Результатов: 417

Захарова: от переименования улиц в Риге с именами русских писателей пострадают ее жители

Официальный представитель МИД отметила, что город вычеркивает себя из мирового культурного пространства tass.ru »

2024-2-23 23:09

Яроблдума направит на экспертизу вопрос переименования Ростова

В течение десяти дней Ярославская областная дума должна направить в Росреестр предложение о переименовании Ростова в Ростов Великий. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Евраев. По его словам, орган проведёт экспертизу принятого депутатами решения. life.ru »

2024-2-14 15:34

Юристы оценили случаи изъятия загранпаспорта из-за переименования города рождения

Переименование города рождения не может быть основанием для изъятия загранпаспорта, заявили юристы, опрошенные РБК. Ранее несколько жителей Екатеринбурга сообщили, что у них забрали загранпаспорт на границе из-за того, что указанный в нем город (Свердловск) не совпадал с данными обычного паспорта. forbes.ru »

2024-2-5 14:37

Юристы оценили возможность изъятия паспорта из-за переименования города

Специалисты объяснили могут ли у гражданина РФ изъять паспорт, если город, в котором родился человек, был переименован. Это произошло на фоне сообщений об изъятых у жителей Екатеринбурга паспортах, где в качестве места рождения значился Свердловск. versia.ru »

2024-2-4 11:22

Власти украинского Павлограда отказались от переименования города

Город Павлоград Днепропетровской области Украины пока сохранит своё название. Такое решение приняли муниципальные депутаты на сессии горсовета. life.ru »

2024-1-24 04:29

В Волгограде «продолжат работу» по вопросу переименования в Сталинград

Работа Общественного совета Волгограда по переименованию города в Сталинград продолжится в 2024 году. Об этом заявил председатель областной думы Александр... rosbalt.ru »

2023-11-17 17:59

В Южном Одесской области депутаты отказались от переименования города

Горсовет обратился в Национальную комиссию по стандарту госязыка с просьбой исключить город из перечня на переименование tass.ru »

2023-11-9 15:05

В Закарпатье отказались от переименования Первомайской улицы

В украинском поселке Чернотисов в Закарпатской области отказались от переименования Первомайской улицы в рамках программы Киева по декоммунизации. В поселке провели устный опрос местных жителей, вместе с депутатами они единогласно решили отказаться от переименования улицы, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. vz.ru »

2023-11-1 21:48

Депутат Госдумы Бессарабов выступил против переименования Бухалова, Мусорки и Шалавы

Законопроект о запрете оскорбительных слов в названиях населенных пунктов поддерживают далеко не все депутаты Госдумы. Парламентарий Даниил Бессарабов убежден, что такие названия часто подчеркивают многообразие нашей культуры. ridus.ru »

2023-10-24 12:58

Жители Червонограда во Львовской области выступили против переименования города

Инициатором переименования выступил проект "Деколонизация. Украина", продвигающий идеи "очищения Украины от оккупационных маркеров и названий" tass.ru »

2023-10-10 19:26

Жители Одессы выступили против переименования площади Льва Толстого

Одесситы высказались против предложения переименовать площадь Льва Толстого в честь основоположника еврейской литературы на идише Менделя Мойхер-Сфроима. По данным издания «Думская», на общественное обсуждение выносилось переименование 39 топонимов Одессы по предложению властей города. vz.ru »

2023-10-2 19:18

Жители Одессы проголосовали против переименования площади Льва Толстого

Жители Одессы в ходе общегородского голосования не поддержали инициативу о переименовании площади, названной в честь русского писателя Льва Толстого nsn.fm »

2023-10-2 19:07

Одесситы проголосовали против переименования площади Льва Толстого

Жители Одессы выступили против переименования площади Льва Толстого, на которой находится памятник великому русскому писателю.

ridus.ru »

2023-10-2 16:47

Жители Одессы выступили против переименования площади Льва Толстого

Одесситы проголосовали против переименования площади имени русского писателя Льва Толстого в рамках декоммунизации social.mk.ru »

2023-10-2 16:33

Одесситы отказались от переименования площади Льва Толстого

Жители Одессы проголосовали против переименования площади Льва Толстого. Жителям города предлагали изменить название улицы в честь еврейского писателя Менделе Мойхер-Сфорима, но большинство проголосовавших отказалось от переименования. lenta.ru »

2023-10-2 14:28

Доцент ИСАА МГУ Волхонский рассказал о значении переименования Индии

Планируемое изменение официального названия Индии на Бхарат означает попытку избавиться от колониального наследия. Такое предположение в беседе со «Звездой» выразил доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский. tvzvezda.ru »

2023-9-5 16:54

Стерли с карт. В Таджикистане переименовали русские географические названия

Багдасаров: переименования в Таджикистане можно было предотвратить, если бы Россия заняла по этому вопросу принципиальную позицию и отстаивала ее. У нас много рычагов давления на государства Центральной Азии. aif.ru »

2023-8-22 18:04

Доходы российских магазинов Zara упали после переименования

Магазины новой сети Maag, заменившие ушедшую с российского рынка Zara, после трёх месяцев работы в РФ показывают неутешительные результаты. Об этом сообщил вице-президент организации «Союз торговых центров: Россия, Беларусь, Казахстан» Павел Люлин. ridus.ru »

2023-7-26 10:56

Маск раскрыл подробности переименования Twitter

Владелец соцсети Twitter, американский миллиардер Илон Маск раскрыл новые подробности переименования платформы. Бизнесмен рассказал, как будут называться твиты после ребрендинга соцсети. О том, что Маск переименовал Twitter и сменил логотип платформы, сообщалось 24 июля. lenta.ru »

2023-7-25 11:38

Комитет Думы начал обсуждение переименования ОБЖ в "Основы безопасности и защита Родины"

Глава комитета Ольга Казакова отметила, что в работу над поправками необходимо включить учителей ОБЖ tass.ru »

2023-6-29 11:27

В Минобрнауки Украины выступили против переименования Запорожья в рамках "дерусификации"

Глава ведомства Оксен Лисовой считает, что Национальная комиссия по стандартам государственного языка вышла за пределы своих полномочий tass.ru »

2023-6-29 23:08

В Минпросвещения рассматривают идею переименования ОБЖ

Министерство просвещения РФ обсуждает возможность переименовать уроки "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) в "Основы безопасности и защита Родины". Как уточнил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью РИА "Новости", содержание предметов нужно развивать. life.ru »

2023-6-22 20:39

Парламент Молдавии перенес заседание на фоне протестов против переименования Дня Победы

Участники акции протеста принесли с собой плакаты с лозунгами "Мы потомки победителей", "9 мая - День Победы" tass.ru »

2023-6-15 12:35

В Молдавии участники парламентских слушаний осудили инициативу переименования Дня Победы

Вице-председатель парламента Влад Батрынча назвал эту идею "опасной для общества" tass.ru »

2023-6-8 23:10

Маск подтвердил планы переименования Twitter в X

Глава компании Twitter Илон Маск подтвердил планы по ребрендингу социальной сети. Такую публикацию он разместил в четверг в этой соцсети. На смену нынешнему названию и логотипу в виде синей птички может прийти буква Х. tvzvezda.ru »

2023-6-2 06:16

В Молдавии начался митинг против переименования Дня Победы

В Молдавии оппозиционные силы начали митинг против законопроекта о переименовании и переносе Дня Победы. Акция проходит в ответ на стремление правящей партии «Действие и солидарность» переименовать День Победы в День памяти павших во Второй мировой войне, а также перенести его празднование на 8 мая. lenta.ru »

2023-5-26 13:09

Медведев предложил новые названия для Польши и польских городов после переименования Варшавой Калининграда в Крулевец

Польшу следует переименовать в Варшавское герцогство или Царство Польское, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев после решения польской стороны переименовать Калининград. Польская сторона предлагает называть Калининград Крулевец, напомнил заместитель председателя Совета Безопасности России в своем Twitter, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-5-10 16:04

Политолог Кузнецов заявил, что в международном регламенте нет «переименования» Польшей Калининграда

Польша может называть у себя Калининград как угодно, но на международном уровне это не имеет значения. Об этом в беседе со «Звездой» заявил политолог и специалист по Прибалтике Борис Кузнецов. «Они могут у себя на картах, в информационном поле называть Калининград как угодно. tvzvezda.ru »

2023-5-10 13:55

Жители Одессы выступили против переименования Суворовского района

Жители Одессы заявили о своем несогласии с переименованием Суворовского района в Пересыпский, следует из результатов электронного голосования, завершившегося в субботу, сообщает издание Думская. Одобрили идею переименования 2782 человека, а высказались против 2835 граждан, передает ТАСС. vz.ru »

2023-4-29 11:16

Ульяновские учителя обвинили в предательстве коллегу, не поддержавшую переименование школы в честь погибшего военного

Преподавательница русского языка и литературы Наталья Шаркаева заявила о давлении со стороны руководства школы №52. Оно лишило учительницу классного руководства в девятом… 7x7-journal.ru »

2023-4-14 14:19

Автора петиции против переименования Волгограда оштрафовали по статье о дискредитации ВС РФ

Об административном протоколе и вызове в полицию глава местного отделения «Яблока» Александр Ефимов написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте&… 7x7-journal.ru »

2023-3-30 16:08

Автора петиции против переименования Волгограда оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

Об административном протоколе и вызове в полицию глава местного отделения «Яблока» Александр Ефимов написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте&… 7x7-journal.ru »

2023-3-31 16:08

В Волгограде начались тайные собрания по поводу переименования в Сталинград

На этой неделе волгоградские чиновники проанонсировали проведение социологического исследования, которое должно поставить точку в вопросе о переименовании города в Сталинград social.mk.ru »

2023-3-28 16:33

На Украине обнаружили историческое основание для переименования РФ в Московию

Идея переименовать Россию в Московию интересная и имеет под собой историческое обоснование. Об этом заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко. life.ru »

2023-3-13 23:13

В Минкульте Украины сообщили об историческом основании для переименования России

КИЕВ, 12 марта, ФедералПресс. Глава Минкультуры Украины Александр Ткаченко назвал «интересным» предложение переименовать Россию в Московию и анонсировал консультации с экспертами по этому вопросу. fedpress.ru »

2023-3-13 22:33

Зеленский поручил проработать вопрос переименования России в Московию

В ноябре появилась петиция, авторы которой просят заменить термины «российский» и «Российская Федерация» на «московский» и «Московская Федерация», а Россию переименовать в Московию. Инициативу поддержали более 25 тыс. kapital-rus.ru »

2023-3-11 13:21

Мария Захарова высказалась о поручении Зеленского изучить вопрос переименования России в Московию

Подобное распоряжение президента Украины Владимира Зеленского по переименованию России - это очередное доказательство проводимой им антироссийской политики. versia.ru »

2023-3-11 11:08