Результатов: 37

У слепых пещерных пауков обнаружили способность чувствовать свет

Ученые Университета Хубэй в Китае и Университета Исландии обнаружили, что слепые пауки, которые живут глубоко в пещерах, способны чувствовать свет и реагировать на него. Эта адаптация изначально необходима для того, чтобы избегать сухой среды вблизи входа в пещеру, в которой эти пауки не способны выжить. lenta.ru »

2023-12-22 19:30

В Хакасии обнаружили крупнейшее логово пещерных гиен

В Хакасии ученые обнаружили древнее логово пещерных гиен, которое, вероятно, является крупнейшим логовом данных животных в Азии. То, что пещера была логовом гиен, подтверждают как минимум два факта: все найденные там кости со следами зубов и есть несколько костей в анатомическом порядке, считают специалисты. lenta.ru »

2023-6-26 17:45

Рисунки пещерных людей оказались первым лунным календарем

Ученые Университетского колледжа Лондона и Даремского университета изучили отметки в пещерах, сделанные древними людьми позднего палеолита 37-42 тысячи лет назад. Согласно результатам исследования, пещерные рисунки представляют собой протописьменность и первый пример использования лунного календаря. lenta.ru »

2023-1-6 13:03

Доисторические котята: В Якутии нашли уникальные мумии двух пещерных львят

Животные были ещё совсем маленькими, размером с домашнюю кошку. Они погибли в одном месте, но с разницей в тысячи лет. life.ru »

2021-8-8 04:43

Ученые обнаружили в вечной мерзлоте в Якутии пещерных львят

Группа международных ученых обнаружила двух львов ледникового периода в вечной мерзлоте в Якутии, их тела стали одними из наиболее хорошо сохранившихся доисторических животных social.mk.ru »

2021-8-8 02:34

«Эволюция органического мира»: российский палеонтолог — о страусах-гигантах, динозаврах и пещерных гиенах в Крыму

Учёные могут обнаружить останки древних людей в районе крымской пещеры Таврида после того, как там были найдены кости их современника — гигантского страуса пахиструтио. Об этом в интервью RT заявил директор Палеонтологического института имени А. russian.rt.com »

2020-6-14 14:16

Путин заявил о «пещерных русофобах», объявивших войну русскому языку

Русскому языку объявили войну не только пещерные русофобы, в ряде стран это стало государственной политикой. Об этом в ходе заседания совета по русскому языку в Кремле заявил президент России Владимир Путин. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-5 16:18

Путин рассказал о ведущих войну с русским языком «пещерных русофобах»

Войну русскому языку объявили «пещерные русофобы» и националисты, в ряде стран это стало национальной политикой, заявил президент Владимир Путин в ходе Совета по русскому языку. Глава государства призвал избегать вульгарного упрощения пунктуации и орфографии. lenta.ru »

2019-11-5 16:16

Кладбище пещерных медведей обнаружили на Урале

Уникальные находки возрастом не менее тридцати тысячи лет нашли ученые на юге Свердловской области. В пещере обнаружили кости древних медведей, сообщает ГТРК "Урал". vesti.ru »

2019-10-4 19:42

Видео: в Крыму нашли древнейшее убежище пещерных гиен

Уникальную находку обнаружили в ходе строительства трассы «Таврида». Рабочие открыли пещеру доледникового периода и то, что оказалось внутри, стало научной сенсацией. 5-tv.ru »

2018-7-12 12:21

Навыки пещерных женщин. Какие стратегии помогут в карьере

Уверенность — одна из важнейших составляющих успешной карьеры. Но многим из нас мешает страх потерпеть неудачу. Член правления «ФК Открытие» Надия Черкасова рассказала Forbes Woman, какие стратегии помогут поверить в себя forbes.ru »

2018-7-11 14:01

Тюменские исследователи отправятся в Крым для изучения древних пещерных городов

Участники экспедиции отмечают, что мнения археологов и краеведов о том, зачем и когда их строили, сильно разнятся tass.ru »

2018-5-18 12:40

Биологи: на наших глазах рождается вид оранжевых карликовых пещерных крокодилов

Они маленькие, живут в пещерах и питаются летучими мышами. Они оранжевые (хотя это не генетическая мутация). Они на наших глазах превращаются в новый вид. Всё это о крокодилах. vesti.ru »

2018-2-1 15:10

Раскрыт настоящий возраст пещерных людей из «Колыбели человечества»

Группа ученых под руководством палеоантрополога Ли Бергера из Университета Витватерсранда в ЮАР установила возраст ископаемых останков, принадлежащих Homo naledi. Оказалось, что эти пещерные люди, которые ранее считались одними из первых представителей рода Homo, жили незадолго до появления современного человека. lenta.ru »

2017-5-10 14:33

Азиаты лишили пещерных людей европейских черт

Азиатские ученые из Таиланда и Индонезии реконструировала лицо женщины, которая жила примерно 13 600 лет назад в Таиланде. Новый метод позволил избежать присутствия в восстановленном облике европейских черт. lenta.ru »

2017-4-19 16:16

Зубочистка оказалась изобретением пещерных людей

Древний человек Homo antecessor, живший 1,2 миллиона лет назад, пользовался зубочистками. К такому выводу ученые пришли, изучив окаменелую челюсть, найденную в пещере Сима дель Элефанте в Испании. Антропологи обнаружили древесные волокна, оставшиеся в выемке в нижней части одного из зубов. lenta.ru »

2016-12-29 12:26

У американских эксимосов обнаружили гены пещерных людей

Гены, принадлежащие древним гоминидам, предположительно, денисовским людям, обнаружили у североамериканских эскимосов. Один из них — TBX15 — способствует устойчивости человеческого организма к холоду. lenta.ru »

2016-12-21 05:57

У американских эскимосов обнаружили гены пещерных людей

Гены, принадлежащие древним гоминидам, предположительно, денисовским людям, обнаружили у североамериканских эскимосов. Один из них — TBX15 — способствует устойчивости человеческого организма к холоду. lenta.ru »

2016-12-21 05:57

Будды Шелкового пути раскрывают тайны пещерных храмов

Пещерный Будда улыбается, глядя на меня с большой фотографии на стене. Этой статуе более полутора тысяч лет. 27 октября в Китайском культурном центре открылась выставка, посвященная уникальным храмам города Дуньхуан. vm.ru »

2016-10-28 23:28

Уральские ученые обнаружили кости гигантских пещерных львов

Останки десяти пещерных львов обнаружили на раскопках в пещере Иманай в национальном парке «Башкирия» еще летом 2016 года, однако о результатах стало известно только сейчас, передает Интерфакс. Информация об этом поступила от научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрия Гимранова, о чем он рассказал на пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Нигде в мире не было найдено такой пещеры, с таким количеством останков пещерных львов», - уточнил он.

Сообщается, что найденные гигантские пещерные львы в полтора раза больше африканских львов. Их вес составил около 500-600 кг. По словам ученых, цвет шерсти тех львов был близок к цвету современных животных. «Они были не темные, а светлые. Но светло-бурые, светло-коричневые или светло-желтые - сейчас трудно сказать», - сообщают исследователи.

kapital-rus.ru »

2016-9-5 15:54

Веганство оказалось причиной вымирания пещерных медведей

Ученые выявили основную причину вымирания пещерных медведей — крупных хищников ледникового периода, исчезнувших примерно 15 тысяч лет назад. Чтобы дать наиболее точное объяснение, финские палеонтологи изучили зубы зверей: их состояние четко указывает на здоровье особей. lenta.ru »

2016-7-4 18:24

У пещерных европейцев нашли первую письменность

Изучив изображения на стенах европейских пещер, канадский палеоантрополог пришла к выводу, что первую примитивную систему письма люди создали не в эпоху земледельческих цивилизаций Месопотамии, а значительно раньше — около 40-30 тысяч лет назад. lenta.ru »

2016-5-30 18:21

Секреты похудения от пещерных людей: ученые о палеодиете

Ума Турман, Меган Фокс, Мэттью МакКонахи куча голливудских звезд, по сообщениям прессы, уже вернулась в пещерное состояние. Они отказались от сладкого, мучного, молочного под предлогом того, что ничего этого наши предки не ели, а мы теперь именно из этих новых продуктов получаем 70% калорий. ntv.ru »

2016-5-21 12:56

На Южном Урале нашли кладбище пещерных львов

Археологи нашли кладбище пещерных львов и набор уникальных древних наконечников во время раскопок в пещере Иманай. Там были обнаружены кости гигантского пещерного льва, который, как считалось ранее, обитал только в Западной Европе. vesti.ru »

2015-8-20 08:38

Ученые обнаружили на Урале кости гигантских пещерных львов

Уральские ученые из Российской академии наук недавно вернулись из экспедиции на Южный Урал, где в одной из пещер обнаружили уникальную находку. В пещере Иманай в Башкирии ученые нашли более 500 экземпляров костей гигантского пещерного льва и малого пещерного медведя. utro.ru »

2015-8-19 21:33