Результатов: 184

Парадокс исполнения предсказаний гадалок объяснили

Психолог Марина Басманова рассказала, почему у некоторых людей сбываются предсказания гадалок и нумерологов. По ее словам, этот парадокс объясняется так называемым эффектом Розенталя, суть которого заключается в том, что человек, сам того не осознавая, начинает делать все возможное, чтобы предсказание сбылось. lenta.ru »

2024-3-29 14:22

«Парадокс Икши»: 30 тысяч человек «отрезали» от цивилизации вместе с мостом

Жители Игнатово и Солонцово не могут попасть к железнодорожной станции из-за коллизий с мостом через «Канал имени Москвы», а в Малаховке близится «Час Х» для лошадей. nsn.fm »

2024-2-28 18:00

Санкционный парадокс: Россия оставила Европу в аутсайдерах по экономическому росту

Экономика России продолжает процветать на фоне санкций Запада, в то время как показатели европейских государств безостановочно движутся вниз, заявил экономист Максим Чирков. По словам эксперта, 13-й пакет рестрикций ЕС тоже не приведёт к масштабным потрясениям. life.ru »

2024-2-23 02:48

Астрономы объяснили парадокс Ферми

Астрономы Берлинского технического университета и Лондонского университета предложили гипотезу зоопарка как самое вероятное объяснение парадокса Ферми, который заключается в отсутствии доказательств внеземных цивилизаций, несмотря на высокую вероятность их существования. lenta.ru »

2024-1-7 14:35

Обнаружен опасный парадокс ипохондрии

Ученые Швеции обнаружили опасный парадокс ипохондрии: люди, которые испытывают чрезмерный страх перед серьезными заболеваниями, живут меньше, чем те, кто не слишком озабочен проблемами со здоровьем. К такому выводу они пришли, проанализировав данные более чем о 40 тысячах человек. lenta.ru »

2023-12-14 11:46

Альтернативная гравитация объяснила космологический парадокс

Физики объяснили космологический парадокс, называемый напряжением Хаббла, который заключается в слишком большом расхождении значений скорости расширения Вселенной, измеренных независимыми методами. Расхождение исчезает при использовании альтернативной теории гравитации, известной как MOND. lenta.ru »

2023-12-4 19:28

Женское дело: на рынке труда РФ сформировался гендерный парадокс

Женщины, несмотря на более низкие зарплаты, в среднем больше удовлетворены своей работой, чем мужчины. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале ВНИИ труда под авторством научного сотрудника РАН Екатерины Черных. news.mail.ru »

2023-11-6 01:17

Парадокс гения: на экраны вышел фильм «Пять процентов» с Юрием Стояновым и Виктором Сухоруковым

Премьера комедии Дмитрия Светозарова состоялась 26 октября в кинотеатре "Аврора". metronews.ru »

2023-11-2 15:45

Парадокс Стокдейла: почему излишний оптимизм может стать причиной вашей гибели

Исследователи человеческой психологии и люди, сами оказавшиеся на грани выживания, но сумевшие сохранить себя и победить трудности, согласны в том, что наивный оптимизм может помешать вам выйти из кризиса. forbes.ru »

2023-10-22 10:00

Прибыль предприятий падает, а налоговые сборы растут: парадокс экономики Челябинской области

В Челябинской области снижается прибыль рентабельных организаций. При этом региональный бюджет выполнил годовой план по сборам налога на прибыль, а объемы промпроизводства на Южном Урале бьют рекорды. fedpress.ru »

2023-10-6 12:23

"Прелюдия без результата": Политолог увидел парадокс в отношениях НАТО и Украины

Саммит НАТО в Вильнюсе показал ещё один из "парадоксов бесконечности". Это бесконечное желание президента Украины Владимира Зеленского вступить в альянс и отсутствие у альянса границ в отказах Киеву. life.ru »

2023-7-12 19:33

В экономике России разглядели парадокс

В настоящее время на российском рынке формируется так называемая новая экономическая география, для которой характерен спад деловой активности в крупнейших городах и подъем производства в промышленных регионах. lenta.ru »

2023-7-6 18:50

Парадокс санкций: Россия стала больше торговать и создала новый экономический блок

Западные аналитики рассчитывали, что введенные против РФ ограничения приведут к краху национальной экономики. Однако страна быстро адаптировалась к рестрикциям и перешла к росту. 5-tv.ru »

2023-6-1 13:31

Россиянам раскрыли парадокс сушки белья на улице зимой и летом

Сушка постиранного белья на морозе и на солнечном свете отличаются друг от друга, рассказал врач-гигиенист Константин Кривошонок. По его словам, с точки зрения физики гораздо эффективнее и быстрее сушка белья в мороз, которая избавляет от влажности в доме и помогает убивать микробов. lenta.ru »

2023-5-16 14:58

Турецкий парадокс: зачем ЕС нужен Эрдоган

В предстоящие выходные взоры политических экспертов будут прикованы к Турции, где 14 мая пройдут досрочные выборы президента. Главные претенденты на победу - лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу и действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. ridus.ru »

2023-5-12 12:54

Политический парадокс с туристическим акцентом: почему президент Грузии против безвиза

Владимир Путин отменил запрет на полеты в эту страну, а также смягчил визовый режим для грузинских граждан. 5-tv.ru »

2023-5-11 03:19

Апрельский парадокс: Откуда пришло время забирать сбережения и куда вкладывать деньги

Клиенты стали отказываться от некоторых банковских продуктов. При этом появились и новые перспективные инвестиции. Какие риски появятся у инвесторов в апреле и как защитить сбережения? life.ru »

2023-4-4 02:40

В США рассказали, в чём заключается главный парадокс НАТО

Главный парадокс НАТО заключается в том, что альянс постоянно твердит о мире, но параллельно с этим в течение последних двадцати лет регулярно воюет с различными государствами. Об этом заявил обозреватель Александр Марковски в статье для американского издания American Thinker. life.ru »

2023-3-25 18:24

Парадокс: американцы заявили, что сами сбили свой дрон над Чёрным морем, но обвиняют в этом Россию

Это не какая-то голливудская супер комедия, а реальность. Казалось бы, нельзя даже представить себе столь парадоксальную ситуацию, когда американцы сами заявляют, что сбили свой дрон MQ-9 Reaper, но при этом обвиняют в его уничтожении российских военных лётчиков. argumenti.ru »

2023-3-15 13:54

На обратной стороне Астаны. Казахстан - друг России или холодный прагматик?

Если раскрасить планету (противников Москвы – в синий, союзников – в красный, «нейтралов» – в белый), обнаружится место, которое неизвестно чем красить. И место огромное, важное. Имя ему – Казахстан. aif.ru »

2023-3-1 00:07

Макрон раскрыл парадокс Путина

Президент Франции Эммануэль Макрон раскрыл парадоксальность личности лидера России Владимира Путина. Его слова приводит издание The Telegraph. «Во-первых, когда вы с ним встречаетесь, он не неприятный человек. lenta.ru »

2023-1-9 11:35

Макрон: «парадокс» Путина заключается в том, что он не является «неприятным» человеком

«Парадокс» президента Российской Федерации Владимира Путина заключается в том, что он не является «неприятным» человеком. С соответствующим заявлением выступил французский лидер Эммануэль Макрон, давший интервью в программе Les Rencontres du Papotin. argumenti.ru »

2023-1-9 11:30

Как добывающие компании Югры пережили санкционный год: парадокс и ориентиры 2023 года

Тюменьстат предоставил отчет о финансовом состоянии организаций Югры за восемь месяцев 2022 года. Флагман экономики региона показал парадоксальные результаты. Прибыль добывающих компаний по сравнению с аналогичными периодом прошлого года сократилась на 52 %, а убыток вырос в 48 раз. fedpress.ru »

2022-11-29 13:20

Экономический парадокс: западные санкции могут спасти Россию от рецессии

Новый экономический кризис возможен? Главы центральных банков разных стран мира не исключают такого варианта, и в группе риска уже находится Европа economics.mk.ru »

2022-11-23 19:58

Медведев увидел парадокс в сообщениях о работе украинских систем ПВО

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев увидел странные закономерности, обнаруженные на Украине и не укладывающиеся в современную военную и инженерную науку. Политик назвал парадоксом одновременные сообщения об успехах украинских ПВО и проблемах с электричеством и водой. lenta.ru »

2022-10-31 18:13

Американский сенатор раскрыл парадокс антироссийских санкций

Многочисленные санкции Запада против России не оказали существенного влияния на состояние ее экономики. «Парадокс санкций заключается в том, что Россия, наоборот, увеличила доходы из-за роста цен на энергоносители», — процитировал журналист высказывание американского сенатора Билла Кэссиди. lenta.ru »

2022-10-2 03:22

Bloomberg раскрыл парадокс, который позволил Путину переиграть Запад

Многочисленные антироссийские санкции, введённые западными странами, не оказали значительного влияния на российскую экономику. Как напоминает Bloomberg, Москва получает финансовую выгоду от продажи нефти и газа. life.ru »

2022-10-1 14:59

Августовский парадокс: почему, становясь дешевле, продукты продолжают дорожать

В очередной раз за летний сезон Росстат выдал нам порцию утешительных данных о снижении продовольственной инфляции – теперь уже по итогам августа economics.mk.ru »

2022-9-12 14:44

Парадокс европейской глупости

Очнись, Европа! Сними ядовитую информационную пелену с глаз. Посмотри на окружающий мир человеческим незасоренным взглядом, и осознай пропасть, куда тебя толкают циничные американские политтехнологи. argumenti.ru »

2022-9-8 15:53

Российский парадокс: экспорт коров и овец растет, молоко и мясо дорожают

Потеряв часть валютных доходов от экспорта зерновых, российское село решило сорвать свой куш в другом направлении economics.mk.ru »

2022-8-24 15:54

Топливный парадокс: На сколько АЗС снизят цены на бензин и что значат изменения на нефтяном рынке

На нефтяном рынке появилось несколько важных новостей, которые могут повлиять на стоимость бензина в России. Что сейчас происходит с топливом и каких ценников ждать на АЗС? life.ru »

2022-6-6 00:40

Генетик Исаев раскрыл российский парадокс, связанный с ПЦР-тестами

По словам эксперта, стоимость надёжного экспресс-теста корейского производства колеблется в районе трёх тысяч рублей. То есть сдать ПЦР даже в частной лаборатории выйдет дешевле. life.ru »

2022-2-17 15:09

Парадокс Жириновского в вирусологии

158 млн человек вымерло бы, если бы не были разработаны вакцины против COVID-19, сказал вирусолог, директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков в эфире «Радио России». Это 2% населения Земли. argumenti.ru »

2022-2-14 21:09

Парадокс современной России: чем хуже сегодня, тем лучше завтра. Часть четвертая

Председатель Совета безопасности России Николай Патрушев несколько раз за последние двадцать лет делал публичные анонсы своих идей в виде статей и интервью. Эти же идеи отразились в нескольких последовательно сменяющихся концепциях и стратегиях национальной безопасности. argumenti.ru »

2022-2-5 19:59

Парадокс современной России: чем хуже сегодня, тем лучше завтра. Часть третья

Председатель Совета безопасности России Николай Патрушев несколько раз за последние двадцать лет делал публичные анонсы своих идей в виде статей и интервью. Эти же идеи отразились в нескольких последовательно сменяющихся концепциях и стратегиях национальной безопасности. argumenti.ru »

2022-2-5 19:55

Парадокс современной России: чем хуже сегодня, тем лучше завтра. Часть вторая

Председатель Совета безопасности России Николай Патрушев несколько раз за последние двадцать лет делал публичные анонсы своих идей в виде статей и интервью. Эти же идеи отразились в нескольких последовательно сменяющихся концепциях и стратегиях национальной безопасности. argumenti.ru »

2022-2-5 19:46

Парадокс современной России: чем хуже сегодня, тем лучше завтра. Часть первая

Председатель Совета безопасности России Николай Патрушев несколько раз за последние двадцать лет делал публичные анонсы своих идей в виде статей и интервью. Эти же идеи отразились в нескольких последовательно сменяющихся концепциях и стратегиях национальной безопасности. argumenti.ru »

2022-2-5 19:35

Объяснен космологический парадокс напряжения Хаббла

Ученые Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук предложили объяснение так называемому напряжению Хаббла, то есть парадоксу, который заключается в том, что скорость расширения Вселенной, измеренная локально, больше, чем это следует из наблюдений микроволнового фона. lenta.ru »

2022-2-1 09:04

Игорь Чубайс, Парадокс Маркова-Пескова-Путина, или Признание ошибочности кремлевской политики в отношении Украины?

Вопрос - Марков проболтался, или в Кремле - раскол, или, запустив пару пробных шаров, Путин готовится признать очевидное?.. echo.msk.ru »

2021-12-23 13:59

Игорь Чубайс, Парадокс Маркова-Пескова-Путина или признание ошибочности кремлевской политики в отношении Украины?

Вопрос - Марков проболтался, или в Кремле - раскол, или, запустив пару пробных шаров, Путин готовится признать очевидное?.. echo.msk.ru »

2021-12-22 13:59