Результатов: 112

Стало известно, передается ли кариес через поцелуй

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Россиян предупредили о способах передачи зубного кариеса. Подробности об этом рассказал Алексей Сошников, стоматолог-терапевт, врач-реставратор, руководитель клиники Maestro. fedpress.ru »

2024-3-22 07:35

Впервые от аляскинской оспы умер человек: как передается вирус и чем грозит

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Первый в мире человек скончался от нового вируса аляскапокс (AKPV, аляскинская оспа) на полуострове Кенай в США. Разбираемся, как можно заразиться новой болезнью и можно ли от нее защититься. fedpress.ru »

2024-2-12 09:37

Сифилис бьет рекорды, им болеют все больше людей в мире. Почему эта болезнь так коварна и как передается на самом деле?

В США за последние пять лет заболеваемость сифилисом увеличилась на 78,9 процента. Рост числа новых случаев зафиксирован в последние годы и на территории России. Врачи предупреждают: сифилис очень коварен, так как протекает практически бессимптомно. lenta.ru »

2024-2-10 00:01

Собянин поздравил москвичей с Рождеством: «Энергия добрых дел передается от сердца к сердцу»

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Рождеством и пожелал всем праздничного настроения, крепкого здоровья и благополучия. fedpress.ru »

2024-1-7 10:19

«Сталин жил в нашей квартире»: как передается межпоколенческая травма

«Дед, я твоя внучка, которую ты никогда не увидишь, и я хочу знать, что с тобой случилось», — пишет Татьяна Литвинова в своей книге «Сталин жил в нашей квартире. Как травмы наших предков мешают нам жить и что с этим делать». forbes.ru »

2023-12-17 10:00

Путин: Гордость за причастность к шахтерскому братству передается из поколения в поколение

Президент России Владимир Путин в поздравлении работникам и ветеранам угольной отрасли с Днем шахтера отметил, что сложившиеся трудовые традиции, чувство гордости за принадлежность к шахтерскому братству передаются из поколения в поколение, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля. vz.ru »

2023-8-27 09:42

Госпакет акций Объединенной судостроительной корпорации передается ВТБ

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Государственный пакет акций Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) будет передан ВТБ. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил на встрече с председателем правления банка Андреем Костиным. fedpress.ru »

2023-8-10 17:17

Икона "Троица" передается РПЦ и остается "в оперативном управлении" Третьяковской галереи

Руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) отметила, что по заключенному договору стороны будут нести равную ответственность tass.ru »

2023-7-12 18:31

Инфекционист заявил, что птичий грипп передается человеку через собак

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Вирус птичьего гриппа стали все чаще обнаруживать у собак. Через четвероногих животных он обычно и передается человеку. Врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. fedpress.ru »

2023-4-28 10:22

Через щетку или поцелуи: стоматолог рассказал, как передается кариес

Врач отметил, что в отдельной группе риска находятся маленькие дети, так как у них не сформировалась собственная микрофлора рта. 5-tv.ru »

2023-4-17 16:45

Установлено, что риск развития ожирения передается от матерей к дочерям

Согласно новому исследованию ученых из Саутгемптонского университета (Великобритания) риск развития ожирения может передаваться от матерей к дочерям, но не к сыновьям. В процессе исследования специалисты измерили жировые отложения и мышцы у 240 троек мать-отец-ребенок (в возрасте от 4 до 9 лет). ridus.ru »

2023-3-22 09:00

В России зарегистрировано несколько случаев лихорадки Денге в 2023 году: как передается и чем опасна

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Роспотребнадзор сообщил, что в России зарегистрировано несколько завозных случаев лихорадки денге в 2023 году. fedpress.ru »

2023-2-7 16:22

Пластик вредит на века. Диабет у внучки может быть «подарком» от дедушки

Негативное влияние химических веществ, содержащихся в пластике, может передаваться от отца не только детям, но и через поколение — внучкам через здоровых матерей. Это доказали американские ученые. aif.ru »

2023-1-31 05:07

Передается, как обезьянья оспа: Захарова поставила диагноз политикам США после заявлений Керри

Официальный представитель российского МИД не смогла сдержать эмоций, услышав в очередной раз ту ересь, что несут иностранные «партнеры» РФ. 5-tv.ru »

2023-1-20 01:27

Биолог Семенов: «поедающая мозг» амеба не передается от человека к человеку

Паразитарное заболевание неглериоз, которое вызывает амеба неглерия Фоулера, не передается от человека к человеку. Заражение происходит после контакта с амебой в природной среде, где она обитает, заявил глава Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций научного центра «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов. riafan.ru »

2022-12-27 23:36

«Власть передается в руки военных»: почему Путин ввел военное положение

Президент России Владимир Путин ввел военное положение в четырех новых регионах России – Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР. Также глава государства поручил создать координационный совет в правительстве во главе с премьером Михаилом Мишустиным. fedpress.ru »

2022-10-19 16:50

Кремль: указ о военном положении в новых субъектах России передается на утверждение в Совфед

В Кремле заявили, что указ о военном положении в новых субъектах России незамедлительно передается на утверждение в Совет Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Настоящий указ незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. tvzvezda.ru »

2022-10-19 15:04

Врачи Университета Брауна заявили, что оспа обезьян передается при половом контакте мужчин

Случаи заражений оспой обезьян в основном связаны с незащищенным сексом между мужчинами. Соответствующее исследование провели медики из Университета Брауна. riafan.ru »

2022-7-24 17:04

«Передается от мышей»: Вирусолог указал на опасность конго-крымской лихорадки

Болезнь широко распространена в степных районах юга России, отметил в эфире НСН Александр Чепурнов.  nsn.fm »

2022-6-28 14:09

Как быстро передается оспа обезьян: ответ экспертов

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Вирус оспы обезьян передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при тесном контакте – более трех часов. Однако ученые предупредили, что патоген мутирует и лучше адаптируется к человеческому организму. fedpress.ru »

2022-6-6 06:19

«Передается от человека к человеку». Российский иммунолог Крючков объяснил быстроту распространения оспы обезьян

Рост случаев заражения оспой обезьян в странах Европы, а также в США и Австралии может означать, что это инфекционное заболевание стало активнее передаваться... rosbalt.ru »

2022-5-24 07:47

Что за РСЗО M142 HIMARS США с тактическими ракетами передается Украине?

Это самая современная американская реактивная система залпового огня с дальностью стрельбы 300 км, которая совмещает в себе возможности РСЗО и оперативно-тактического ракетного комплекса. aif.ru »

2022-4-29 23:46

«Передается через наркотики»: Онищенко не поверил в пандемию гепатита

В мире фиксируют пять основных типов гепатита, но есть и другие разновидности, чаще встречающиеся в бедных странах и среди наркозависимых, предупредил в эфире НСН Геннадий Онищенко. nsn.fm »

2022-4-15 15:42

«Передается еще быстрее»: британские ученые рассказали о новой вариации «омикрона»

Новый вариант штамма коронавируса «омикрон» проник в Великобританию. Как сообщается на сайте Агентства по безопасности в области здравоохранения (UKHSA),... rosbalt.ru »

2022-1-22 23:08

Иммунитет к COVID-19 передается через грудное вскармливание

Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что иммунитет, полученный матерью во время вакцинации может передаваться младенцу через грудное молоко. mirnov.ru »

2022-1-14 10:18

Репродуктолог объяснила, какой рак передается детям от родителей

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Некоторые онкологические заболевания могут передаваться по наследству от родителей детям. О том, какие это болезни, рассказала врач-репродуктолог Delta Fertility Clinic Ирина Меньшикова. fedpress.ru »

2021-12-21 20:50

Эксперт: омикрон-штамм потенциально передается быстрее других видов коронавируса

Ведущий эпидемиолог ЮАР Салим Абдул Карим заявил, что обнаружение этого штамма совпало по времени с резким ростом числа заразившихся коронавирусом и поступлений в больницы с подобным диагнозом tass.ru »

2021-11-29 18:26

Все буквы алфавита. Какие виды гепатитов бывают?

Сегодня врачам известны несколько видов гепатита. Широкая же общественность знает буквально об одном-двух вариантах. Так какие же виды в целом могут отмечаться у человека, какие наиболее опасны и что надо учитывать, чтобы не заразиться? aif.ru »

2021-7-28 00:03

Ким Чен Ын уверовал, что Covid-19 передается при контакте с импортными товарами

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, похоже, поверил в научно необоснованную теорию о том, что Covid-19 передается при контакте с импортными сухими товарами, например, зерном, удобрениями или сельскохозяйственной техникой, пишет Брэдли К. Мартин, … vestikavkaza.ru »

2021-7-16 23:00

Исследование: Android отправляет Google в 20 раз больше данных, чем iOS Apple

Android "сливает" в Google в десятки раз больше данных о смартфоне, чем iOS в Apple. Сбор информации ведется в круглосуточном режиме, выяснил исследователь Дуглас Лейт из ирландского Тринити-колледжа vesti.ru »

2021-4-2 22:57

Нарколог предупредил, что тяга к курению передается по наследству

Предрасположенность к любой зависимости, включая курение, может передаваться по наследству. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал врач-нарколог, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГУ Алексей Егоров. tvzvezda.ru »

2021-3-26 15:13

Россиянин умер от редкой болезни, которая передается человеку через рыбу

Житель Тюменской области скончался от гаффской болезник. Болезнь, первая вспышка которой произошла в 2019 году, продолжает распространяться в Заболотье.... rosbalt.ru »

2021-2-24 11:50

В Польше заявили, что выявленный у норок коронавирус передается человеку

Коронавирус, обнаруженный у норок на ферме в Польше, может передаваться от норки к человеку и наоборот. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства и развития села республики. «Вирус, выявленный у норок на ферме в Картуском районе, может передаваться человеку и наоборот», - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2021-2-13 17:02

Мурашко: коронавирус не передается от матери ребенку во время беременности

Глава Минздрава также отметил, что в целом дети реже заражаются новой коронавирусной инфекцией, чем взрослые tass.ru »

2020-12-15 14:48

Глава Минздрава рассказал, передается ли коронавирус рожденным от болеющих матерей детям

Коронавирус не передается ребенку, рожденному от заболевшей матери. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. «Мы видим, что дети, рожденные от заболевших мам, они, как правило, не страдают, вертикальной передачи, как это называется в медицинской терминологии, не происходит. tvzvezda.ru »

2020-12-15 13:15