Результатов: 1039

Дай за пять! Как первая советская пятилетка переломила жизнь страны

Целью первого пятилетнего плана было полное переустройство общества, грандиозные социальные и культурные преобразования. aif.ru »

2024-4-23 01:12

Польша и Литва начали учения по обороне Сувалкского коридора

На территории Литвы начались совместные учения с Польшей по отработке обороны Сувалкского коридора, сообщило Министерство обороны прибалтийской республики nsn.fm »

2024-4-21 15:38

Литва и Польша проводят военные учения по обороне Сувалкского коридора

В учениях принимают участие 1,5 тыс. военных из состава мотопехотной бригады "Жемайтия" и союзных подразделений, а также около 200 единиц военной техники tass.ru »

2024-4-21 11:20

Центральной темой визита президента Италии в Болгарию стало сотрудничество в обороне

Стороны также рассмотрели перспективы экономического сотрудничества двух стран и другие актуальные темы tass.ru »

2024-4-18 18:27

Туск: Европа стала бы сильнейшей державой, если бы ее слова об обороне стали вооружением

Премьер-министр Польши в настоящее время принимает принимает участие в двухдневном неформальном саммите Совета Европы tass.ru »

2024-4-18 10:13

В ВСУ слили приказ о переходе к обороне Николаева и Одессы

Новому главе оперативного командования "Юг" Вооружённых сил Украины (ВСУ) Геннадию Шаповалову поставлена новая задача — заняться обороной Николаевской и Одесской областей вместо подконтрольной Киеву части Херсонской области. life.ru »

2024-4-17 10:50

Рогов: новый глава командования "Юг" ВСУ готовится к обороне Николаева и Одессы

По мнению председателя движения "Мы вместе с Россией", это может быть подготовкой отхода противника с территории Херсонской области tass.ru »

2024-4-17 09:24

Китай провел учения по противовоздушной обороне на границе с Мьянмой

В качестве целей учений указывается, в частности, проверка средств разведки и раннего предупреждения, эвакуации tass.ru »

2024-4-17 04:50

Стало известно об обороне ВСУ на купянском направлении

Подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко заявил, что военные Вооруженные силы Украины (ВСУ) все реже контратакуют российские силы на купянском направлении. Украинские военные концентрируются на контрбатарейной борьбе и обороне, отметил он в беседе с РИА Новости. lenta.ru »

2024-4-10 08:53

В Израиле заявили, что готовы действовать против Ирана и в обороне, и в наступлении

Начальник Генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви подчеркнул, что еврейское государство тесно сотрудничает в сфере безопасности с США "и стратегическими партнерами в регионе" tass.ru »

2024-4-7 22:52

Отставной генерал ВСУ призвал готовиться к обороне Харькова

Сергей Кривонос считает, что украинское командование рискует повторить с Харьковом те же ошибки, которые допустили при обороне Артемовска tass.ru »

2024-4-2 17:37

CNN: статья об обороне Договора о НАТО не распространяется на Гавайи

В документе упоминается возможность обороны территорий "в Европе и Северной Америке", а штат находится в Тихом океане tass.ru »

2024-3-31 13:02

Подоляк: мы находимся в обороне, а ВС РФ давят

Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк интервью немецкой газете Bild заявил, что Россия добивается успехов по всем направлениям на фронте, а вооруженным силам Украины не хватает вооружения. ridus.ru »

2024-3-30 03:12

Президент Литвы заявил о подготовке страны к «всеобщей обороне»

Более трех тысяч военных из стран НАТО находятся в Литве, заявил президент республики Гитанас Науседа. По его словам, солдаты альянса осуществляют различную деятельность по сотрудничеству, обороне и безопасности. lenta.ru »

2024-3-29 22:42

Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне при масштабном наступлении России

Он также отметил, что у российских войск есть «бесконечное количество ракет и снарядов». 5-tv.ru »

2024-3-29 21:57

Зеленский признал, что ВСУ не готовы к обороне в случае наступления России

Вооружённые силы Украины не готовы к обороне в случае масштабного российского наступления. Это, как утверждает телеканал CBS News, признал и сам Владимир Зеленский. По его словам, у Киева почти не осталось артиллерии. life.ru »

2024-3-28 17:17

«Выбора нет». Леонков: Украина будет терять и солдат, и территории

Леонков: Оба варианта — терять ли солдат в обороне или терять территории в отступлении — будут следовать один за другим: сначала потеря рубежей, за которые украинцы сейчас цепляются, а потом разгром на пути оставления населенных пунктов и территорий. aif.ru »

2024-3-28 13:15

Комитет Сейма Литвы по нацбезопасности и обороне приостановил работу

Решение приняли до оглашения выводов расследования о возможной коррупции в системе военных закупок tass.ru »

2024-3-27 14:17

FT узнала о планах США и Японии обновить договор об обороне из-за «китайской угрозы»

США и Япония планируют в апреле 2024 года объявить о необходимости реструктуризации военного командования США в Японии и обновления договора о взаимной обороне из-за «китайской угрозы», выяснила FT. Вашингтон и Токио подписали договор в 1960 году, он фактически закрепил право присутствия американских войск и военных баз на территории Японии forbes.ru »

2024-3-25 03:07

Макрон созвал заседание Совета по обороне в связи с терактом в "Крокусе"

Президент Франции Эмманюэль Макрон созвал заседание Совета по обороне республики. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на администрацию французского лидера. life.ru »

2024-3-25 00:12

Макрон созвал заседание совета по обороне после теракта в «Крокусе»

Французский президент Эммануэль Макрон созвал в Елисейском дворце заседание совета по обороне республики. Мероприятие связано с произошедшим в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» теракте, пишет Agence France-Presse. lenta.ru »

2024-3-24 22:37

В Польше подготовили проект закона о гражданской обороне

По словам руководителя Бюро национальной безопасности республики Яцека Северы, он еще не ознакомился с полным вариантом документа tass.ru »

2024-3-22 14:55

Украинские СМИ сообщили об отчаянной обороне уязвимых позиций

Украинские военные вынуждены бросить все свои силы на удержание самых уязвимых позиций, чтобы сохранить хотя бы видимость успешной обороны ВСУ, пишет украинское издание Страна. ua. В статье отмечается, что подобная отчаянная тактика имела бы смысл, если бы второй эшелон Украины был больше, чем ВС России. vz.ru »

2024-3-22 09:05

Член комитета Госдумы по обороне Соболев раскрыл лучший сценарий завершения СВО

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. В Госдуме назвали наиболее предпочтительный вариант окончания спецоперации на Украине. Подробнее на эту тему высказался экс-командующий 58-й армией, член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев. fedpress.ru »

2024-3-20 12:19

На Западе оценили продолжительность перехода Украины к обороне

Украине предстоит перейти к обороне как минимум на год на фоне неудач летнего контрнаступления, такую оценку продолжительности этого периода дала западная газета Wall Street Journal. Издание отмечает, что власти в Киеве призывают сражаться за каждый дюйм территории, но армия изношена после наступательных действий. lenta.ru »

2024-3-20 21:23

В США продолжат придерживаться обязательств по договору о взаимной обороне с Филиппинами

Госсекретарь Энтони Блинкен выразил озабоченность в связи с действиями Китая в Индо-Тихоокеанском регионе и, в частности, в Южно-Китайском море tass.ru »

2024-3-19 11:18

В Бундестаге раскритиковали главу комитета по обороне из-за утечки данных о Taurus

Председатель Бундестага Бербель Бас отметила, что на этой неделе проведет встречу с председателями всех комитетов, ответственных за сферу безопасности tass.ru »

2024-3-18 19:43

В Запорожской области рассказали о превентивных ударах по обороне ВСУ

Вооруженные силы (ВС) России наносят превентивные удары по обороне ВСУ в Запорожской области, сообщил глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он отметил, что работа российских военных идет в основном по первой линии обороны ВСУ, которую украинское командование возводит вдоль линии фронта. lenta.ru »

2024-3-13 14:11

Макрон объявил об открытии французской миссии по обороне в Кишиневе

В ближайшие месяцы Франция откроет постоянную миссию по обороне в Кишиневе. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон сообщил во время пресс-конференции в Париже. По словам президента, открытие миссии позволит более эффективно обеспечивать совместимость вооруженных сил Франции и Молдавии. lenta.ru »

2024-3-7 17:30

В США нашли критические ошибки ВСУ при обороне Авдеевки

Генштаб Вооружённых сил Украины (ВСУ) допустил критические ошибки при планировании обороны важнейшего участка фронта — в районе Авдеевки. Об этом сообщило американское издание Business Insider. life.ru »

2024-3-7 13:11

Business Insider: Командование ВСУ допустило большие ошибки при обороне Авдеевки

Руководство ВСУ допустило большие ошибки при планировании обороны в районе Авдеевки, сообщило издание Business Insider. По данным СМИ, ошибки украинского командования привели к тому, что Украина упустила возможность вовремя возвести оборонительные линии на ключевом участке фронта, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-7 12:27

Оппозиция Германии запросила заседание комитета по обороне из-за утечки

Оппозиция ФРГ запросила срочное заседание комитета по обороне парламента из-за записи разговора немецких офицеров, nsn.fm »

2024-3-4 00:32

В США заявили о слабой обороне ВСУ

Слабая оборона Вооруженных сил Украины (ВСУ) помогает в продвижении Российской армии, пишет The New York Times. Выяснилось, что ВСУ соорудили очень простые линии окопов, на которых не хватает дополнительных укреплений, которые могли бы замедлить российские танки. lenta.ru »

2024-3-2 14:23

В Киеве анонсировали четырехдневные военные учения по обороне

Четырехдневные учения по отработке оборонительных действий пройдут в Дарницком районе Киева, сообщили в пресс-службе районной администрации. По сообщению пресс-службы, в Дарницком районе с 26 февраля и в течение следующих трех дней будут продолжаться военные учения с участием подразделений группировки сил и средств обороны Киева с целью наращивания боевых возможностей при подготовке и ведении оборонной операции, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-26 13:07

Сырский заявил о переходе ВСУ к обороне, но позднее изменил пост

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в телеграм-канале сначала признал переход украинских войск к манёвренной и позиционной обороне, однако позднее изменил текст поста. Одно осталось неизменным — признание военачальником плачевного положения на фронте. life.ru »

2024-2-25 16:36

Главком ВСУ заявил о переходе к "маневренной обороне", а затем изменил текст сообщения

В новом варианте необходимым шагом названа защита войск от дронов и ударов управляемыми авиационными бомбами tass.ru »

2024-2-25 12:44

Гаврилов: Комиссар ЕС по обороне, которым может стать Столтенберг, будет смотрящим за Украиной

Комиссар Евросоюза (ЕС) по обороне, которым может стать генсек НАТО Йенс Столтенберг, будет смотрящим за Украиной, заявил глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в эфире России-24. vz.ru »

2024-2-20 14:49