Результатов: 35

Свердловских верующих за помощь беженцам поблагодарили в Московском Патриархате: что сделано

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, ФедералПресс. В Екатеринбурге в церковном штабе помощи беженцам содействие получили 6500 человек. В общей сложности это 1100 семей. Статистика подведена с ноября 2022 года. fedpress.ru »

2024-1-24 15:21

В Московском патриархате не исключили вывоз Киевом святынь из Киево-Печерской лавры

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук указал на то, что для чиновников из министерства культуры Украины это не святыни, а экспонаты tass.ru »

2023-7-11 14:40

В Московском патриархате считают обыски в УПЦ грубым вмешательством властей в дела церкви

Митрополит Антоний считает, что киевские власти пытаются лишить православных духовного единства tass.ru »

2022-11-24 15:13

Могут ли политики Латвии объявить ЛПЦ при Московском Патриархате автокефальной

Президент Латвии Эгил Левитс подал законопроект о смене статуса Латвийской Православной Церкви при Московской Патриархате… Правительство Латвии всеми силами желает, чтобы ЛПЦ стала автокефальной. argumenti.ru »

2022-9-6 18:48

В Московском патриархате опровергли данные о переводе мероприятий в храмах в онлайн-формат

Там отметили, что речь идёт о переходе на дистанционное обучение некоторых воскресных школ и временном отказе от соборных служб с участием клириков разных храмов. life.ru »

2022-1-24 15:59

В Московском патриархате неоднозначно относятся к идее QR-кодов

Идея о введении QR-кодов в транспорте и в общественных местах действительно рискует разделить российское общество на две противоборствующие силы. В интернете уже разразились ожесточённые дискуссии. argumenti.ru »

2021-11-17 09:26

В Московском патриархате осудили супермена-бисексуала

По мнению епископа Саввы, дети и подростки после просмотра комиксов с суперменом-бисексуалом, могут стать лояльными к нетрадиционной сексуальной ориентации. vesti.ru »

2021-11-9 18:57

В Московском патриархате надеются на переговоры духовных лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве главы РПЦ

Русская православная церковь надеется на восстановление переговоров между религиозными лидерами Азербайджана и Армении при посредничестве патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Такое заявление сделал председатель Синодального отдела внешних … vestikavkaza.ru »

2020-11-14 18:54

В Московском патриархате выразили надежду на скорое открытие храмов

В Московском патриархате надеются, что в ближайшее время санитарные власти разрешат открыть храмы в столице для верующих. Об этом сказал глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. vm.ru »

2020-5-23 18:32

В Киевском патриархате опровергли заявления ПЦУ о его официальной ликвидации

Незаконные решения выполняться не будут, заявили в юридическом отделе УПЦ КП tass.ru »

2019-12-15 13:38

В Московском патриархате опровергли слухи об исчезновении останков царских детей

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков не подтвердил распространенную некоторыми изданиями информацию о том, что предполагаемые останки царских детей Алексея и Марии Романовых, находящиеся в Новоспасском монастыре в Москве, исчезли либо уничтожены. Священник назвал эту информацию недостоверной. vesti.ru »

2019-6-2 18:53

Филарет мечтает о патриархате

Православную церковь Украины (ПЦУ) не устраивает статус митрополии, заявил почетный патриарх ПЦУ Филарет. Он верит, что мировое православие когда-нибудь признает украинскую церковь патриархатом. vesti.ru »

2019-4-27 19:31

РПЦ рассказала о раздоре в Константинопольском патриархате

Даже в самом Константинопольском патриархате все больше клириков и мирян выступают против своего патриарха Варфоломея, заявил секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук. vz.ru »

2018-11-25 03:35

В Киевском патриархате заявили, что Филарет может возглавить единую поместную церковь

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) допускают выдвижение своего предстоятеля патриарха Филарета на пост главы единой поместной... rosbalt.ru »

2018-11-15 11:36

В Киевском патриархате рассказали, когда единая поместная церковь будет отмечать Рождество

Создаваемая на Украине единая поместная церковь не будет рассматривать вопрос о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. Об... rosbalt.ru »

2018-11-12 13:15

В Московском патриархате УПЦ ответили Порошенко на слова о «возвращении домой»

В Московском патриархате УПЦ прокомментировали требование президента Украины Петра Порошенко к представителям «российской православной церкви» покинуть страну. riafan.ru »

2018-11-7 19:53

В Московском патриархате назвали Варфоломея исполнителем заказа по расчленению РПЦ

Константинопольский патриарх Варфоломей выполняет заказ из-за океана с целью расчленить РПЦ. При этом соглашение Варфоломея с президентом Украины носит исключительно политический характер и не имеет ничего общего с церковными канонами. riafan.ru »

2018-11-3 20:08

Японские православные будут следовать решению РПЦ о Константинопольском патриархате

Ранее Священный синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом tass.ru »

2018-10-18 09:00

В Московском патриархате сообщили, что на Украине создали комиссии для описи имущества УПЦ

В соответствующем заявлении говорится, что действия украинского минкультуры порождают беспокойство tass.ru »

2018-9-22 18:44

В Московском патриархате заявили, что разорвут связи с Константинополем, если Украина получит автокефалию

Глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ Илларион рассказал, что Московский патриархат  будет рассматривать автокефальную украинскую церковь как "группу раскольников". gordonua.com »

2018-9-9 20:52

В Московском патриархате назвали заявление Порошенко о намерении разорвать зависимость от российской церкви попыткой сохранить власть

Президент Украины Петр Порошенко пытается придумать для церкви "свое новое устройство", заявил заместитель главы синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. gordonua.com »

2018-8-24 14:55

В Киевском патриархате назвали Украину колыбелью всего

Капеллан Украинской православной церкви Киевского патриархата Сергей Дмитриев заявил, что Украина является колыбелью всего. «Украина колыбель всего. Колыбель и христианства на Руси, «державотворення» (государственного строительства прим. vz.ru »

2018-5-10 20:00

В Московском патриархате подтвердили подлинность послания Филарета

Основатель непризнанной Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Михаил Денисенко) действительно обратился с покаянием к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, так как «хочет примириться с Богом» на склоне лет. riafan.ru »

2017-12-1 23:07

В Киевском патриархате не подтвердили обращение его основателя с просьбой вернуться в РПЦ

В Украинской православной церкви Киевского патриархата опровергли сообщение о том, что ее основатель Филарет попросил у патриарха Кирилла позволения вернуться в РПЦ. ntv.ru »

2017-11-30 21:54

В Киевском патриархате опровергли информацию о просьбе Филарета к РПЦ о помиловании

Пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) в интервью «Интерфакс-Украина» назвал провокационной и не соответствующей действительности информацию о письме главы УПЦ КП к Русской православной церкви. 5-tv.ru »

2017-12-1 21:44

В Киевском патриархате опровергли обращение Филарета о помиловании

В самопровозглашенном Киевском патриархате заявили, что его основатель, патриарх Филарет, не обращался в РПЦ с просьбой о помиловании social.mk.ru »

2017-12-1 21:19

В Московском патриархате прокомментировали сожжение поклонного креста у Свято-Андроникова монастыря

В Московском патриархате прокомментировали сожжение поклонного креста у Свято-Андроникова монастыря, где расположен Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. "Намеренное повреждение креста поблизости с Андрони ... regions.ru »

2017-5-29 13:54

В Московском патриархате прокомментировали идею провести референдум о судьбе Исаакия

В РПЦ идею проведения референдума о судьбе Исаакиевского собора назвали правовым нонсенсом. Как сказал «РИА Новости» глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, вынесение на голосование вопроса о передаче храма Церкви означает рассмотрение вопроса, нужно или не нужно ли соблюдать федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». vedomosti.ru »

2017-3-29 08:03

В Московском патриархате выступили против идеи РПЦЗ перезахоронить Ленина

Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков считает, что идея перезахоронить тело Владимира Ленина является несвоевременной.
Читать далее russian.rt.com »

2017-3-16 16:42

В Московском патриархате отметили культурную близорукость борцов с рок-оперой Уэббера

В Московском патриархате не согласны с представителями общественности, которые в некоторых регионах просили запретить показ со сцены рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда». «Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях», - заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда. vedomosti.ru »

2016-11-1 15:05

«Интерфакс»: «В Московском патриархате открестились от банка «Пересвет»

Неправильно напрямую связывать проблемный банк «Пересвет» с Русской православной церковью и называть его церковным банком. Это «Интерфаксу» заявил источник в отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата. vedomosti.ru »

2016-10-28 12:16

В Киевском патриархате назвали крестный ход УПЦ «походом русского мира»

Глава информационного управления УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) назвал запланированный церковью Московского патриархата крестный ход походом русского мира на Киев и антимайданом. lenta.ru »

2016-7-11 13:33

В Александрийском патриархате рукоположен новый чернокожий епископ

13 мая Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, совершающий визит в Кению, совершил чин интронизации первого епископа Ниери и Гор Кенийских Неофита. Предстоятель Александрийской Православной Церкви встретил во ... regions.ru »

2016-5-16 13:30