Результатов: 18

Палеонтолог Попов: В Подмосковье находили останки динозавров Юрского периода

На территории Москвы во время Юрского периода было море, в котором обитали различные моллюски, а также морские ящеры, чьи останки и были, скорее всего, обнаружены, сказал газете ВЗГЛЯД палеонтолог Дарвинского музея Ярослав Попов, комментируя находки строителей в Митино. vz.ru »

2023-8-15 22:17

Люди станут карликами: Палеонтолог предложил неожиданную теорию о последствиях глобального потепления

Из-за климатического кризиса человеческая раса может уменьшиться в размерах. Дело в том, что млекопитающие с меньшим телосложением лучше справляются с повышением глобальной температуры, считает палеонтолог из Эдинбургского университета профессор Стив Брусатти. life.ru »

2022-6-8 16:25

Палеонтолог Наварро-Лорбеса определил точную скорость бега тетануров

Обнаруженные на территории Испании следы тетануров помогли определить скорость их бега. Палеонтолог из университета Ла-Риохи в Логроньо Пабло Наварро-Лорбеса рассказал подробности научной работы. nation-news.ru »

2021-12-11 21:08

Палеонтолог заявил, что Homo Sapiens как вид нестабильны, и их ждёт гибель

«Человечество обречено на вымирание» — заявил Генри Джи, палеонтолог, эволюционный биолог и редактор Журнала Nature. Деградация среды обитания, низкая генетическая изменчивость и снижение фертильности обернутся для Homo sapiens коллапсом. argumenti.ru »

2021-12-5 13:19

Можно ли вернуть мамонтов: палеонтолог из Якутии — о том, зачем клонировать древних животных

Специалист по молекулярной палеонтологии Лена Григорьева участвует в исследованиях генома мамонтов и других ископаемых животных. Среди амбициозных планов ученых — клонирование древних млекопитающих. forbes.ru »

2021-7-24 09:00

Свидетельство охоты человека: палеонтолог рассказал о находке черепа малого пещерного медведя в Башкирии

Старший научный сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Дмитрий Гимранов рассказал «Звезде» об уникальной находке палеонтологов черепа малого пещерного медведя с отверстием в темени в башкирской пещере Иманай. tvzvezda.ru »

2021-2-9 05:02

«Эволюция органического мира»: российский палеонтолог — о страусах-гигантах, динозаврах и пещерных гиенах в Крыму

Учёные могут обнаружить останки древних людей в районе крымской пещеры Таврида после того, как там были найдены кости их современника — гигантского страуса пахиструтио. Об этом в интервью RT заявил директор Палеонтологического института имени А. russian.rt.com »

2020-6-14 14:16

Палеонтолог объяснил, кому могли принадлежать останки, найденные под Люберцами

Бульдозерист из Люберец во время ремонтных работ наткнулся на участке в районе Новорязанского шоссе на кость мамонта. Об этом сообщили в местном Музейно-выставочном комплексе. Странную находку мужчина обнаружил в ходе разгрузки и черпания песка ковшом при реконструкции дорожного полотна. vm.ru »

2019-12-12 22:15

Бразильский школьник обнаружил останки огромного доисторического крокодила

В Бразилии на берегу реки Акри 11 летний школьник обнаружил окаменелые останки доисторической рептилии, обитавшей на Земле около 8 млн лет назад.

По словам мальчика, во время рыбалки с отцом он наткнулся на странный предмет, который был почти полностью скрыт под землей.

«Я рыбачил с отцом и неожиданно наступил на что-то необычное. Я позвал папу, он немного откопал, и я подумал, что это динозавр», - сообщил Robson Cavalcante

К раскопкам приступили палеонтологи из Федерального университета Акри. Ученые сообщили, что Robson обнаружил полную челюсть пурусзавра (гигантского аллигатора, который когда-либо обитал в реках и болотах Амазонии).

На фото: обнаруженный фрагмент - челюсть Purussaurus, который жил более 8 миллионов лет назад

Палеонтолог Jonas Filho, занимающийся исследованием ископаемых останков, сообщил о том, что данная находка имеет научное и музееведческое значение.

По словам Filho, такие останки встречаются довольно редко, обычно находят фрагменты костей. Находку еще предстоит откапать целиком. Как считает палеонтолог, за челюстью пурусзавра может также быть и череп, который немного сместился, пишет g1.globo.com.

Purussaurus - вымерший доисторический крокодил, живший около 8 млн лет назад в период позднего миоцена. Впервые был обнаружен в конце XIX века в районе реки Пурус (Бразилия). Крупнейшие экземпляры могли вырастать до 15 метров в длину и весить более 14 тонн.

kapital-rus.ru »

2019-7-19 22:47

Итальянский палеонтолог собрал в Приамурье материал о динозаврах для защиты диссертации

Регион может дать старт более полному исследованию темы болезней древних животных tass.ru »

2019-7-15 05:09

Палеонтолог Владимир Алифанов: «Мы только догадываемся, насколько разнообразны динозавры»


Ученый отвечает на вопросы о жизни и смерти доисторических животных, ставших модными благодаря Голливуду slon.ru »

2017-6-10 09:00

Палеонтолог из Петербурга "попался" на сборе редких пород в Архангельске

В Архангельской области задержали жителя Петербурга который незаконно присваивал окаменелости возрастом 555 миллионов лет. nation-news.ru »

2016-11-1 15:59

На юге Боливии найден гигантский след плотоядного динозавра

На юге Боливии группа палеонтологов нашла огромный след плотоядного динозавра теропода, который жил около 80 млн. лет назад, передает РИА «Новости» сообщение агентства EFE.

След, диаметр которого составил 1,15 метра, обнаружили в зоне Марагуа у города Сукре. Палеонтолог Омар Медина считает, что этот отпечаток может быть самым большим, который оставляли динозавры.

В тоже время другой аргентинский палеонтолог Сабастьян Апестегия рассказал порталу La Razon, что сам динозавр мог быть ростом более 12 метров.

kapital-rus.ru »

2016-7-26 02:24

Палеонтолог: В мезозой в Антарктиде было тепло, как в Новой Зеландии

В Антарктиде обнаружены останки динозавров и древних рептиций. Палеонтолог объяснил НСН, что в этом нет ничего удивительного. nsn.fm »

2016-5-6 20:20