Результатов: 81

Определена глубина океанов на планетах-гикеанах

Астрономы изучили, как могут выглядеть планеты-гикеаны, которые богаты водородом, имеют океаны и намного больше Земли. Оказалось, что при оптимальных для жизни условиях на поверхности внутренняя структура экзопланет этого типа может широко варьироваться, а глубина океана достигать тысяч километров. lenta.ru »

2024-2-26 20:24

Телескоп Уэбба зафиксировал уничтожение океанов воды

Международная группа астрофизиков обнаружила уничтожение и повторное образование воды в объемах, сравнимых с земными океанами, в центре туманности Ориона. Наблюдения были проведены с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба, который зафиксировал эмиссионные линии гидроксила. lenta.ru »

2024-2-26 13:27

Стартовала миссия по изучению климата, океанов и атмосферы

С космодрома на мысе Канаверал во Флориде ракета SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту Земли спутник НАСА PACE - аббревиатура его названия означает «Планктон, аэрозоль, климат, экосистема океана» oko-planet.su »

2024-2-13 20:38

В Греции нацелены на новую модель использования голубой экономики океанов

По словам главы МИД Йоргоса Герапетритиса, 9-я конференция "Наш океан" будет первой, которая будет созвана после принятия соглашения о сохранении и устойчивом использовании морского биоразнообразия в районах за пределами национальной юрисдикции согласно Конвенции ООН по морскому праву tass.ru »

2024-2-9 21:47

Россию атаковали циклоны с трех океанов

Россию атаковали циклоны, пробивающиеся с трех океанов. Сталкиваясь с сибирским антициклоном, они вызывают штормовой ветер и непогоду. Улучшения погоды на Дальнем Востоке в ближайшее время ждать не стоит. lenta.ru »

2024-1-24 11:35

Нехороший знак: Учёные встревожены изменением цвета океанов по всему миру

Яркие пятна настолько обширны, что их прекрасно видно из космоса, и для океанологов совершенно ясно, что это регионы массовой гибели всего, что дышит кислородом. life.ru »

2023-7-26 01:44

Зафиксировано позеленение океанов на Земле

Ученые Национального океанографического центра в Великобритании и ряда научных организаций США показали, что океаны Земли меняют цвет, становясь более зелеными, что, вероятно, связано с климатом. Изменения в цвете были зафиксированы с помощью спутниковых наблюдений в течение 20 лет. lenta.ru »

2023-7-14 09:31

Всемирный день океанов, День соцработника, Карпов день: Какие праздники и приметы 8 июня

Сегодня, 8 июня 2023 года, в России профессиональный праздник тех, для кого главная задача — забота о других. Также мы поздравляем жителей одного из регионов нашей большой страны. А в мировом масштабе сегодня мы должны задуматься, почему нашу планету называют голубой. life.ru »

2023-6-8 00:01

В июне отпразднуют Всемирный день океанов: что это за необычный праздник и кого можно с ним поздравлять

Океанологи, моряки, рыбаки, морские экологи, капитаны дальнего плавания, работники аквариумов. Что их всех объединяет? Любовь к океану и профессиональный праздник, который они отмечают 8 июня. Как отмечается День океанов в России? Читайте на Life.ru life.ru »

2023-6-8 00:01

У крупнейших спутников Урана нашли признаки существования океанов

Четыре крупнейших спутника Урана — Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон, — вероятно, содержат слой океана между ядром и ледяной коркой. К такому выводу пришли астрономы, повторно проанализировав данные космического корабля «Вояджер», а также смоделировав условия внутри недр лун. lenta.ru »

2023-5-7 00:31

На ранней Венере допустили существование океанов

Ученые Чикагского университета допустили, что на ранней Венере, еще до появления жизни на Земле, могли существовать океаны жидкой воды. Эпоха потенциальной обитаемости Венеры должна была закончиться приблизительно три миллиарда лет назад при условии максимальной глубине океана в 300 метров по всей поверхности планеты. lenta.ru »

2023-3-14 00:19

Город Санья на Хайнане провел симпозиум по освоению океанов с участием 20 стран и регионов

В мероприятии приняли участие свыше 200 авторитетных специалистов, дипломатов и представителей международных организаций tass.ru »

2022-11-8 13:06

Хозяева морей и океанов: кадры первой сводной тренировки Главного военно-морского парада

В самом лучшем месте на Неве - напротив Медного всадника и главной трибуны на Сенатской площади встал красавец фрегат - «Адмирал флота советского союза Горшков». Именно с его борта будет осуществляться управление прохождением парадного строя кораблей всей Невской группы. tvzvezda.ru »

2022-7-25 06:24

Макрон: защита океанов является не менее масштабным проектом, чем соглашения по климату

Президент Франции заявил о готовности страны организовать в 2025 году новую конференцию ООН по проблемам защиты океанов tass.ru »

2022-7-1 23:31

Доказано существование вечных океанов на водородных экзопланетах

Специалисты из Цюрихского университета доказали, что на экзопланетах с преимущественным составом атмосферы из водорода и гелия океаны должны существовать практически «вечно», что позволяет существенно увеличить круг поиска внеземной жизни. lenta.ru »

2022-6-29 20:52

Генсек ООН считает необходимой мобилизацию усилий для сохранения океанов

Антониу Гутерриш также призвал предотвратить негативные последствия, которые могут обернуться катастрофой для окружающей среды и человечества tass.ru »

2022-6-27 15:12

Морская мина «Камбала»: на страже морей и океанов

В нашем деле, как нигде – вся загвоздка в щеколде!» - эта поговорка всех, кто был связан с морским минным делом, потеряла свою актуальность 65 лет назад, когда Постановлением Совета Министров СССР №158-83 от 13 февраля 1957 года на вооружение ВМФ была принята первая в мире корабельная всплывающая мина КРМ (корабельная реактивная мина). argumenti.ru »

2022-2-10 13:37

Спецпосланник президента США по климату посетит саммит по защите океанов во Франции

Джон Керри будет проводить встречи с представителями правительств, международных организаций, предприятий и организаций гражданского общества tass.ru »

2022-2-10 02:03

Ученые опровергли существование океанов на юной Венере

Гипотеза о наличии океанов на ранних этапах развития планеты Венера оказалось несостоятельной. К такому выводу пришли сотрудники Женевского университета... rosbalt.ru »

2021-10-15 14:59

Оценена возможность существования океанов на Венере

На Венере никогда не было океанов — к такому разочаровывающему выводу пришли французские и швейцарские исследователи. Проведенное ими моделирование показало, что на планете не было необходимых условий для конденсации воды — Солнце тогда светило недостаточно ярко. lenta.ru »

2021-10-14 12:06

Эксперты: уровень океанов на Земле будет повышаться на протяжении столетий

Это связано с глобальным потеплением и таянием льдов, говорится в докладе Межправительственной группы по изменению климата tass.ru »

2021-8-9 11:07

Во Всемирный день океанов в ООН напомнили об истощении морских ресурсов

Ежегодный Всемирный день океанов отмечается 8 июня. Он призван привлечь внимание к защите экосистемы Мирового океана от негативного влияния деятельности человека. Этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 12 февраля 2009 года. vz.ru »

2021-6-8 19:40

Российский властелин океанов станет убийцей авианосцев

Военно-промышленному комплексу Российской Федерации всегда удавалось удивить отечественных и зарубежных экспертов. Удавалось раньше, удалось и сейчас. Стало известно, что наши инженеры трудятся над созданием нестандартного «убийцы» авианосцев. oko-planet.su »

2021-5-6 20:14

Власти Австралии за защиту и оздоровление океанов

Как сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон "Правительство инвестирует 100 млн австралийских долларов ($77,5 млн) в программы управления морскими экосистемами и прибрежной средой, что позволит внести дополнительный вклад в выполнение глобальной задачи по сокращению выбросов. argumenti.ru »

2021-4-23 16:12

Власти Австралии направят $77,5 млн на защиту и оздоровление океанов

Это позволит внести дополнительный вклад в выполнение глобальной задачи по сокращению выбросов, отметил премьер-министр страны Скотт Моррисон tass.ru »

2021-4-23 11:25

Учёные смоделировали движение океанов и континентов за миллиард лет и описали, как это влияет на жизнь на Земле

На ролике видно, что каждый континент буквально обошёл всю планету вдоль и поперек. Так, 400-350 млн лет назад на Южном полюсе было тепло, росли хвойные леса, оледенения не было». Реконструкция показывает, что оледенение Антарктиды началось примерно 45 млн лет назад, тогда Южная Америка окончательно отделалась от нее. argumenti.ru »

2021-2-14 10:52

Американские авианосцы больше не властелины морей и океанов. Им на смену пришли российские корабли

Ранее расклад по господству флотилий в Мировом океане был таков: доминировали американские авианосцы. Но все меняется, ничего не стоит на месте, и ВМС США готовы потесниться, ведь на арену, а точнее на водную гладь выходят российские и китайские корабли. oko-planet.su »

2021-1-13 20:32

Самые глубокие части океанов Земли наполнены токсичной ртутью

Новое исследование американских ученых показывает, что самые глубокие участки океанов Земли загрязнены ртутью, созданной в результате деятельности человека. Эксперты говорят, что ртуть, вероятно, всасывается рыбами у поверхности, а затем, когда эти рыбы умирают, они уносят токсичное вещество глубоко на дно океанов. kapital-rus.ru »

2020-11-18 05:35

Хайнань станет демонстрационной базой по борьбе с загрязнением океанов пластиком

Соответствующий меморандум подписали Управление охраны окружающей среды города Санья и региональный центр Базельской конвенции в Азиатско-Тихоокеанском регионе tass.ru »

2020-10-22 21:57

Ученые рассказали о надвигающейся катастрофе для океанов Земли

Ученые-климатологи предупредили о катастрофическом состоянии океанов на планете. По их расчетам, из-за глобального потепления происходит беспрецедентное повышение средней температуры воды. Это оказывает губительное влияние на морскую жизнь в целом, отмечают специалисты. tvzvezda.ru »

2020-10-5 08:27

Названо число инопланетных океанов в галактике

Американские астрономы выяснили, что более четверти изученных экзопланет могут иметь океаны жидкой воды, которые скрываются под ледяной коркой. Исследователи провели математический анализ с учетом несколько десятков известных экзопланет, включая те, что входят в систему TRAPPIST-1. lenta.ru »

2020-6-22 06:37

Видеопредставление с дельфинами подготовил «Москвариум» ко Дню океанов

«Москвариум» на ВДНХ подготовил видеопредставление с дельфинами и виртуальную экскурсию ко Всемирному дню океанов, который отмечается 8 июня.  vm.ru »

2020-6-4 09:33

Гроза океанов: фрегат «Адмирал Головко» спущен на воду в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге спущен на воду фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350. Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов, присутствующий на тождественной церемонии, отметил, что Военно-Морской Флот получает прекрасный серийный фрегат, способный эффективно решать задачи в дальней океанской зоне в составе отрядов и группировок боевых кораблей, а также одиночно. tvzvezda.ru »

2020-5-23 00:30

Противолодочные Ту-142 облетели нейтральные воды Тихого и Северного Ледовитого океанов

Противолодочные самолеты Ту-142 Тихоокеанского флота провели полет над нейтральными водами Тихого и Северного Ледовитого океанов, сообщили в Минобороны. «Два противолодочных самолета Ту-142 морской авиации Тихоокеанского флота выполнили плановый полет над нейтральными водами Тихого и Северного Ледовитого океанов. vz.ru »

2020-3-14 17:49

Над водами Тихого и Северного Ледовитого океанов: противолодочные Ту-142 совершили плановый полет

Два противолодочных самолета Ту-142 морской авиации Тихоокеанского флота выполнили плановый полет над нейтральными водами Тихого и Северного Ледовитого океанов. За 12 часов пути они преодолели более 5 тысяч километров. tvzvezda.ru »

2020-3-14 17:38

Ученые выяснили, что воды океанов стекают в мантию Земли

Ученые из Университета Осло выяснили, что сотни миллионов литров воды из океанов каждый день стекают в мантию Земли. Это явление называется глубинным водным циклом, пишет <a href="https://nation-news. vm.ru »

2020-1-24 18:02

Адмирал призвал Россию становиться хозяйкой океанов

Бывший командующий Черноморским флотом, адмирал заявил НСН, что поменять боевой расклад в Тихом и Атлантическом океанах России помогут новые фрегаты. nsn.fm »

2019-3-17 12:01