Результатов: 60

Океанолог назвал зоны, где цунами будут опасны для России

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Главный научный сотрудник лаборатории цунами института океанологии РАН Александр Рабинович заявил, что России угрожают цунами, которые происходят у берегов Южной Америки и Канады. fedpress.ru »

2023-11-3 16:50

Океанолог назвал предсказания об остановке Гольфстрима вбросом

Согласно сообщению РИА Новости, информация о том, что Гольфстрим "остановится" в ближайшие 25 лет, является информационным вбросом social.mk.ru »

2023-9-27 06:21

Океанолог оценил устрашающий прогноз об исчезновении Гольфстрима

Ждать изменений или полной остановки циркуляции Гольфстрима в Атлантическом океане не стоит, а утверждения об обратном являются вымыслом. Так врио директора Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук Владимир Шевченко прокомментировал июньскую статью газеты Guardian о риске исчезновения океанского течения из-за глобального потепления уже в 2025 году, что станет причиной катастрофических последствий. life.ru »

2023-9-26 18:35

Океанолог рассказал о научных экспедициях в суровую Арктику: "Выходите из дома – и у вас будут приключения!"

В науку океанолога Александра Осадчиева привели огромное любопытство и желание много путешествовать. metronews.ru »

2023-8-14 16:47

Океанолог предупредил москвичей о приближении "эпохи холодных февралей"

Жителям Москвы стоит подготовиться к "эпохе холодных февралей". Как рассказал РИА "Новости" преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Мухаметов, они будут обусловлены потеплением в Арктике, которое изменит циркуляцию в атмосфере и вызовет локальное похолодание в Европе. life.ru »

2023-7-31 04:40

Океанолог Мухаметов рассказал, как потепление в Арктике повлияет на погоду в Москве

Потепление в Арктике обернется более суровой зимой в феврале в Москве. Как погода за Северным полюсом связана с русской зимой, старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов рассказал РИА Новости. tvzvezda.ru »

2023-7-31 04:37

Океанолог Сагалевич считает, что батискаф «Титан» взорвался до приближения к «Титанику»

Океанолог Анатолий Сагалевич усомнился в том, что батискаф «Титан» взорвался после подхода к затонувшему «Титанику». Специалист уверен в том, что это произошло до момента, когда устройство подплыло к кораблю. riafan.ru »

2023-6-23 17:20

«Неудачная форма батискафа»: океанолог Таврический объяснил, как экипаж «Титана» могла спасти заколка для волос

Береговая служба США сообщила об обнаружении обломков батискафа «Титан», на борту которого пять членов экипажа совершали погружение к останкам «Титаника». riafan.ru »

2023-6-23 12:03

Океанолог заявил о мгновенной гибели экипажа батискафа «Титан»

Обломки батискафа «Титан» свидетельствуют о том, что аппарат «схлопнулся», а экипаж погиб мгновенно, рассказал РИА Новости старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М nsn.fm »

2023-6-23 23:22

Океанолог заявил о мгновенной гибели членов экипажа батискафа «Титан»

Cтарший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов заявил о мгновенной гибели членов экипажа пропавшего в Атлантическом океане батискафа «Титан». lenta.ru »

2023-6-23 23:02

Океанолог Сагалевич опроверг версию, что пропавший батискаф за что-то «зацепился»

Российский ученый и руководитель лаборатории Института океанологии Анатолий Сагалевич опроверг сообщения о том, что пропавший в Атлантике батискаф не всплыл на поверхность, потому что «зацепился» за что-то, приблизившись к «Титанику». tvzvezda.ru »

2023-6-23 17:06

Океанолог Сагалевич заявил, что с экипажем пропавшего батискафа «случилось что-то фатальное»

Анатолий Сагалевич, российский ученый и руководитель лаборатории Института океанологии, прокомментировал ситуацию с пропавшим в Атлантическом океане батискафом. По его словам, отсутствие сигналов от экипажа подводного аппарата говорит о том, что с ним «случилось что-то фатальное». tvzvezda.ru »

2023-6-23 16:40

Океанолог Дон Уолш сомневается в возможности спасения экипажа пропавшего батискафа "Титан"

Океанолог, ученый-исследователь и испытатель глубоководных аппаратов Дон Уолш сомневается в том, что экипаж батискафа "Титан", пропавшего в Атлантике, может быть спасен incident.mk.ru »

2023-6-22 00:29

Океанолог Сегалевич сообщил, что пропавший батискаф «Титан» был сделан с нарушениями

Попытки обнаружить в океане пропавший батискаф «Титан», который исчез с радаров во время погружения к обломкам «Титаника», пока не увенчались успехом. По оценке спасателей, запаса воздуха в подводном аппарате хватит еще максимум на 20 часов. ridus.ru »

2023-6-21 19:10

Океанолог Сагалевич рассказал о сожалениях Кэмерона из-за пропавшего батискафа в Атлантике

Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон знает о нахождении друга российского ученого-океанолога Анатолия Сагалевича на пропавшем при погружении к «Титанику» батискафе, в связи с чем выразил свои соболезнования. tvzvezda.ru »

2023-6-22 17:48

Океанолог Федоров усомнился в благополучном исходе поисков пропавших в районе крушения «Титаника» туристов

Пропавшие в районе крушения печально известного лайнера «Титаник» туристы вряд ли смогут остаться в живых. Такое мнение высказал глава петербургского клуба океанологических исследований и подводного поиска «Изумруд» Павел Федоров в комментарии для ФАН. riafan.ru »

2023-6-21 13:00

Океанолог Чубаренко оценила возможность спасения людей из пропавшего у «Титаника» батискафа

В понедельник, 19-го июня с экранов радара пропал батискаф, который возил туристов к обломкам «Титаника» в Атлантическом океане. Известно, что связь с судном была утеряна через 1,5 часа после погружения. riafan.ru »

2023-6-20 15:31

Океанолог назвал невозможным спасение людей с застрявшего у «Титаника» батискафа

Сергей Мухаметов, старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М incident.mk.ru »

2023-6-21 14:50

Океанолог Мухаметов: Шансов умереть от укуса комара в России в разы больше, чем погибнуть от нападения акулы

Стать жертвой нападения акулы в российских водах почти невозможно, самое большое количество жертв от комара, он переносит смертельные заболевания, заявил старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. vz.ru »

2023-6-10 09:15

Океанолог назвал главный миф про нападение акул

Появление «страшного плавника» акулы над водой перед нападением является мифом, заявил старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов. Он объяснил, что морской хищник всегда атакует незаметно, подбираясь к жертве снизу или сбоку. lenta.ru »

2023-6-10 08:40

Океанолог Мухаметов рассказал о способах пережить встречу с акулой

Старший преподаватель кафедры океанологии МГУ, Сергей Мухаметов, советует людям не паниковать при встрече с акулой, а вести себя спокойно и смотреть на нее. Инструкцией по спасению от хищника поделилось издание «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-6-10 05:34

Океанолог Мухаметов: комары в разы опаснее акул и убивают ежегодно до миллиона человек

Преподаватель кафедры океанологии МГУ Сергей Мухаметов заявил, что вероятность погибнуть от нападения акулы в российских водах практически равна нулю. Об этом сообщает издание «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-6-10 05:26

Океанолог спрогнозировал заражение воды в Черном море из-за прорыва Каховской ГЭС

Черному морю спрогнозировали гниение и заражение воды после прорыва Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Такие данные представил старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. riafan.ru »

2023-6-8 19:35

Океанолог предрек экологическую катастрофу после разрушения Каховской ГЭС

Из-за разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) всей экосистеме поймы Днепра будет нанесен большой ущерб, и может случиться экологическая катастрофа.... rosbalt.ru »

2023-6-7 13:13

Океанолог обнаружил брикет кокаина в лагуне во время работы

Океанолог, работающий в лагуне Ки-Ларго, Флорида, США, заметил в воде нечто похоже на мусор и вытащил предмет на борт. Однако это оказался брикет с кокаином. Сейчас правоохранители выясняют, связан ли брикет с грузами кокаина, которые находили в море недалеко от побережья города Исламорада в начале мая 2023 года. lenta.ru »

2023-5-23 19:46

Океанолог Слюняев перечислил самые опасные районы России с точки зрения возникновения цунами

Физик-океанолог, профессор кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ Алексей Слюняев считает, что дальневосточное побережье России больше остальных районов подвержено возникновению цунами. Об этом он рассказал в беседе с «Газетой.ru». riafan.ru »

2023-5-3 13:50

Молодой океанолог Осадчиев рассказал, как в Путин отреагировал на его длинные дреды

Российский лидер Владимир Путин лично вручил океанологу Александру Осадчиеву президентскую премию по науке для молодых ученых за 2022 год в Кремле. Лауреат рассказал, как глава государства отреагировал на его длинные дреды. riafan.ru »

2023-2-11 13:13

Океанолог раскрыл секрет защиты своих дредов в Арктике

Российский океанолог Александр Осадчиев, который стал лауреатом президентской премии по науке для молодых ученых за 2022 год, рассказал, как защищал в условиях Арктики свои дреды nsn.fm »

2023-2-11 12:00

Океанолог Агафонов развеял миф о том, что боевой дельфин может взорвать корабль

Создание супербоевого дельфина, который с торпедой на животе сможет подплыть к кораблю неприятеля и устроить взрыв это миф. Ни одно млекопитающее на такое не способно. Даже если предположить, что дельфина можно натренировать подплывать к цели, большой объем взрывчатки он все равно не сможет осилить. ridus.ru »

2022-11-10 19:50

Океанолог оценил возможность создания "дельфинов-камикадзе" для подрыва вражеских кораблей

Создать "дельфинов-камикадзе", которые взрывали бы корабли противника с помощью прикреплённой торпеды, попросту невозможно. Об этом сообщил старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии имени Ширшова РАН Александр Агафонов. life.ru »

2022-11-9 18:51

Океанолог рассказал, кто может охранять Севастопольскую бухту от подводных диверсантов

Охранять Севастопольскую бухту от подводных диверсантов могут боевые дельфины. Об этом заявил старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Мухаметов. life.ru »

2022-10-24 08:50

Океанолог объяснила, опасны ли напугавшие туристов в Сочи медузы

Обнаруженные на побережье Чёрного моря огромные, почти полуметровые медузы не опасны для человека. С ними некомфортно купаться, но паниковать всё же не стоит, рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории донной фауны Института океанологии РАН Тина Молодцова. life.ru »

2022-8-26 04:26

Океанолог Мысленков назвал районы, которые будут затоплены с ростом уровня мирового океана

Под угрозой затопления в будущем находятся все территории вблизи побережья, где уровень суши составляет полметра-метр над водой. riafan.ru »

2022-2-18 20:47

Океанолог оценил масштабы разлива нефтепродуктов под Новороссийском

По мнению эксперта, в настоящее время экологии региона не угрожает опасность, а пятно может исчезнуть уже завтра или даже сегодня. life.ru »

2021-8-11 15:03

Океанолог предсказал влияние цунами у берегов Аляски на Камчатку и Курилы

Учитывая силу аляскинского землетрясения (8,1 балла), поднятые им волны, скорее всего, достигнут берегов Камчатки и Курильских островов, но их разрушительную силу не стоит преувеличивать, заявил научный сотрудник института океанологии РАН Александр Рабинович. vz.ru »

2021-7-29 13:59

Океанолог опроверг начало глобального потепления

Известный океанолог, академик РАН Геннадий Матишов считает, что заявления о глобальном потеплении, после которого может настать «всемирный потоп» являются ложными. argumenti.ru »

2021-2-24 11:51

Океанолог оценил сообщения о ситуации с морем Лаптевых

Ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Сергей Писарев прокомментировал сообщения о том, что на поверхности моря Лаптевых в 2020 году было зафиксировано аномально низкое количество льда. Читать далее russian.rt.com »

2020-11-5 16:34

Океанолог объяснил, как морские ежи с побережья Камчатки могли "потерять" свои иголки

Гостем шоу "Дайте сказать" стал директор Института океанологии РАН Алексей Соков. Он объяснил, почему выброшенные на берег животные выглядят настолько пугающе. Читать далее... life.ru »

2020-10-8 13:44

Океанолог назвал сроки восстановления экосистемы на Камчатке

Экосистема акватории Тихого океана на Камчатке восстановится уже через полгода-год после загрязнения. Такие сроки назвал научный руководитель института океанологии РАН Роберт Нигматулин. Ученый объяснил, что природа восстанавливается сама, если ее нечасто подвергать ударам. lenta.ru »

2020-10-7 15:27

Жан-Мишель Кусто попросил приморцев не играть с белухами

Подплывающих к берегам Приморья белух не надо гладить, кормить или плавать вместе с ними. С обращением к жителям обратился известный океанограф Жан-Мишель Кусто. vesti.ru »

2020-7-30 17:41

Французский океанолог призвал Путина поддержать запрет на вылов китов 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Французский океанолог Жан-Мишель Кусто вместе с командой написал президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо. Таким образом ученый решил поддержать инициативу о запрете вылова китообразных для океанариумов. fedpress.ru »

2020-6-1 04:40

Петербургский океанолог обнаружил неточность в установке городских досок по наводнениям

Океанолог ФГБУ Северо-Западное УГМС Геннадий Бессан обнаружил несоответствие по высоте памятных досок наводнений в Петербурге сразу на нескольких объектах, сообщает Петербургский дневник. nation-news.ru »

2019-11-21 21:05

Петербургский океанолог нашел неверно установленные таблички о наводнениях

Океанолог Геннадий Бессан обнаружил несоответствие по высоте памятных досок о наводнениях в Петербурге. riafan.ru »

2019-11-21 19:30

Океанолог рассказал, что удалось обнаружить во время погружения на дно Байкала

Конструктор и пилот глубоководных аппаратов «Мир», заведующий лабораторией Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич в беседе с сайтом «Аргументы и факты» рассказал, что удалось обнаружить во время погружения на дно Байкала. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-28 13:45

Океанолог Анатолий Сагалевич: «Мы искали японское золото на глубине 5400 м»

Он участвовал в съёмках «Титаника», совершил массу научных открытий, погружался под лёд в Северном Ледовитом океане, искал на дне сокровища. aif.ru »

2019-10-28 00:05