Обнаружены связанные с повреждением ДНК гены

Более ста ключевых генов, связанных с повреждением ДНК, были обнаружены в ходе систематического скрининга почти 1000 генетически модифицированных линий мышей. Эти гены регулируют стабильность генома, и их мутации могут вызывать патологическую нестабильность хромосом и связанные с этим заболевания. lenta.ru »

2024-2-16 14:43

В Карелии обнаружены тела всех погибших членов экипажа упавшего в Онежское озеро вертолета Ми-8

В ходе поисковой операции, которая проходила в акватории Онежского озера в Карелии, спасателям удалось обнаружить тела всех троих членов экипажа вертолета Ми-8, упавшего в водоем. versia.ru »

2024-2-11 09:29

Обнаружены тела всех трех членов экипажа рухнувшего в Карелии вертолета Ми-8

Вертолет Ми-8, который потерпел крушение в Карелии и рухнул на дно Онежского озера, успешно подняли из воды 10 февраля, спустя 6 дней после катастрофы. Предпринималось несколько попыток поднять его на сушу, но из-за обрыва тросов, они были неудачны. tvzvezda.ru »

2024-2-11 21:02

Обнаружены тела всех трех членов экипажа упавшего в Карелии вертолета Ми-8

Тела всех трех членов экипажа упавшего в Карелии вертолета Ми-8 обнаружены, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России nsn.fm »

2024-2-10 20:56

Обнаружены тела всех трёх членов экипажа вертолёта Ми-8, упавшего в Карелии

Со дна Онежского озера в Карелии подняли крупные обломки упавшего вертолёта Ми-8. Обнаружены тела всех трёх членов экипажа, сообщила пресс-служба Следственного комитета. life.ru »

2024-2-10 20:30