Результатов: 35

Винтовка СВЧ получила новый оптический прицел

Снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) получила новый оптический прицел 1П97, сообщили в концерне «Калашников». Прицел, который выпускает предприятие «Новосибирский приборостроительный завод», успешно прошел государственные испытания. lenta.ru »

2024-2-5 19:33

Для снайперской винтовки Чукавина разработали новый оптический прицел 1П97

Для снайперской винтовки Чукавина был разработан новый оптический прицел, который позволит добиться существенного увеличения точности стрельбы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы концерна "Калашников". life.ru »

2024-2-5 16:18

Снайперская винтовка Чукавина получила новый оптический прицел

По информации агентства Tasnim, это будет реактор бассейнового типа, в качестве замедлителя будет использоваться легкая вода, а ядерным топливом будут оксиды урана и алюминия tass.ru »

2024-2-5 13:46

В Томске создали экологичный оптический переключатель для зеленой электроники

Устройство основано на эффекте "фотонного крючка", сообщили в пресс-службе Томского политехнического университета tass.ru »

2023-7-27 06:18

Источник: наземный "авианосец" в Крыму получит новый оптический комплекс для палубников

Перед полетами с авианосца летчики палубной авиации по существующим регламентам должны получить допуск к ним tass.ru »

2023-7-19 13:24

Самый тонкий в мире оптический кабель представили на МВМС-2023

На Международном военно-морском салоне представлены передовые разработки, которые используются в судостроении. Об одной из них рассказал коммерческий директор ООО НПП «Спецкабель» Сергей Лобанов. «Это самый тонкий в мире оптический монтажный кабель. tvzvezda.ru »

2023-6-23 22:14

Разработан эффективный оптический «транзистор»

На замену современным электронным транзисторам исследователи из Сколтеха и IBM разработали эффективный энергоэффективный оптический переключатель. Он способен выполнять до триллиона операций в секунду, а переключение между нулем и единицей, для которого требуется несколько фотонов, обеспечивают лазеры. lenta.ru »

2021-9-23 20:03

Конструктор объяснил, как оптический локатор «СОСНА-Н» нейтрализует снайперскую технику

Главный конструктор системы обнаружения и нейтрализации «СОСНА-Н» Михаил Рузин в беседе со «Звездой» рассказал, каким образом устроен этот оптический локатор. Он способен нейтрализовать снайперскую и наблюдательную оптику на больших расстояниях с высокой эффективностью. tvzvezda.ru »

2021-8-23 12:39

Обзор Vivo X60 Pro: флагман для ночной съемки

Этот смартфон может похвастаться модернизированной системой стабилизации камеры на базе шарнирной подвески, а также улучшенным ночным режимом. В изящный корпус из сатинированного стекла хорошо вписывается изогнутый AMOLED-экран с высокими частотами обновления и отклика. vesti.ru »

2021-6-3 12:31

Житель Барнаула продавал оптический прицел под видом фотообъектива

БАРНАУЛ, 4 марта, ФедералПресс. Барнаульца осудили на три года условно за контрабанду оптических прицелов для военной техники. Мужчина занимался их перепродажей, рассказали в пресс-службе алтайского управления ФСБ. fedpress.ru »

2021-3-4 09:30

Ближайшую к Земле экзопланету исследовали с помощью крупнейшего в мире телескопа

Астрономы заново изучили землеподобную планету у ближайшей к Солнцу звезды, используя самый большой оптический телескоп в мире. Это позволило определить её параметры с рекордной точностью. vesti.ru »

2020-5-27 13:29

Оптический долг. "Левенгук" разместит биржевые облигации на сумму 200 млн рублей

ОАО "Левенгук" планирует продать биржевые облигации на 200 млн рублей, увеличив таким образом долговую нагрузку втрое. Деньги пойдут на международную экспансию. dp.ru »

2019-9-5 06:47

Ослепляющий «Филин»: на что способен новейший оптический комплекс

Против комплекса визуально-оптических помех «Филин» бессильны приборы ночного видения, лазерные дальномеры и системы наведения. В сторону носителя новейшего комплекса противник не сможет даже посмотреть, так как любые попытки это сделать превратят неприятеля в «слепого котенка». tvzvezda.ru »

2019-3-13 14:26

Слишком короткое платье: оптический обман поставил пользователей в тупик

Весьма пикантную, на первый взгляд, оптическую иллюзию опубликовал портал Imgur . В кадре невеста в свадебном платье, которое несколько короче, чем нужно. Кажется, что это уже перебор, но, приглядевшись, понимаешь, что обвинять девушку в бесстыдстве не нужно - все дело в удачной композиции. tvzvezda.ru »

2018-10-26 13:09

"Швабе" запатентовал отечественный оптический измеритель переменного и постоянного тока

Цена прибора существенно ниже цены других аналогов, отметили в компании tass.ru »

2018-10-23 18:45

Оптический мусор: как контактные линзы загрязняют Мировой океан

Американские учёные выяснили, что 15—20% всех использованных контактных линз жители США смывают в канализацию. По оценке экспертов, ежегодно в Соединённых Штатах в сточные воды попадает от 6 до 10 тонн линз. russian.rt.com »

2018-8-21 01:23

Ученые разработали оптический диск нового поколения для решения задачи хранения данных

Ученые из Австралии и Китая, опираясь на прочную мощь золота, продемонстрировали новый тип оптического диска большой емкости, который может хранить данные на протяжении более 600 лет, пишет phys.org.

Группа специалистов из Университета RMIT в Мельбурне, Австралия, и Уханский технологический институт, Китай, использовали золотые наноматериалы, чтобы разработать оптический диск следующего поколения с пропускной способностью до 10 Тбайт - скачок хранения на 400 процентов - и сроком службы в шесть веков .

Новая технология может радикально улучшить энергоэффективность центров обработки данных - с использованием в 1000 раз меньшей мощности, чем центр жесткого диска, и требуя гораздо меньшего охлаждения и избавления от энергоемкой задачи миграции данных каждые два года. Также, оптические диски, по своей сути, гораздо более безопасны, чем жесткие диски.

kapital-rus.ru »

2018-3-22 14:15

В КЧР доставят резервное зеркало на крупнейший в РФ оптический телескоп БТА

Планируется, что контейнер с обновленным резервным зеркалом телескопа БТА привезут в Специальную астрофизическую обсерваторию РАН в Карачаево-Черкесии 13 февраля tass.ru »

2018-2-9 13:23

«Вам меня жалко?» — Оптический обман вызвал жалость пользователей к здоровой собаке

При первом взгляде на фотографию кажется, что животное с явными дефектами морды — глаза в разные стороны, пасть в районе щеки. 5-tv.ru »

2018-2-8 05:21

Оптический холдинг «Швабе» получил право самостоятельной торговой деятельности

Российский холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех», получил право на ведение самостоятельной внешнеэкономической деятельности в отношении продукции двойного назначения наряду с крупнейшими промышленными предприятиями страны. Свидетельство компании вручила ФСВТС России. lenta.ru »

2017-3-15 16:01

Физики впервые измерили оптический спектр антиматерии

Исследователи впервые смогли измерить свет, испускаемым атомом антиматерии. Оказалось, предсказания физиков были верны - антиматерия действительно является зеркальной копией обыкновенной материи. Подробнее рассказываем в нашей статье. vesti.ru »

2016-12-20 14:23

Ученые зафиксировали в небе над Томском уникальный оптический эффект

Ученые зафиксировали в небе над Томском уникальный и зрелищный оптический эффект. Редкое явление удалось обнаружить при помощи аппаратно-программного комплекса, разработанного специалистами Института оптики атмосферы им. informvest.net »

2016-4-20 11:43