Результатов: 701

Дата отправки к сектору Газа новой "Флотилии свободы" пока точно не определена

Член управляющего совета турецкой гуманитарной организации IHH Мустафа Озбек отметил, что нужно дополнительное время на подготовку tass.ru »

2024-4-23 17:16

Песков: Дата встречи Путина и Эрдогана не определена

Пока нет согласованной даты встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, президенты часто говорят по телефону друг с другом, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. vz.ru »

2024-4-17 13:15

Эрдоган заявил, что дата визита Путина в Турцию еще не определена

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил договоренность с российским лидером Владимиром Путиным относительно его визита в Анкару, но стороны еще не определили дату, передает телеканал NTV nsn.fm »

2024-4-17 23:59

Определена масса самых первых звезд во Вселенной

Ученые определили массу первых звезд с помощью мощного суперкомпьютера. Согласно результатам исследования, турбулентность фрагментирует гигантские газовые облака на несколько сгустков, каждый с плотным ядром от 22 до 175 солнечных масс, которые способны формировать первые звезды с массами от 8 до 58 солнечных масс. lenta.ru »

2024-4-2 10:44

Определена причина старения и неизлечимого заболевания

Ученые Испанского национального центра исследования рака определили, что причиной старения, а также бокового амиотрофического склероза может быть накопление мусорных белков. Эти белки вызывают ядрышковый стресс, который затрагивает клеточные органеллы, производящие рибосомы. lenta.ru »

2024-3-26 13:02

Определена судьба планеты с распадающейся орбитой

Астрономы определили судьбу экзопланеты типа горячий юпитер WASP-12b — газового гиганта в 1,465 раза массивнее Юпитера с орбитальным периодом всего 1,1 дня. Согласно результатам исследования, в настоящий момент происходит распад орбиты, и планета врежется в звезду через несколько миллионов лет. lenta.ru »

2024-3-14 16:48

Определена судьба планет у гигантских звезд

Международная группа ученых определила ключевую роль массивных звезд в формировании планетных систем возрастом менее миллиона лет. Оказалось, что интенсивное ультрафиолетовое излучение в таких системах испаряет протопланетный диск быстрее, чем требуется для образования планеты-гиганта. lenta.ru »

2024-3-4 12:02

Определена глубина океанов на планетах-гикеанах

Астрономы изучили, как могут выглядеть планеты-гикеаны, которые богаты водородом, имеют океаны и намного больше Земли. Оказалось, что при оптимальных для жизни условиях на поверхности внутренняя структура экзопланет этого типа может широко варьироваться, а глубина океана достигать тысяч километров. lenta.ru »

2024-2-26 20:24

Определена точность умных часов

Блогер Маркес Браунли протестировал точность популярных умных часов. Он протестировал встроенный в Apple Watch Ultra, Garmin Fenix 7, Samsung Galaxy Watch и Google Pixel Watch шагомер. Браунли назвал работу всех носимых устройств, испытанных в тестах, удовлетворительной. Лидером оказался девайс от Google. lenta.ru »

2024-1-22 19:00

Песков: Дата возможной встречи Путина с президентом Ирана пока не определена

Окончательная дата встречи президентов России и Ирана Владимира Путина и Эбрахима Раиси пока не определена, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Пока точных дат нет», сказал он, говоря о планах встречи, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-17 13:50

Представитель Кремля Песков: Дата послания Путина парламенту пока не определена

В данный момент не определена дата, когда может состояться послание российского лидера Владимира Путина Федеральному собранию, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, точная пока неизвестна, но россияне будут своевременно проинформированы, когда она определится, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-13 13:49

Определена разница между ядерной и кварковой жидкостями

Физики определили различия между двумя различными типами квантовых жидкостей — так называемой нуклонной жидкостью, состоящей из протонов и нейтронов, и кварковой жидкостью, состоящей из кварков и глюонов. lenta.ru »

2023-12-31 16:00

Определена причина женского бесплодия

Китайские ученые определили причину женского бесплодия, обнаружив мутацию, вызывающую преждевременную недостаточность яичников. Эксперименты с мышами показали, что мутация в гене Eif4enif1 влияет на количество фолликул, где созревают яйцеклетки, и работу митохондрий в самих яйцеклетках. lenta.ru »

2023-12-14 10:05

Определена культурная столица Красноярского края на 2024 год

КРАСНОЯРСК, 12 декабря, ФедералПресс. Ужурский район объявлен культурной столицей Красноярского края на будущий год. Об этом было объявлено на прошедшей накануне торжественной церемонии закрытия ежегодного краевого проекта «Культурная столица Красноярья». fedpress.ru »

2023-12-12 09:41

Определена необходимая скорость ходьбы для снижения риска диабета

Международная команда специалистов определила необходимую скорость ходьбы, которая снижает риск диабета второго типа. Увеличение скорости ходьбы на каждый километр (начиная с четырех километров в час) было связано со снижением вероятности развития диабета второго типа на девять процентов. lenta.ru »

2023-11-30 11:03

Мирошник: Форму суда над украинскими военнослужащими будет определена

Российским властям предстоит определить форму суда в отношении военнослужащих ВСУ, совершивших преступления против гражданского населения России, заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник. vz.ru »

2023-11-21 14:15

Определена эффективность межзвездных солнечных панелей

Ученые определили эффективность солнечных панелей из органических фотоэлектрических элементов в различных звездных системах, в том числе в системе Проксимы Центавра. Межзвездные зонды могут получать энергию от света других звезд, однако ее количество в случаев с красными карликами меньше, чем в случае с Солнцем. lenta.ru »

2023-10-12 15:27

Песков: Дата прямой линии с Путиным пока не определена

Традиционная прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, как ожидается, состоится до конца года, однако дата в настоящее время еще не определена, сообщил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2023-9-21 15:56

Определена дата военного вмешательства ЭКОВАС в ситуацию в Нигере

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) определило дату военного вмешательство в сложившуюся в Нигере ситуацию с целью восстановления демократии, однако сообщать ее не будут. «Точная дата военного вмешательства в Нигере определена, но мы не будем ее объявлять», - приводит телеканал Al Jazeera слова комиссара по вопросам мира и безопасности сообщества Абдель Фатау Мусаха. tvzvezda.ru »

2023-8-19 02:00

Определена природа яркой вспышки в галактике Маркарян 1018

Международная группа астрономов провела наблюдения галактики с активным ядром Маркарян 1018. Они обнаружили яркую вспышечную активность, которая, вероятно, связана с усилением поглощения межзвездного вещества сверхмассивной черной дырой, располагающейся в ядре галактики. lenta.ru »

2023-8-4 09:07

Определена группа крови, носители которой чаще болеют раком

От рака не защищен никто, однако наиболее внимательными нужно быть обладателями одной группы крови. Так считают ученые из Каролинского университета, которые... rosbalt.ru »

2023-7-28 14:15

Определена дата генеральной репетиции парада в Балтийске ко Дню ВМФ

БАЛТИЙСК, 27 июля, ФедералПресс. В Калининградской области на время проведения генрепетиции парада в Балтийске в пятницу, 28 июля, ограничат автомобильное движение. fedpress.ru »

2023-7-27 18:35

Определена причина экстремальных волн тепла в мире

Изменение климата сыграло подавляющую роль в формировании экстремальных волн тепла в мире. Температурные рекорды зафиксировали в Китае, США и на юге Европы. Жара привела к лесным пожарам в некоторых странах. lenta.ru »

2023-7-26 10:04

Определена причина разрушения верхней ступени ракеты Vulcan Centaur

Верхняя ступень (разгонный блок) перспективной американской ракеты Vulcan Centaur с жидким водородом разрушилась из-за высокого давления и слабых сварных швов, сообщил генеральный директор компании United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно. Об этом пишет издание ArsTechnica. lenta.ru »

2023-7-15 00:33

Источник сообщил, что судьба зерновой сделки пока не определена

По словам дипломатического источника в Анкаре, ее продление станет возможным, если "Запад приложит усилия для выполнения обязательств" tass.ru »

2023-7-14 12:58

Определена самая удобная ОС для смартфонов

Пользователи смартфоны посчитали операционную систему от Google удобнее, чем iOS. Составители отчета проанализировали количество связанных с гаджетами запросов в месяц. Выяснилось, что, например, вопрос «как сделать запись экрана» пользователи смартфонов на Android задают 24 тысячи раз, iOS — 84 тысячи раз. lenta.ru »

2023-6-27 10:21

Определена наиболее уязвимая к экстремальной жаре группа людей

Люди с ограниченными возможностями оказались наиболее уязвимы к экстремальной жаре в Европе. Специалисты пришли к выводу, что сильная жара в европейских странах оказывает несоразмерное воздействие на эту группу людей. lenta.ru »

2023-6-26 12:03

Картаполов: судьба ЧВК Вагнера пока не определена

В России нужен закон о регулировании ЧВК (частных военных компаний), и Госдума уже работает над этим, рассказал изданию «Ведомости» глава думского Комитета по обороне Андрей Картаполов.

ridus.ru »

2023-6-26 18:00

Картаполов: судьба ЧВК «Вагнер» пока не определена

В России нужен закон о регулировании ЧВК (частных военных компаний), и Госдума уже работает над этим, рассказал изданию «Ведомости» глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

ridus.ru »

2023-6-25 18:00

Определена причина хронического воспаления

Специалисты из Седарс-Синайского медицинского центра определили причину хронического воспалительного процесса. Они описали биохимические реакции, которые способствуют выработке интерлейкина-1 бета — сигнального белка, высвобождаемого во время многих воспалительных реакций. lenta.ru »

2023-6-20 11:01

Определена перспективная область космоса для поиска инопланетян

Астрономы Вашингтонского университета, Института SETI, Йельского университета и Колледжа Смит предположили, что инопланетные цивилизации могут использовать вспышки сверхновых, чтобы привлечь к себе внимание. lenta.ru »

2023-6-19 11:53

Определена природа необычного квазара

Ученые Университета Иллинойса определили природу необычного квазара SDSS J0823+2418. Предполагалось, что он является двойным, однако результаты нового исследования показали, что его сдвоенность является результатом гравитационного линзирования, когда свет от объекта искривляется из-за галактики на переднем плане. lenta.ru »

2023-6-16 16:09

В Минпромторге заявили, что дата первого полета Sukhoi Superjet New пока не определена

Министр промышленности и торговли Хабаровского края Евгений Романов ранее сообщал, что полет запланирован на 21 июня tass.ru »

2023-5-31 16:37

Определена причина гигантских подводных оползней в Антарктике

Ученые выяснили причину гигантских подводных оползней в Антарктиде, которые могли приводить к цунами в Южном океане. Оказалось, что оползни произошли во времена, когда температура в Антарктиде была на три градуса Цельсия выше, чем в настоящее время, а ледяные щиты были намного меньше. lenta.ru »

2023-5-22 11:10

Определена толщина коры Марса

Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха определили толщину и плотность коры Марса, отследив сейсмические волны. Оказалось, что толщина марсианской коры составляет в среднем от 42 до 56 километров. lenta.ru »

2023-5-18 15:31

Определена заметность человечества для инопланетных цивилизаций

Ученые Университета Манчестера и Университета Маврикия показали, что в настоящий момент только технологически продвинутые инопланетные цивилизации, находящиеся в ближайших к Солнцу планетных системах, способы обнаружить радиосигналы с Земли. lenta.ru »

2023-5-3 14:45

Площадка для хранилища ядерных отходов в Белоруссии будет определена в течение полутора лет

Белорусские специалисты в течение полутора лет определят площадку для размещения республиканского пункта хранения радиоактивных отходов. Об этом в интервью... rosbalt.ru »

2023-5-1 08:23

Определена стоимость дома Блиновской

Дом блогера, создательницы «Марафона желаний» Елены Блиновской, который попал на видео при обыске, можно оценить в 300-500 миллионов рублей. Стоимость недвижимости определила эксперт по недвижимости Мищенко. lenta.ru »

2023-4-27 15:59

Определена дата начала следующего сезона чемпионата России по футболу

В ходе общего собрания Российской премьер-лиги 26 апреля была определена дата начала сезона 2023/24 Мир РПЛ. Старт чемпионата состоится 23 июля. Об этом сообщила пресс-служба Лиги. life.ru »

2023-4-26 15:37

Определена дата начала нового сезона РПЛ

Новый сезон Российской премьер-лиги начнется 23 июля 2023 года. Дата была определена по итогам голосования клубов. Оно проходило на общем собрании команд 26 апреля. Заключительный тур текущего розыгрыша чемпионата России состоится 3 июня. lenta.ru »

2023-4-26 14:22

Определена новая космическая угроза для обитаемых планет

Астрономы Университета штата Иллинойс определили новую космическую угрозу для жизни на таких планетах, как Земля. Ею являются сверхновые, которые могут испускать интенсивные рентгеновские лучи, способные воздействовать на планеты, находящиеся на расстоянии более 100 световых лет. lenta.ru »

2023-4-24 06:30

Определена сумма, с которой россияне готовы расстаться ради шашлыков на майских праздниках

Россияне на майские праздники планируют потратить от пяти до 15 тысяч рублей на всё необходимое для пикника. Так ответили 62% опрошенных, пишет RT со ссылкой на исследование сервиса "Всеинструменты.ру". life.ru »

2023-4-22 05:20