Результатов: 174

Катера береговой охраны КНР приблизились к спорным островам Дяоюйдао

Управление береговой охраны сообщило, что катера действуют на законных основаниях для защиты национальных интересов страны tass.ru »

2024-1-11 11:05

В КНДР заявили, что учебные стрельбы не нанесли вреда южнокорейским островам

Военные КНДР привлекли к учебным артиллерийским стрельбам 47 орудий береговой артиллерии, которые выпустили 192 снаряда, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи со ссылкой на Генштаб Корейской народной армии nsn.fm »

2024-1-5 14:27

В Пхеньяне заявили, что учения КНДР не нанесли вреда южнокорейским островам

Как сообщили в Генштабе Корейской народной армии, к учениям было привлечено 47 орудий береговой артиллерии tass.ru »

2024-1-5 14:24

МИД Ирана выразил протест России из-за позиции по спорным островам Абу-Муса

Министерство иностранных дел Ирана передало ноту протеста временному поверенному в делах РФ в Тегеране Алексею Дедову и вызвало его для беседы. Причиной стало заявление об островах в Песидском заливе на VI сессии Российско-арабского форума сотрудничества (РАФС) в Марракеше. life.ru »

2023-12-25 18:54

В Японии назвали несправедливой позицию России по Курильским островам

Позиция России по Курильским островам является несправедливой, так как сводится к тому, что «территориальный спор» по южной части архипелага закрыт. Об этом заявил генеральный секретарь японского кабинета министров (правительства) Есимаса Хаяси, комментируя слова министра иностранных дел Сергея Лаврова. lenta.ru »

2023-12-19 09:56

Австралия готова оказать Соломоновым Островам помощь в создании собственной армии

Глава австралийского оборонного ведомства Ричард Марлз отметил, что поддержка Канберры могла бы включать "оружие и снаряжение" tass.ru »

2023-7-28 07:49

Военные РФ взяли под контроль все подходы к островам в устье Днепра под Херсоном

Российские военные контролируют подходы ко всем островам, находящимся в устье Днепра в Херсонской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

ridus.ru »

2023-5-9 09:16

Российские военные взяли под контроль подходы ко всем островам в устье Днепра. Что происходит в Херсонской области?

Вооруженные силы (ВС) России пресекли попытку высадки украинских диверсантов на семи катерах на левом берегу Днепра под Херсоном. Также российские военные взяли под контроль подходы ко всем островам в устье реки Днепр в Херсонской области, у ВСУ нет шансов снова там закрепиться. lenta.ru »

2023-5-9 08:56

Российские войска взяли под контроль подходы ко всем островам в устье Днепра в Херсонской области

Подходы ко всем островам в устье Днепра вблизи Херсона и на выходе в Днепровский залив взяты под полный контроль российскими войсками, сообщил источник. В соцсетях были опубликованы видеозаписи, на которых зафиксированы удары планирующими боеприпасами по украинским позициям на островах Черкесский и Большой. vz.ru »

2023-5-9 07:49

ВС России взяли под контроль подходы ко всем островам в устье Днепра

Вооруженные силы (ВС) России взяли под контроль подходы ко всем островам в устье Днепра в Херсонской области, рассказал знакомый с ситуацией источник. Сейчас подходы ко всем островам в устье Днепра вблизи Херсона и на выходе в Днепровский залив находятся под полным контролем подразделений армии РФ. lenta.ru »

2023-5-9 06:35

В Финляндии захотели нарушить соглашение с Россией по Аландским островам

Как стало известно СМИ, некоторые политики в Финляндии после вхождения республики в НАТО выступили в поддержку идеи о ремилитаризации Аландских островов. versia.ru »

2023-4-16 09:59

СМИ: В Финляндии могут пересмотреть соглашения по Аландским островам

Власти Финляндии после присоединения к Североатлантическому альянсу думают над разрывом соглашения с Москвой о демилитаризации Аландских островов, сообщает Ilta-Sanomat nsn.fm »

2023-4-16 09:05

В Финляндии задумались нарушить соглашение с Россией по Аландским островам

Вступление в НАТО поставило под вопрос соглашение Финляндии с Россией о демилитаризации Аландских островов. К такому выводу пришли некоторые финские политики, о чём пишет издание Ilta-Sanomat. life.ru »

2023-4-16 05:22

Аргентина расторгла договор с Великобританией по Фолклендским островам

Буэнос-Айрес, 3 марта. Правительство Аргентины расторгло договор с Великобританией по оспариваемым Фолклендским (Мальвинским) островам. Документ, заключенный в 2016 году, предоставлял Соединенному Королевству право на разработку природных ресурсов на оспариваемой территории. riafan.ru »

2023-3-4 21:21

Аргентина вышла из соглашения с Великобританией по Фолклендским островам

Аргентина уведомила Великобританию о денонсации соглашения Форадори-Данкан, которое определяет условия ведения административно-хозяйственной деятельности... rosbalt.ru »

2023-3-3 07:59

Премьер Японии: Позиция Токио по Курильским островам не изменится

Позиция японского руководства в отношении островов, входящих в южную часть Курил, в будущем останется неизменной, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.... rosbalt.ru »

2023-2-8 10:59

Кисида заявил, что позиция Японии по островам южной части Курил не изменится

Он также повторил, что японская сторона намерена продолжить переговоры с российской стороной на основе всех достигнутых договоренностей tass.ru »

2023-2-8 05:32

Россия выступила за возобновление диалога Аргентины и Британии по Фолклендским островам

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала стороны воздерживаться от шагов, которые могут осложнить переговоры tass.ru »

2023-1-12 14:05

Позиции Турции и Греции по Эгейским островам назвали игрой на публику

В ожидании выборов турецкое и греческое правительства пытаются получить политические дивиденды, сказал НСН Павел Онойко. nsn.fm »

2022-12-7 11:43

Корабль ВМС КНР вошел в зону, прилегающую к спорным островам Сенкаку

Нарушения наших территориальных вод зафиксировано не было, отметил заместитель генерального секретаря японского кабинета министров Сэйдзи Кихара tass.ru »

2022-7-4 06:23

Афины направят письмо в ООН для опровержения доводов Турции по островам Греции

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу вновь обвинил Грецию в нарушении международных обязательств, касающихся демилитаризации островов в Эгейском море tass.ru »

2022-5-26 16:17

Рогозин предложил дать Курильским островам новые названия

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил дать новые, русские названия Курильским островам и переименовать их в честь знаменитых кораблей и моряков. Один из них следует назвать «Варяг» в честь крейсера, второй будет носить имя командира судна Всеволода Руднева, третий — «Кореец» в честь канонерской лодки. lenta.ru »

2022-5-24 02:26

Рогозин предложил дать русские названия Курильским островам

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин считает, что островам южной части Курильской гряды следует дать русские названия. Об этом он рассуждал в понедельник в эфире радио Sputnik. argumenti.ru »

2022-5-24 22:36

«Люди доведены до отчаяния»: Петербургские торговые центры объявили войну «островам»

Работники «островов» и представители малого и среднего бизнеса, работающие в петербургских торговых центрах, собираются выйти на митинг к Смольному, чтобы... rosbalt.ru »

2022-4-15 16:57

«Люди доведены до отчаяния»: петербургские торговые центры объявили войну «островам»

Работники «островов» и представители малого и среднего бизнеса, работающие в петербургских торговых центрах, собираются выйти на митинг к Смольному, чтобы... rosbalt.ru »

2022-4-16 16:57

Зачем Украина удерживает в своих портах 68 иностранных судов?

Минобороны России обвинило власти Украины в том, что они силой удерживают в своих портах суда 14 иностранных государств. Таким образом Киев пытается уберечь военно-гражданские инфраструктуры в портах от ударов российских ракет и авиации. aif.ru »

2022-3-31 16:00

Захарова: США подначивают претензии Японии к островам РФ, тормозя сотрудничество стран

По словам официального представителя МИД, Москва неоднократно указывала на "искусственное нагнетание истерики" и напряженности вокруг территориального вопроса tass.ru »

2022-2-8 10:21

СМИ: Франция направила 10 тонн гуманитарной помощи островам Тонга

Также французские военные совершат разведывательный полет над островами, чтобы помочь властям королевства лучше оценить ущерб от стихийного бедствия на большом архипелаге tass.ru »

2022-1-24 11:03

Российский парусный фрегат отправляется из Пирея в экспедицию по греческим островам

Запланированы исследовательские работы на островах присутствия русских моряков, а также погружения и подводные съемки в местах стоянок и гибели русских кораблей tass.ru »

2021-10-9 21:40

Арктическая группировка Северного флота прибыла к островам Земли Франца-Иосифа на учения

Корабли и суда арктической группировки: БПК «Североморск», БДК «Георгий Победоносец», СБС «Памир» и БМТН «Сергей Осипов» прибыли к островам Земли Франца-Иосифа, где проведут спасательные учения и отработают высадку десанта в Арктике. tvzvezda.ru »

2021-10-6 14:52

Мишустин раскрыл «беспрецедентные» предложения по Курильским островам

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, правительство страны обсуждает возможность создания на Курильских островах свободной таможенной зоны. versia.ru »

2021-7-26 10:10

Россия выразила заинтересованность в диалоге с Японией по Курильским островам

Российская Федерация заинтересована в диалоге с Японией по вопросу Курильских островов. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. nation-news.ru »

2021-3-25 13:30

Мишустин присвоил названия новым мысам и островам в российской Арктике

Премьер-министр Михаил Мишустин присвоил официальные названия нескольким новым мысам и островам в российской Арктике. Названия получили десять географических объектов, некоторые из них — в честь ученых, трудившихся во времена ВОВ. lenta.ru »

2020-10-21 13:39

Гонконг не допустил самолет Тайваня к спорным островам

Авиадиспетчеры Гонконга не дали разрешение на пролет тайваньского самолета к спорным островам Дунша (Пратас) в Южно-Китайском море. Об этом сообщается в материале ТАСС. nation-news.ru »

2020-10-17 15:51

СМИ: гонконгские авиадиспетчеры не пропустили самолет Тайваня к спорным островам

Речь идет о необитаемом архипелаге Дунша, который считается китайской территорией, но фактически контролируется Тайбэем tass.ru »

2020-10-17 10:16

Историк оценил претензии Японии по Курильским островам и вспомнил 1945-й год

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков оценил претензии Японии относительно статуса Курильских островов: они не выдерживают критики с исторической точки зрения. lenta.ru »

2020-8-18 05:38

Посвященная Курильским островам пятирублевая монета возмутила японцев

Японское издание Hokkaido Shimbun опубликовало новость о выходе в России новой пятирублевой монеты, посвященной Курильской десантной операции, прошедшей в августе-сентябре 1945 года. Как сообщает РИА Новости, появление этой монеты возмутило читателей газеты. lenta.ru »

2020-8-15 15:22

Посольство России ответило на претензии Японии по Курильским островам

Российское посольство ответило на полученное от МИД Японии представление из-за участия главы МЧС России Евгения Зиничева в открытии центра мониторинга и прогнозирования ЧС на острове Кунашир. Читать далее russian.rt.com »

2020-8-6 08:15

В Хабаровском крае запустили мобильное приложение-путеводитель по Шантарским островам

Пользователям доступна интерактивная карта с описанием каждого острова, интересных объектов, видов местных растений и животных tass.ru »

2020-7-15 11:11

Губернатор Сахалина отреагировал на претензии Японии по Курильским островам

Россия имеет право осуществлять геологоразведку на Курильских островах, поскольку они являются частью ее территории. riafan.ru »

2020-6-28 15:54