Результатов: 61

На Украине требуют от Киево-Печерской Лавры передать мощи из Ближних пещер

По данным Союза православных журналистов, монахи получили указанное письмо после отказа содействовать богослужению раскольнической Православной церкви Украины в Ближних пещерах tass.ru »

2024-2-25 14:48

Врач объяснил пользу соляных пещер

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Еще в древности люди заметили, что пребывание внутри естественных соляных пещер помогает им легче дышать, устранить недомогания, простудные явления и бороться с кашлем. fedpress.ru »

2023-10-21 16:55

Реставраторы предотвратили обрушение карстовых пещер в Псково-Печерском монастыре

Специалисты установили на склонах монастыря маячки, чтобы предупредить движение грунта и оползневые процессы, также был осушен крепостной ров вокруг здания tass.ru »

2023-2-13 23:02

СК завел уголовное дело о халатности из-за «ледяных пещер» в подъездах домов в Печоре

СЫКТЫВКАР, 10 февраля, ФедералПресс. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении представителей районной администрации, после того как жители пяти домов остались без отопления и воды из-за промерзших труб, передает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону. fedpress.ru »

2023-2-10 18:41

15 невероятных пещер, демонстрирующих, насколько чудесна наша планета

Матушка-природа дарит нам одни из самых красивых видов, которые мы когда-либо видели, и все это бесплатно. Мы получаем такую возможность просто за то, что являемся жителями планеты Земля. Ведь мир, в котором мы живем, полон исключительных пляжей, ярких городов, уникальных ландшафтов и красивейших гор. ridus.ru »

2022-11-20 16:34

Злоумышленник застрелил трех человек в американском парке пещер

Трагедия произошла в американском штате Айова. На территории парка пещер Макокета найдены тела трех человек с огнестрельными ранениями, сообщает ABC News. riafan.ru »

2022-7-23 22:22

В Чечне нашли семь новых пещер

В горных районах Чечни нашли семь новых пещер и несколько захоронений в гротах. Такое открытие сделали спелеологи Крымского федерального и Чеченского государственного университетов, рассказал преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии крымского вуза Геннадий Самохин. lenta.ru »

2021-11-2 17:07

Спелеологи достали тело погибшего россиянина из одной из глубочайших пещер Абхазии

Российские спелеологи-спасатели извлекли из пещеры Веревкина в Абхазии тело туриста из Сочи, который пропал в ноябре прошлого года. Опознать его удалось благодаря фотографиям на мобильном телефоне, который был найден у тела, и другим вещам. tvzvezda.ru »

2021-8-17 20:05

В Киево-Печерской лавре заявили об угрозе обрушения Ближних пещер

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой сохранить объект всемирного наследия ЮНЕСКО "Лабиринты Ближних пещер" из-за угрозы их обрушения social.mk.ru »

2021-7-6 19:36

Киево-Печерская лавра заявила об опасности разрушения пещер и угрозе жизни посетителей

Монастырь просит власти Украины помочь сохранить знаменитые лабиринты Ближних пещер tass.ru »

2021-7-5 19:00

Российские саперы подорвали комплекс пещер боевиков в Сирии

В комплексе боевики оборудовали места для проживания, небольшой склад и полевой госпиталь, а также тюрьму и подземное укрытие для пикапов. 5-tv.ru »

2021-1-19 07:34

Платных экскурсоводов выкуривали дымом: кто виноват в закрытии Сьяновских пещер

Экскурсовод Сергей Боков, заплутавший с группой детей в Сьяновских каменоломнях 17 декабря, в одночасье стал самым ненавидимым гидом России social.mk.ru »

2020-12-27 14:48

Тайны Сьяновских пещер: что стоит за пропажей детской группы

Новость о том, что в Сьяновских пещерах Домодедовского района Подмосковья потерялась группа из 8 детей, наделала шуму - тур был организован экскурсоводом-нелегалом incident.mk.ru »

2020-12-19 13:22

Тьма и холод: кадры из пещер Сьяны, где пропала группа детей

Опубликованы видеокадры из подмосковных пещер Сьяны, где сегодня утром пропала группа детей и двое взрослых. На них виден глубокий колодец, уходящий на несколько метров вниз. Инцидент произошел в районе 11 утра в городском округе Домодедово. tvzvezda.ru »

2020-12-18 23:53

Спасенный из пещер Подмосковья ребенок рассказал о произошедшем

Ребенок, который в составе туристической группы потерялся в пещерах Сьяны в Подмосковье, рассказал о произошедшем. По его словам, они с инструктором ходили по пещерам. Он отметил, что инструктора не было примерно полтора часа. lenta.ru »

2020-12-18 23:42

От пещеры Мрака до Рая и Небес. Истории таинственных пещер Среднего Урала

Пещера Мрака, Дорога в Ад, Страшный лог. Звучит как названия фильмов ужасов. На самом деле это имена пещер, которых в Свердловской области предостаточно. «ФедералПресс» в рамках проекта «Отдыхай в России» сегодня предлагает читателям погрузиться в мир подземелья Среднего Урала. fedpress.ru »

2020-8-21 07:00

В Крыму предлагают использовать вытекающие из пещер в море источники для обеспечения водой

Один из способов предполагает установку улавливающего купола над источниками на глубине 10-12 м tass.ru »

2020-6-8 08:07

Поклонская об украинских националистах: «Людоеды опять вылезли из своих пещер»

Наталья Поклонская прокомментировала травлю, которую устроили украинские националисты 12-летнему Максиму Ткачуку, ставшему победителем прошедшего в Лондоне песенного конкурса Stars of the Albion. argumenti.ru »

2020-3-7 11:50

Российские спелеологи представили первый атлас пещер от Крыма до Камчатки

Первый атлас пещер России представил общественности коллектив отечественных спелеологов. В него входит подробная информация о 176 наиболее интересных пещерах. nation-news.ru »

2019-12-5 08:55

Самые глубокие, длинные, необычные: учёные представили первый атлас пещер России

Коллектив отечественных спелеологов составил первый атлас пещер России. В нём содержится подробная информация о 176 наиболее интересных пещерах, рассказал в беседе с RT один из составителей издания, ведущий научный сотрудник МГУ Александр Гусев. russian.rt.com »

2019-12-5 01:03

Светящиеся пещеры Вайтомо

Когда-то на месте острова, где сейчас находится городок Вайтомо, бушевал океан. Могучие волны создали таинственные гроты, запутанные подземные коридоры, причудливые узоры на стенах оставили после себя кораллы, ракушки, скелеты рыб.

Обитатели пещер

Со временем океан отступил, ушла вода, а высокая влажность в подземных лабиринтах и гротах создала условия для обитания удивительных существ Arachnocampa luminosa или новозеландских светлячков.

Народность маори, издавна проживавшая вблизи Вайтомо, никогда не пыталась проникнуть в таинственные пещеры, куда добраться можно было лишь по воде. И только в конце XIX века ученый из Англии и местный смельчак отправились на плоту в подземелье, вооружившись свечой, где в глубине исследователи увидели Грот светлячков. Его своды были покрыты сияющими точками, мерцающими в темноте подобно звездам.

Личинки грибных комариков, поселившихся в подземных лабиринтах Вайтомо, яркими светящимися огоньками, завлекают мошек в ловушку, которую плетут из липких нитей.

Arachnocampa luminosa флуоресцирует на разных стадиях жизненного цикла.

Arachnocampa luminosa: этапы развития

Свет, исходящий из хвостового органа, обитателей пещер Вайтомо, отражается сине-зелеными оттенками. Во время химической реакции, при которой используется большое количество кислорода, вокруг органа образуется воздушная подушка, концентрирующая свет.

Чем интересны пещеры

Попасть в Вайтомо можно через верхний вход, обнаруженный первыми исследователями. Кроме Грота светлячков, в комплексе располагается несколько карстовых пещер. Их своды поражают красотой сталактитов и удивляют размерами известковых образований.

Туристы в пещерах Вайтомо

При неосторожном движении человека в пещерах раздается громкий звук, светлячки пугаются, звездное небо исчезает и тогда на смену ему приходит кромешная темнота.

kapital-rus.ru »

2019-10-16 22:59

В одной из пещер Британии обнаружили "врата в Ад"

Британские ученые обнаружили в пещере в регионе Мидлендс, возможно, самую большую в стране концентрацию знаков для защиты от ведьм, зла и несчастий. Об этом сегодня сообщает Sky News. argumenti.ru »

2019-2-16 16:35

Российские спелеологи отправились в экспедицию в одну из самых глубоких пещер мира

Спелеологи во время экспедиции попытаются найти горизонтальную часть пещеры, а также изучат обнаруженные ранее ответвления tass.ru »

2018-12-8 15:26

Спелеологи в Екатеринбурге будут обучать основам современного исследования пещер

По словам председателя комиссии РСС по охране и использованию пещер Евгения Цурихина, в обучении смогут принять участие не только взрослые, но и подростки tass.ru »

2018-10-5 10:16

Российские спелеологи предложили создать Ассоциацию экскурсионных пещер

Планируется, что при организации экскурсий в пещерах особое внимание будет уделено их информативности и наглядности tass.ru »

2018-10-1 12:58

Ученые нашли следы динозавров при изучении глубоких пещер в Узбекистане

Спелеологи обнаружили на территории горного массива Чульбаир в Узбекистане следы динозавров. Согласно последней информации, находка была сделана в районе глубокой карстовой пещеры Бой-Булок. argumenti.ru »

2018-8-31 10:28

Спелеологи обнаружили следы динозавров при изучении глубоких карстовых пещер в Узбекистане

В экспедиции на плато Чульбаир приняли участие 25 ученых из России, Франции и Швейцарии tass.ru »

2018-8-31 10:13

Le Parisien: спасённые из пещер тайские дети не поедут на ЧМ в Россию — не отпускают врачи

Вызволенные из пещер в Таиланде игроки детской футбольной команды не смогут поехать в Россию на финальный матч чемпионата мира, поскольку пока должны оставаться в больнице, пишет Le Parisien. По данным французской газеты, ФИФА, которая и пригласила детей в Москву, уже пообещала, что подыщет для них другое мероприятие. russian.rt.com »

2018-7-11 19:16

Голливудская история в Тае. Как весь мир спасал детей из затопленной пещеры

Что произошло Двенадцать школьников из местной юниорской футбольной команды "Лесные вепри" на севере Таиланда и их 25-летний тренер пропали 23 июня. Наставник спортсменов повёл своих подопечных, которым было 11–16 лет, в поход. life.ru »

2018-7-11 08:00

В Таиланде из затопленных пещер спасены все подростки и их тренер

В тайской провинции Чианграй спасены все 12 подростков и их тренер по футболу, с 23 июня остававшиеся в пещерах Тхам-Луанг. Они отправились туда на экскурсию, однако начавшийся ливень затопил пещеры и завалил камнями вход в них. grani.ru »

2018-7-10 15:57

Первая жертва пещер: шансы на спасение тайских школьников тают

Ситуация с тайскими детьми, застрявшими вместе со своим футбольным тренером, в пещере на севере страны, приняла опасный оборот incident.mk.ru »

2018-7-6 15:10

В Кении обнаружена цепь пещер, в которых 78 тысяч лет назад жили люди

В пещере Панга-я-Саиди в Кении была обнаружена сеть пещер, в которых 78 тысяч лет назад останавливались древние люди. Находку сделали ученые из Института человеческого развития Общества Макса Планка. argumenti.ru »

2018-5-12 11:02

Уральские спелеологи исследуют в Италии дно одной из самых глубоких пещер в мире

Глубина пещеры Сплуга делла Прета составляет около 930 метров, однако специалисты предполагают, что она может быть больше еще на 400-500 метров tass.ru »

2018-2-28 12:17

Крымские спелеологи помогут чеченским коллегам в изучении Аргунских пещер

Этой весной в Аргунском музее-заповеднике на юге Чечни пройдет экспедиция по изучению древних пещер, в которой наряду с чеченскими учеными примут участие спелеологи из Крыма, - сообщил директор заповедника Саид-Эмин Джабраилов. … vestikavkaza.ru »

2018-1-25 08:41

Открыта крупнейшая в мире подводная система пещер, хранящая артефакты майя

Мексиканские учёные обнаружили древнюю систему подводных пещер, которая является самой крупной в мире и хранит немало ценнейших артефактов. Этот "тоннель времени" расскажет о первых поселенцах Америки, вымершей фауне и о культуре майя. vesti.ru »

2018-1-19 10:24

В одной из самых больших подводных пещер открыт новый вид жизни

На Урале дайверы нашли неизвестный науке вид раков. Их обнаружили во время погружения в подводную Сакасскую пещеру на юге Башкирии. И судя по всему, это не последнее открытие, связанное с данной пещерой, по размером сопоставимой с тоннелем метро, только подводным. vesti.ru »

2017-10-25 21:39

Труп лидера удмуртских дайверов подняли со дна Воронцовских пещер

СУ СКР по Краснодарскому краю отчиталось сегодня о поднятии на поверхность со дна Воронцовских пещер тела председателя удмуртского союза дайверов Владимира Федорова. «Дайвера в Сочи изъяли из воды, на место происшествия выезжает … vestikavkaza.ru »

2017-9-16 16:53

В одной из Воронцовских пещер Сочи пропал российский дайвер

Председатель союза дайверов Удмуртии Владимир Федоров пропал в одной из Воронцовских пещер Сочи, сообщил осведомленный источник. По словам источника, Федоров во вторник спустился в пещеру протяженностью почти 11 км, из которых он собирался пройти участок длиной 450 м и глубиной 85 м, однако в намеченное время на поверхности он не появился. vz.ru »

2017-9-13 22:29