Результатов: 139

Почему нельзя долго спать на Феофанов день: традиции и обычаи 25 марта

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Православная церковь вспоминает преподобного Феофана Исповедника, родившегося в Константинополе. Он происходил из знатной семьи, а его отец был родственником императора Льва Исавра. fedpress.ru »

2024-3-25 06:30

Как проводили Тещины вечерки в Масленицу: традиции и обычаи

В пятый день Масленицы проводили на Руси Тещины вечерки. Традиционно в пятницу к зятю на блины с ответным визитом приходила теща с подругами и родней. Цель праздника – укрепление семейных связей. Какие еще традиции и обычаи соблюдали в этот день? fedpress.ru »

2024-3-15 06:00

Самый жуткий обычай прошлого: зачем предки делали прижизненные фото умерших

Практика фотографирования умерших людей сегодня вызывает только недоумение. В чем кроется сакральный смысл этого явления? 5-tv.ru »

2024-3-3 19:21

Какие тайны хранит древний праздник Сретение: история, обычаи и приметы

15 февраля 2024 года Русская православная церковь отмечает праздник Сретение Господне. Само слово «сретение» переводится с церковнославянского как «встреча». Это один из самых древних христианских праздников. fedpress.ru »

2024-2-13 16:23

Как отметить Крещение и не погибнуть: обряды, традиции и обычаи

Праздник Крещения православные отмечают 19 января. В этот день храмы переполнены людьми, которые пришли за святой водой. Священники совершают крестные ходы к прорубям, а смельчаки после опускания в воду креста и молитв купаются в ледяной воде. fedpress.ru »

2024-1-16 14:30

Ветеран о краснодарских властях: «На Руси есть обычай помогать соседям… ремонтируйте сами»

КРАСНОДАР, 17 ноября, ФедералПресс. В социальных сетях опубликовано обращение местной жительницы. В нем она жалуется на ряд инстанций. fedpress.ru »

2023-11-17 12:17

В День народного единства в Новосибирске представят традиции и обычаи народов России

Представители разных народов покажут традиционные костюмы, национальную кухню, литературу, прикладное искусство tass.ru »

2023-10-31 11:52

Быт и обычаи бесермян: как живет один из самых таинственных народов России

Этот народ, в составе которого насчитывается чуть более двух тысяч человек, является одним из самых загадочных в России. Ученые до сих пор спорят о его происхождении, а в культуре его представителей удивительным образом сосуществуют христианские, мусульманские и языческие черты. fedpress.ru »

2023-10-30 17:55

Традиции и обычаи сибирских татар: история происхождения, национальные игры и «королевский пирог»

Татары являются вторым по численности народом России после русских. Но мало кто знает, что татары делятся на три этноса: волго-уральские, астраханские и сибирские. Последние живут в Западной Сибири, в том числе в Тюменской области. fedpress.ru »

2023-10-19 06:30

Как провести День Святой Троицы: значение, обычаи и приметы

Православные отмечают День Святой Троицы в 2023 году 4 июня. Это один из 12 главных христианских праздников. Он символизирует триединство Бога и сошествие Святого Духа на землю. С этим днем издревле связано множество обычаев, примет и суеверий. fedpress.ru »

2023-6-2 18:24

Священник рассказал, откуда на самом деле взялся обычай посещать на Пасху кладбища

Традиция посещать кладбища на Пасху сложилась при советской власти и не имеет никакого отношения к Церкви. Об этом рассказал протоиерей Андрей Лоргус. life.ru »

2023-4-12 13:29

Кейт Миддлтон заподозрили в желании нарушить королевский обычай из-за одной вещи

Фанаты королевской семьи заподозрили принцессу Уэльскую Кэтрин в желании нарушить традицию из-за одной вещи. 6 мая состоится коронация монарха Великобритании Карла III. Отмечается, что на церемонии королевские особы должны будут надеть тиары. lenta.ru »

2023-4-4 16:45

Быт и обычаи марийцев: как живут последние язычники Европы

Представители этого народа до сих пор молятся в лесу, верят в магическую силу природы и совершают обряды жертвоприношения. За свою тысячелетнюю историю марийцы претерпели много лишений и притеснений, однако не только сумели сохранить язык, обычаи и верования, но и спустя сотни лет обрели свою государственность. fedpress.ru »

2023-3-16 09:00

La Vanguardia: обычай наряжать елку в Испанию завезла русская княжна Софья Трубецкая

Обозреватель издания La Vanguardia Хавьер Вилальтелья Ортис рассказал, как русская княжна завезла в Испанию традицию наряжать елку. riafan.ru »

2023-1-1 09:05

Жителей Японии поразили новогодние обычаи и традиции россиян

Жители России начинают готовиться к Новому году задолго до начала праздника. Но некоторые традиции и обычаи, привычные для граждан, поразили японцев. riafan.ru »

2022-12-31 02:11

Тревел-блогерша назвала раздражающие россиян обычаи и привычки жителей Турции

Российская тревел-блогерша Саша Коновалова раскрыла, что больше всего раздражает ее соотечественников, которые приехали на ПМЖ или на зимовку в Турцию. Так, путешественница вспомнила случай в одном из почтовых отделений страны. lenta.ru »

2022-10-27 07:15

Странные обычаи мировых монархий: как соблюдаются традиции от Великобритании до Таиланда

Смерть британской королевы Елизаветы II вызвала всплеск интереса к монархии, которая в XXI столетии воспринимается как своего рода исторический анахронизм social.mk.ru »

2022-9-12 15:59

«Если они приезжают в Россию, они должны уважать наши обычаи»: Путин поручил создать адаптационные центры для мигрантов

Об этом Путин заявил на встрече с главой Агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. «Люди должны понимать. Если они приезжают в Россию, они должны уважать наши обычаи, наши традиции. Знать и соблюдать наши законы», - сказал Путин. kapital-rus.ru »

2022-8-29 14:43

Дедовский обычай

Одна из целей расправы с украинскими военнопленными в Еленовке - отбить у российских солдат охоту сдаваться. Теми же методами действовало советское командование в годы Второй мировой, поощряя расстрелы немецких пленных и зверства, напоминает Борис Соколов. grani.ru »

2022-7-31 13:20

Первомайские шашлыки ввел еще Петр I: как менялись праздничные обычаи

На сайте правительства Москвы жителям столицы в честь праздника рассказали, когда начали отмечать 1 мая и как менялись праздничные традиции с годами social.mk.ru »

2022-5-2 16:43

Народные приметы и обычаи на 23 февраля: что не стоит делать в день Прохора Лебедника

Традиционно 23 февраля православные люди празднуют день памяти монаха Печорского монастыря Прохора Лебедника. О том, чем лучше заниматься в этот день по народному календарю, а от каких действий стоит отказаться — в материале «Народных Новостей». nation-news.ru »

2022-2-23 09:55

Традиции и обычаи 21 февраля: как сохранить здоровье и сохранить удачу в день святого Захария

В России 21 февраля Православная церковь чтит память Захария Серповидца, одного из 12 малых пророков. Он пережил плен вавилонян и впоследствии многое сделал для нравственного возрождения своего народа, стал автором «Книги пророка Захарии». nation-news.ru »

2022-2-21 03:00

Традиции и обычаи 20 февраля: как исцелить болезни и улучшить здоровье в день Луки

В России 20 февраля отмечают день Луки его же называют Феня, или Могущница. Православная церковь в этот день чтит память преподобного Луки Елладского, греческого монаха. Основателя монастыря Осиос Лукас. nation-news.ru »

2022-2-20 03:00

Традиции и обычаи 18 февраля: история и приметы в день святой Агафьи

В народном календаре 18 февраля называется днем Агафьи Коровницы, еще ее называют Голодуха. Православные чтят память святой мученицы Агафьи. История праздника, обычаи, что можно и нельзя делать в этот день — в материале «Народных Новостей». nation-news.ru »

2022-2-18 03:00

Традиции и обычаи 17 февраля: как улучшить здоровье в день Николы Студеного

Православные христиане ежегодно 17 февраля отмечают день Николы Студеного. Название праздника связано с тем, что к этому дню на Руси наступали крепкие февральские морозы. О традициях, обычаях и запретах праздника — в материале «Народных Новостей». nation-news.ru »

2022-2-17 03:00

Традиции и обычаи 15 февраля: что запрещено делать в Сретение Господне

Православные христиане отмечают 15 февраля праздник Сретение Господне. Он связан с библейским сюжетом о встрече старца Симеона и младенца Христа. О традициях, обычаях и запретах праздника — в материале «Народных Новостей». nation-news.ru »

2022-2-15 03:00

Традиции и обычаи 14 февраля: как обрести и сохранить семейное счастье в Трифонов день

Православные 14 февраля чтят память мученика Трифона, в народном календаре этот день получил название Трифонов день. Что можно и чего нельзя делать в праздник, какие есть обычаи — в материале «Народных Новостей». nation-news.ru »

2022-2-14 03:00

Традиции и обычаи 11 февраля: как привлечь в дом богатство в Лаврентьев день

По православному календарю 11 февраля отмечают Лаврентьев день. Праздник связан с почитанием преподобного Лаврентия, который являлся целителем и помощником нуждающихся. О традициях, обычаях и запретах праздника — в материале «Народных Новостей». nation-news.ru »

2022-2-11 03:00

Традиции и обычаи 10 февраля: как почтить память святых в Ефремов день

По народному календарю в России 10 февраля отмечается Ефремов день или День домового. Православные в эту дату чтут память святого Ефрема Сирина, помогавшего людям обрести веру. nation-news.ru »

2022-2-10 21:04

Традиции и обычаи 3 февраля: что нельзя делать православным в Максимов день

В народном календаре 3 февраля зовется Максимов день. Православная церковь чтит память преподобного Максима Исповедника, глубокомысленного богослова и строгого защитника православия. «Народные Новости» собрали приметы и народные поверья о том, что можно, а что не рекомендуется делать в этот день. nation-news.ru »

2022-2-3 03:00

Традиции и обычаи 2 февраля: православная церковь почитает память Евфимия Великого

Ефимов день наступает 2 февраля. Во второй день зимнего месяца Русская православная церковь почитает память преподобного Евфимия Великого. О традициях и запретах, которые важно соблюдать, рассказали «Народные Новости». nation-news.ru »

2022-2-2 03:00

Традиции и обычаи 1 февраля: как укрепить здоровье и привлечь удачу в Макаров день

Народный праздник — Макаров день по традиции справляется 1 февраля. Русская православная церковь чтит память преподобного Макария Великого, христианского святого, отшельника и автора молитв. Издание «Народные Новости» собрали в подборку народные традиции и приметы о том, как провести праздник с пользой. nation-news.ru »

2022-2-1 03:00

Традиции и обычаи 24 января: как уберечь себя от опасности в день Федосея

День Федосея — народный праздник, который отмечается 24 января. «Народные Новости» собрали для вас все самое главное об этом дне: что не следует делать по народным поверьям, а что принесет удачу. nation-news.ru »

2022-1-24 03:00

Традиции и обычаи 23 января: как в этот день сохранить красоту и привлечь богатство

В календаре народных праздников 23 января значится как день Григория Летоуказчика. В старину люди верили: какой будет погода в этот праздничный день, таким будет и лето. Отсюда и название народного торжества. nation-news.ru »

2022-1-23 03:00

Традиции и обычаи 22 января: что важно сделать в этот день, чтобы год был успешным

Дата 22 января является Филипповым днем. За эти сутки надо было окончательно смыть с себя прошедшие зимние праздники и особенно ударно поработать, в том числе по дому. О том, какие запреты были установлены на этот день, что надо и не надо делать, — в материале «Народных Новостей». nation-news.ru »

2022-1-22 03:00

Традиции и обычаи 20 января: чего категорически нельзя делать в Перезимье

В четверг 20 января 2022 года Русская православная церковь отмечает Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который на Руси считался покровителем сельского хозяйства. Однако существуют определенные запреты, которые ни в коем случае нельзя переступать. nation-news.ru »

2022-1-20 03:00

Традиции и обычаи 19 января: что нельзя делать в день Крещения Господня

День Крещения Господня отмечают православные христиане 19 января. О том, что можно и нельзя делать в этот святой день согласно древней традиции — в материале «Народных Новостей». nation-news.ru »

2022-1-19 03:00

В чеченских школах будут преподавать обычаи и традиции

В школах Чечни планируют ввести занятия по изучению обычаев и традиций чеченского народа - с такой инициативой выступила министр культуры Чечни Айшат Кадырова, сообщил глава республики Рамзан Кадыров. "Министр выступила с … vestikavkaza.ru »

2021-11-11 01:33

Что нельзя делать 30 октября: обычаи на Осия-грязника

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Сегодня православные христиане вспоминают ветхозаветного пророка Осия. Считается, что в этот день окончательно начинается зима: телеги меняли на сани, пишут СМИ. fedpress.ru »

2021-10-30 09:23

Названы важные обычаи на Сретение Владимирской иконы Божией Матери

На Руси верили, что в этот день нельзя ходить босиком по земле, так как нечистая сила может схватить человека за ногу и утащить. life.ru »

2021-9-8 11:38