Результатов: 28

Минюст подал иск о ликвидации «Русского ПЕН-Центра»

Министерство юстиции России подало судебный иск о ликвидации «Русского ПЕН-Центра». Об этом сообщается в опубликованном на сайте Минюста извещении. «Русский ПЕН-центр» — отделение международной правозащитной организации, в которой состоят писатели, публицисты, поэты и журналисты. lenta.ru »

2023-10-28 12:51

Белорусский Минюст подал иск о ликвидации местного ПЕН-центра, во главе которого нобелевский лауреат Алексиевич

Министерство юстиции Белоруссии подало иск в Верховный суд страны о ликвидации белорусского ПЕН-центра, которым руководит писательница и нобелевский лауреат... rosbalt.ru »

2021-7-22 22:53

"Зарубежные слепые поводыри". Новый скандал вокруг ПЕН-центра

Русский ПЕН-центр вступил в полемику с международным, ответив на заявление о жестком подавлении свободы слова в России фразой о "слепых зарубежных поводырях", волей которых якобы руководствуются их оппоненты. svoboda.org »

2018-10-15 19:16

Глава Русского ПЕН-Центра: уход Войновича стал последней утратой для литературы 60-х годов

Евгений Попов добавил, что новость о смерти писателя стала для него "страшной неожиданностью" tass.ru »

2018-7-28 10:17

Сноудену вручили премию Норвежского ПЕН-центра

Разоблачителю деятельности американских спецслужб Эдварду Сноудену, скрывающемуся в России, вручена премия Норвежского ПЕН-центра имени Карла фон Осецкого. Награду Сноудену вручили в одной из московских гостиниц председатель ПЕН-центра Уильям Найгаард и генеральный секретарь организации Хеге Ньют Нури. lenta.ru »

2017-4-30 03:04

Сенцов получил премию американского ПЕН-центра

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов, отбывающий в Якутске 20-летний срок по сфабрикованному делу о терроризме в Крыму, награжден премией американского ПЕН-центра "Свобода писать". Награду вручили двоюродной сестре политзека. grani.ru »

2017-4-27 17:17

Нобелевский лауреат Алексиевич вышла из Русского ПЕН-центра в знак протеста

Советская и белорусская писательница Светлана Алексиевич вышла из Русского ПЕН-центра в связи с исключением из организации писателя и журналиста Сергея Пархоменко. Пархоменко исключили из Русского ПЕН-центра в конце 2016 года «за провокационную деятельность, несовместимую с ее целями и задачами». lenta.ru »

2017-1-11 17:14

Нобелевский лауреат Алексиевич вышла из Русского ПЕН-центра

Нобелевский лауреат по литературе, белорусская писательница Светлана Алексиевич вышла из Русского ПЕН-центра, сообщают белорусские негосударственные СМИ. vedomosti.ru »

2017-1-11 16:51

Нобелевский лауреат Алексиевич вышла из Русского ПЕН-центра

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич вышла из Русского ПЕН-центра. Причиной она назвала отказ организации поддержать обращение ряда ее членов к Владимиру Путину с просьбой помиловать Олега Сенцова, а также исключение Сергея Пархоменко. grani.ru »

2017-1-12 16:31

«Не хочу делать ненужный, навязанный выбор». Вице-президент Русского ПЕН-центра Евгений Бунимович вышел из руководства организации. Обращение

Вице-президент Русского ПЕН-центра Евгений Бунимович вышел из руководства организации. Обращение novayagazeta.ru »

2017-1-12 13:41

Члены ПЕН-центра требуют отменить решение об исключении Пархоменко

Представители Петербургского ПЕН-центра потребовали безотлагательно провести в Москве внеочередное собрание Русского ПЕН-центра svoboda.org »

2017-1-11 20:40

EchoMSK, Заявление членов русского ПЕН-центра в ответ на исключение из организации журналиста Сергея Пархоменко

"До проведения Общего собрания прекращаем всяческие отношения с ныне действующим Исполкомом Русского ПЕН-центра..." echo.msk.ru »

2017-1-10 20:39

Акунин и Иличевский вышли из русского ПЕН-центра

Писатели Борис Акунин и Александр Иличевский заявили о решении покинуть Русский ПЕН-центр на своих страницах в Facebook. В пресс-центре самой организации заявили, что «официальных бумаг от Акунина и Иличевского о выходе из ПЕН-центра не получали». vedomosti.ru »

2017-1-10 20:12

Сергея Пархоменко исключили из российского ПЕН-центра за "провокационную деятельность"

Исполком Русского ПЕН-центра исключил из организации Сергея Пархоменко, назвав его "провокатором с Болотной площади". По мнению самого Пархоменко, истинной причиной стала его заметка об отказе ПЕН-центра поддержать обращение ряда членов организации к Владимиру Путину с просьбой помиловать Олега Сенцова. grani.ru »

2017-1-10 13:13

Члены Русского ПЕН-центра обратились к Путину с просьбой помиловать Сенцова

Более 60 членов Всемирной организации писателей (Русский ПЕН-центр) подписались под письмом к президенту России с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного за организацию терактов в Крыму. lenta.ru »

2016-12-24 20:30

Члены Русского ПЕН-центра призвали Путина помиловать режиссера Сенцова

Члены Русского ПЕН-центра, литераторы и ученые попросили Владимира Путина помиловать режиссера Олега Сенцова, осужденного к 20 годам по сфабрикованному делу "крымских террористов". Под открытым письмом президенту подписались 80 человек. grani.ru »

2016-12-24 14:57

Сергей Пархоменко, Исполком Русского ПЕН-Центра ввел цензуру на собственном сайте

Речь идет об организации, основной задачей которой, согласно ее уставу, является «наблюдение за тем, как осуществляется и обеспечивается право на свободу слова и свободу самовыражения в РФ... echo.msk.ru »

2016-4-21 16:40