Результатов: 59

На американских Боингах стали все чаще обнаруживать дефекты

Американские регуляторы уже несколько лет скурпулезно следят за производством Боингов, но качество самолетов продолжает уходить в пике. Как сообщают журналисты New York Times, производитель самолетов прошел 56 проверок, но провалил 33. tvzvezda.ru »

2024-3-15 20:56

Российские снаряды смогут обнаруживать бронетехнику

НПО «Импульс» разработало координатор для самоприцеливающихся боевых элементов снарядов, которые смогут обнаруживать бронетехнику. Полезная модель направлена на решение проблемы обнаружения координатором бронетехники на фоне подстилающей поверхности с высокими отражательными свойствами. lenta.ru »

2024-3-12 15:51

В ВКС заявили, что радиолокационное поле у границ РФ позволяет обнаруживать "гиперзвук"

Заместитель командующего 15-й армией ВКС ОсН по вооружению Евгений Пономаренко напомнил, что российская система предупреждения о ракетном нападении состоит из космической составляющей и парка надгоризонтных радиолокационных средств tass.ru »

2023-10-4 17:14

Телескоп Уэбба оказался способен обнаруживать следы инопланетной жизни

Астрономы определили, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба способен обнаруживать определенные химические биосигнатуры, указывающие на существование жизни на экзопланетах. К таким биосигнатурам относятся органические молекулы, такие как метан, аммиак и монноксид углерода. lenta.ru »

2023-6-22 16:36

К 2027 году космические войска смогут быстрее обнаруживать спутники

В среду министр обороны России Сергей Шойгу проверил несение боевого дежурства на новом объекте системы контроля космического пространства (ККП) Западного военного округа social.mk.ru »

2023-6-14 13:50

Коронавирус научились обнаруживать по образцам слез

Команда специалистов из Университета Сан-Паулу (USP) в Бразилии научилась обнаруживать коронавирус по образцам слез. SARS-CoV-2 был обнаружен в 18,2 процентах образцов, взятых с помощью мазка слезной жидкости. lenta.ru »

2023-2-20 04:30

NYT: США помогают Киеву обнаруживать точки, откуда Россия запускает беспилотники

США помогают ВСУ обнаруживать места, откуда Россия запускает беспилотники, и нацеливаться на них. Об этом говорится в статье The New York Times. Издание... rosbalt.ru »

2022-12-28 19:43

Загрязнение воды смогут обнаруживать раньше

Ученые Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Института биофизики СО РАН из Красноярска и Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета им. Ж. argumenti.ru »

2022-12-8 16:58

Электронный нос Diag-Nose научился обнаруживать рак простаты

Группа ученых из Италии сообщила об успешных испытаниях системы электронного носа, которая обнаруживает биомаркеры рака простаты в моче. Эта технология основана на более ранних исследованиях, где обученные собаки точно обнаруживали заболевание у пациентов. ridus.ru »

2022-12-6 17:28

Деменцию научились обнаруживать за девять лет до ее проявлений

Специалисты из Кембриджского университета научились обнаруживать деменцию за девять лет до клинических проявлений и постановки диагноза. Первыми признаками, которые проявлялись задолго до видимых в исследованиях нарушений в мозгу, стали трудности с решением задач и запоминанием чисел. lenta.ru »

2022-10-14 10:31

Российские сверхвысотные перехватчики смогут обнаруживать гиперзвуковые цели

Сверхвысотные перехватчики, находящиеся на вооружении российской армии, обучат поиску гиперзвуковых целей. Информацию об этом передают «Известия» со слов источника в военном ведомстве. riafan.ru »

2022-8-29 01:10

В Канаде признали неспособность обнаруживать ракеты из России

Радары в северной части Канады настолько устарели, что не способны обнаруживать современные ракеты из России, пишет издание Toronto Star. В публикации отмечается, что министр национальной обороны Канады Анита Ананд пообещала представить «мощный пакет» реформ Северной системы предупреждения. lenta.ru »

2022-4-2 15:37

Искусственный интеллект поможет турецким властям обнаруживать лесные пожары за 2 минуты

ИИ будет использоваться в системе дистанционного обнаружения задымления и раннего предупреждения о пожаре и позволит быстрее высылать пожарные бригады для его тушения tass.ru »

2022-2-2 21:52

Путин заявил, что обновленная система ПВО должна обнаруживать гиперзвуковые и баллистические ракеты всех типов

Обновленная система ПВО должна обнаруживать гиперзвуковые и баллистические ракеты всех типов и уничтожать их на всей траектории полета, заявил президент России Владимир Путин. «Обновленная система ПВО должна обнаруживать на больших дальностях гиперзвуковые и баллистические цели всех типов, а затем быть способной уничтожить их на всей траектории полета», - сказал глава государства в понедельник на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК. tvzvezda.ru »

2021-11-1 15:30

Быстрая реакция. В США ищут защиту от российского гиперзвука

Архитектура этой системы использует идею использования небольших, относительно дешевых и легко заменяемых спутников. aif.ru »

2021-9-27 17:30

Америка создает спутник, способный обнаруживать и сопровождать гиперзвуковые ракеты

Американское Агентство развития космических технологий (SDA-Space Development Agency) одобрило планы по созданию спутников, способных обнаруживать гиперзвуковые ракеты в полёте и следить за ними. argumenti.ru »

2021-9-26 18:35

В Таиланде ученые научились обнаруживать коронавирус в поту человека

В Таиланде специалисты начали обнаруживать коронавирусную инфекцию в поту человека. В исследовании задействованы ученые университета Бангкока, которые испытывают специальное тестирующее устройство, оснащенное прикладываемым к подмышкам стержнем. argumenti.ru »

2021-9-9 21:47

Новая российская РЛС сможет обнаруживать в штатном режиме американские самолёты - невидимки

Российские загоризонтные РЛС «Контейнер» будут способны надёжно обнаруживать американские самолёты F-22 и B-2, исполненных по стелс технологиям. argumenti.ru »

2021-8-30 19:07

Улучшенная РЛС "Контейнер" сможет обнаруживать старт и полет гиперзвуковых ракет

Минобороны планирует построить еще несколько таких станций на территории страны, сообщил командующий 1-й армией противовоздушной и противоракетной обороны (особого назначения) генерал-лейтенант Андрей Демин tass.ru »

2021-7-21 00:07

Утечки газа предложили обнаруживать с помощью дронов

Нано-квадрокоптеры могут использоваться для поиска источников утечки газа. Это становится возможным благодаря особому программному обеспечению. nation-news.ru »

2021-7-17 19:51

Военные РФ успешно испытали способный обнаруживать мелкие цели радиолокационный модуль

Модуль подтвердил заявленные характеристики по обнаружению как малоразмерных самолетов и вертолетов, так и мини-беспилотных летательных аппаратов tass.ru »

2021-5-26 00:06

Обнаруживать коронавирус научились при помощи сладких леденцов

Сладости могут помочь выявить коронавирус, предположили ученые из университета штата Огайо и начали исследования в этом направлении social.mk.ru »

2021-1-29 09:54

NTD: Минобороны Германии научит собак обнаруживать коронавирус

Военные кинологи в Германии обучают служебных собак разных пород выявлять COVID-19 у людей. Животные не ощущают запаха самого вируса, однако способны почувствовать биохимические изменения в жидкостях организма заражённого человека, передаёт NTD. russian.rt.com »

2020-7-30 09:31

РФ выводит на экспортный рынок РЛС, способную обнаруживать гиперзвуковые ракеты

АО «Рособоронэкспорт» начало маркетинговую работу по продвижению на мировой рынок вооружения мобильной трехкоординатной радиолокационной станции 59Н6-ТЕ разработки и производства АО «ФНПЦ «ННИИРТ». В сообщении говорится, что РЛС способна измерять дальность, азимут и высоту полета цели, обнаруживать объекты, летящие со скоростью до 8 тысяч км/ч и на удалении до 450 км. tvzvezda.ru »

2020-5-21 12:41

В России создадут систему, которая сможет обнаруживать деревянные беспилотники

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Любой материал имеет поверхность рассеивания, а их новая разработка позволит обнаруживать беспилотники, сделанные из дерева или пластика. fedpress.ru »

2019-10-30 09:55

В Оксфорде научились обнаруживать сердечный приступ за 10 лет до его наступления

Ученые Оксфорда нашли высокоточный способ выявления первых признаков сердечного приступа за 10 лет до его наступления. Теперь это стало возможным благодаря использованию технологии искусственного интеллекта. vesti.ru »

2019-9-5 09:37

В ВКС РФ рассказали, на каком расстоянии могут обнаруживать объекты в космосе

Оптико-электронный комплекс, находящийся в Таджикистане, позволяет России обнаруживать объекты в космосе на расстоянии свыше 50 тыс. километров. riafan.ru »

2019-2-20 03:48

Россия развернула в Арктике радар, способный обнаруживать самолеты-невидимки

На вооружение Северного флота поступил мобильный радиолокационный комплекс «Резонанс-Н», сообщил «Звезде» источник в оборонно-промышленном комплексе. По словам собеседника «Звезды», РЛК способен обнаруживать и классифицировать цели с малой отражающей поверхностью. tvzvezda.ru »

2019-1-22 13:13

Военный эксперт назвал возможные цели ПРО США в космосе

Системы ПРО США в космосе будут обнаруживать российские баллистические ракеты, а также российские гиперзвуковые комплексы. Такое мнение в беседе со Звездой выразил военный эксперт Алексей Леонков. Ранее сообщалось, что в США всерьез задумались о размещении объектов ПРО в космосе. tvzvezda.ru »

2019-1-17 11:17

Учёные научились обнаруживать рак с помощью воды

Теперь ранняя диагностика заболеваний будет проводиться намного быстрее, чем раньше. Генетики и онкологи из Университета Страны Басков выяснили, что для ранней диагностики онкологических заболеваний достаточно использовать обычную воду. life.ru »

2018-10-12 14:31

Ученые связали эволюцию насекомых со способностью обнаруживать запахи в воздухе

Новое исследование профессора энтомологии штата Иллинойс Хью Робертсона и его коллег Филиппа Бренда и Брайана Р. Джонсона из Калифорнийского университета Дэвиса показывает, что у всех насекомых есть рецепторы одорантов, которые позволяют им обнаруживать воздушные химикаты, пишет phys.org.

Результаты нового геномного исследования показывают, что все насекомые используют специализированные рецепторы одорантов, которые позволяют им обнаруживать и преследовать матерей, идентифицировать врагов, находить пищу и, к сожалению, людей, что способствует распространению болезней. По словам исследователей, это подтверждает недавнюю гипотезу о том, что насекомые развили способность обнаруживать запахи в воздухе после того, как они стали жить на поверхности, а не как адаптацию к полету.

«Теперь мы знаем, что обнаружение запаха присутствовало в самом начале эволюции насекомых и что это, вероятно, определяющая черта насекомых, поскольку они стали наземными», - сказал профессор Хью Робертсон. «Мы обнаружили гены одорантного рецептора у каждого вида насекомых, на который мы смотрели, в том числе и у тех, которые не летают».

kapital-rus.ru »

2018-8-3 21:24

Комнатные растения научат обнаруживать в домах опасные газы и плесень

Учёные планируют создать комнатные растения, которые будут способны ощущать появление в домах плесени или вредных веществ. На данный момент им уже удалось модифицировать растения табака таким образом, чтобы они при определённом освещении сигнализировали человеку об опасности. vesti.ru »

2018-7-24 17:27

Самолеты-разведчики ЧФ тренируются обнаруживать группы ударных кораблей, угрожающих Крыму

Су-24МР передали точные координаты кораблей условного противника на пункт управления разведывательно-ударными действиями tass.ru »

2018-6-6 12:21

Российская система "Струна-1" станет "убийцей" американских самолетов-невидимок

Российская радиолокационная система "Струна-1" способна обнаружить новейшие американские самолеты-невидимки, разработанные по стелс-технологиям, которые находятся на вооружении НАТО, пишет РИА Новости, ссылаясь на The National Interest. Так, по мнению издания, российская разработка во много раз превосходит стандартные системы НАТО. Она может обнаруживать не только самолеты, но и дельтапланы и даже крылатые ракеты. Также, российская система способна обнаруживать цели, находящиеся на небольшой высоте

kapital-rus.ru »

2018-5-23 17:59

Ученый разработал гибридный нанозонд, который может обнаруживать живые раковые клетки

Доцент биологических наук, химии и физики и астрономии Фабриен Пинау из Университета Южной Калифорнии, совместно со своими коллегами, создал новый гибридный нанозонд, который может привести к неинвазивному обнаружению и лечению заболевания на уровне одной клетки, пишет phys.org. Ученый разработал метод усиления биохимического сигнала на поверхности раковых клеток.
Новая технология связывает и собирает наночастицы золота в живых клетках, используя два фрагмента флуоресцентного белка как некий "молекулярный клей". Эти крошечные зонды действуют как усилители, улучшая способность исследователей обнаруживать отдельные биомаркеры - такие вещи, как сверхэкспрессированные или мутировавшие белки, обнаруженные в раковых клетках.

kapital-rus.ru »

2018-3-14 18:20

СМИ: Россия сможет обнаруживать крылатые ракеты за несколько тысяч километров

Минобороны России разворачивает группировку уникальных радиолокационных станций (РЛС) «Воронеж-ВП», которые способны обнаруживать крылатые ракеты на дальности в несколько тысяч километров. Читать далее russian.rt.com »

2017-6-20 01:17

Шойгу: летающий радар А-100 сможет обнаруживать новые классы целей

Ранее в концерне "Вега" сообщили, что 21 апреля радиотехнический комплекс перспективного самолета дальнего радиолокационного дозора и наведения А-100 "Премьер" был впервые испытан в полете на летающей лаборатории. news.yandex.ru »

2017-5-2 12:38

Шойгу: создаваемый летающий радар А-100 сможет обнаруживать новые классы целей

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что создаваемый в России многофункциональный авиационный комплекс дальнего радиолокационного дозора и наведения А-100 сможет обнаруживать новые классы целей. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-2 12:28

Новосибирские математики научились максимально быстро обнаруживать источник цунами

Математики из Новосибирска разработали метод для максимально быстрого обнаружения источника цунами.
Читать далее russian.rt.com »

2017-1-31 06:52

Новейшая система позволит Су-35 обнаруживать цели без РЛС

Новейший российский истребитель Су-35 получил уникальную оптическую систему ОЛС-35, которая позволяет незаметно обнаруживать самолеты, вертолеты и беспилотники противника по теплу их двигателей. tvzvezda.ru »

2017-1-18 16:10

Способный обнаруживать стелс-невидимки радар разработан РФ

Проект радиофотонных радаров, способных обнаруживать летательные аппараты, построенные по технологии стелс и маленькие беспилотники разработали в российском Фонде перспективных исследований (ФПИ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия. tvzvezda.ru »

2016-12-21 11:37