Результатов: 34

Известная окаменелость оказалась подделкой

Известная окаменелость возрастом 280 миллионов лет частично оказалась подделкой. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Корка в Ирландии, которые провели новый анализ того, что считалось окаменелыми останками рептилии Tridentinosaurus antiquus с сохранившимися мягкими тканями. lenta.ru »

2024-2-16 20:51

Найдена окаменелость, показывающая эпичную схватку между видами

Оказывается, мелкие млекопитающие могли охотиться на динозавров, в три раза превышающих их размер. Необычной и редкой окаменелости из Китая 125 миллионов лет, и она изображает двух животных, сошедшихся в смертельной схватке, при этом хищное млекопитающее напало на более крупного травоядного динозавра. ridus.ru »

2023-7-18 20:44

Найдена окаменелость редкого морского животного

Ученые из Пенсильванского университета и Университета Цинциннати нашли и описали окаменелость древнего морского животного — хомалозои. Примерный возраст находки оценивается в 382 миллиона лет. Небольшое беспозвоночное животное обитало в океане, который покрывал планету задолго до появления динозавров. lenta.ru »

2023-7-11 11:11

В Аргентине мальчик случайно обнаружил окаменелость гигантского ленивца ледникового периода

8-летний аргентинец Бруно Гонсалес прогуливался со своей семьей по пляжу города Мирамар и обнаружил окаменелость редкого животного, который жил во времена ледникового периода. Музей естественных наук Мирамара выяснил, что древнее животное — гигантский ленивец Сцелидотерий, который обитал в этом регионе около 100 тыс. riafan.ru »

2023-6-18 13:00

Древняя окаменелость, похожая на утконоса, может переписать историю яйцекладущих млекопитающих

Окаменелости родственника утконоса возрастом 70 миллионов лет под названием Patagorhynchus pascuali, найденные в Южной Америке, показывают, что яйцекладущие млекопитающие эволюционировали на более чем одном континенте. argumenti.ru »

2023-3-13 14:44

Окаменелость древнего животного оказалась пчелиным ульем

Ученые Университета Флориды выяснили, что окаменелые останки жившего 550 миллионов лет назад животного дикинсонии, обнаруженные в Индии, на самое деле являются остатками пчелиного улья. Считалось, что эта находка однозначно устанавливает возраст пород, составляющих большую часть Индийского субконтинента. lenta.ru »

2023-2-4 00:17

Археологи обнаружили в Грузии окаменелость охотничьей собаки возрастом 1,8 млн лет

Специалисты в ходе археологических раскопок нашли на территории Грузии челюстную кость гигантского пса, который жил почти 1,8 млн лет назад. riafan.ru »

2021-7-30 14:04

Древнейшему окаменелому животному может быть почти миллиард лет

Канадская исследовательница утверждает, что обнаруженная ею окаменелость может быть древнейшим ископаемым подтверждением существования на планете животных ещё 890 миллионов лет назад. vesti.ru »

2021-7-29 13:52

Ученые нашли окаменелость летучей мыши-вампира возрастом в сто тысяч лет

В Аргентине ученые нашли вымершую гигантскую летучую мышь из семейства Desmodus draculae. Особь оказалась представителем подсемейства Desmodontinae (летучие мыши-вампиры). Оно включает в себя три живых и три вымерших вида. tvzvezda.ru »

2021-7-27 20:08

Уникальную окаменелость древнего животного обнаружили в Чехии

Чешские палеонтологи нашли окаменелость древнего животного трилобита, который получил тяжелые раны от ракоскорпиона перед гибелью. riafan.ru »

2021-7-22 16:39

На побережье Шотландии обнаружили окаменелость с промежуточной формой животной жизни

В формации Диабайг у озера Лох-Торридон в Шотландии обнаружили древнюю окаменелость, которую датировали в один миллиард лет, сообщает nsn.fm »

2021-5-5 09:00

Окаменелость возрастом один миллиард лет была найдена у берегов Шотландии

Древняя окаменелость, возраст которой оценивается в один миллиард лет, была обнаружена в формации Диабайг у озера Лох-Торридон в Шотландии. riafan.ru »

2021-5-1 07:15

Каменный "сдутый мяч" оказался яйцом гигантской доисторической рептилии

В 2011 году чилийские учёные обнаружили в Антарктике странную окаменелость, которая была похожа на сдутый футбольный мяч. Находка пролежала в хранилище много лет, прежде чем её признали самым большим "мягким" яйцом и вторым по величине яйцом из всех когда-либо отложенных животными планеты. vesti.ru »

2020-6-19 17:20

Окаменелость ящерицы показала, что такое материнская любовь

Сотни миллионов лет назад она умерла, обнимая хвостом детёныша. До сих пор учёные не знали, что такое случалось даже в столь далёкие времена. В Канаде нашли окаменелость ящерицы, которая изменила представления учёных о материнской любви, пишет Nature Ecology & Evolution. life.ru »

2019-12-24 16:30

Замороженная во времени: в Бразилии обнаружена самая старая лилия в мире, выросшая 115 млн лет назад

Ископаемый цветок рос на берегах пресноводного озера Крато. На фото современная лилия

Международная группа ученых обнаружила в Бразилии камень, который, по их словам, является самой старой полностью сохранившейся лилией в мире, поскольку она выросла около 115 миллионов лет назад.

Подробное описание ископаемого растения опубликовано в онлайн-издании Nature Plants.

Высота древней лилии составляет 40 см. Для того чтобы детально изучить обнаруженную окаменелость специалисты использовали компьютерную томографию. По словам ученых, растение очень хорошо сохранилось и даже содержит корни и отдельные клетки.

Окаменелость древней лилии очень хорошо сохранилась

Исследователи выяснили, что этот цветок является одним из старейших известных однодольных растений и относится к той же группе, что и современные лилии и орхидеи.

Цветовой код компьютерной томографии показывает детали растения: главная ось (бирюзовый), листья (темно-зеленый), пестики (светло-зеленый), лепестки (оранжевый).

Ископаемая лилия выросла в районе, близком к современному городу Крато в Бразилии, и поэтому древний цветок получил название Cratolirion bognerianum.

Ботаник Clement Coiffard, который открыл древнее растение, сообщил о том, что окаменелый материал был получен из известняка Crato plattenkalk. По словам ученого, данное открытие позволит по-новому взглянуть на роль, которую играют тропики в развитии цветковых растений.

kapital-rus.ru »

2019-7-14 17:42

Глава Минприроды подарил Жан-Мишелю Кусто окаменелость со дна моря

Президент общества "Будущее Океана" посетит бухту Средняя в Приморье 6 апреля, чтобы изучить состояние косаток и белух tass.ru »

2019-4-4 17:59

Ученые нашли окаменелость денисовского черепа

Ученые нашли в Денисовской пещере древние останки и окаменелости черепа. Нашли все это еще в 2016 году, но теперь ученые смогли установить по ДНК, что окаменелость принадлежит денисовцу. nation-news.ru »

2019-4-3 20:28

Найденная в Канзасе загадочная окаменелость оказалась суперрыбой

Загадочная окаменелость, которая прежде считались растением или головоногим моллюском, оказалось суперрыбой . Об этом сообщает CNET со ссылкой на исследование Американского музея естественной истории. tvzvezda.ru »

2018-4-20 17:53

После 70 лет споров палеонтологи идентифицировали загадочную окаменелость

В 1947 году исследователи впервые описали дикинсонию – окаменелость возрастом более 550 миллионов лет. Изначально её назвали медузой, но затем среди палеонтологов разразились споры. Теперь же исследователи поставили точку в этом вопросе. vesti.ru »

2017-9-20 11:23

Звуки прошлого: древняя окаменелость проливает свет на эволюцию пения у птиц

Недавно палеонтологи удивили мир, сообщив, что динозавры вообще-то вовсе не рычали, а скорее даже ворковали. Новое открытие объясняет, как пели древние птицы вегависы. Весьма своеобразный звук знаком современным людям, но это точно не мелодичные соловьиные трели. vesti.ru »

2016-10-14 12:50

Новая окаменелость странной рептилии продемонстрировала тупиковую ветвь развития животных

Анализ хорошо сохранившихся останков странной рептилии, обитавшей на Земле около 200 миллионов лет назад, внёс коррективы в историю завоевания мира четвероногими животными. Существо обладало необычным скелетом и огромными когтями на "указательных пальцах", похожими на те, что имеют муравьеды. vesti.ru »

2016-9-30 17:58

Необычная окаменелость ставит под сомнение представление учёных об эволюции

Палеонтологи обнаружили останки древнего морского существа. Рептилия появилась на свет около 250 миллионов лет назад, то есть уже после массового вымирания животных. Находка очень отличается от своих сородичей. vesti.ru »

2016-5-24 14:07