Результатов: 74

В США выяснили, что первые биолюминесцентные организмы появились 540 млн лет назад

Открытие совершила группа американских и японских ученых под руководством научного сотрудника Смитсоновского национального музея естественной истории Андреа Куатрини tass.ru »

2024-4-24 03:10

Обнаружены старейшие многоклеточные организмы

Ученые Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук обнаружили многоклеточные окаменелости возрастом 1,63 миллиарда лет в северной части Китая. Они представляют собой неразветвленные однорядные нити, состоящие из двух или более чем 20 крупных цилиндрических или бочкообразных клеток. lenta.ru »

2024-1-26 11:38

Учёные выяснили, какие живые организмы способны снизить уровень холестерина на четверть

Учёные выяснили, что грибы могут уменьшать уровень холестерина на 25%. Однако исследователи добавили, что не все виды способны так благотворно влиять на организм: только шиитаке, майтаке и эноки могут улучшить здоровье, но уменьшение холестерина — не все полезные свойства грибов. life.ru »

2023-11-5 13:42

Метеоритные организмы: какую новую жизнь приносило на Землю из космоса

Отчетливо помню, что когда речь заходила о безопасности жизни на Земле и о гостях из глубокого космоса, мне говорили, что метеориты так разогреваются преодолевая атмосферу, что ничего опасного они нам занести не могут. ridus.ru »

2023-9-28 01:05

Академик Семенов: таяние льдов в Антарктиде повлияет на живые организмы и биоразнообразие

Масштабное таяние льдов в Антарктиде повлияет на обитающие в регионе живые организмы и его биоразнообразие. argumenti.ru »

2023-3-7 16:05

Международная группа ученых выяснила, как живые организмы выживают в кипящей кислоте

Кислые воды Йеллоустоунского парка в США населяют живые микроорганизмы. Международной группе ученых наконец удалось выяснить, благодаря чему существа не погибают в кипящей кислоте. riafan.ru »

2022-12-23 20:06

Самоорганизующиеся лазеры сымитировали живые организмы

Ученые Университетского колледжа Лондона и Имперского колледжа столицы Великобритании продемонстрировали спонтанно самоорганизующееся лазерное устройство, которое может реконфигурироваться при изменении внешних условий. lenta.ru »

2022-7-15 06:30

Подо льдом Антарктиды обнаружили живые организмы

Команда новозеландских ученых из университетов Веллингтона, Окленда и Отаго, а также из Национального института водных и атмосферных исследований обнаружила в Антарктиде подо льдом живую экосистему с организмами на глубине 500 метров. Их размер достигал пяти миллиметров. lenta.ru »

2022-6-7 00:12

На что способны ксеноботы? Учёные увидели, что роботы способны размножаться

Проведённые эксперименты показывают, что в искусственно созданный биологический объект можно заложить компьютерную программу и заставить его выполнять одни и те же действия многократно. aif.ru »

2021-12-4 00:04

На что способны ксеноботы? Учёные увидели, что роботы могут размножаться

Эксперименты показывают, что в искусственно созданный биологический объект можно заложить компьютерную программу и заставить его выполнять одни и те же действия многократно. aif.ru »

2021-12-4 00:04

Ученые нашли древнейшие организмы на Земле

Окаменелые останки микробов, жившие в гидротермальной системе под морским дном 3,42 миллиарда лет назад, найдены группой международных исследователей под руководством ученых Болонского университета в Италии. tvzvezda.ru »

2021-7-16 14:37

Видео из Сети. Одноклеточные организмы эволюционировали в многоклеточные на глазах у учёных

Учёные увидели эволюцию, происходящую в режиме реального времени. Исследователи создали для одноклеточных организмов условия, в которых они ускоренными темпами начали "переход" к многоклеточной форме жизни. vesti.ru »

2021-7-12 16:44

Учёные воскресили животное, которое провело 24 тысячи лет в вечной мерзлоте

Работа российских исследователей стала первым убедительным доказательством того, что многоклеточные организмы могут выдержать десятки тысяч лет криптобиоза. vesti.ru »

2021-6-8 13:07

Они не застряли. Как опасные организмы проникают в Средиземное море через Суэцкий канал

Суэцким каналом пользуются далеко не только моряки торгового флота: по одному из самых загруженных водных коридоров мира активно перемещаются и морские животные – в том числе весьма опасные. slon.ru »

2021-4-3 09:00

Ученые назвали способные выжить через миллиард лет организмы

Японские и американские исследователи назвали организмы, которые способны через один миллиард лет выжить на Земле. К тому времени Солнце разогреется до такой температуры, что начнет расщеплять углекислый газ. lenta.ru »

2021-3-6 00:35

«Современные самолеты эволюционируют, как живые организмы, а не конструируются в обычном смысле слова»

Нобелевский лауреат Пол Нёрс: «Естественный отбор – глубокая идея, чье значение выходит за пределы биологии. Она обладает не только объяснительной способностью, но и практической утилитарностью в ряде других дисциплин, не в последнюю очередь – в технологиях и информатике» slon.ru »

2021-2-17 16:00

Найдены способные жить в атмосфере Марса организмы

Ученые Бременского университета в Германии нашли микроорганизмы, которые могут расти и развиваться в условиях марсианской атмосферы, следует из статьи в журнале Frontiers in Microbiology. Как отмечается в научной работе, на основе цианобактерий или сине-зеленых водорослей можно создать системы жизнеобеспечения для людей, которые будут жить на поверхности Марса, передает РИА «Новости». vz.ru »

2021-2-17 08:39

Найдены способные выжить на Марсе организмы

Ученые Бременского университета в Германии показали, что цианобактерии или сине-зеленые водоросли могут расти и развиваться в марсианской атмосфере. По словам исследователей, на основе микроорганизмов можно создать системы жизнеобеспечения для человека, а также выращивать другие культуры. lenta.ru »

2021-2-17 06:34

В глубоких льдах Антарктиды нашли живые организмы

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Ученые обнаружили ранее неизвестные живые организмы, пробив скважину в шельфовом леднике Фильхнера в Антарктиде. На глубине 900 метров видеокамеры зафиксировали камень, покрытый неопознанными видами. fedpress.ru »

2021-2-15 16:46

Подо льдом Антарктиды нашли загадочные живые организмы

Международная группа ученых обнаружила неизвестные живые организмы под шельфовым ледником Антарктиды, который находится над морским дном и частично на него опирается. Они образуют сообщество из сидячих фильтрующих организмов, состоящее из губок и неопознанных существ, относящихся к другим таксонам. lenta.ru »

2021-2-15 11:28

В глубинах океана нашли неизвестные науке организмы

Австралийские ученые обнаружили в глубинах океана ранее неизвестные виды хищных губок. Новые организмы — Nullarbora heptaxia, Abyssocladia oxyasters и Lycopodina hystrix — обитают в определенном районе Большого Австралийского залива. lenta.ru »

2021-1-19 06:43

«Красят организмы, как заборы»: как женщины в Российской империи пытались строить бизнес на уроках рисования

Сегодня образование в творческой сфере, разнообразные школы рисования — динамично растущий бизнес. Но полтора столетия назад в России женщина, пожелавшая учиться живописи, могла рассчитывать только на частные уроки или образование за границей. forbes.ru »

2021-1-19 18:00

На дне Авачинской бухты погибли почти все морские организмы

Научный сотрудник Тихоокеанского института географии Иван Усатов рассказал главе Камчатского края об итогах экспедиции по местам, где произошло загрязнение воды. dw.de »

2020-10-6 16:27

Российские ученые изучат влияние смены климата на пресноводные организмы Арктики

Ученые из Петербурга изучат способность рыб и моллюсков в пресноводных водоемах приспособиться к суровым условиям Арктики. Расшифровка и анализ их ДНК позволит понять, в каких родственных отношениях состоят организмы между собой и с другими животными, поможет определить пути и время переселения в регион. lenta.ru »

2020-8-11 14:08

Из древних ископаемых вырастили живые организмы

Ученые сумели вырастить финиковые пальмы из семян, возраст которых достигал приблизительно две тысячи лет. Растениям дали названия Мафусаил, Адам, Иона, Уриил, Вооз, Юдифь и Ханна в честь ветхозаветных персонажей. lenta.ru »

2020-2-10 15:17

Найдено самое мертвое место на Земле

Ученые обнаружили место на планете, где из-за суровости природных условий полностью отсутствует биологическая жизнь. Данная территория находится на северо-востоке Эфиопии рядом с вулканом Даллол. Об этом сообщило издание Live Science, ссылаясь на материал в научном журнале Nature Ecology Evolution. tvzvezda.ru »

2019-11-15 14:56

Древние формы жизни Земли пробуждаются после 40 000 лет вечной мерзлоты

Истории изменения климата часто подчеркивают неустойчивую хрупкость экологической системы Земли. Картина еще более обострилась, когда в докладе Организации Объединенных Наций отметили, что 1 миллион видов растений и животных на нашей планете сталкиваются с угрозой исчезновения.

Но для немногих исключительных видов таяние ледяных шапок и вечной мерзлоты начинает раскрывать еще одну историю - удивительную биологическую устойчивость.

Так, исследователи в Арктике находят организмы, замороженные и считающиеся мертвыми на протяжении тысячелетий, которые могут возобновить свою жизнедеятельность. И это не только простые бактерии, но многоклеточные живые организмы, выносливость которых побуждает ученых пересмотреть свое понимание того, что значит выживать.

«Вы не предполагаете, что что-то похороненное на сотни лет будет жизнеспособным», - сказала эволюционный биолог Кэтрин Ла Фарж, которая занимается исследованием мхов в университете Альберты.

В 2009 году ее команда проводила исследования в Арктике, чтобы собрать почерневшую растительную материю, обнаженную сокращающимися ледниками.

«Материал всегда считался мертвым. Но, увидев зеленую ткань я подумала, что это довольно необычно», - сказала Ла Фарж о найденных ею многовековых пучках мха.

Она принесла десятки этих любопытных образцов обратно в Эдмонтон, щедро разогревая их богатой питательными веществами почвой в яркой теплой лаборатории. Почти треть образцов дали с новые побеги и листья.

«Мы были просто поражены», - сказал Ла Фарж.

Восстановление многовековых мхов говорит о том, что ледники и вечная мерзлота - это не просто кладбища многоклеточной жизни, но они могут помочь организмам противостоять ледниковым периодам.

В то же время мхи, обнаруженные Ла Фарж, не являются единственными организмами, выжившими в ледниковый период.

Татьяна Вишнивецкая достаточно долго изучала древние микробы. Микробиолог из Университета Теннесси, Вишнивецкая, брала образцы глубоко в вечной мерзлоте Сибири, чтобы составить карту сети одноклеточных организмов, которые процветали до начала ледниковых периодов.

Она вернула к жизни миллионные бактерии на чашке Петри. Но в прошлом году команда Вишнивецкой объявила о «случайном открытии», которое разрушило понимание ученых об экстремальной выносливости.

Как обычно, исследователи искали одноклеточные организмы, единственные формы жизни, которые считались жизнеспособными после тысячелетий, запертых в вечной мерзлоте. Они поместили замороженный материал на чашки Петри в своей лаборатории при комнатной температуре и заметили что-то странное - гигантские бактерии и амебы, которые оказались нематодами.

«Конечно, мы были удивлены и очень взволнованы», - сказала Вишнивецкая.
Размером, примерно, полмиллиметра в длину, нематоды, возвращавшиеся к жизни, были самыми сложными существами, которые Вишнивецкая - или кто-либо еще - когда-либо восстанавливал после долгой глубокой заморозки.

По ее оценкам, одной нематоде было 41 000 лет - безусловно, самое старое из когда-либо обнаруженных животных. Этот самый червь обитал в почве под ногами неандертальцев и выжил, чтобы встретить современных людей в высокотехнологичной лаборатории Вишнивецкой.

Вишнивецкая не уверена, прошли ли нематоды, которые ее команда вытащила из вечной мерзлоты, эпохи в стадии дауэра. Но она предположила, что нематоды теоретически могут выживать бесконечно долго, если будут стабильно заморожены.

«Они могут прослужить сколько угодно лет, если их клетки останутся нетронутыми», - сказала она.

Здесь, на Земле, многие виды стремительно исчезают, когда люди нарушают глобальный климат. Но около оттаивающих полюсов, несколько организмов демонстрируют невероятную выносливость.

После долгого сна в ледяных окраинах Земли бактерии, мох и нематоды пробуждаются в новую геологическую эпоху. И для этих образцов выносливости погода как раз подходит, пишет The Washington Post.

kapital-rus.ru »

2019-7-8 07:15

Кто сможет жить на Марсе? Земные организмы способны выжить на Красной планете

Внимание всем, кто любит рассматривать снимки поверхности Красной планеты. Если заметите камни, подозрительно похожие на пасту феттуччине, это будет означать одно из двух: либо вы забыли пообедать, либо на Марсе процветают бактерии-экстремофилы, точно такие, какие есть на Земле, но предпочитающие суровый "марсианский" климат. life.ru »

2019-6-12 19:00

Открыты самые древние сложные организмы на Земле

Ученые обнаружили самые древние останки многоклеточной формы жизни, которые старше предыдущей рекордной находки на полмиллиарда лет. Возраст микроскопических окаменелостей гриба Ourasphaira giraldae, найденных в арктической части Канады, составляет от 900 миллионов до одного миллиарда лет. lenta.ru »

2019-5-23 10:52

Космические дрожжи: зачем учёные отправляют живые организмы на околосолнечную орбиту

Образцы дрожжевых грибков будут отправлены в дальний космос. Через год мини-спутник BioSentinel проекта «Артемида-1» должен доставить их на околосолнечную орбиту. Цель миссии — исследовать влияние сильного излучения на живые организмы, а также подготовиться к пилотируемым полётам и безопасной высадке людей на поверхность Луны. Читать далее russian.rt.com »

2019-5-23 00:40

Исследователи обнаружили морские организмы, черпающие энергию для жизни из мышьяка

Команда исследователей из Вашингтонского университета в Сиэтле нашла у мексиканского побережья Тихого океана морские организмы. Они как пишет РИА Новости... rosbalt.ru »

2019-5-9 05:45

Что такое генетически отредактированные организмы?

Согласно федеральной программе развития генных технологий, в России разработают инновационные растения и лекарства, а также откроют исследовательские центры. aif.ru »

2019-4-25 00:17

В Антарктиде нашли загадочные мертвые организмы

Ученые обнаружили останки живых существ в подледниковом антарктическом озере, которое было изолировано в течение тысячелетий. До сих пор ничего ничего подобного в водоемах Антарктиды исследователи не находили и считалось, что в этих условиях могут обитать только бактерии. lenta.ru »

2019-1-21 07:02

На МКС нашли опасные организмы

Ученые обнаружили на борту Международной космической станции (МКС) бактерии Enterobacter, земные штаммы которой способны заразить людей с ослабленным иммунитетом и обладают сильной устойчивостью к антибиотикам. lenta.ru »

2018-11-26 10:41

Созданы синтетические организмы, которые прольют свет на ход эволюции

Специалисты пытаются заполнить пробелы в истории эволюции жизни на нашей планете. В этом им помогают синтетические организмы. vesti.ru »

2018-11-1 13:01

Мутанты уже среди нас: организмы здоровых людей населяют огромные колонии "изменённых" клеток

Новая работа генетиков показала: абсолютно каждый человек, даже не имея явных проблем со здоровьем, может являться носителем колоний клеток с огромным, поистине поражающим воображение, количеством мутаций. vesti.ru »

2018-10-23 16:38

Впервые созданы эволюционирующие квантовые организмы

Ученые впервые создали модель живых организмов и их эволюции с помощью квантового компьютера. При этом каждый организм описывался двумя типами кубитов, один из которых представлял его генотип, а другой — фенотип. lenta.ru »

2018-10-8 07:00

Суд ЕС приравнял живые организмы с отредактированным геномом к ГМО-продуктам

Ученые считают решение "отсталым шагом", который будет препятствовать развитию и научным достижениям tass.ru »

2018-7-31 18:18

Древнейшие живые организмы планеты: червей пробудили после 40 тысяч лет сна

Российские учёные утверждают, что они "воскресили" червей-нематод возрастом около 40 тысяч лет. Изначально исследователи задались целью выяснить: возможно ли оживить многоклеточные организмы после столь длительного периода бездействия в условиях экстремального холода. vesti.ru »

2018-7-30 13:15

Вице-президент РАН: глубоководные организмы станут новым источником лекарств

Андрей Адрианов отметил, что обнаруженные российскими учеными соединения глубоководных объектов могут использоваться для разработки антибиотиков, противораковых средств tass.ru »

2018-5-29 11:46