Результатов: 131

Таблетка памяти. Кто на самом деле освобождал Освенцим, Бухенвальд и Дахау

У освобождения каждого из нацистских концлагерей есть своя собственная история. Узникам и тем, кто их освобождал, не могло прийти в голову, что спустя десятилетия это будет вызывать споры. aif.ru »

2024-1-30 15:02

Глава МИД Польши Сикорский назвал недопустимым то, что концлагерь Освенцим назвали польским

Недопустимо называть концлагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме польским, заявил Европейской комиссии глава МИД Польши Радослав Сикорский. По его словам, в описании нацистского лагеря смерти в Освенциме следует указать, что он был создан под немецкой оккупацией, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-1-29 12:13

Глава ЕК назвала лагерь смерти Освенцим польским

Пост Урсулы фон дер Ляйен позже был исправлен, в нем говорилось, что Освенцим был нацистским немецким лагерем уничтожения. В посте фон дер Ляйен и комиссары Европейского союза отдают дань памяти жертвам Холокоста по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста в субботу. kapital-rus.ru »

2024-1-29 07:16

В Варшаве потребовали не называть концлагерь Освенцим «польским»

Глава МИД Польши Радослав Сикорский потребовал не называть концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме «польским», отметив, что подобное недопустимо. Министр указал на публикацию главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в которой говорилось, что лагерь Освенцим находится в Польше, без указания контекста. lenta.ru »

2024-1-29 03:42

«Освенцим освободила именно Красная армия». Главу Еврокомиссии обвинили в попытке переписать историю

Преподаватель Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дисен заявил, что Евросоюз переписывает историю. Таким образом политолог прокомментировал слова главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о том, что лагерь Освенцим освободили «союзные войска». lenta.ru »

2024-1-28 11:37

В Норвегии напомнили фон дер Ляйен, кто на самом деле освободил Освенцим

Председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен напомнили, что находящийся в Польше фашистский концентрационный лагерь Освенцим освобождала Красная армия, а не союзные войска. Как написал преподаватель Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дисен в социальной сети Х, сделанные ранее заявления ЕК об этом событии могут свидетельствовать о том, что Евросоюз пытается переписать историю. life.ru »

2024-1-28 08:01

Постпредство России при ЕС напомнило, что Освенцим освобождала Красная армия

Постпредство России при ЕС отреагировало на заявление Еврокомиссии в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста, напомнив, что крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим освобождала Красная армия, а не союзные войска. vz.ru »

2024-1-27 14:43

Маск посетил Освенцим и назвал себя «вдохновленным евреем»

Американский миллиардер Илон Маск, которого ранее обвиняли в антисемитизме, посетил Освенцим. Основатель компаний SpaceX и Tesla побывал в музее концентрационных... rosbalt.ru »

2024-1-23 09:34

В Польше предложили отправлять мигрантов в нацистские концлагеря – Освенцим, Майданек и Треблинку

Польский сатирик выступил с идеей отправлять прибывающих в страну мигрантов в бараки в бывших нацистских концлагерях времен Второй мировой войны. После его заявления начата прокурорская проверка. versia.ru »

2024-1-3 15:42

Бельгия отправила в Освенцим более 25 тысяч евреев и цыган за 150 млн франков

Бельгийский историк Нико Воутерс из Центра исследований и документации «Война и общество» завершил исследования о роли SNCB (бельгийская компания, железнодорожный перевозчик) в железнодорожных конвоях депортации евреев, цыган, бойцов сопротивления и рабочих на принудительные работы, сообщает бельгийский телеканал rtbf. ridus.ru »

2023-12-9 02:40

Около входа в Освенцим накануне Дня Победы появился ларек с мороженым

В Польше около входа в лагерь смерти Аушвиц (Освенцим) накануне Дня Победы появился ларек с мороженым. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza. Уточняется, что это самострой, к которому администрация не имеет отношения. lenta.ru »

2023-5-7 20:26

Польша и Израиль подписали соглашение по экскурсиям молодежи в Освенцим

Стороны договорились, что обеспечение безопасности групп израильской молодежи в Польше и групп польской молодежи в Израиле будет ответственностью принимающей стороны, сообщил глава МИД Польши Збигнев Рау tass.ru »

2023-3-22 17:46

Польша и Израиль намерены подписать соглашение по экскурсиям молодежи в Освенцим

Ожидается, что вооруженные израильские охранники больше не будут сопровождать экскурсионные группы, отметил представитель польского президента, отвечающий за международную проблематику tass.ru »

2023-3-21 16:16

Польша и Израиль достигли предварительного соглашения по экскурсиям молодежи в Освенцим

Израильская сторона ранее отменила образовательные поездки учащихся в Польшу tass.ru »

2023-3-16 23:40

Евреи заняли сторону России в скандале с отказом Польши позвать в Освенцим освободителя

Главный раввин РФ Берл Лазар назвал унижением отказ пригласить российскую сторону на очередную годовщину освобождения узников концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Он напомнил о роли Красной армии в спасении тысяч заключённых 27 января 1945 года. life.ru »

2023-1-27 14:51

Путин вспомнил Освенцим и заявил о борьбе на Украине со злом, порождённым забвением истории

Российские военные сражаются в ходе спецоперации на Украине со злом, которое стало возможным из-за предания забвению уроков истории. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к организаторам и участникам приуроченных к Международному дню памяти жертв холокоста мероприятий. life.ru »

2023-1-27 12:40

Освобождение от освободителей. Как переписали историю Освенцима

Через пару лет мы вполне можем услышать не только о том, что Освенцим освободили американцы, но и о том, что «фабрику смерти» создали Советы во главе с Иосифом Сталиным. aif.ru »

2023-1-26 13:52

Рамирес рассказал о поездке в лагерь смерти Освенцим

Защитник "Краснодара" Кристиан Рамирес рассказал о своей поездке в бывший концлагерь Освенцим. Спортсмен отправился туда во время отпуска после первой части сезона 2022/23 в Российской Премьер-лиге (РПЛ). life.ru »

2023-1-23 14:27

Внук узницы привёз в Освенцим фото семьи

В Международный день памяти жертв холокоста Metro рассказывает о проекте израильского фотографа, цель которого – показать торжество жизни над смертью в Освенциме metronews.ru »

2022-1-27 14:29

«Чтобы выжить, мы тоже должны быть немножко нацистами». Израильские школьники едут на экскурсию в Освенцим ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Отрывок из книги Ишая Сарида «Монстр памяти» slon.ru »

2021-10-27 12:00

В Германии умер последний освобождавший лагерь смерти Освенцим красноармеец

Последний оставшийся в живых освободитель нацистского лагеря смерти Освенцим солдат Красной Армии Давид Душман скончался в возрасте 98 лет в Мюнхене social.mk.ru »

2021-6-7 13:47

В ФРГ скорбят о смерти последнего из советских бойцов, освободивших Освенцим

Давид Душман скончался в Мюнхене на 99-м году жизни. Глава еврейской общины города назвала его героем, спасшим "бесчисленное количество жизней". dw.de »

2021-6-7 06:57

Новгородский «Освенцим»: В России начался судебный процесс по делу о геноциде

Жестяная Горка — в годы войны стала местом бойни, где без суда и следствия казнили не только пленных красноармейцев и партизан, но и мирных граждан. 5-tv.ru »

2020-10-15 00:55

Третьяк: поляки не говорят, что Освенцим освободили советские войска

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк высказал мнение, что западные политики стремятся принизить величие победы Советского Союза во Второй мировой войне.
Читать далее russian.rt.com »

2020-5-20 16:41

«Освенцим освободили американцы». Кто и почему перевирает историю?

Обозреватель «АиФ» приехал в музей на месте бывшего концлагеря СС Аушвиц-Биркенау (где в 1941–1945 гг. были убиты 1,5 млн человек) и поговорил с посетителями из разных стран: в курсе ли они, кто закрыл «фабрику смерти»? aif.ru »

2020-3-12 00:03

Освенцим. Ад в аду: зондеркоманда

К 75-летию освобождения советскими войсками самого страшного из нацистских концлагерей. Историк Холокоста Павел Полян рассказывает о найденных им свидетельствах очевидцев происходившего в этом земном аду Автор и ведущий – Леонид Велехов. svoboda.org »

2020-2-16 21:00

Культ личности. Освенцим. Ад в аду: зондеркоманда

К 75-летию освобождения советскими войсками самого страшного из нацистских концлагерей. Историк Холокоста Павел Полян рассказывает о найденных им свидетельствах очевидцев происходившего в этом земном аду. svoboda.org »

2020-2-16 20:05

В США извинились за сообщение об освобождении Освенцима американцами

Посольство РФ в США назвало заявление американской дипмиссии в Дании «бесстыдным переписыванием истории Второй мировой войны». aif.ru »

2020-1-29 14:55

Посольство США заявило, что Освенцим освободила американская армия

Посольство США в Дании заявило, что нацистский концлагерь Аушвиц (Освенцим), в котором с1941 по 1945 год погибли около 1,4 миллиона человек, освободили американские солдаты. Как передает РИА Новости, сообщение соответствующего содержания было опубликовано в Twitter посольства. kapital-rus.ru »

2020-1-29 11:09

Пушков провел ликбез канадскому чиновнику, «забывшему», кто освободил Освенцим

Алексей Пушков назвал «русофобом» канадского чиновника, проигнорировавшего вклад советских солдат в освобождение Освенцима. riafan.ru »

2020-1-29 04:32

Зеленский рассказал об освобождавших Освенцим украинцах

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на мероприятии, посвященном 75-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). В частности, Зеленский упомянул о 1-м Украинском фронте. lenta.ru »

2020-1-28 21:32

Тульский программист восстановил документ о концлагере Освенцим

Программист из Тулы Александр Никитяев смог восстановить текст письма сотрудника зондеркоманды Марселя Наджари. Оно было обнаружено 40 лет назад на территории концлагеря. argumenti.ru »

2020-1-27 16:40

День памяти жертв холокоста: 75 лет назад советские войска освободили Освенцим

Геноцид еврейской расы в годы Второй Мировой войны достиг немыслимого размаха. Холокосту подверглись свыше шесть миллионов евреев. 5-tv.ru »

2020-1-27 08:01

День памяти жертв Холокоста: 75 лет назад советские войска освободили Освенцим

Двадцать седьмого января 1944 года советские войска освободили один из самых крупных нацистских концлагерей - Освенцим. Сейчас в этот день во всем мире вспоминают жертв Холокоста. В располагавшемся на территории Польши лагере нацисты уничтожили около полутора миллионов человек, большинство из них были евреями. tvzvezda.ru »

2020-1-27 03:53

Зеленский встретился с бывшими пленниками концлагеря Освенцим в Польше

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в мероприятии, посвященном 75-й годовщине освобождения концлагеря. riafan.ru »

2020-1-27 01:25

FAZ: Польша не приглашает в Освенцим — Путин нашёл «новую сцену» в Израиле

Израиль сделал выбор в пользу более важного для себя союзника, пригласив на Всемирный форум памяти жертв холокоста не польского президента Анджея Дуду, а главу Кремля Владимира Путина, пишет Frankfurter Allgemeine. russian.rt.com »

2020-1-23 22:08

«В лагере был дом терпимости». Как 75 лет назад был освобожден Освенцим

Считается, что в Аушвице было уничтожено более миллиона человек. Девять десятых из них – евреи. В боях за этот лагерь и город Освенцим погиб 231 солдат и офицер Красной Армии. aif.ru »

2020-1-23 18:49

Владимир Путин прибыл в Израиль

Президент России Владимир Путин прибыл в Тель-Авив с визитом, который приурочен к 75-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Освенцим и Дню памяти жертв Холокоста. vesti.ru »

2020-1-23 11:16

Путин выступит на форуме, посвященном памяти жертв Холокоста

В Израиле сегодня ждут Владимира Путина. Борт президента России приземлится в аэропорту Тель-Авива. Визит приурочен к 75-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Освенцим и Дню памяти жертв Холокоста. vesti.ru »

2020-1-23 10:15