Результатов: 42

В Госдуму внесли проект, снимающий с бойцов СВО "ценз оседлости" для выдвижения в сенаторы

Согласно документу, участники спецоперации смогут стать кандидатами для наделения полномочиями сенатора РФ вне зависимости от места постоянного проживания tass.ru »

2023-7-5 20:37

Переступить черту оседлости. Что ждало евреев в России времён Екатерины II?

В XVIII столетии евреям Российской империи был пожалован ряд привилегий, которые обеспечили им режим наибольшего благоприятствования. Такого не было ни в одной стране Европы. Правда, продолжалось это не более четверти века. aif.ru »

2022-4-2 00:01

Зачем православные шли в синагогу: удивительные традиции черты оседлости

О том, как складывались иудео-православные отношения и формировались новые религиозные практики, рассказывает директор Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности Светлана Амосова slon.ru »

2021-5-13 12:00

Глава ЯНАО понизил до одного года ценз оседлости для получения регионального маткапитала

Размер регионального маткапитала - 150 тысяч рублей за второго ребенка и полмиллиона за третьего, четвертого и каждого следующего tass.ru »

2020-9-24 12:05

Введения ценза оседлости для губернаторов было бы ошибкой в политической стратегии организации государственной власти в субъектах РФ

Совершенно очевидно, что внутренние противоречия в региональном отделении ЛДПР и недовольство появлением своего бывшего однопартийца Михаила Дегтярева вместо партийной поддержки на посту высшего должностного лица Хабаровского края стали основным м ... regions.ru »

2020-8-4 11:09

Для кандидатов в губернаторы нужно не ценз оседлости вводить, а убирать муниципальный фильтр

Ничего особо нового здесь не предлагается. У нас, к примеру, ценз оседлости существует теперь для сенаторов, а раньше его не было. Представитель региона в верхней палате не может быть человеком, никак не связанным с регионом. Ну а руководитель рег ... regions.ru »

2020-8-4 11:09

Хабаровский депутат предложил ввести 10-летний ценз оседлости для губернаторов

ХАБАРОВСК, 30 июля, ФедералПресс. Депутат Хабаровской краевой думы Петр Емельянов предложил выдвигать в губернаторы только тех кандидатов, которые больше 10 лет прожили в регионе. Ранее этот же парламентарий вышел из ЛДПР и создал движение «Голос Дальнего Востока». fedpress.ru »

2020-7-30 11:19

Большая часть югорчан выступает против снижения ценза оседлости

ХАНТЫ-МАНЙСИЙСК, 3 октября, ФедералПресс. В Югре продолжается голосование за снижение ценза оседлости при предоставлении субсидий на жилье. Пока большая часть югорчан высказалась против новой инициативы. fedpress.ru »

2019-10-3 14:08

Жители Югры решат, нужно ли менять ценз оседлости

На портале "Открытый регион – Югра" стартовало голосование "Развитие жилищной сферы", которое позволит принять управленческое решение по вопросу ценза оседлости tass.ru »

2019-9-17 11:37

Генералам отменили ценз оседлости при избрании в Совфед

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, отменяющий ценз оседлости для представителей высшего офицерского состава, которых делегируют в Совет Федерации. В пояснительной записке к документу отмечалось, что из-за длительных командировок по долгу службы военные не могут выполнить это требование. lenta.ru »

2017-6-23 14:12

Дума проголосовала против "ценза оседлости" для генералов, делегируемых в Совфед

Проект закона, отменяющий "ценз оседлости" для представителей высшего офицерского состава, которых делегируют в Совет Федерации, принят Госдумой во втором, основном чтении. Авторами инициативы выступили сенаторы Андрей Клишас и Андрей Кутепов. vesti.ru »

2017-6-16 14:39

Генералов предложили избавить от ценза оседлости при избрании в Совфед

Члены Совфеда Андрей Клишас и Андрей Кутепов предложили убрать требование о цензе оседлости к кандидатам в сенаторы, которым присвоено воинское звание офицерского или руководящего состава. Сейчас это условие не действует, в частности, для дипломатов и действующих представителей верхней и нижней палат парламента. lenta.ru »

2017-6-1 21:01

В Совфеде предложили отменить ценз оседлости для сенаторов-офицеров

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас предложил Госдуме рассмотреть законопроект об отмене ценза оседлости при делегировании сенаторами тех, кто имеет воинское звание высшего офицерского состава. vz.ru »

2017-6-1 20:06

Матвей Катков на Вести.FM: преодолеть черту оседлости можно было отказом от веры, образованием или большими деньгами

Черта оседлости, то есть граница разрешенной для проживания людей иудейской веры территории, существовавшая в Российской империи с 1791 года до самой ее гибели, не была для иудеев чем-то непроницаемым, однако для ее пересечения требовалось … vestikavkaza.ru »

2017-4-1 17:10

Толстой и глава ФЕОР разрешили конфликт после слов о черте оседлости

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой и руководитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода примирились после скандала вокруг дискуссии о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. vz.ru »

2017-1-26 12:19

Черта оседлости и антисемитизм: Мнения священнослужителей

Вице-спикер Госдумы и телеведущий Петр Толстой, выступая на пресс-конференции по поводу дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора, заявил, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наг ... regions.ru »

2017-1-26 09:06

Посол Израиля назвал заявление Толстого о черте оседлости шагом назад

Посол Израиля в Москве Гарри Корен заявил, что израильская сторона хотела бы получить разъяснения от вице-спикера Госдумы Петра Толстого его недавних заявлений, которые многие расценили как антисемитские. vz.ru »

2017-1-25 21:32

Сванидзе: Высказывание Толстого о черте оседлости – обвинение еврейского народа

Николай Сванидзе в интервью НСН подверг жёсткой критике Петра Толстого за высказывание о «черте оседлости». nsn.fm »

2017-1-24 16:15

Володин прокомментировал слова Толстого о «выскочивших из-за черты оседлости»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что черта оседлости в Российской империи распространялась в том числе и на каторжан. Так он прокомментировал обвинения в антисемитизме в отношении вице-спикера Петра Толстого, который рассказал о том, кто разрушал храмы в СССР. lenta.ru »

2017-1-24 15:54

В словах Петра Толстого об "оседлости" узрели призрак антисемитизма

Выступление вице-спикера Госдумы Петра Толстого на пресс-конференции, темой которой была дискуссия вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ, вызвало бурную реакцию в еврейской общине, в соцсетях и среди политиков. vesti.ru »

2017-1-24 13:06

В Госдуме не поддержали введения «ценза оседлости» для глав регионов

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента не поддерживать законопроект, предусматривающий введение так называемого «ценза оседлости» для руководителей регионов. Об этом сообщает агент ... regions.ru »

2016-10-31 12:16

Путин законодательно определил «ценз оседлости» для сенаторов

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий категории лиц, на которые не будет распространяться требование ценза оседлости при выдвижении кандидатов на верхнюю палату российского парламента. lenta.ru »

2016-7-4 19:24

Елена Кутукова: Сохранение памятников культуры необходимо для «нравственной оседлости» людей

Разрушение памятников деревянного северного зодчества следует немедленно прекратить, заявила Елена Кутукова, попечитель Александро-Ошевенского монастыря в Каргопольском районе Архангельской области. За участие в возвращении украденных из обители ик ... regions.ru »

2016-7-1 12:07

Отменен «ценз оседлости» для некоторых кандидатов в члены Совета Федерации

Депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтениях закон об отмене для некоторых кандидатов так называемого ценза оседлости - требования об обязательном пятилетнем сроке постоянного проживания в субъектах РФ, от которых те выдвигаются в верхн ... regions.ru »

2016-6-21 17:54

Законопроект об отмене «ценза оседлости» для ряда кандидатов в сенаторы принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий отменить для некоторых кандидатов в члены Совета Федерации «ценз оседлости» - требование об обязательном пятилетнем сроке постоянного проживания в субъектах РФ, от которых те выдвигаются ... regions.ru »

2016-6-17 15:09

В Госдуме решили сохранить «ценз оседлости» для кандидатов в Совфед

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин отозвал свой законопроект, предполагавший отмену «ценза оседлости» для кандидатов в Совфед, которые ранее не менее одного срока уже являлись членами верхней палаты. lenta.ru »

2016-6-14 13:42

Сенатор от Курска москвич Рязанский согласен отменить ценз оседлости для Совфеда

В Госдуме предложили отменить ценз осёдлости для будущих сенаторов. Сенатор Валерий Рязанский рассказал НСН, как будучи москвичом, избирался от Курской области. nsn.fm »

2016-6-9 15:50

Совфед отправил на доработку проект об отмене «ценза оседлости» для ряда депутатов

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что в первоначальной редакции проект об отмене ценза оседлости при назначении на должность члена СФ экс-сенаторов и экс-депутатов будет отклонен. nation-news.ru »

2016-6-7 09:52

В Госдуме предложили отменить ценз оседлости при назначении в Совет Федерации

Замглавы думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин выступил с предложением об отмене ценза оседлости при назначении в Совет Федерации для некоторых категорий претендентов. russian.rt.com »

2016-6-7 09:43

Депутатов Госдумы предложили избавить от ценза оседлости при назначении в СФ

Замглавы думского комитета по конституционному законодательству единоросс Дмитрий Вяткин предложил отменить при назначении в Совет Федерации ценз оседлости для депутатов Госдумы и сенаторов, отработавших полный срок полномочий, а также федеральных чиновников, работавших в регионе. lenta.ru »

2016-6-7 05:40

Чиновников и бывших парламентариев предложили освободить от ценза оседлости

В Госдуме предложили освободить чиновников, а также бывших сенаторов и депутатов Госдумы от ценза оседлости при выдвижении их кандидатур в верхнюю палату парламента. Поправки в закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» внес единоросс Дмитрий Вяткин. lenta.ru »

2016-6-6 20:45

Для кандидатов в российские сенаторы могут смягчить "ценз оседлости"

Дмитрий Вяткин, замруководителя думского конституционного комитета, внёс на рассмотрение депутатов проект закона, предусматривающий введение исключений для кандидатов в сенаторы, подпадающих под "ценз оседлости". pronedra.ru »

2016-6-8 19:23

Владимир Якунин обошел ценз оседлости, оказавшись послом

Президент РЖД Владимир Якунин имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла, поэтому не должен соблюдать общий для всех сенаторов ценз оседлости - условие обязательного проживания кандидата на территории региона в течение пяти лет перед наделением полномочиями. dp.ru »

2015-8-19 15:16