Результатов: 29

Вживлённый в мозг чип помог парализованному более 10 лет пациенту снова начать ходить

Швейцарские учёные смогли поставить на ноги голландца Герта-Яна Оскама и вернуть ему возможность ходить после того, как он более 10 лет оставался парализованным из-за травмы позвоночника. Учёные уверены в большом потенциале технологии, известной как интерфейс «мозг-компьютер». versia.ru »

2023-5-30 16:00

Учёные вживили парализованному мужчине чип, который поставил его на ноги

Парализованный 40-летний житель Нидерландов Герт-Ян Оскам, который десять лет был прикован к инвалидной коляске, встал на ноги и пошёл. Такое чудо произошло с ним после того, как нейробиологи из Швейцарии вживили в его спинной мозг имплантант, который считывает мозговые волны и отправляет инструкции в позвоночник, чтобы они двигали нужными мышцами. Об этом передаёт The Guardian. life.ru »

2023-5-26 06:18

В Европе нашли замену «парализованному» газовому проекту

Испания, Франция и Португалия приняли решение отказаться от проекта строительства газопровода Midcat. Вместо него европейские страны создадут зеленый энергетический коридор BarMar. Новый морской трубопровод свяжет испанский город Барселону с французским Марселем и откроет странам полуострова доступ на энергорынок ЕС. lenta.ru »

2022-10-20 19:16

Bloomberg: В США парализованному больному вернули возможность общаться с миром через вживленный в мозг интерфейс

Сотрудники нью-йоркского медцентра «Mount Sinai West» выполнили первую в США операцию по установке интерфейса мозг — компьютер. Разработчик нейрокомпьютерного... rosbalt.ru »

2022-7-23 04:44

Чехия попросила НАТО помочь парализованному посольству в Москве

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек призвал страны НАТО помочь "парализованному чешскому посольству" в его работе в Москве. "Глава чешской дипломатии попросил страны - союзники по НАТО оказать практическую помощь … vestikavkaza.ru »

2021-4-22 14:54

Глава МИД Чехии обратился к странам НАТО за помощью "парализованному посольству" в Москве

Штат посольства Чехии в Москве сократился после того, как Россия симметрично ответила высылкой 20 чешских дипломатов tass.ru »

2021-4-22 14:27

Суд отказал парализованному россиянину в инвалидной коляске

В Астраханской области суд отказал парализованному местному жителю Дмитрию Донскому с боковым амиотрофическим склерозом в предоставлении инвалидной коляски, которую ему прописал врач в индивидуальной программе реабилитации. lenta.ru »

2020-10-28 20:36

Парализованному политзеку Романову не передают лекарства

Фсиновцы отказались передать лекарства политзеку Илье Романову, которого парализовало после инсульта. Как сообщил адвокат Роман Качанов, политзека посетил невропатолог и порекомендовал ряд лекарств, но этих препаратов в больнице, где держат Романова, нет. grani.ru »

2019-11-13 11:13

Полный экзоскелет помог парализованному мужчине пройти 145 метров

Группа исследователей под руководством профессора Алима-Луи Бенаби (Alim-Louis Benabid) из французского Университета Гренобль-Альпы разработала алгоритм для нейрокомпьютерного интерфейса, с помощью которого практически полностью парализованный пациент смог управлять полным экзоскелетом. oko-planet.su »

2019-10-6 03:55

Ученые из России и США вернули парализованному мужчине способность ходить

Нейрофизиологи из США и их коллеги из петербургского Института физиологии РАН имени Павлова восстановили подвижность 29-летнему мужчине, парализованному... rosbalt.ru »

2018-9-25 10:39

Нейрофизиологи из Петербурга и Рочестера вернули парализованному пациенту возможность ходить

Нейрофизиологи из Института физиологии РАН имени Павлова и клиники Майо в Рочестере вернули парализованному мужчине возможность ходить и стоять. Об этом стало известно накануне из статьи в журнале Nature Medicine. abnews.ru »

2018-9-25 10:11

Учёным удалось вернуть тактильные ощущения парализованному пациенту

В Калифорнийском технологическом институте учёные смогли вернуть парализованному пациенту ряд тактильных ощущений благодаря инвазивной стимуляции. Медики вживили микроэлектроды в головной мозг и при воздействии человек чувствовал прикосновения к руке, пишет научный журнал eLife. life.ru »

2018-4-12 07:45

Парализованному пенсионеру пришлось наблюдать, как грабители обчищают его дом

В ту ночь Роберт смотрел телевизор, когда в три часа утра к нему стали ломиться неизвестные. Хрупкая дверь поддалась, и в его квартиру вбежали двое неизвестных в чёрных одеяниях, пишет Mirror. За несколько минут пенсионер лишился всего самого ценного: тёплого пальто, кожаной сумки — подарка родственников из Вены, а также двух больших коробок с наличными — всеми сбережениями Роберта. life.ru »

2018-2-9 00:01

Электростимуляция спинного мозга помогла парализованному человеку вновь начать двигать ногами

Исследователи добились того, что парализованный в течение трёх лет человек снова встал на ноги. Подобный результат был получен при помощи использования физиотерапии и новой технологии - электростимуляции спинного мозга. vesti.ru »

2017-4-4 12:59

Нейропротез впервые вернул парализованному пациенту способность к движениям

Американские учёные сделали невозможное: после восьми лет паралича обездвиженный пациент вернул контроль над своими конечностями. Помог в этом специально разработанный нейропротез, объединивший систему интерфейса "мозг-компьютер" и мышечную электростимуляцию. vesti.ru »

2017-3-29 17:15

Новейшие технологии позволили парализованному американцу двигать рукой силой мысли

Американские учёные внедрили в парализованного мужчину импланты и сенсоры, которые позволили ему снова двигать рукой с помощью силы мысли.
Читать далее russian.rt.com »

2017-3-29 07:19

Siri помогла парализованному экстремалу вызвать скорую помощь

Голосовой ассистент Siri для iPhone спас велосипедиста-экстремала Эндрю Чо, когда он оказался парализован. У мужчины произошел неожиданный разрыв сосуда между третьим и четвертым шейными позвонками. lenta.ru »

2017-1-18 14:24

Нейроинтерфейс помог парализованному почувствовать робопальцы

Интерфейс типа мозг-компьютер вернул чувство осязания мужчине, утратившему способность двигать пальцами рук из-за повреждения спинного мозга. Пациенту имплантировали в мозг несколько крошечных микросхем, что позволило ему ощущать и управлять автоматизированной рукой силой мысли. vesti.ru »

2016-10-14 17:26

N + 1, Новое устройство позволило парализованному пациенту сыграть в Guitar Hero

Новая технология, разработанная американскими учеными, позволила восстановить функции руки парализованному пациенту... echo.msk.ru »

2016-4-15 11:21

Мозговой имплантат позволил парализованному человеку играть на гитаре

С помощью уникальной системы на основе нейроимплантанта американские и канадские исследователи позволили парализованному после травмы шеи молодому человеку восстановить способность контролировать движения рук. vesti.ru »

2016-4-14 17:38