Результатов: 19

В чашке Петри вырастили искусственный мозг с шизофренией

Группа американских исследователей из Колумбийского университета вырастила в чашке Петри искусственный мозг с шизофренией. Такой органоид позволяет изучать нервную деятельность головного мозга, а также различные неврологические и психиатрические расстройства. lenta.ru »

2022-8-10 18:33

В чашке Петри. У российской оппозиции пока нет единого лидера, и это не страшно

Сегодняшние антикремлевские политики – плод цензуры и репрессий, они вряд ли возглавят Россию будущего. История учит, что с возвращением свободной конкуренции любовь толпы получат совсем другие люди, и мы их наверняка сейчас не видим slon.ru »

2020-8-25 08:00

Ученые испытали грибы из Чернобыля

Группа исследователей из Университета Северной Каролины в Шарлотте и Стэнфордского университета проверила жизнеспособность использования грибка, обнаруженного в некоторых из разрушенных ядерных реакторов на бывшей площадке Чернобыльской АЭС, для защиты астронавтов от радиации. kapital-rus.ru »

2020-7-27 19:41

Учены обнаружили самую старую ДНК паразитов

Самая старая ДНК паразитов, когда-либо зарегистрированная, была обнаружена в окаменелых испражнениях пумы.

Команда из CONICET, правительственного исследовательского агентства Аргентины, изучала копролит, взятый из каменного укрытия в провинции Катамарка, северная Аргентина. Радиоуглеродное датирование показало, что копролит и паразитические яйца круглого червя, сохранившиеся внутри, датируются где-то между 16 500 и 17 000 лет назад, ближе к концу последнего ледникового периода.

Руководитель исследования, д-р Ромина Петри, сказала: «В то время как мы уже нашли доказательства наличия паразитов в копролитах, эти останки были гораздо более поздними, их возраст насчитывал всего несколько тысяч лет. Последняя находка показывает, что эти круглые черви заражали фауну Южной Америки до прибытия первых людей в этот район около 11 000 лет назад».

Анализ митохондриальной ДНК подтвердил, что яйца принадлежали Toxascaris leonine , виду круглого червя, все еще встречающемуся сегодня у собак, кошек и лис.

«Большое количество яиц T. leonina и его состояния личинки в анализируемом здесь копролите пумы указывают на высокую инфекционную способность этого паразита, что связано с высоким риском для плотоядных животных и людей», - сказала д-р Петри.

Исследователи установили, что сухие, холодные и соленые условия на месте с начала голоцена, нашей нынешней геологической эпохи, помогли бы уменьшить разрушение ДНК, пишет LabNews.

kapital-rus.ru »

2019-8-28 20:01

Ученые обнаружили антибиотик, способный убивать антибиотикорезистентные бактерии

Специалисты создали новый революционный антибиотик, который был обнаружен в глубоководной морской губке, растущей более чем на два километра ниже поверхности Атлантического океана, пишет Daily Mail.

Так, эксперты из Бристольского университета разместили кишечные бактерии человека, а также антибиотикорезистентные MRSA в чашках Петри. Туда же поместили обнаруженный антибиотик, который уничтожил не только все бактерии человека, но и устойчивые MRSA.

Метициллин-устойчивый Staphylococcus aureus (MRSA) - это тип бактерий, который устойчив к нескольким широко используемым антибиотикам, что делает его особенно трудным для лечения.

Данные результаты указывают на то, что бактерии, обнаруженные у человека и даже MRSA, не имеют защиты от нового антибиотика. Исследователи, которые обнаружили это, сказали, что могут «объявить новый золотой век» в открытиях антибиотиков.

Тем не менее, они также предупредили, что антибиотик может быть недоступен для врачей еще десятилетие. Так как в настоящее время специалисты проверяют токсичность возможного антибиотика на клетки человека и то, как он действует во время инфекций, в доклинических испытаниях.

«Вы не хотите давать пациенту лекарство, которое вылечит инфекцию, но вызовет другие проблемы, такие как повреждение печени», - сказал доктор Пол Расе. «Кроме того, нехорошо, если ваше лекарство отлично работает в чашке Петри, но разрушается человеческим телом и не держится достаточно долго, чтобы быть полезный. Наконец, даже если лекарство подходит для человека, вам необходимо провести анализ затрат, чтобы убедиться, действительно ли это финансово жизнеспособно производить и продавать его».

kapital-rus.ru »

2018-10-11 07:38

Немецкий скоростной поезд эвакуировали из-за чашки Петри с неизвестным веществом

В одном из вагонов немецкого скоростного поезда была найдена лабораторная посуда – чашка Петри – с неизвестным веществом. Емкость обнаружил один из пассажиров. Из-за находки был эвакуирован весь состав. vesti.ru »

2018-7-30 06:12

В Германии пассажиров поезда эвакуировали из-за чашки Петри

В скоростном экспрессе в Германии обнаружили чашку Петри с неизвестным веществом, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Поезд рейсом Вюрцбург -... rosbalt.ru »

2018-7-30 05:44

Фото дня, Немецкая актриса Франциска Петри появилась на Берлинале с мешком на голове в знак поддержки Серебренникова

Актриса прошла по красной ковровой дорожке в белой футболке с надписью «Я вынужден остаться дома» и с бумажным пакетом на голове с изображением режиссера... echo.msk.ru »

2018-2-25 00:02

"Альтернатива для Германии" обвинила Петри в хищении данных

"Альтернатива для Германии", немецкая правая партия, хочет подать в суд на своего бывшего сопредседателя Фрауке Петри. Ее обвиняют ее в хищении данных. Против нее также выдвинула обвинение прокуратура Дрездена. vesti.ru »

2017-10-6 16:50

Мнения: Наталия Янкова: Германию ждет появление еще одной партии

Изменения в политическом ландшафте Германии, отразившиеся в результатах парламентских выборов, свидетельствуют о том, что немецкое общество расколото. Посудите сами. Изменения в политическом ландшафте Германии, отразившиеся в результатах парламентских выборов, свидетельствуют о том, что немецкое общество расколото. vz.ru »

2017-9-29 21:10

В мире: Победа расколола Альтернативу для Германии

Пока Европа переживает исторический шок от успеха партии Альтернатива для Германии на выборах в Бундестаг, сама Альтернатива успела потерять лицо. Фрауке Петри, которая у многих ассоциируется с АдГ, отказалась сотрудничать с однопартийцами из-за их радикализма. vz.ru »

2017-9-25 14:30

Лидер АдГ Петри заявила об отказе войти в состав фракции в бундестаге

Сопредседатель правопопулистской «Альтернативы для Германии» (АдГ) Фрауке Петри во время пресс-конференции заявила, что не войдёт в состав фракции в бундестаге.
Читать далее russian.rt.com »

2017-9-25 11:33

Альтернатива для Германии отреагировала на высокий результат на выборах

Один из лидеров правой партии Альтернатива для Германии Алиса Вайдель заявила, что представители организации не рассчитывали на такой высокий результат на выборах в Бундестаг. «Мы получили очень хороший результат. vz.ru »

2017-9-25 10:43

Политика: Россия делает ставку на смену власти в Германии

Запад все чаще обвиняет Россию во вмешательстве в свои внутренние дела. Кремль якобы повлиял на референдум в Британии, выборы в США, лезет во Францию и Германию. Состоявшийся визит одной из немецких партий в Москву стал знаковым свидетельством перемен: Россия начинает вести себя с Западом так, как Запад ведет себя по отношению к России. vz.ru »

2017-2-21 22:15

Археологи объяснили причину сверхдолгой жизни древнейшей цивилизации Земли

В журнале Current Anthropology археологи из Кембриджского университета Великобритании раскрывают причину, по которой Индская цивилизация, древнейшая на Земле, смогла просуществовать несколько тысячелетий, приспособившись к долгим засухам в долине Инда. vz.ru »

2017-1-28 14:04

В благодарную почву: Петри сравнила политику Меркель с удобрением

Глава партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри стала мишенью для критики: ей приписали сравнение прибывающих в страну беженцев с компостом. При этом однопартиец Петри в эфире RT разъясняет, что слова политика были направлены против политических оппонентов, а под компостом она подразумевала возможные результаты их деятельности. Читать далее russian.rt.com »

2016-10-8 20:21