Результатов: 721

СМИ: В Пальмире семь сирийских военных погибли при подрыве автобуса

Автобус с военнослужащими Сирии подорвался на мине на шоссе в районе Пальмиры в 240 километрах от Дамаска, погибли как минимум семь человек nsn.fm »

2023-12-21 11:58

Путин рассказал, как рисковали российские ученые и музейщики в Пальмире

По словам президента, они действовали абсолютно бесстрашно во время восстановления города tass.ru »

2023-11-17 18:05

Путин: специалисты из РФ восстанавливают Триумфальную арку в Пальмире

Президент РФ Владимир Путин напомнил, что российские специалисты вместе с сирийскими коллегами восстанавливают Триумфальную арку в Пальмире. Глава государства отметил, что Санкт-Петербург сравнивают с античным городом, называя Северной Пальмирой, поэтому для России само название сирийского города - символ. tvzvezda.ru »

2023-11-17 17:56

Реставраторы планируют закупить оборудование КНР для воссоздания арки в Пальмире

Директор Центра спасательной археологии ИИМК РАН Наталья Соловьева отметила, что на проведение реставрационных работ получены все необходимые согласования, в том числе положительное заключение ЮНЕСКО tass.ru »

2023-10-19 11:54

Реставрационный проект Триумфальной арки в Пальмире представят в апреле

Реставраторы презентуют проект по восстановлению сирийской Триумфальной арки в апреле текущего года, сообщает dp.ru. riafan.ru »

2023-3-14 19:36

Российские военные отремонтировали в сирийской Пальмире школу

В Сирии военнослужащие Вооруженных сил РФ помогают местным школам. В легендарном городе Пальмира они сильно пострадали от боевых действий - в стенах отверстия от пуль и осколков, двери сломаны. И если летом проблем не было, то с наступлением осени заниматься детям стало холодно. tvzvezda.ru »

2022-11-17 16:21

Массовое захоронение жертв ИГ обнаружено в Пальмире

Сирийские власти нашли в Пальмире место массового захоронения жертв террористической группировки "Исламское государство"*. Об этом сообщает телеканал Ikhbariya. life.ru »

2022-10-22 00:36

Всемирное наследие: как проходят работы по восстановлению Триумфальной арки в Пальмире

Российские и сирийские специалисты принимают участие в реставрации Триумфальной арки в Пальмире. В августе 2015 года этот символ города взорвали террористы. Реставраторы уже завершили второй этап работ по восстановлению древнего исторического памятника. tvzvezda.ru »

2022-5-30 15:56

Концерт арфиста в Пальмире дал символический старт реконструкции триумфальной арки

В течение двух часов Александр Болдачев играл традиционную русскую музыку, включая народные мелодии tass.ru »

2021-12-20 05:13

Под плотным огнем «противника»: кадры учений в Пальмире с участием военных РФ

Бочки из-под солярки взлетают на воздух. Условный противник несет серьезные потери. От дыма горящих покрышек не видно неба. Учебный бой с атмосферой реального сражения. Огонь из всех видов стрелкового оружия. tvzvezda.ru »

2021-12-16 05:00

Взрывы у древней цитадели: как специалисты ВС РФ обучают сирийских бойцов в Пальмире

Древние стены Пальмиры снова дрожат от взрывов. Штурмовая рота сирийской армии проводит учения прямо у подножья цитадели - там, где еще недавно шли ожесточенные сражения с террористами. И сегодняшние занятия в прямом смысле слова проходят в обстановке, максимально приближенной к боевой. tvzvezda.ru »

2021-11-24 05:00

Роза пустыни: в Пальмире заканчивается восстановление исторической гостиницы

Некогда прекрасная Пальмира постепенно возвращается к мирной жизни. Восстанавливается городская инфраструктура, медленно оживает туристический бизнес. Знаковым событием для местных жителей стало восстановление знаменитого гостевого дома с многовековой историей. tvzvezda.ru »

2021-10-22 05:30

Вести в 20:00. Возможны провокации. Как работают российские специалисты в сирийской Пальмире

Группа российский специалистов работает в сирийской пальмире. Задача – оценить ущерб, нанесенный боевиками, и предложить план восстановления. Вместе с архитекторами и сотрудниками музеев в Республике работают и российские врачи, которые помогают бороться с онкологией. vesti.ru »

2021-7-29 22:09

Россия закрепилась в сирийской Пальмире

Россия начала проект по восстановлению Пальмиры. В соответствии с тремя соглашениями, подписанными с правительством САР, Москва объявила о начале восстановления артефактов древнего города в центральной Сирии, пишет … vestikavkaza.ru »

2021-6-24 19:30

Древние технологии и 3D-модель: как в Пальмире готовятся к восстановлению знаменитой Триумфальной арки

Российские специалисты начали подготовку к восстановлению визитной карточки сирийской Пальмиры - Триумфальной арки. Созданная в третьем веке во времена правления римского императора Севера, известная каждому ученику по обложке учебника 5-го класса «История древнего мира», арка была разрушена террористами в августе 2015 года. tvzvezda.ru »

2021-4-12 01:20

Российские специалисты создают 3D-модель Триумфальной арки в Пальмире перед реставрацией

К проектной работе археологи приступят, используя материалы воздушной и наземной съемки, сообщил директор Фонда развития геодезического образования и науки Евгений Семенов tass.ru »

2021-4-12 00:29

Восстановление разрушенной Триумфальной арки в Пальмире начнут в 2022 году

Исполнительный директор Фонда восстановления Пальмиры Сергей Титлинов уточнил, что вторая экспедиция российских специалистов запланирована в 2021 году tass.ru »

2021-4-12 00:26

В работах по восстановлению Триумфальной арки в Пальмире используют оборудование из РФ

Меморандум о восстановлении памятника подписали директорат Департамента древностей и музеев Сирии и Ассоциации предприятий каменной отрасли России 12 ноября tass.ru »

2020-12-27 16:21

Эрмитаж откроет в декабре три выставки о Пальмире и проведет дискуссии о ее реставрации

В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума также состоится публичное заседание, на котором обсудят проблемы охраны памятников tass.ru »

2020-11-27 15:33

Пуд сирийской соли: в Пальмире восстановили производство стратегического продукта

Это месторождение здесь называют Хасанан, что в переводе с арабского означает «Колодец». Посреди пустыни стоит насос и качает из-под земли густой соляной раствор. 5-tv.ru »

2020-9-16 09:22

Белые поля посреди пустыни: как добывают соль в сирийской Пальмире

Белые поля посреди пустыни - это не неожиданно выпавший снег, а целые гектары пищевой соли. Она здесь прямо под ногами, а точнее, под землей - огромное соляное озеро. Воду выкачивают в специальные резервуары. tvzvezda.ru »

2020-9-16 04:08

В Пальмире восстановлена работа единственной пекарни

Впервые со времен боевых действий в Пальмире восстановлены работа пекарни. На данный момент здесь выпекают до двух тысяч традиционных сирийских лепешек - хыбыс. «Мы обеспечиваем сейчас весь город и готовы расширять производство, восстанавливать пекарни, которые были разрушены террористами»,- сказал директор хлебозавода Ахмед Юзер. tvzvezda.ru »

2020-6-13 05:10

В сирийской Пальмире восстановили электросети, разрушенные боевиками во время войны

Практически полностью уничтоженные боевиками во время войны электросети в сирийском городе Пальмира восстановлены. По словам инженера электростанции Васима Саббада, сети были уничтожены на 90%. «Когда мы начали их восстанавливать, столкнулись с еще одной проблемой - было огромное количество неразорвавшихся снарядов и мин. tvzvezda.ru »

2020-6-11 06:10

Триумфальную арку в Пальмире восстановят по 3D-модели российских ученых

Триумфальную арку в сирийской Пальмире, разрушенную около пяти лет назад, восстановят по 3D-модели, которую разработают российские ученые, сообщил Дмитрий Медянцев, возглавляющий Ассоциацию предприятий каменной отрасли «Центр камня». vm.ru »

2020-1-13 14:17

Россия победой в сирийской Пальмире помогла сохранить культурное достояние

Освобождение города стало значимым событием не только для местных жителей, но и для всего мирового сообщества. riafan.ru »

2019-12-9 20:41

Группа творческих деятелей из России побывала в освобожденной Пальмире

Исторический город Пальмира посетила туристическая группа из России, в которую вошли художники, театральные деятели и кинематографисты, турагенты и экономисты. riafan.ru »

2019-11-3 16:00

Сирийская торговая компания открыла первый выставочный зал в Пальмире

Принадлежащая правительству Сирийская торговая компания открыла свой первый выставочный зал в городе Пальмира, расположенном среди сирийской пустыни, сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН). riafan.ru »

2019-9-28 12:00

Военные эксперты назвали «культурным геноцидом» отношение США к Пальмире

«Культурный геноцид» - так российские политологи и военные эксперты назвали отношение Вашингтона к древней Пальмире. США уже много месяцев блокируют международную финансовую помощь на восстановление сирийского города. tvzvezda.ru »

2019-9-19 06:58

Пиотровский заявил, что Россия готова помочь Сирии воссоздать музей Пальмиры

Группа российских специалистов, включая сотрудников Эрмитажа, помогает сирийским коллегам восстановить память об утраченных памятниках. 5-tv.ru »

2019-8-23 20:12

Армения сняла документальный фильм о разрушениях в Пальмире

Сотрудники государственного телевидения Армении сняли документальный фильм о разрушениях в древнем городе Пальмира, а также в ряде провинций Сирии. Об этом сообщает ФАН.
Читать далее russian.rt.com »

2019-7-9 17:51

Армения сняла документальный фильм о разрушениях ИГ* в Пальмире

Группа из государственного телевидения Армении сняла документальный фильм о преступлениях террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России, в древнем городе Пальмира. riafan.ru »

2019-7-9 10:00

Сирийские ремонтники восстанавливают подачу электричества в Пальмире

Продолжаются усилия правительства по восстановлению услуг в городе Пальмира, поскольку жители продолжают возвращаться в город, освобожденный от страшного терроризма. riafan.ru »

2019-6-18 10:00

В Пальмире открылся древнеримский амфитеатр

В Сирии восстановили инфраструктуру города Пальмира, который находится рядом с древним памятником архитектуры. Теперь во всех домах снова есть вода и электричество, и уже в этом году его откроют для туристов. tvzvezda.ru »

2019-4-24 06:42

В Пальмире восстановлена инфраструктура

Сейчас составляется список всех древних мест для взаимодействия с ООН и другими международными организациями. Власти САР восстановили инфраструктуру в городе Пальмире, включая электроснабжение, подачу воды и канализацию, сообщил министр туризма страны Мухаммад Рами Радван Мартини. Читать далее... life.ru »

2019-4-24 06:26

В Пальмире восстановили городскую инфраструктуру

Власти Сирии восстановили городскую инфраструктуру Пальмиры, включая электроснабжение, канализацию и подачу воды, сообщил министр туризма Мухаммед Рами Радван Мартини. По словам сирийского министра, город рядом с античным памятником вернулся к нормальной жизни, здесь также планируется развивать туристическую инфраструктуру, строить отели, передает ТАСС. vz.ru »

2019-4-24 05:59

В Пальмире восстановили подачу воды и электроснабжение

В сирийском городе Пальмира местные власти восстановили городскую инфраструктуру. Об этом сообщил министр туризма Сирии Мухаммед Рами Радван Мартини.
Читать далее russian.rt.com »

2019-4-24 05:37

Мощный взрыв прогремел в Пальмире

В деревне, расположенной в окрестностях сирийской Пальмиры, в субботу, 9 марта, прогремел мощный взрыв. Согласно последней информации источников, взорвалась мина, которую ранее заложили террористы. argumenti.ru »

2019-3-10 19:31