Результатов: 159

В Сеченовке разрабатывают инновационные тест-системы для молекулярной диагностики опухолей

С их помощью можно качественно улучшить лечение даже на поздних стадиях рака tass.ru »

2024-4-9 05:14

Кожа женщины покрылась тысячами опухолей из-за редкого заболевания

42-летней женщине из Тринидада и Тобаго удалили десятки опухолей, которые покрывали практически все ее тело. По ее словам, из огромного количества опухолей она почти не могла ходить, с трудом дышала, видела и разговаривала. lenta.ru »

2024-4-8 12:38

Сразу 40 опухолей удалили из тела беременной россиянки

В Ростове-на-Дону врачи удалили сразу 40 опухолей из тела поступившей в стационар беременной женщины. Все новообразования располагались в матке пациентки, их удалили после того, как она родила девочку. lenta.ru »

2024-2-26 15:56

Ростовские врачи удалили беременной женщине 40 опухолей за одну операцию

В Ростове-на-Дону хирурги научно-исследовательского института акушерства и педиатрии РостГМУ провели операцию пациентке по удалению опухолей во время родов. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава региона. life.ru »

2024-2-15 13:27

Ростех создал опытные образцы аппарата HIFU-терапии для лечения опухолей

Руководитель проектного офиса по разработке медоборудования Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Артем Беспалов отметил, что производство и стоимость нового аппарата в разы дешевле аналогов tass.ru »

2024-2-15 09:03

Названы симптомы одной из самых распространённых женских опухолей

Рак эндометрия является одной из самых распространённых злокачественных опухолей, которая развивается из клеток внутреннего слоя матки. О симптомах этого опасного заболевания в беседе с "Газетой.ru" рассказал онкохирург-химиотерапевт Антон Иванов. life.ru »

2024-2-9 00:05

Эксперт сообщил, что до 10% злокачественных опухолей имеют генетическую природу

Курение, ожирение и загрязнение окружающей среды являются одними из самых значимых факторов появления рака, отметил главный внештатный онколог Минздрава России Иван Стилиди tass.ru »

2024-2-4 01:03

Мурашко заявил, что в России более 60% раковых опухолей выявляют на ранних стадиях

В 2023 году более 90 млн жителей страны прошли профилактические осмотры, сообщил министр здравоохранения РФ tass.ru »

2024-2-2 20:06

Японская точность. Новый маркер находит рак желудка с вероятностью до 90%

Японские ученые обнаружили хороший маркер раннего рака желудка. Находка особенно важна потому, что эта опухоль обычно долго не проявляет себя, её часто диагностируют на поздних стадиях. aif.ru »

2023-11-12 14:59

Онколог назвал симптомы опухолей желудочно-кишечного тракта

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. У опухолей желудочно-кишечного тракта есть несколько особых симптомов. Об этих признаках рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылев. fedpress.ru »

2023-10-25 13:44

Россиян предупредили о риске опухолей у детей из-за использования взрослых шампуней

Использовать взрослые шампуни при мытье головы своим детям может быть опасно. Об этом в беседе с Лайфом рассказала ассистент кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Елена Близнюк. life.ru »

2023-10-23 16:36

Выявлена роль аргинина в развитии раковых опухолей

Ученые Базельского университета выявили роль аргинина в развитии раковых опухолей в печени. Оказывается, что опухолевые клетки накапливают высокие уровни аргинина, увеличивая его поглощение и подавляя его потребление. lenta.ru »

2023-10-9 20:50

«Женский рак молодеет». Онкогинеколог о том, как защититься от опухолей

Среди опухолей женской репродуктивной системы лидирует рак молочной железы. Другие опухоли встречаются реже, но они не менее опасны. aif.ru »

2023-9-12 01:28

Витамин С оказался мощным возбудителем роста опухолей

Витамин С может стать мощным возбудителем роста опухолей. Антиоксиданты активируют механизм, который заставляет раковые опухоли образовывать новые кровеносные сосуды, они питают опухоли кровью, богатой кислородом и питательными веществами, из-за чего они увеличиваются и появляются метастазы. lenta.ru »

2023-9-3 05:57

Названы главные симптомы злокачественных опухолей головного мозга

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Не всегда злокачественные опухоли проявляются ярко выраженными симптомами на начальных этапах, из-за чего пациенты нередко обращаются за помощью уже на поздних стадиях. fedpress.ru »

2023-8-17 06:32

Для сложных операций. В МОНИКИ и Солнечногорске появились деструкторы

В МОНИКИ и Солнечногорскую больницу поступило новое оборудование для сложных операций. Аппарат будет использоваться в нейрохирургическом отделении для щадящего удаления опухолей без разрушения окружающих здоровых тканей. aif.ru »

2023-8-11 21:07

«Долго относились сдержанно» — как в России совершили прорыв в оперировании раковых опухолей

Директор клинического центра имени Логинова и его коллеги долгие годы работали над развитием малоинвазивного способа лечения онкозаболеваний. 5-tv.ru »

2023-6-27 18:40

От аллергии до опухолей: Терапевт перечислила таящие в себе опасность бьюти-процедуры

Самыми небезопасными для здоровья бьюти-процедурами можно назвать татуаж, ботокс и пластику груди. Об этом Лайфу рассказала терапевт, доктор медицинских наук, профессор Государственного университета просвещения Оксана Пивоварова, комментируя новость о тяжёлом отёке лица у жительницы Подмосковья после татуажа бровей. life.ru »

2023-6-8 15:55

Россиянам рассказали о профилактике опухолей головного мозга

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Без своевременного лечения опухоли головного мозга могут вызвать разные проблемы со здоровьем, инвалидность и даже смерть. О мерах профилактики опасных новообразований рассказал главный онколог «СМ-Клиника», врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков. fedpress.ru »

2023-6-8 06:22

Чертова дюжина раков. 13 видов злокачественных опухолей связаны с ожирением

Все знают, что ожирение грозит сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но мало кто догадывается, что оно может вызывать 13 видов рака. aif.ru »

2023-5-25 09:30

Астрономический принцип исследования использовали для изучения раковых опухолей

Ученые использовали астрономический принцип для изучения микросреды раковых опухолей. Вместо того чтобы смотреть на конкретные гены, предсказывающие эффективность лечения у каждого пациента, специалисты анализировали опухоли так, будто клетки — это миллионы звезд во Вселенной. lenta.ru »

2023-5-16 14:19

Российский университет разработал наноскальпель для удаления опухолей

Злокачественный асцит, также известный как жидкая опухоль, - это трудноизлечимое онкологическое заболевание, при котором жидкость с раковыми клетками скапливается в теле, вызывая рост опухоли. В текущий момент почти не существует методов лечения этого смертельного состояния, поэтому за разработку терапии взялся объединённый коллектив из Томска, Красноярска и Владивостока. ridus.ru »

2023-4-26 16:44

Сибирские ученые разработали наноскальпель для удаления опухолей

Злокачественный асцит, также известный как жидкая опухоль - это трудноизлечимое онкологическое заболевание, при котором жидкость с раковыми клетками скапливается в теле, вызывая рост опухоли. В текущий момент почти не существует методов лечения этого смертельного состояния, поэтому за разработку терапии взялся объединённый коллектив из Томска, Красноярска и Владивостока. ridus.ru »

2023-4-26 16:44

Магия капусты. Четыре полезных овоща для сердца и стройности

Зачем в рационе нужно много крестоцветных овощей (разных видов капусты, шпината, рукколы) объясняет врач. aif.ru »

2023-4-20 02:48

Петербургские ученые разработали технологию лечения опухолей уколом

Финалисты конкурса стартапов Санкт-Петербургского университета разработали технологию, которая способна минимизировать хирургическое вмешательство при... rosbalt.ru »

2023-4-16 16:31

Опухоль с двойным дном. Всегда ли безопасны доброкачественные образования?

В человеческом организме могут развиваться разные виды новообразований, и, хотя у всех на слуху злокачественные опухоли, и доброкачественные не так просты и безобидны, как кажутся. aif.ru »

2023-3-13 11:20

Разработан метод уничтожения опухолей мозга электричеством

Гематоэнцефалический барьер - это естественная защита головного мозга, которая предохраняет этот нежный орган от заражения патогенами, но она может и затруднять лечение опухолей, поскольку не пропускает лекарственные средства. ridus.ru »

2022-11-28 13:07

Накурить себе рак. Какие опухоли появляются из-за табака?

Врачи отмечают, что табакокурение чревато не только развитием рака легкого. Есть полтора десятка злокачественных опухолей, вероятность развития которых увеличивается из-за этой вредной привычки. Какие именно — рассказал онколог. aif.ru »

2022-11-23 04:00

Жизнь, отданная раку. Женщину вылечили от 12 опухолей

Совершенно фантастический случай развития множества разных видов рака у одной женщины был описан испанскими медиками. За 36 лет жизни у нее возникло 12 опухолей, и 5 были злокачественными. Несмотря на это, пациентка жива. aif.ru »

2022-11-7 14:49

Малышева заявила, что любители острого реже умирают от злокачественных опухолей

Телеведущая Елена Малышева опровергла популярное мнение, что острая пища вызывает изжогу. Врач-терапевт и её соведущий кардиолог Герман Гандельман рассказали в эфире программы "Жить здорово!" на Первом канале, почему такая еда полезна. life.ru »

2022-11-2 13:12

Разработан радиоактивный гель для уничтожения опухолей

Американские и индийские специалисты представили радиоактивный гель на белковой основе для уничтожения труднодоступных опухолей. В ходе опытов на мышах с имплантированными клетками рака поджелудочной железы разработка полностью уничтожила опухоли у 80 процентов испытуемых. lenta.ru »

2022-10-23 04:30

Разработан принципиально новый метод диагностики опухолей мозга

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и ДВО РАН разработали инновационный подход диагностики онкологии головного мозга. argumenti.ru »

2022-10-3 19:52

В России разработают новые подходы лечения раковых опухолей

В Сеченовском Университете создана лаборатория, в которой будут разрабатывать препараты для лечения раковых опухолей и наследственных заболеваний. Биолог Александр Малоголовкин сообщил, что новые подходы лечения раковых опухолей смогут увеличить количество положительно отвечающих на химио и иммунотерапию до 70-80%. lenta.ru »

2022-8-30 10:13

На рынок поступил первый на Хайнане продукт цифровой терапии для лечения опухолей

Продукт позволяет пациентам в видеоформате пройти тесты и ознакомиться с терапевтическими упражнениями tass.ru »

2022-8-30 10:10

Врач предупредил о рисках из-за приготовленного на углях шашлыка

Специалист обратил внимание на то, что канцерогены, которые образуются при возникновении дыма и сгорании жира во время приготовления мяса на углях, могут привести к возникновению опухолей. aif.ru »

2022-4-29 07:52

Национальная организация туризма Кореи, Современные методы для лечения опухолей: изучаем южнокорейский опыт

Лечение онкозаболеваний в Южной Корее - один из подходящих вариантов для тех, кому поставлен этот диагноз... echo.msk.ru »

2021-11-22 10:48

Эксперты обсудили возможности ранней диагностики и терапии «женских» опухолей

Ежегодно начало осени сопровождается кампаниями по осведомленности о «женских» опухолях. В рамках месяца осведомленности о раке органов женской репродуктивной системы состоялась онлайн пресс-конференция «В центре внимания: почему не стоит забывать о женском здоровье?», на котором эксперты обсудили вопросы ранней диагностики и терапии. abnews.ru »

2021-10-26 12:16

Учёные доказали эффективность соли против раковых опухолей

Эксперимент проводили на мышах, которых посадили на диету с высоким содержанием этого продукта. Однако для полезного влияния данного вещества на организм важны некоторые условия. life.ru »

2021-10-5 15:05

Онколог оценил влияние света на развитие раковых опухолей мозга

Нейрохирург ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова Олег Острейко прокомментировал «Звезде» исследование ученых Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Медицинской школы Стэнфордского университета. tvzvezda.ru »

2021-6-2 17:37

В центре «СОГАЗ» прошла конференция об эндоскопической диагностике опухолей ЖКТ

Эксперты не только обсудили актуальные вопросы диагностики, но и провели исследования и наглядные операции пациентам. 5-tv.ru »

2021-4-17 16:30

Врач назвал основные причины появления раковых опухолей

Есть несколько основных причин появления опухолей. О них рассказал заместитель главного врача Пермского онкологического диспансера Антон Жигулев. Первый фактор, который может влиять на появление злокачественных образований, — наследственность. lenta.ru »

2021-3-10 13:55

В Свердловской области открылся единый центр по лечению опухолей кожи

Планируется, что пациентов со злокачественными новообразованиями, которые не требуют обширных операций, будут отпускать домой сразу после хирургического вмешательства tass.ru »

2021-2-12 16:32