Результатов: 127

Опровергнута эффективность популярного народного средства для дачи

Нельзя посыпать грядки яичной скорлупой, если нужно восполнить дефицит кальция у растений или побороть вредителей. Три случая, когда популярное народное средство для огорода будет неэффективным, назвала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных. lenta.ru »

2024-3-12 20:42

Опровергнута гипотеза о планете-океане K2-18b

Астрономы отвергли гипотезу, что экзопланета K2-18b является гикеаном — планетой, имеющей богатую водородом атмосферу и почти полностью покрытой океаном. По их мнению, гораздо более вероятным объяснением более низкой по сравнению с Землей плотности является то, что планета на самом деле относится к типу мининептунов. lenta.ru »

2024-2-1 12:38

«Доказательств нет!»: Опровергнута связь стресса с заболеваемостью онкологией

Ирина Боровова заявила НСН, что тяжелые переживания негативно сказываются на здоровье, но прямая связь с онкологией не была доказана.  nsn.fm »

2024-1-30 16:04

Опровергнута общепризнанная модель поведения молекул воды

Ученые Кембриджского университета и Института исследования полимеров Общества имени Макса Планка в Германии обнаружили, что молекулы воды на поверхности солевого раствора организованы иначе, чем считалось ранее. lenta.ru »

2024-1-16 00:30

Опровергнута польза добавок витамина D

Специалисты Лондонского университета Королевы Марии и Гарвардской школы общественного здравоохранения опровергли пользу добавок витамина D для детей. Согласно результатам исследования, они не повышают прочность костей и не предотвращают переломы у детей с дефицитом витамина D. lenta.ru »

2023-12-5 14:01

Опровергнута дезинформация о солнечных панелях

Критика использования солнечных панелей в качестве экономичной и эффективной замены ископаемого топлива основана на дезинформации, распространяемой противниками альтернативной энергетики. К этому выводу пришли исследователи Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии в Колорадо. lenta.ru »

2023-10-17 15:34

Опровергнута угроза контакта с внеземной цивилизацией

Философ Стивен Ферт из Хельсинского университета предположил, что первый контакт с инопланетянами, скорее всего, принесет пользу для человечества и не будет представлять угрозы, как полагают многие люди. lenta.ru »

2023-9-25 09:02

Опровергнута классическая модель черных дыр

Ученые Северо-Западного университета выяснили, что сверхмассивные черные дыры могут поглощать вещество гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Новое трехмерное моделирование показало, что вращающиеся черные дыры скручивают пространство-время вокруг себя, разрывая аккреционный диск на кольца. lenta.ru »

2023-9-21 13:36

Опровергнута версия смерти москвички от отравления арбузом

Главное следственное управление СК РФ по городу Москве в публикации в своем телеграм-канале сообщило, что причиной смерти москвички, которая скончалась после употребления арбуза, предварительно, стала сердечная недостаточность, а признаков отравления обнаружено не было incident.mk.ru »

2023-9-12 14:00

Опровергнута польза домашних животных при расстройствах психики

Исследователи из Йоркского университета опровергли пользу проживания с домашним животным для людей с психическими расстройствами. В частности, у пациентов не улучшилось самочувствие и не уменьшились симптомы депрессии, тревожности, а также не ослабло чувство одиночества. lenta.ru »

2023-7-17 11:02

Информация о бегстве сообщников стрелявшего в аэропорту Кишинева опровергнута

Полиция Молдавии опровергла информацию о бегстве двух сообщников гражданина Таджикистана, устроившего стрельбу в аэропорту Кишинева. lenta.ru »

2023-6-30 21:51

Опровергнута схожесть экзопланеты TRAPPIST-1 с Венерой

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба успешно измерил тепловое излучение экзопланеты TRAPPIST-1 c, вращающейся вокруг красного карлика в 40 световых годах от Земли. Результаты наблюдения демонстрируют, что эта экзопланета не является аналогом Венеры в Солнечной системе, как считалось ранее. lenta.ru »

2023-6-21 12:04

Опровергнута необходимость хлора для очистки воды

Шведские ученые опровергли необходимость хлора для очистки воды. Результаты работы показывают, что после исключения из системы очистки этого вещества в пробах увеличивается количество хищных, но безвредных для человека колоний бактерий, которые поглощают большую часть других микроорганизмов. lenta.ru »

2023-6-20 06:30

Опровергнута версия о давлении на присяжных по делу врачей о смерти младенца

В рамках апелляционного процесса по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич были опрошены присяжные — защита сочла, что на них оказывалось давление. Однако выяснилось, что фактически под давлением подразумевалось посещение комнаты отдыха присяжных председательствующим, что не противоречит закону. lenta.ru »

2023-4-18 19:18

Опровергнута польза небольших доз алкоголя для здоровья

Ученые из Университета Виктории в Канаде опровергли пользу небольших доз алкоголя для здоровья. В новом обзоре, включающем в себя 107 исследований со всего мира, показывается, что при корректировке неучтенных данных польза от умеренного приема спиртного значительно уменьшается, а в некоторых случаях и вовсе исчезает. lenta.ru »

2023-4-5 09:01

Опровергнута гибель девочки в результате нападения украинской ДРГ в Брянской области

Информация о том, что в результате нападения украинской диверсионно-разведывательной группы в Брянской области погибла девочка, не соответствует действительности incident.mk.ru »

2023-3-2 12:34

Опровергнута низкая распространенность ожирения у больных диабетом первого типа

Ученые из Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса опровергли низкую распространенность ожирения среди больных диабетом первого типа. Анализ показал, что 34 процента взрослых с диабетом этого типа имели избыточный вес, а 28 процентов — страдали ожирением. lenta.ru »

2023-2-15 20:57

Опровергнута польза витамина D при астме

Английские специалисты из Лондонского университета королевы Марии и Эдинбургского университета в составе организации «Кокран» опровергли пользу витамина D при астме. Предыдущие Кокрановские обзоры указывали на то, что это вещество способно снизить количество бронхоспазмов. lenta.ru »

2023-2-6 17:54

Опровергнута популярная гипотеза о кислородной атмосфере на Марсе

Ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе опровергли популярную гипотезу, что оксиды марганца в горных породах марсианских кратеров Гейл и Индевор возникли из-за большого содержания кислорода в атмосфере миллиарды лет назад. lenta.ru »

2022-12-26 06:30

Опровергнута якобы официальная рассылка в школы «черных списков» для новогодних дискотек

Департамент образования и науки Москвы опроверг массовую рассылку по школам «стоп-листов» со списком запрещенных артистов, чью музыку нельзя ставить на школьной новогодней дискотеке social.mk.ru »

2022-12-16 15:53

Опровергнута бесполезность картофеля для здоровья

Ученые опровергли бесполезность картофеля для здоровья. Предыдущие работы показали, что картофель потенциально способен увеличивать вероятность развития диабета второго типа независимо от его способа приготовления. lenta.ru »

2022-12-6 13:02

Опровергнута гипотеза о центре сознания в мозге человека

Ученые Медицинской школы Университета Мэриленда опровергли популярное мнение, что клауструм, также называемый оградой мозга, является «вместилищем» человеческого сознания. Вместо этого исследователи предполагают, что эта структура ведет себе как высокоскоростной маршрутизатор, координируя работу различных сетей в коре. lenta.ru »

2022-11-16 14:41

Опровергнута общепринятая модель звезд в далеких галактиках

Астрофизики обнаружили, что звезды в других галактиках с большим красным смещением, как правило, более массивны, чем в Млечном пути. Для этого исследователи проанализировали данные наблюдений 140 тысяч галактик, используя каталог COSMOS, а также применили моделирование. lenta.ru »

2022-5-27 12:35

Опровергнута возможность создания межзвездного двигателя Бюссара

Физики из Австрии и США опровергли работоспособность двигателя Бюссара, который, согласно гипотезе, может позволить космическим кораблям преодолевать межзвездные расстояния. Воронка магнитного поля, генерируемая для захвата протонов из окружающей среды, должна иметь гигантские размеры. lenta.ru »

2021-12-22 06:36

Опровергнута гибель взорвавшего монастырь в Серпухово

Устроивший взрыв в гимназии при монастыре в Московской области молодой человек выжил, он находится в тяжелом состоянии, сообщил источник в правоохранительных органах. «Он выжил, но взрывом ему оторвало ногу. vz.ru »

2021-12-13 12:25

Опровергнута гипотеза об эволюции газовых планет

Международная группа ученых выяснила, что планеты-гиганты в системе V1298 Tau достигли своего окончательного размера на очень ранних этапах своей эволюции. Исследователи измерили массу двух планет-гигантов, вращающихся вокруг молодой звезды солнечного типа V1298 Tau возрастом всего 20 миллионов лет. lenta.ru »

2021-12-6 06:30

Опровергнута популярная гипотеза о древней катастрофе на Земле

Ученые Копенгагенского университета назвали возможную причину внезапного взрыва биоразнообразия 469 миллионов лет, в ордовикском периоде, когда моря Земли были заселены трилобитами, брахиоподами и конодонтами. lenta.ru »

2021-11-12 12:23

Опровергнута связь массовой драки заключенных в ИК-13 с пытками в больнице ФСИН

Массовая драка заключенных, произошедшая в мужской колонии особого режима в Энгельсе Саратовской области, не связана с пытками, устроенными сотрудниками ФСИН в местной тюремной больнице. ОНК поговорил с каждым заключенным, чтобы выяснить причины конфликта. lenta.ru »

2021-10-22 14:29

Опровергнута популярная теория о происхождении коренных американцев

Предки коренных американцев пришли на континент не из Японии — к такому выводу пришли исследователи из России совместно с коллегами из США и Испании. Анализ зубов двух групп показал, что они различаются. lenta.ru »

2021-10-15 06:58

Опровергнута версия об изнасиловании убитых в Гае трех подруг

Следствие опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что подозреваемый в убийстве трех студенток медколледжа в Гае изнасиловал их перед расправой. Криминалисты не подтвердили эту версию. В настоящее время идут следственные действия с подозреваемым. lenta.ru »

2021-10-4 12:50

РБК: опровергнута информация о травматическом оружии у стрелка в Перми

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, оружие у 18-летнего Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском госуниверситете, было огнестрельным, а не травматическим, как ранее сообщала пресс-служба вуза incident.mk.ru »

2021-9-20 10:27

Опровергнута догма об опасности кофе для сердца

Кофе не увеличивает риск аритмии у большинства людей и, наоборот, способен замедлить сердцебиение. Специалисты Калифорнийского университета продемонстрировали, что каждая дополнительная чашка кофе, которую человек выпивает ежедневно, может снизить риск аритмии в среднем примерно на три процента. lenta.ru »

2021-7-22 16:50

Опровергнута популярная гипотеза об изменении климата

Американские ученые определили, что увеличение за последние несколько лет числа ураганов, формирующихся в Атлантике, не связано с глобальным потеплением. По мнению исследователей, это связано с естественной погодной изменчивостью. lenta.ru »

2021-7-15 18:05

Опровергнута общепринятая теория о падении метеоритов на Землю

Астрономы Лундского университета в Швеции реконструировали историю падения метеоритов на Землю в последние 500 лет. Согласно выводам ученых, крупные столкновения в поясе астероидов не сильно влияли на количество столкновений с планетой, что противоречит существующим теориям. lenta.ru »

2021-6-9 18:29

Опровергнута популярная гипотеза о появлении Млечного Пути

Млечный Путь является типичной галактикой и, скорее всего, не возник в результате столкновения других галактик, как считалось ранее. К такому выводу пришли австралийские ученые, которые изучили UGC 10738 — галактику, которая как и Млечный Путь, имеет толстый и тонкие диски. lenta.ru »

2021-5-25 09:01

Опровергнута связь коронавируса с погодой

С приходом в Москву жаркой погоды снова возникли опасения - а как это повлияет на рост заболеваемости коронавирусом? Ведь в Индии и Бразилии, где количество заболевших и умерших бьет рекорды, тоже жара social.mk.ru »

2021-5-19 16:57

Опровергнута информация о двух напавших на школу в Казани

Национальный антитеррористический комитет (НАК) опроверг информацию о двух участниках вооруженного нападения на школу №175 в Казани. По данным НАК, стрельбу устроил один вооруженный преступник. На территории, прилегающей к учебному заведению, проводится контртеррористическая операция. lenta.ru »

2021-5-11 12:00

Опровергнута работоспособность нарушающего законы физики двигателя

Немецкие ученые опровергли утверждение, что двигатель EM Drive способен генерировать тягу без реактивного выхлопа. Оказалось, что в испытаниях команды лаборатории НАСА Eagleworks была допущена ошибка, из-за которой специалисты перепутали эффект от нагрева измерительного инструмента с признаками тяги. lenta.ru »

2021-4-7 16:51

Опровергнута связь между группой крови и риском заражения коронавирусом

Американские ученые опровергли информацию о том, что группа крови влияет на риск заражения коронавирусной инфекцией. Анализ течения заболевания более 100 тысяч пациентов показал отсутствие связи между группой крови и риском заражения. lenta.ru »

2021-4-7 02:27

Опровергнута победа над пандемией с помощью вакцин

Австралийская академия здравоохранения и медицинских наук пришла к выводу, что вакцина не способна остановить пандемию коронавируса SARS-CoV-2 в 2021 году. Всеобщее вакцинирование потребует много времени и больших затрат, поэтому необходимо прибегать к другим мерам по сдерживанию COVID-19. lenta.ru »

2020-12-16 06:31

Опровергнута реальная польза витаминов для улучшения здоровья

Ученые Гарвардской медицинской школы в Бостоне пришли к выводу, что поливитамины улучшают субъективное самочувствие пациентов, однако в действительности не влияют на клинические показатели здоровья. В то же время витаминные комплексы помогают тем, кто страдает от недостатка питательных веществ. lenta.ru »

2020-11-11 18:13

Опровергнута необходимость стирать джинсы

Представители популярных брендов раскрыли правильные способы и частоту стирки джинсов. Генеральный директор американской марки Levi’s Чип Берг объяснил, что качественную пару джинсов вообще не нужно стирать в машине, поскольку такой способ чистки приводит к повреждению материала и является «пустой тратой воды». lenta.ru »

2020-10-13 16:15

Опровергнута популярная эволюционная теория

Ученые Гарвардского университета в США опровергли старую теорию, объясняющую появление огромного разнообразия живых существ на Земле гигантскими эволюционными скачками. На самом деле эволюция древних рептилий проходила через множество небольших всплесков морфологических изменений. lenta.ru »

2020-10-7 14:54

Новость о смерти ведущего "Русского лото" опровергнута

Новость о смерти ведущего Русского лото Михаила Борисова не соответствует действительности. Опровергнуть информацию о трагедии поспешила сестра режиссера Нина Борисова. nation-news.ru »

2020-9-20 00:33

Опровергнута польза арбузов при похудении

Главный внештатный диетолог Подмосковья Инна Пичугина рассказала об использовании арбузов при похудении. По мнению эксперта, польза арбузов при похудении — это миф. Это связано с тем, что в их составе присутствует сахароза и фруктоза, которые приводят к повышению уровня сахара в крови. lenta.ru »

2020-8-28 20:41

Опровергнута теория о длительном иммунитете к коронавирусу

Иммунитет к коронавирусу у людей, перенесших заболевание, резко снижается всего за три месяца. По словам специалистов, наибольшее содержание антител фиксируется у большинства пациентов через три недели после появления первых симптомов. lenta.ru »

2020-7-13 23:24

Опровергнута возможность нарушить постоянную скорости света

Международная группа астрономов получила новое доказательство общей теории относительности Эйнштейна, подтвердив, что скорость света постоянна в вакууме и не зависит от энергии. Они изучили гамма-вспышку с энергией порядка тераэлектронвольт и не выявили указывающую на квантовую гравитацию задержку прилета фотонов. lenta.ru »

2020-7-10 20:54

Опровергнута гипотеза о космическом происхождении жизни

Астрономы Университета Аризоны в США выяснили, что сложные молекулы, необходимые для существования жизни, возникли задолго до того, как образовались первые звезды. Это меняет текущие представления о синтезе органических веществ в космосе, для которого, как считалось ранее, необходимо излучение. lenta.ru »

2020-6-15 18:12

Опровергнута польза одного из способов борьбы с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения заявила о вреде от распыления дезинфицирующих средств для борьбы с коронавирусом. Речь идет о распылении дезинфицирующих средств на большой площади в закрытом помещении. lenta.ru »

2020-5-17 18:12

Опровергнута популярная модель возникновения Луны

Ученые из Университета Нью-Мексико обнаружили, что Земля и Луна различаются по составу изотопов кислорода, что ставит под сомнения текущую гипотезу формирования естественного спутника. Различия в составе изотопов кислорода между обоими телами указывают на то, что удар малой планеты Тейи не был очень сильным. lenta.ru »

2020-3-12 09:05