Результатов: 48

Врач Козина объяснила, почему образуются камни в почках

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Одним из факторов, способствующих образованию камней в почках, может быть неправильное питание, в том числе избыточное потребление животного белка. Об этом рассказала врач-нефролог Ольга Козина. fedpress.ru »

2024-3-14 16:39

В бок вступило. Уролог назвал неожиданные причины камней в почках

Камни в почках могут быть болезненными. Но также они могут долгое время скрывать свое существование. При этом есть целый ряд неожиданных причин, которые ведут к их появлению. aif.ru »

2024-2-20 06:16

Названа дата открытия иркутского путепровода на Джамбула, из-за ремонта которого образуются пробки

ИРКУТСК, 7 августа, ФедералПресс. Путепровод на улице Джамбула в Иркутске ремонтируют уже несколько лет – с 2020-го: из-за этого на близлежащих территориях образуются автомобильные очереди. В настоящее время выполняется заключительный пласт работ. fedpress.ru »

2023-8-7 11:50

Вредные жизненные схемы: как они образуются, и как от них избавиться

Опыт значительно искажает наше восприятие – так для одного человека собака – лучший друг, а для другого – объект фобии, кто-то представит дога, кто-то – болонку. Любая история по-разному прозвучит для разных людей, на любую ситуацию мы отреагируем по-своему. kapital-rus.ru »

2023-2-13 22:54

PNAS: после ударов молний на Земле образуются редкие кристаллы

Редкий кристалл с 12-кратной симметрией обнаружен в песчаных дюнах Небраски. О природе находки рассказал геолог Лука Бинди из Флорентийского университета в Италии. riafan.ru »

2023-2-1 19:44

Почему в старом фонде Петербурга образуются сосульки и как этого избежать

В начале 2022 года Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга выявила нарушения у трети адресов в городе, где побывали сотрудники. Больше всего претензий было связано с тем, как некачественно чистят кровли от снега, в том числе от сосулек. riafan.ru »

2022-12-16 19:38

Ледяной дождь начался по Владивостоке: пробки образуются на дорогах

ВЛАДИВОСТОК, 28 ноября, ФедералПресс. Владивосток с самого утра накрыли осадки. Если в первой половине в городе шел снег, то с 15 часов наблюдается ледяной дождь. fedpress.ru »

2022-11-28 09:58

В Москве вскоре образуются сугробы высотой до 10 см

В конце этой недели в столице образуется снежный покров, высота сугробов может достигнуть 10 см, сообщает центр погоды "Фобос". В субботу ожидается резкое падение атмосферного давления, в воскресенье придет холодный … vestikavkaza.ru »

2021-11-16 13:32

Где и как во Вселенной образуются золото и платина

Новое исследование, проведенное учеными из Массачусетского технологического института и Университета Нью-Гэмпшира, предполагает, что двойные нейтронные звезды являются вероятным источником золота, платины и других тяжелых элементов. argumenti.ru »

2021-10-28 12:06

Осенний камнепад. Почему в почках образуются камни и как от них избавиться?

Хронической болезнью почек в нашей стране страдает каждый девятый. Как выяснилось, эти люди находятся в группе риска по заболеваемости и смертности от ковида. aif.ru »

2021-9-25 00:08

Погода 24. В России все чаще образуются смерчи: синоптики прогнозируют новые катаклизмы

Вероятность возникновения смерчей в европейской части России сегодня еще выше, чем вчера, считают синоптики. Накануне воронка пронеслась по Тверской области, погибли три человека. А сколько регионов сегодня пострадают от торнадо? vesti.ru »

2021-8-3 17:51

В Шереметьево второй день подряд образуются огромные очереди

В московском аэропорту Шереметьево второй день подряд возникают огромные очереди - как на вход, так и на выход. В терминалах работают все стойки, но несмотря на это все равно наблюдаются столпотворения. tvzvezda.ru »

2021-7-11 15:46

В чем отличие антител после прививки и перенесенного COVID-19: объясняет врач

Антитела, которые образуются в организме в результате перенесенного заболевания, не всегда являются эффективной защитой metronews.ru »

2021-6-16 14:12

Банковский фокус: Почему образуются долги по дебетовым картам и как от них избавиться

Сейчас с просроченной задолженностью всё чаще сталкиваются не только обладатели кредитов, но и владельцы простых дебетовых карт. Лайф выяснил, откуда берутся долги, как вернуть переплату и что делать, чтобы выбраться из финансовой ямы. news.mail.ru »

2021-6-1 10:42

Банковский фокус: Почему образуются долги по дебетовым картам и как от них избавиться

Сейчас с просроченной задолженностью всё чаще сталкиваются не только обладатели кредитов, но и владельцы простых дебетовых карт. Лайф выяснил, откуда берутся долги, как вернуть переплату и что делать, чтобы выбраться из финансовой ямы. life.ru »

2021-6-1 00:40

Многокилометровые очереди образуются на американских заправках из-за дефицита бензина

В США начался дефицит бензина. Работа крупнейшего на Восточном побережье трубопровода компании Colonial Pipeline приостановилась в результате кибератаки. Как итог - цены на топливо начали расти. В настоящий момент галлон бензина там стоит почти три доллара - это примерно 58 рублей за литр. tvzvezda.ru »

2021-5-13 08:49

Врач: Способные побороть COVID-19 антитела образуются лишь у 50% пациентов

Врач-иммунобиолог, академик РАН Александр Караулов советует россиянам работать над усилением врожденного иммунитета. Он рекомендует им заниматься физкультурой,... rosbalt.ru »

2021-3-1 17:37

Эксперт: нейтрализующие коронавирус антитела образуются только у 50% перенесших инфекцию

Титр антител не всегда коррелируется с их способностью препятствовать инфицированию, пояснил академик РАН Александр Караулов tass.ru »

2021-3-1 15:14

«Провалы образуются постоянно»: жители деревни Бабасово рассказали о провалившейся почве

Жители деревни Бабасово в Нижегородской области рассказали «Звезде» о провале в земле, который образовался в воскресенье вечером. По словам местного жителя Вадима Тюлькина, провалы возле деревни появляются несколько раз в год. tvzvezda.ru »

2021-2-15 21:25

Вильфанд рассказал, когда и где образуются смерчи в России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал «Звезде» как образуются смерчи и где это явление чаще всего можно наблюдать в нашей стране. Ученый напомнил, что смерч – это особое явление, когда из облака, чаще всего кучево-дождевого, «высовывается хоботок» и опускается до земли. tvzvezda.ru »

2021-1-7 05:36

Камни в почках. Как отличается лечение при разных видах образований?

О том, что в почках образуются камни, знают многие. Но при этом не все догадываются, что они бывают разными — и по размеру, и по составу, и по течению заболевания. aif.ru »

2020-12-25 00:12

Мясников перечислил продукты, от которых образуются камни в почках

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников, более известный как доктор Мясников из программы «О самом главном» рассказал, употребление каких продуктов приводит к образованию камней в почках. fedpress.ru »

2020-12-15 02:42

Загадочные провалы: под Якутском ученые обнаружили полости в вечной мерзлоте

Недалеко от Якутска обнаружены загадочные провалы в земле. Огромные полости образуются из-за вымывания подземных грунтов - потоки воды растапливают мерзлоту. В результате подобных процессов образуются уникальные ледники. vesti.ru »

2020-1-2 16:05

Как образуются планеты?

В космическом пространстве адгезия заставляет частицы пыли слипаться. Однако крупные частицы могут объединяться под действием силы тяжести - важного процесса формирования астероидов и планет. Но между этими двумя крайностями рост объектов до сих пор оставался загадкой. kapital-rus.ru »

2019-12-10 20:48

«Дырокольные» облака - английский садовник запечатлел редкое явление

Adrian Sparrowhawk отправился на работу в 6:40 утра, когда увидел, что небо выглядит довольно «жутко», мужчина решил запечатлеть этот момент.

«Я подумал, что нужно срочно сфотографировать небо. Это было потрясающе. Я никогда не видел ничего подобного ранее», - сказал Sparrowhawk

Облака, которые иногда называют «дырокольными» или облаками с отверстием, ранее часто принимали за НЛО. Такие облака выглядят довольно странно и необычно. А отверстия в них еще больше притягивают взгляд и впечатляют. Подобные облака наблюдают давно, но до сих пор нет единой точки зрения о том, почему они образуются.

KSIMAGEhttp://png.ipev.ru/2019/10/31/7999.jpg

Согласно наиболее распространенной версии, дыры в облаках образуются из-за падающих кристаллов льда, которые могут сформироваться в более высоких облаках либо же в выхлопных газах пролетающих самолетов.

KSIMAGEhttp://png.ipev.ru/2019/10/31/7555555.jpg

Когда самолет пролетает сквозь облака, он может вызвать образование более тяжелых ледяных кристаллов, которые затем падают вниз и оставляют круглую пустоту.

Существует и другое пояснение. При определенной температуре и влажности, могут образовываться кристаллы, поглощающие влагу из воздуха и расти. Потеря влаги воздухом в таких участках облака способствует образованию в нем пустот.

kapital-rus.ru »

2019-11-1 22:50

Неверов рассказал, из чего образуются новые «мусорные тарифы»

Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов в рамках пресс-конференции НСН на тему: «Митинги против мусорной реформы: Причины и пути решения проблем» ответил на вопрос о том, из чего складывается та сумма, которую жители России увидели в своих новых платежных квитанциях: «В каждом субъекте РФ в рамках изыскательской работы посчитан объём твёрдых коммунальных отходов nsn.fm »

2019-2-7 16:50

Ледяные волосы – необычное природное явление

Это явление имеет множество названий: «ледяные волосы», «снежные волосы», «ледяные ленты», «ледяные цветы», «мохнатый лед». Причем приведенный список названий далеко неполный. Процесс формирования ледяных волос был выявлен группой ученых из Германии и Швейцарии в 2015 году, оставаясь тайной в течение 100 лет. Статья с результатами исследования представлена на страницах издания Biogeosciences.

Исследователям удалось обнаружить, что ключевую роль в формировании ледяных волос играют грибы.

Ученые, изучив образцы ледяных лент, обнаружили на льдинках более 10 различных видов грибов. Но лишь один из них - Exidiopsis effusa присутствовал во всех пробах льда.

Швейцарский ученый предложил свое объяснение каким образом формируются ледяные волосы. По его словам, ледяные нити образуются при наличии пористого субстрата (коряги, пня, ветки дерева и т.д.), жидкой воды и уже замершего льда. В этом случае возникает феномен сегрегации льда. Ледяные нити растут на поверхности древесины лишь в том случае, когда внутри системы каналов и пор дерева есть жидкая вода. Жидкая вода вблизи поверхности ветви замерзает в контакте с холодным воздухом, создавая своеобразный «бутерброд», в котором по поверхности ветви размазана вода, а сверху лежит тонкая прослойка льда. Вода начинает «высасываться» льдом из пор к точке замораживания на поверхности. Данный процесс продолжается до тех пор, пока в древесине сохраняется влага. Поскольку поры удалены друг от друга, то лед формируется в виде волосков. Ученые сообщили, что лед растет на гниющих ветвях определенных деревьев, когда все условия соблюдены, как правило, во влажную зимнюю ночь, когда температура опускается ниже 0 ° C. Исследователи также выяснили, что ледяные нити образуются лишь при условии присутствия грибов Exidiopsis effusa и продуктов их жизнедеятельности. Они позволяют ледяным нитям сохранить свою структуру и форму, не давая льду растаять при колебаниях температуры около 0 ° С на протяжении многих часов а, порой, дней.

Ледяные волосы довольно редкое и мимолетное явление, замеченное главным образом в широколиственных лесах. Они образуются между 45 и 55° с.ш. во время холодных и влажных ночей.

kapital-rus.ru »

2018-12-6 00:00

На скалистых планетах неизбежно образуются большие массы воды

Американские учёные пересмотрели механизм образования воды на древней Земле. Это привело их к выводу, что существует мощный источник живительной влаги, который "работает" для любых миров земного типа. vesti.ru »

2018-11-16 12:24

Ученые рассказали, как образуются митохондрии

Ученые во время лабораторных исследований впервые смогли превратить свободноживущую бактерию во внутриклеточного симбионта, повторив эволюционную историю появления митохондрий. argumenti.ru »

2018-11-7 15:00

Ученые разгадали тайну разноцветных полос Юпитера

Фото: kataeb.org

Специалисты Национального аэрокосмического агентства на основании данных, которые были переданы зондом Juno, смогли разгадать тайну происхождения разноцветных полос на Юпитере. Такие полосы образуются в результате перемещения несколькими струйными потоками облаков аммиака в атмосфере планеты, пишет actualnews.org.

На нашей планете также наблюдается подобное явление, но на данном космическом теле, которое состоит в основном из гелия и водорода, нет гор и континентов, вследствие чего потоки движутся с запада на восток почти беспрепятственно и выглядят прямыми и ровными.

Они, как показали данные полученные с Juno, подавляются сильным магнитным полем Юпитера (превышает силу земного в двадцать тысяч раз). Поэтому потоки опускаются почти на три тысячи километров ниже линии облаков, однако глубже не проникают. Как раз они и ответственны за появление на планете красочных полос. Струйные потоки переносят скопления аммиака в атмосфере, отчего и образуются такие многоцветные "узоры".

kapital-rus.ru »

2018-8-14 23:59

В регионе стартует новый этап разъяснительной работы о том, как образуются тарифы

В Волгоградской области стартует очередной этап широкомасштабной разъяснительной работы по вопросам тарифообразования.

news.mail.ru »

2018-4-17 15:30

Ученые выяснили, как образуются и разрушаются сгустки вещества в кольцах Сатурна

Исследователям удалось создать математическую модель, описывающую эти процессы tass.ru »

2018-1-29 15:46