Результатов: 65

Предложена гипотеза о существовании космических организмов

Астроном Лэй Фэн из Китайской академии наук предположил, что живые организмы изначально могли возникнуть в космосе в форме бактерий, которые продуцируют метан и уксусную кислоту. Это могло произойти в плотных молекулярных облаках, состоящих из пыли и газообразного водорода. lenta.ru »

2023-12-4 20:23

Сходство творческих организмов с государственными.

Иногда интересно сравнить процессы, происходящие в творческой фауне России с глобальными процессами , текущими на планете. Поразительное сходство. Проще говоря, судьбы государственных организмов и народов часто поразительно похожи на человеческие судьбы. oko-planet.su »

2023-11-13 09:57

Онколог уточнил, опасна ли радиоактивная вода с «Фукусимы-1» для живых организмов

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. В конце августа японская компания Tokyo Electric Power Co сбросила в океан воду, использованную для охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1». Затем члены правительства страны показательно съели рыбу и морепродукты из префектуры Фукусима, чтобы доказать безопасность выловленной продукции. fedpress.ru »

2023-9-11 02:00

Обнаружен «затерянный мир» древних организмов

Международная группа ученых обнаружила следы древнейших эукариотических организмов, которые не были похожи ни на один известный сложный организм. Эти существа, которые оставили после себя протостероидные химические следы, жили около 1600-800 миллионов лет назад и предшествовали современным линиям эукариот. lenta.ru »

2023-6-8 14:52

На гигантской подводной горе обнаружили неизвестные виды организмов

Ученые обнаружили гигантскую гору, окруженную вулканическими конусами, хребтами и каньонами. Подводная съемка, проведенная с борта судна Investigator, продемонстрировала, что на ее склонах располагаются богатые биоразнообразием морские экосистемы, где обитают неизвестные виды рыб и других животных. lenta.ru »

2022-11-7 10:09

Мутанты Мирового океана. Микробы по всему миру научились есть пластик

Исследовав отходы, учёные обнаружили, что некоторые из живущих на них организмов являются для остальных обитателей морей своего рода «инопланетянами» — совершенно чужими, а подчас и враждебными видами. aif.ru »

2022-1-5 00:09

Ученые предупредили о риске вторжения инопланетных организмов на Землю

Космос становится новым рубежом риска биобезопасности. Освоение и использование космоса в настоящее время переживает революцию включая частные космические корабли. Внеземные организмы, попав на наш космический корабль, могут заразить Землю, предупредили ученые. argumenti.ru »

2021-12-4 13:12

«Истязание растущих организмов»: как питаются дети-вундеркинды Тепляковы

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресc. Россияне продолжают обсуждать семью Тепляковых, в которой подрастает семь вундеркиндов. Алиса, Хеймдалль, Лейя, Терра, Айлунг, Фейлунг и Тесей перепрыгивают через классы в школе, сдают экзамены для выпускников и бьют рекорды по раннему развитию. fedpress.ru »

2021-10-15 19:47

Сроки реабилитации Пересильд и Шипенко после полета на МКС будут зависеть от их организмов

Как сообщили в Центре подготовки космонавтов, как правило, после коротких полетов реабилитация занимает семь дней tass.ru »

2021-10-5 08:09

В чём вред пластика для живых организмов

Каждый день мы пользуемся различного вида пластиком: бутылки, упаковки, пакеты, стаканчики, трубочки. Но вы когда-нибудь задумывались, какое влияние это оказывает на организм человека? argumenti.ru »

2021-9-2 15:39

Раскрыта тайна светящихся организмов

Ученые Московского государственного университета совместно с зарубежными коллегами раскрыли тайну свечения флуоресцентных организмов. Они установили механизм формирования внутри флуоресцентных белков хромофоров — групп атомов, которые определяют цвет химического соединения. lenta.ru »

2021-7-9 19:41

Названы предшественники живых организмов на Земле

Ученые Нагойского университета в Японии показали, что предшественниками жизни на Земле могли служить молекулы, похожие на ДНК, а не РНК. Исследователи считают, что до появления первой живой клетки существовал мир пре-РНК, основанный на ксенонуклеиновых кислотах, для синтеза которых не нужны ферменты. lenta.ru »

2021-4-7 09:21

На Марсе нашли подходящее место для инопланетных организмов

Ученые Ратгерского университета в США выяснили, где могла существовать жизнь на Марсе, когда на нем еще присутствовала жидкая вода. В то время Солнце было холоднее и менее ярким, поэтому поверхность планеты по всей вероятности не была пригодной для живых организмов в отличие от подземных водоемов. lenta.ru »

2020-12-8 06:30

На Земле обнаружили десятки тысяч новых организмов

Международная группа исследователей обнаружила 12 556 новых видов бактерий и архей, которые нельзя культивировать в лабораторных условиях. Микроорганизмы были обнаружены с помощью метагеномики, когда анализируется и реконструируется генетический материал, выделенный из окружающей среды. lenta.ru »

2020-11-11 09:21

Росприроднадзор не нашел техногенных причин массовой гибели морских животных на Камчатке

Следов техногенного воздействия, которое могло бы привезти к массовой гибели морских организмов на Камчатке, до сих пор не обнаружено znak.com »

2020-10-20 22:50

Экологическую катастрофу на Камчатке связали с повышением температуры воздуха и воды

Российские ученые и чиновники все увереннее говорят о том, что причиной экологического бедствия в прибрежной акватории Тихого океана на Камчатке стало природное явление, а не человеческий фактор znak.com »

2020-10-14 08:08

Водоросли-убийцы: бентос Авачинской бухты погубили не люди

На Камчатку приехали ведущие российские ученые. Они должны сообщить о причинах массовой гибели морских животных. Пока главной версией загрязнения воды в Авачинской бухте по-прежнему остаются токсичные микроводоросли. Но исследования продолжаются. vesti.ru »

2020-10-13 17:48

Ученые связывают новый случай гибели морских организмов на Камчатке с цветением водорослей

При этом эксперты исключили, что произошедшее в Охотском море как-то связано с недавним инцидентом в Авачинской бухте tass.ru »

2020-10-13 11:35

Губернатор назвал две причины гибели морских организмов на Камчатке

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что специалисты отрабатывают две наиболее вероятные версии гибели морских животных на побережье Камчатки nsn.fm »

2020-10-6 11:49

В Авачинском заливе на Камчатке погибло 90% донных организмов

Специалисты Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) совместно с сотрудниками Кроноцкого заповедника провели исследования Авачинского залива на Камчатке. mirnov.ru »

2020-10-6 11:29

Эксперт: концентрация загрязнителей недостаточна для гибели живых организмов на Камчатке

Вице-президент РАН Андрей Адрианов отметил, что природные факторы являются более вероятной причиной происшествия tass.ru »

2020-10-5 20:25

Пробы воды, песка и образцы морских организмов с побережья Камчатки отправили в Москву

Их отобрали с поверхности, из глубины и с береговой полосы в нескольких точках tass.ru »

2020-10-4 06:06

Доктор Мясников раскрыл различия организмов людей с разным цветом кожи

Доктор и телеведущий Александр Мясников призвал в эфире своей передачи на Youtube разумно подходить к подаче медицинской информации и не скрывать цвет кожи пациентов, потому что некоторые заболевания у разных рас протекают иначе и требуют другого лечения social.mk.ru »

2020-7-30 11:49

Доказана опасность инопланетных организмов для человека

Ученые Эксетерского и Абердинского университетов в Великобритании выяснили, что иммунная система млекопитающих, включая человека, может испытывать трудности в обнаружении инопланетных микробов и борьбе с ними. lenta.ru »

2020-7-23 19:23

Учёные СевГУ испытают наночастицы для защиты судов от морских организмов

Учёные Севастопольского государственного университета проведут экспериментальную проверку наночастиц для добавления в краски, которые наносятся на подводные объекты для защиты от обрастания морскими организмами. Читать далее russian.rt.com »

2020-6-10 17:48

Недооценка невероятной приспособляемости организмов к меняющимся условиям...

В разговоре с людьми, которые не признают теорию эволюции, можно часто услышать примерно такой аргумент: «А я вот не могу себе представить… чтобы у животного выросли крылья, чтобы глаз появился сам, чтобы летучие мыши вдруг научились эхолокации...» и т.д. argumenti.ru »

2020-2-28 12:02

В древнем кратере нашли следы неизвестных организмов

Ученые Университета Линнеус в Швеции выяснили, что самый большой метеоритный кратер в Европе, ударная структура Сильян, стал средой обитания для древних организмов. В породах кратера нашли кристаллы карбоната кальция и сульфидов, которые, согласно результатам анализа, возникли в результате микробной активности. lenta.ru »

2019-10-18 20:47

В заливе Сиваш зафиксирован рост числа донных организмов

На западе Азовского моря в заливе Сиваш из-за увеличения солености произошел рост числа донных организмов при одновременном сокращении количества крупных животных. К такому выводу пришли специалисты севастопольского "Института биологии южных … vestikavkaza.ru »

2019-9-18 06:28

ЕС приостановил импорт украинских фруктов и овощей

В ЕС было принято решение отказаться от импорта украинских яблок, груш и некоторых овощей, передает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт УПОА. Как отмечается, причина во вступившей в силу директиве 2019/523, целью которой является защита европейских стран от карантинных организмов. Документ связан с поставками некоторых фруктов и овощей. отмечается, что речь идет о том, что с первого сентября страны, которые не входят в Евросоюз, обязаны предоставлять соответствующие доказательства об отсутствии в продукции вредных организмов.

kapital-rus.ru »

2019-9-5 08:04

Ученые выяснили, как вирусы "обманывают" клетки организмов для распространения

Ученые из университета Монпелье во Франции выяснили, что вирусы умеют хитрить, чтобы иметь возможность распространяться. Исследователи изучили группу вирусов с геномами, которые состоят из нескольких отдельных разделов. nation-news.ru »

2019-3-13 13:58

В Арктике заметили появление древних организмов

Ученые Колорадского университета в Боулдере (США) сообщили, что изменение климата привело к освобождению от льда значительных участков земли в Арктике, которые были изолированы в течение около 40 тысяч лет. lenta.ru »

2019-1-28 18:45

О контроле за наличием в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов

Вступили в действие изменения в технический регламент Таможенного Союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» в части указания сведений о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов. rospotrebnadzor.ru »

2018-12-28 06:00

Банк живых организмов: как проект «Ноев ковчег» поможет сохранить биоразнообразие планеты

Подведены итоги мегапроекта «Ноев ковчег», посвящённого исследованию и сохранению биоразнообразия планеты. Главным результатом стало создание единственного в мире электронного депозитария живых систем. russian.rt.com »

2018-11-30 23:50

Ученые за четыре года нашли в дальневосточных морях сотни новых видов морских организмов

В РАН сообщили, что у многих гидробионтов выявлены противоопухолевые и антибактериальные свойства, которые могут стать основой для создания новых лекарств tass.ru »

2018-11-2 17:57

Российские палеонтологи распознали останки древнейших макроскопических организмов со скелетом

Изучив окаменелости, известные много лет, учёные выяснили их истинную природу. vesti.ru »

2018-9-27 09:11

Ученые определили самое старое из известных животных на Земле

Ученые закончили анализ красиво сохранившихся окаменелостей, которые были обнаружены в 2013 году аспирантом Ильей Бобровским на двух ископаемых местах в скалах над Белым морем на северо-западе России. Это исследование положило конец 75-летней дискуссии о природе этих организмов, живших, предположительно, от 570 до 540 миллионов лет назад, пишет АВС.

По словам международной команды ученых, проводивших исследования, существа, сохранившиеся в окаменелостях, известные как Дикинсонии, являются одними из самых ранних известных животных в геологической летописи. Их истинная идентичность - одна из величайших тайн эволюции - наконец, была раскрыта извлеченными древними жировыми молекулами холестерина, который является отличительной чертой животных.

Дикинсония была мягким существом, которое принадлежало к группе из 80 организмов, известной как Эдиакарская биота. Они жили в то время, когда жизнь внезапно совершила скачек, превысив размер от микроскопических организмов до 2-метровых существ.

«Эдикарская биота - это когда жизнь стала очень большой, очень быстро», - сказал д-р Йохен Брокс из Австралийского национального университета, который производил исследования организмов. «Тогда 540 миллионов лет назад они вымерли. После этого мы начинаем видеть окаменелости животных с когтями, доспехами и зубами в так называемом кембрийском взрыве. Если мы хотим понять, откуда мы пришли, как эволюционировали животные, когда они эволюционировали, нам действительно нужно знать, что такое эти странные существа».

Первые эдиакарские окаменелости были обнаружены на холмах Эдиакара в хребтах Флиндерс в Австралии в 1946 году. С тех пор ученые спорили о том, являются ли эдиакарские окаменелости остатками лишайника, гриба, гигантской амебы, животного или просто неудачного эксперимента эволюции.

kapital-rus.ru »

2018-9-22 23:36

Российские учёные оживили замёрзших 40 тыс. лет назад древних червей

Учёные из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения смогли вернуть к жизни древних червей, которых обнаружили в зоне вечной мерзлоты. Возраст самого старого круглого червя, составляет 42 тыс. life.ru »

2018-7-27 13:28

Клетки живых организмов могут передавать более двух бит информации

Российские учёные выяснили, что клетки живых организмов способны передавать по меньшей мере два бита информации – гораздо больше, чем считалось ранее. Эти данные будут полезны для медицинских исследований и разработки более эффективных лекарств. vesti.ru »

2018-3-29 10:25

Клетки живых организмов могут передавать больше двух бит информации

Ученые выяснили, что клетки живых организмов способны передавать более двух бит информации. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Дальневосточного федерального университета. Эксперименты в области биоинформатики и компьютерного моделирования проводил ученый Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев и его коллегами из Швейцарии. abnews.ru »

2018-3-28 18:18

Минобрнауки реализует проект по созданию искусственных организмов

Минобрнауки предложило реализовать проект «Постгеномная магистраль» по созданию искусственных организмов для борьбы с массовыми инфекциями rusplt.ru »

2018-1-30 17:32

Мозгоподобное существо, найденное в Канаде, оказалось колонией древнейших организмов

Канадские экологи обнаружили странное каплевидное существо, на ощупь напоминающее желе, а по форме похожее на человеческий мозг. На самом деле это колония сотни тысяч организмов, известных как мшанки. vesti.ru »

2017-9-6 10:34

Ученые считают, что в ближайшие сто лет Россия сможет спокойно обойтись без ГМО

Запрет, связанный с производством в России продуктов с использованием ГМО (генно-модифицированных организмов), можно назвать адекватным. Более того, в ближайшие 50-100 лет РФ сможет без труда обойтись и без них. Как передает РИА Новости, об этом в беседе с представителями СМИ рассказал академик РАН, бывший директор Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) Владимир Шумный.

«У нас нет проблем создания генно-модифицированных организмов. Есть закон, запрещающий это. Их у нас нет… Мы можем спокойно жить пока без своих ГМО еще 50-100 лет», - считает специалист.

kapital-rus.ru »

2017-3-28 09:38

Учёные обнаружили остатки древнейших организмов

Международная группа учёных обнаружила древнейшие остатки живых организмов. Исследователи предполагают, что бактерии, следы которых они зафиксировали, жили на Земле почти 4000 миллионов лет назад. Читать далее russian.rt.com »

2017-3-1 16:41