Результатов: 1532

В Харькове хотят переименовать более 200 связанных с Россией улиц

ХАРЬКОВ, 23 апреля, ФедералПресс. В Харькове намерены изменить названия больше двухсот топонимов. Все они так или иначе связаны с Россией. fedpress.ru »

2024-4-23 17:19

Украинские села решили переименовать в Париж и Шампань

В Верховную раду Украины внесен законопроект, предлагающий переименовать свыше 340 населенных пунктов страны. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, опубликованной на сайте парламента, предлагается переименовать семь районов, 15 городов, 54 поселка и 267 сел, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-4-23 21:39

На Украине планируют переименовать еще более 300 "связанных с РФ" топонимов

Не все они носят имена исторических деятелей, в частности, заменяются названия Первомайское, Первого мая, Молодогвардейск tass.ru »

2024-4-22 16:22

Рак простаты хотят переименовать, чтобы было не так страшно

Американские врачи предложили отказаться от термина «рак предстательной железы», поскольку он пугает мужчин и заставляет врачей назначать более агрессивное, чем нужно, лечение. Об этом сообщила The Wall Street Journal (WSJ). versia.ru »

2024-4-22 07:30

Захарова посоветовала переименовать Министерство культуры Украины в Минсельхоз

Таким образом она отреагировала на заявление главы ведомства Незалежной Ростислава Карандеева. 5-tv.ru »

2024-4-19 18:47

Захарова предложила переименовать Минкультуры Украины после их слов об Арке Дружбы народов

Врио главы ведомства ранее заявил, что Арка Дружбы народов в Киеве имеет статус коммунальной собственности, а не памятника tass.ru »

2024-4-19 17:36

Власти Украины решили переименовать Екатерининскую площадь в Одессе в Европейскую

Городская комиссия рекомендовала переименовать Екатерининскую площадь в Одессе в Европейскую, окончательное решение будет принято на городском совете, сообщили украинские СМИ. Сообщается, что члены городской историко-топонимической комиссии в Одессе решили, что после прохождения всех необходимых процедур Екатерининская улица и площадь будут носить название Европейская, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-4 19:48

В Киеве собираются переименовать подконтрольные РФ Северодонецк и Первомайск

Для утверждения смены названий населенных пунктов проект постановления должен набрать в парламенте не менее 226 голосов tass.ru »

2024-4-3 20:04

На Украине решили переименовать находящиеся под контролем России города

Комитет Верховной Рады Украины по местному самоуправлению принял решение переименовать ряд населенных пунктов в рамках «деколонизации». Об этом заявил замглавы комитета Роман Лозинский. В том числе украинские власти планируют изменить название двух городов, которые находятся под контролем России в ЛНР. lenta.ru »

2024-4-4 20:00

Село Ватутино в Харьковской области хотят переименовать в Залужное

Комитет Верховной рады по местному самоуправлению принял решение о переименовании села Ватутино Харьковской области в Залужное. Об этом сообщила депутат украинского парламента Ирина Геращенко. Связан ли новый топоним с бывшим главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, не уточняется. life.ru »

2024-4-3 17:46

На Украине решили переименовать село Ватутино в Залужное

Комитет Верховной Рады Украины решил переименовать село Ватутино Харьковской области, которое названо в честь генерала Николая Ватутина, в Залужное. Об этом сообщила депутат от партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко. lenta.ru »

2024-4-3 16:13

В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника

В Литве захотели переименовать Русскую улицу в Вильнюсе в честь ликвидированного на Украине литовского наемника Тадаса Тумаса, сообщили СМИ. Отмечается, что авторы резолюции считают, что стране нужно «отдать дань уважения» воюющим за ВСУ наемникам, говорится в Telegram-канале «Sputnik Ближнее зарубежье». vz.ru »

2024-3-29 20:34

На Украине захотели переименовать дуб памяти Ленина в Казацкий

На Украине хотят переименовать памятник природы дуб памяти Ленина в Казацкий, следует из постановления правительства, опубликованного Министерством инфраструктуры страны. Он находится в Днепропетровской области. life.ru »

2024-3-28 18:14

В СФ заявили, что в Херсоне хотят переименовать улицы в честь украинских националистов

По словам сенатора Игоря Кастюкевича, предлагается переименовать улицу Генерала Выдригана, присвоив ей имя Богдана Бандеры tass.ru »

2024-3-24 12:39

На Украине решили переименовать город в честь митрополита, приветствовавшего гитлеровцев

Червоноград Львовской области могут назвать в честь униатского митрополита Андрея Шептицкого tass.ru »

2024-3-20 20:05

В Одесской области намерены переименовать город Южный в Порт-Аненталь

По информации издания "Страна", название Порт-Аненталь предложено в честь поселения немецких колонистов, которое находилось рядом с нынешним городом tass.ru »

2024-3-20 18:49

Депутат Шеремет заявил, что Украина планировала переименовать Крым

Власти Украины могли бы реализовать свои планы и переименовать Крым и Севастополь, вычеркнув и предав забвению русские географические названия. От этого регион спасло только то, что он вошел в состав РФ, заявил депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет, сообщает «РИА Новости». ridus.ru »

2024-3-18 15:25

В Одессе решили переименовать улицы в честь погибших на СВО националистов

Власти Одессы на юге Украины собираются назвать четыре улицы именами погибших в зоне спецоперации националистов из организации Правый сектор (признана экстремистской и запрещена в России), формирования Азов (признано в РФ террористической организацией) и военнослужащих Военно-морских сил ВСУ. vz.ru »

2024-2-25 15:49

Кулеба посоветовал Бербок переименовать Одессу на немецком на украинский лад

Глава МИД Германии отметила, что если сделать так, то название города по правилам немецкого языка будет произноситься как "Одеза" tass.ru »

2024-2-24 22:28

Власти ФРГ решили «переименовать» Киев

Власти ФРГ решили присвоить новое название столице Украины. Инициатива предложена и реализуется МИД Германии - транслитерация теперь будет выглядеть так – Kyjiw. Раньше название города писалось как Kiew. tvzvezda.ru »

2024-2-24 02:47

В МИД Германии решили переименовать Киев

В МИД Германии изменили транслитерацию названия украинской столицы с Kiew на Kyjiw. Об этом заявило само ведомство в соцсети X. Как уточняется, теперь новое название будет использоваться в служебной переписке, текстах и справочных материалах для обозначения столицы Украины. lenta.ru »

2024-2-24 02:15

Власти Риги решили переименовать названные в честь русских писателей и Москвы улицы

Рижская дума приняла решение о переименовании улиц, названных в честь русских писателей, говорится на сайте ведомства. Как отметил вице-мэр города Эдвард Ратниекс, скоро в Риге больше не будет названий улиц с идеологией России, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-22 13:48

В Полтаве в рамках декоммунизации хотят переименовать детсады "Орленок" и "Незабудка"

Постоянная комиссия по развитию культуры и образования городского совета приняла такое решение, так как считает, что эти названия "могут ассоциироваться с советской символикой" tass.ru »

2024-2-21 03:15

Конгресс не договорился: почему чиновники просят переименовать Техас в Украину

Почти две трети американцев считают президента Байдена главным виновником миграционного кризиса в США. В свою очередь сам глава Белого дома неоднократно оправдывался, говоря, что уладить критическую ситуацию на южных рубежах ему мешают республиканцы - в Конгрессе пока так и не смогли договориться по вопросам миграционной политики. tvzvezda.ru »

2024-2-20 01:50

В конгрессе США Техас хотят переименовать в Украину

«Думаю, довольно скоро я смогу представить законопроект о переименовании Техаса в Украину. Тогда, возможно, эта администрация и сенаторы начнут работать над обеспечением безопасности границ США. kapital-rus.ru »

2024-2-15 16:56

Конгрессмен США предложил переименовать Техас в Украину для лучшего финансирования штата

Чип Рой сообщил, что он "никогда не видел, чтобы дом престарелых под названием "Сенат США" работал бы быстрее над чем-то, что не включает в себя расходование денег американского народа на иностранные войны" tass.ru »

2024-2-15 13:40

Конгрессмен предложил переименовать Техас в Украину ради получения финансирования

Член Конгресса США от Республиканской партии Чип Рой предложил переименовать Техас в Украину, чтобы штат получил средства на охрану южной государственной границы. versia.ru »

2024-2-15 12:18

В США предложили переименовать Техас в Украину

Американский конгрессмен Чип Рой предложил переименовать Техас в Украину. Член Республиканской партии объяснил свою инициативу желанием привлечь внимание Конгресса США к защите южной границы страны от мигрантов и получить средства на её охрану. life.ru »

2024-2-15 11:56

Американский конгрессмен предложил переименовать Техас в Украину

Американский конгрессмен-республиканец Чип Рой предложил переименовать Техас в Украину, что, по его мнению, привлекло бы внимание конгресса США к защите южной границы страны от мигрантов и получить средства на ее охране nsn.fm »

2024-2-15 11:52

Конгрессмен Рой предложил переименовать Техас в Украину

Конгрессмен член Республиканской партии Чип Рой в эфире Fox News выступил с критикой в адрес своих коллег, которые продолжают поддерживать оказание помощи Украине, когда на американской границе с Мексикой разгорается миграционный кризис. ridus.ru »

2024-2-15 11:42

В США предложили переименовать Техас в Украину

Конгрессмен-республиканец Чип Рой раскритиковал своих однопартийцев, которые проголосовали за предоставление помощи Украине, в то время как на границе с Мексикой продолжается кризис. «Думаю, довольно скоро я смогу представить законопроект о переименовании Техаса в Украину», — отметил он. lenta.ru »

2024-2-15 11:08

Город Ростов в Ярославской области захотели переименовать

Член Совета Федерации от Ярославской области Наталия Косихина выступила в поддержку инициативы о переименовании города Ростова в Ярославской области в Ростов Великий. Идею выдвинули депутаты регионального парламента. ridus.ru »

2024-2-14 12:21

В России ответили захотевшей переименовать крымские города замминистра Украины

Названия крымских населенных пунктов отражают многовековую историю многоголосого Крыма, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. В беседе с «Лентой.ру» она раскритиковала прозвучавшую на Украине идею переименовать крымские города, с которой выступила замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова. lenta.ru »

2024-2-13 19:20

На Украине заявили о желании «переименовать» российские города

Замглавы украинского МИД Эмине Джапарова пофантазировала на тему Крымского полуострова. В интервью она призналась, что мечтает переименовать города Крыма. versia.ru »

2024-2-13 19:03