Результатов: 126

Драма об Освенциме "Зона интересов" получила "Оскар" как лучший зарубежный фильм

Британская драма "Зона интересов" режиссёра Джонатана Глейзера получила премию "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм". В данной категории также были представлены испанский приключенческий фильм "Общество снега", немецкая драма "Учительская", германо-японский фильм "Идеальные дни" и итальянская лента "Я — капитан". life.ru »

2024-3-11 04:44

Варшава потребовала не называть концлагерь в Освенциме «польским»

Власти страны отреагировали на сообщение главы Еврокомиссии, которая не указала контекст в своей публикации о концлагере. 5-tv.ru »

2024-1-29 12:38

Политолог Дисен назвал заявление ЕК об Освенциме историческим ревизионизмом

Пленных из Освенцима, крупнейшего нацистского концлагеря в истории, освободила именно Красная армия, а не союзные войска, заявил преподаватель Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дисен, ответив на высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. vz.ru »

2024-1-28 09:16

Норвежский политолог назвал "историческим ревизионизмом" заявление ЕК об Освенциме

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что концентрационный лагерь был освобожден союзными войсками tass.ru »

2024-1-28 09:15

Поляки нашли способ заработать на Освенциме в преддверии Дня Победы

В Польше разгорелся скандал из-за киоска с мороженым возле бывшего концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме, сообщает Gazeta Wyborcza. life.ru »

2023-5-7 19:40

ФСБ рассекретила документы о зверствах поляков в концлагере «Аушвиц» в Освенциме

ФСБ опубликовала документ с рассказом бывшего узника «Аушвица», старшего лейтенанта Красной армии Павла Гавриша, которому посчастливилось бежать из концлагеря. 5-tv.ru »

2023-1-26 07:40

В Польше арестованный за свастику в Освенциме мужчина набросился на военных США

В Польше арестованный за свастику в Освенциме и известный расистскими высказываниями мужчина набросился на военных из США. Об этом сообщает Daily Mail. 39-летний Джон Минадео-младший потребовал у американских военных «не пачкать» Польшу и заявил, что им здесь не рады. При этом солдаты старались отойти от него. lenta.ru »

2022-11-26 22:45

Шварценеггер спровацирова скандал, процитировав Терминатора в музее Освенциме

Американский актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер побывал в ходе визита в Польшу в музее концлагеря Освенцима social.mk.ru »

2022-9-30 07:01

Внук узницы привёз в Освенцим фото семьи

В Международный день памяти жертв холокоста Metro рассказывает о проекте израильского фотографа, цель которого – показать торжество жизни над смертью в Освенциме metronews.ru »

2022-1-27 14:29

Музей в Освенциме призвал помнить об освобождении концлагеря Аушвиц Красной армией

В музее напомнили, что 77 лет назад более 7 тыс. узников лагеря Аушвиц, включая 700 детей, были освобождены солдатами Советской армии tass.ru »

2022-1-27 14:00

Туристку из Нидерландов задержали в Освенциме за нацистский жест на фоне ворот

В польском Освенциме туристка из Нидерландов показала жест нацистского приветствия у ворот концлагеря Аушвиц-Биркенау и была задержана, сообщает пресс-служба... rosbalt.ru »

2022-1-24 04:59

Власти Польши запустили рекламу жизни в Освенциме

Власти Польши запустили рекламную кампанию по привлечению новых жителей в Освенцим. Пресс-секретарь городского магистрата Катажина Квечень подчеркнула, что цель кампании — призвать граждан разных возрастов выбрать Освенцим постоянным местом жительства и продемонстрировать его сильные стороны. lenta.ru »

2021-11-22 15:57

На стенах бараков в Освенциме нашли антисемитские граффити

Граффити антисемитского содержания были обнаружены на стенах деревянных бараков на территории музейного комплекса, бывшего нацистского концентрационного... rosbalt.ru »

2021-10-6 01:20

В Освенциме почтили память убитых нацистами советских военнопленных

В концлагере Аушвиц-Биркенау в годы войны уничтожили свыше 1 млн евреев и советских военнопленных, а также представителей польской интеллигенции tass.ru »

2021-7-26 20:11

Кафка в Освенциме, сексуальный маньяк в лучах славы: два отрывка из книги Филипа Рота «Зачем писать?»


«Наша цивилизация почти ежедневно порождает персонажей, способных вызвать зависть у любого романиста» slon.ru »

2021-4-27 08:00

Еврейский боксёр в Освенциме избивал даже немецких офицеров

Жизнь еврейского боксёра Саламо Аруха можно назвать примером несгибаемости человеческого духа. Он смог выжить даже в концентрационном лагере Освенцим. argumenti.ru »

2021-2-12 12:52

Внук нашёл старое фото дедушки после 3 лет в Освенциме, и всех пользователей поразила его внешность

Холокост унёс жизни миллионов евреев. Но среди заключённых лагерей смерти были и те, кому удалось не только выжить, но и сохранить хотя бы видимую бодрость духа. Читать далее... life.ru »

2020-11-24 09:57

«В Освенциме не было антидепрессантов». Как Эдит Эгер прошла концлагерь и выжила, чтобы до 90 лет помогать другим людям

Forbes Woman публикует интервью с Эдит Эгер, которая в 16 лет попала в Аушвиц, потеряла там родителей, но выжила, затем в качестве психотерапевта всю свою жизнь помогала другим людям пережить травму, а в 90 лет написала об этом книгу «Выбор» — мировой бестселлер, который Билл Гейтс и Опра Уинфри назвали одним из лучших произведений последних лет forbes.ru »

2020-7-7 10:30

Путин назвал чушью слова Зеленского об Освенциме

Слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что концлагерь Освенцим освобождали одни украинцы, — чушь, отреагировал российский лидер Владимир Путин. «Все это — конъюнктура сегодняшнего дня», — сказал он. lenta.ru »

2020-3-10 10:20

Еврей из концлагеря — нацистский преступник. Самый странный случай в мире

По одним данным, этот человек служил немцам верой и правдой. По другим — спасал заключённых от зверств эсэсовцев. Он единственный еврей, которого Польша и Чехословакия требовали судить как пособника гитлеровцев. Но Израиль его не выдал… aif.ru »

2020-2-22 00:03

Украинская писательница выдала венгерских евреев в Освенциме за украинских переселенцев

Глава Украинского еврейского комитета (УЕК) Эдуард Долинский разоблачил фейк писательницы Оксаны Забужко о переселенцах. riafan.ru »

2020-2-19 17:21

One America News: почти половина американцев не знает, что творилось в Освенциме

По данным One America News, 41% всех жителей США не имеет представления о том, что происходило в концентрационном лагере Освенцим при нацистском режиме. В Международный день памяти жертв холокоста канал призвал американцев изучать историю, чтобы избежать повторения страшных событий прошлого. russian.rt.com »

2020-1-30 11:55

"Офицеры России" провели акцию памяти в Освенциме в 75-ю годовщину освобождения узников

Офицеры России 28 января провели акцию у мемориала погибшим в концлагере Освенцим, приуроченную к 75-летию освобождения узников. Венки к мемориалу возложили представители 28 общественных организаций России, Польши, Германии и Украины. nation-news.ru »

2020-1-30 00:58

L’Union: в Освенциме в 75-ю годовщину его освобождения вспоминают жертв холокоста

В польском музее Аушвиц-Биркенау соберутся бывшие узники концлагеря, чтобы в день 75-й годовщины его освобождения Советской армией отдать дань памяти жертвам холокоста, пишет L’Union. Ожидается, что церемонию также посетят главы государств и правительств 60 стран за исключением мировых лидеров, которые до этого приняли участие в иерусалимском форуме по холокосту. russian.rt.com »

2020-1-28 15:48

«Последние слова мамы — никогда не расставайтесь»: история двух сестёр, выживших в Освенциме

Во время Варшавского восстания 1944 года сёстры Ксения Ольхова и Лидия Туровская попали в плен к нацистам и были отправлены в Освенцим. В последний раз они видели свою маму на «сортировке» по прибытии в лагерь смерти. russian.rt.com »

2020-1-27 17:47

Ад остывает медленно. Что происходило в Освенциме в первые месяцы после освобождения лагеря

Мародеры в поисках «еврейского золота», советские и польские врачи вместе спасают жизни уцелевших узников, НКВД намерен использовать лагерные бараки по назначению: будничная жизнь на «полях пепла» slon.ru »

2020-1-27 08:00

Евреи возмутились католическим храмом в Освенциме и потребовали его закрыть

Католическая церковь, действующая в настоящее время на территории бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), должна быть закрыта, так как ее существование представляет собой угрозу сохранению целостности памяти о холокосте. lenta.ru »

2020-1-23 14:06

Захарова назвала материал польского премьера об Освенциме "самоубийством"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook оценила статью премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о роли СССР и Красной Армии в освобождении Польши в американской газете Politico. argumenti.ru »

2020-1-22 21:48

Захарова назвала статью премьера Польши об Освенциме самоубийством

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала статью премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого об Освенциме самоубийством. По мнению дипломата, своей статьей Моравецкий убил в себе человека. lenta.ru »

2020-1-22 21:16

Бывший президент Польши призывает Варшаву признать правду об Освенциме

Экс-глава Польши Лех Валенса убежден, что Варшава должна сделать приглашение российскому лидеру Владимиру Путину на 75-летнюю годовщину освобождения Освенцима, пишет Газета. ру со ссылкой на Onet. kapital-rus.ru »

2020-1-13 09:28

Польские школьники поставили танец об Освенциме

Ученики одной из польских гимназий сделали оригинальную постановку. Они показали в танце страдания узников концлагеря Освенцим. Отметим, что выступление состоялось в начале декабря 2019 года, однако пресса обратила на него внимание только сейчас. mirnov.ru »

2020-1-3 14:39

Amazon изъял из продажи новогодние украшения с изображениями концлагеря в Освенциме

Польский музей, созданный на месте бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме, раскритиковал продажу елочных игрушек с фотографиями лагеря смерти, также среди товаров этой серии была открывалка для бутылок и коврик для компьютерной мыши tass.ru »

2019-12-2 13:33

Россию пригласили на 75-ю годовщину освобождения лагеря смерти в Освенциме

Узники Аушвиц-Биркенау были освобождены 27 января 1945 года войсками Красной армии. Российскую делегацию пригласили на мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения концентрационного лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме, которые пройдут 27 января следующего года. life.ru »

2019-10-16 16:18

NTD: музей в Освенциме тщательно реставрируют к 75-летию освобождения

В январе 2020 года исполняется 75 лет со дня освобождения нацистского концлагеря Освенцим Советской армией. За эти годы многие здания и экспонаты музея Освенцима пришли в упадок. Сейчас польские реставраторы проводят в лагере кропотливые восстановительные работы, чтобы подготовить всё к памятным мероприятиям при участии гостей со всего мира, передаёт NTD. russian.rt.com »

2019-10-13 06:25

Делегацию из России пригласили в Польшу на годовщину в Освенциме

Польша ожидает визита делегации из России высокого ранга на памятные мероприятия, посвященные годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. «Мы ожидаем делегацию высокого ранга в январе на годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме», - цитирует Polskie Radio главу канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский. tvzvezda.ru »

2019-8-25 14:40

Россию пригласили в Польшу по случаю годовщины освобождения концлагеря в Освенциме

Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что российскую делегацию высокого ранга пригласили посетить мероприятия по случаю освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме, сообщает RT. nation-news.ru »

2019-8-25 14:03

Польша пригласит Путина на годовщину освобождения Освенцима

В начале следующего года в Польше пройдут памятные мероприятия, посвященные освобождению нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме бойцами Красной армии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский. По его словам, президенту России Владимиру Путину будет направлено официальное приглашение посетить мероприятия, так как то, что концлагерь был освобожден красноармейцами, является неоспоримым историческим фактом, пишет RT. Памятные мероприятия пройдут 27 января 2020 года в Освенциме.

kapital-rus.ru »

2019-7-27 21:49

Польша надеется на визит представителя РФ высокого уровня на годовщину в Освенциме

Визит позволил бы подчеркнуть вклад и важность России для окончания Второй мировой войны, заявил глава польского МИД Яцек Чапутович tass.ru »

2019-6-25 14:08