Результатов: 57

Переводчики русского жестового языка доступны на 22% избирательных участков

Член ЦИК РФ Николай Левичев отметил, что во время трехдневного голосования на выборах президента РФ на сайте Всероссийского общества глухих доступна трансляция из информцентра ЦИК РФ в сопровождении перевода на русский жестовый язык tass.ru »

2024-3-17 14:55

«Вот вам $200, умрите». Как американцы бросили своих слуг на растерзание

Армия США спокойно выкинула тысячи людей на произвол судьбы. Зато об их «спасении» в Голливуде сейчас снимают блокбастеры с приличным бюджетом aif.ru »

2023-10-24 00:01

Издатели и переводчики из России и Венгрии наметили новые проекты на фестивале в Будапеште

Исполнительный директор московского Института перевода Евгений Резниченко рассказал о продолжении сотрудничества венгерских и российских издательств и переводчиков, несмотря на сложную политическую обстановку tass.ru »

2023-10-1 15:02

Российские лингвисты и переводчики назвали наиболее перспективные для изучения языки

Знание иностранных языков становится все более важным умением. Лингвисты и переводчики рассказали россиянам, на какие языки стоит обратить внимание. riafan.ru »

2022-10-1 15:15

Авторы и переводчики номинированы на премию имени Корнея Чуковского

Авторы и переводчики 60 детских произведений претендуют на московскую премию имени Корнея Чуковского. Жюри выбрало претендентов почти из тысячи заявок. riafan.ru »

2022-8-18 18:41

Параллельная раскладка. Компьютерным клавиатурам понадобятся переводчики

Из-за параллельного импорта все больше ноутбуков и клавиатур поставляются в РФ без русской раскладки. По оценкам дистрибуторов, доля таких устройств к концу года достигнет 10%. Сервисы, которые наносят гравировки на клавиатуры, уже говорят об удвоении спроса по сравнению с тем, что был до начала Россией военных действий на Украине. news.mail.ru »

2022-7-25 10:51

Переводчики уже не нужны: российские военные провели учения под Пальмирой

Российские военные инструкторы вышли на новый уровень взаимопонимания со своими подопечными в Сирии. Последние уверены: русские «точно снабдили своей силой». 5-tv.ru »

2021-12-17 10:19

Переводчики Татарстана прокомментировали введение QR-кодов в транспорте

Председатель Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана Сергей Темляков сообщил, что введение QR-кодов в общественном транспорте на территории региона с перевозчиками не обсуждалось social.mk.ru »

2021-11-7 19:58

СМИ: в Афганистане местные переводчики призвали руководство НАТО эвакуировать их

Специалисты, сотрудничавшие со странами - членами альянса, провели в Кабуле демонстрацию, отмечает агентство Aamaj News tass.ru »

2021-10-28 00:55

Подозреваемые в убийстве президента Гаити переводчики заявили, что заказчиком был «иностранец Майк»

СМИ со ссылкой на гаитянского судью Клемана Ноэля сообщили, что подозреваемые в убийстве президента страны Жовенеля Моиза рассказали о заказчике преступления. После случившегося инцидента были задержаны шесть человек, среди которых два американца гаитянского происхождения. argumenti.ru »

2021-7-9 21:40

Задержанные американские переводчики назвали цель нападения на президента Гаити

Американцы гаитянского происхождения – Джеймс Солаж и Жозеф Венсан, задержанные в Гаити по делу об убийстве президента страны Жовенеля Моиза, на допросе заявили, что перед наемниками не ставилась цель убить главу государства. argumenti.ru »

2021-7-9 08:59

Трудности перевода: американцы исказили смысл интервью Путина

Телекомпания NBC, которой президент Владимир Путин дал интервью в преддверии встречи с Джо Байденом, остановилась на дословном переводе большинства цитат и фразеологизмов. Из-за этого многое осталось непонятным. vesti.ru »

2021-6-15 09:19

В Институте российской истории РАН завершили проект «Переводчики Посольского приказа XVII века»

В Институте российской истории РАН закончилась работа над многолетним проектом «Переводчики Посольского приказа XVII в. », осуществлявшимся при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. abnews.ru »

2021-5-1 17:03

Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. За кулисами ХХ века: рассказывают переводчики

Самое интересное из нашего общего прошлого. Незавершенная история. Незажитые раны. Все еще живые надежды. Могла ли Россия пойти другим путем? Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Архивный проект. svoboda.org »

2021-1-26 12:05

Переводчики жестового языка будут работать по новым правилам – Минтруд

Новые правила для переводчиков языка глухих подготовил Минтруд - в ведомстве разработан проект соответствующего профстандарта economics.mk.ru »

2020-10-6 17:45

Переводчики, парламентеры и фугасная бомба. МГЛУ и его люди в годы войны

В честь 90-летия Московского государственного лингвистического университета вспоминаем подвиги 5-й дивизии народного ополчения, штаб по формированию которой находился в здании МГЛУ (в то время — Московского государственного педагогического института иностранных языков), парламентеров, спасших жизнь тысячам людей, работу военных переводчиков на Нюрнбергском и Токийском процессах и немецкого антифашиста, спасшего не только университет, но и весь квартал tass.ru »

2020-7-10 10:00

Петербургские писатели, историки и переводчики высказались в защиту Светланы Прокопьевой

ПЕН-Клуб - правозащитная международная ассоциация, основанная в 1921 году. Изначально в нее входили писатели и по… 7x7-journal.ru »

2020-7-6 15:06

Под грифом "секретно": переводчики МИД рассказали о работе с Путиным

Переводчики, которые работают с Путиным на международных переговорах – сотрудники МИД. Работа у них непростая и ответственная – президент любит говорить образно и часто сам контролирует качество перевода. vesti.ru »

2020-2-16 17:56

Переводчики перечислили самые труднопереводимые фразы Путина

Переводчики российского президента Владимира Путина назвали несколько непереводимых фраз, произнесенных главой государства за годы его пребывания на этом посту. argumenti.ru »

2020-2-16 16:57

Переводчики рассказали о работе с Путиным

Советник Департамента лингвистического обеспечения МИД России Алексей Садыков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» рассказал, что переговоры на высшем уровне часто носят гриф «совершенно секретно», и переводчики не могут никому рассказать о содержании подобных бесед. Читать далее russian.rt.com »

2020-2-16 16:35

«Враскоряку»: переводчики Путина рассказали о неожиданных фразах президента РФ

Некоторые высказывания российского лидера порой вводят в ступор лингвистов, которым важно быстро сориентироваться и перевести их на иностранный язык. 5-tv.ru »

2020-2-16 16:23

Переводчики Путина назвали его самые труднопереводимые фразы

Переводчики президента России Владимира Путина рассказали, что некоторые фразы главы государства можно считать непереводимой игрой слов. Этим они поделились в эфире программы «Москва. Кремль. vm.ru »

2020-2-16 16:08

Переводчики рассказали о работе с Путиным

Советник департамента лингвистического обеспечения МИД России Алексей Садыков рассказал, что некоторые переговоры имеют гриф "совершенно секретно", так что переводчики не рассказывают об их содержании даже своим близким tass.ru »

2020-2-16 15:52

Переводчики Путина вспомнили самые неожиданные фразы, сказанные президентом

Неожиданные фразы, которые время от времени произносит президент России Владимир Путин, практически не поддаются переводу на другие языки. Об этом рассказали переводчики главы государства. По словам одного из них, Алексея Садыкова, который занимает пост советника департамента лингвистического обеспечения МИД РФ, вспомнил об одном таком выражении, которое в свое время вызвало у него большие затруднения. tvzvezda.ru »

2020-2-16 15:10

Переводчики Путина перечислили его самые затруднительные фразы

Переводчики президента России Владимира Путина перечислили самые затруднительные фразы главы государства. Сотрудник МИД России привел в пример высказывание «мы не будем стоять враскоряку». По его словам, он услышал эту фразу президента в телерепортаже, и обрадовался, что ему не придется ее переводить. lenta.ru »

2020-2-16 14:48

Порожняк и враскоряку: переводчики поделились секретами работы с Путиным

Переговоры на высшем уровне часто носят гриф "совершенно секретно", и переводчики услышанным не делятся даже со своими близкими, рассказал программе "Москва. Кремль. Путин" советник Департамента лингвистического обеспечения МИД РФ Алексей Садыков. vesti.ru »

2020-2-16 13:40

Литтелл заявил, что русские переводчики вырезали 600 фрагментов из его романа «Благотворительницы»

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 8 октября, ФедералПресс. Писатель Джонатан Литтелл возмутился русским переводом своей книги. Автор пояснил, что из произведения вырезали 600 важных фрагментов. fedpress.ru »

2019-10-8 18:31

Будущие соцработники и переводчики соревновались на краевом "Абилимпиксе"

Второй год олимпиада по профессиональному мастерству среди инвалидов проводится по компетенциям высшего образования tass.ru »

2019-9-27 20:03

Переводчики со всего мира съехались в Ясную Поляну

В музее-усадьбе Ясная Поляна стартовал четрынадцатый международный семинар переводчиков произведений Льва Николаевича Толстого и других классиков русской литературы. В форуме будут участвовать специалисты практически со всего света. vesti.ru »

2019-9-11 13:38

Красноярские переводчики рассказали, как поработали на Универсиаде

КРАСНОЯРСК, 20 марта, ФедералПресс. Команда переводчиков начала работать за несколько месяцев до Универсиады и продолжит работу до июля. fedpress.ru »

2019-3-20 05:34

«Надо чтобы переводчики включились»: встреча Путина и Роухани в Сочи началась с заминки

Встреча президента РФ Владимира Путина и главы Ирана Хасана Роухани на полях трехстороннего саммита в Сочи началась с проблем с синхронным переводом. riafan.ru »

2019-2-14 15:21

Политика: Можно ли верить переводчикам Трампа и Путина

Совместная пресс-конференция Путина и Трампа вызвала сразу несколько громких скандалов в СМИ, но только один из них можно признать неожиданным. Он вызван ошибками переводчика, проглотившего и ответы Трампа, и вопросы к Путину. vz.ru »

2018-7-19 08:08

На встрече Путина и Трампа присутствуют только переводчики

Переговоры американского и российского лидеров Дональда Трампа и Владимира Путина продолжаются уже больше часа. Встреча проходит тет-а-тет -... rosbalt.ru »

2018-7-16 15:39

Почему «криминальные» переводчики – главный дефицит в российской уголовной системе

Право обвиняемого в преступлении на переводчика в России - тонкий процессуальный момент. Не секрет, что немало преступлений совершают иностранцы из ближнего зарубежья, и по закону они имеют право на переводчика с родного языка. versia.ru »

2018-6-5 10:00

Переводчики в Петербурге выпустили онлайн-энциклопедию для унификации городских топонимов

Копия первой топонимической энциклопедии передана в фонд Президентской библиотеки, что позволит обеспечить к ней максимально широкий доступ tass.ru »

2018-2-9 20:30

Писатели и переводчики выступили в поддержку Соколовского

Десятки литераторов, объединившихся в ассоциацию "Свободное слово", выступили в поддержку уральского блогера Руслана Соколовского, которого судят за ролик о ловле покемонов в церкви. Писатели считают неприемлемым уголовное преследование за выражение личного отношения к религии. grani.ru »

2017-4-30 20:43