Результатов: 2418

Детдомовец, второгодник, воин, великий писатель. Непростой путь Виктора Астафьева

1 мая 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева. Он был издан в 33 странах, выступал на встречах с читателями во многих уголках России, дружил со многими известными людьми, но всегда оставался сибиряком из деревни. tass.ru »

2024-4-16 04:15

Писатель Михаил Веллер* попал в список иноагентов: причина

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Минюст России признал иноагентом писателя Михаила Веллера*, а также основательницу сети ресторанов «Андерсон» Анастасию Татулову*. Как сообщается на сайте ведомства, они выступали против СВО на Украине и распространяли недостоверные сведения. fedpress.ru »

2024-4-6 21:20

Писатель Веллер* и основательница "Андерсона" Татулова* признаны иноагентами

Минюст РФ включил писателя Михаила Веллера* в список иноагентов, следует из обновлённого документа на официальном сайте ведомства. Кроме него список пополнили основательница ресторанной сети "Андерсон" Анастасия Татулова*, "Российское социалистическое движение"* и несколько ООО. life.ru »

2024-4-5 21:06

«ДНК с сербского кладбища»: Английский писатель Рейфилд раскрыл тайны о дочери Чехова

Расследование возможной связи Чехова с Ниной Корш привело в Сербию, где скончалась предполагаемая дочь писателя, сказал в эфире НСН Дональд Рейфилд. nsn.fm »

2024-4-5 13:27

Писатель из США переехал в Магнитогорск и получил гражданство России

Американский писатель Брэндон Тейлор переехал в Магнитогорск и получил гражданство России. Мужчине дали вид на жительство три года назад, а в феврале текущего года он подал заявление на принятие в гражданство Российской Федерации. lenta.ru »

2024-4-2 19:51

Прилепин и Воденников стали лауреатами премий "Писатель года" и "Поэт года"

Премии учреждены Российским союзом писателей с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу tass.ru »

2024-3-21 20:35

Британский писатель "лишил" Украину Крыма и вызвал у Незалежной истерику

Иллюстрация в детской книге британского писателя Саймона Тайлера возмутила Посольство Украины в Лондоне. На изображении с картой Незалежной в составе страны отсутствовали Крым и часть Одесской области. Свои возмущения дипломаты озвучили в соцсетях. life.ru »

2024-3-20 02:52

Хранят свои секреты: писатель Сергей Носов презентует книгу «Тайная жизнь петербургских памятников»

Metro попросило рассказать автора о некоторых гранитных и бронзовых обитателях нашего города. metronews.ru »

2024-2-29 12:23

«Дерево с синими глазами»: британский писатель о революционном поэте Назыме Хикмете

Основоположник турецкой революционной поэзии и лауреат Международной премии Мира, Назым Хикмет многократно оказывался в заключении у себя на родине, а жизнь его закончилась вдали от дома — в СССР, куда он вынужден был бежать. forbes.ru »

2024-2-25 13:00

Писатель раскрыл новый смысл 23 Февраля в современной России

Смысл 23 Февраля поменялся с началом СВО, теперь праздник стал более значимым, рассказал в авторской колонке для телеканала "360" писатель Платон Беседин. life.ru »

2024-2-24 04:05

Писатель Цыпкин осудил изъятие романа Достоевского из продажи за «ЛГБТ*-пропаганду»

Российский писатель Александр Цыпкин прокомментировал «Ридусу» изъятие романа Достоевского «Неточка Незванова» из продажи на маркетплейсе «Мегамаркет» как якобы содержащего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. ridus.ru »

2024-2-21 11:49

Писатель Цыпкин осудил изъятие романа Достоевского из продажи за «ЛГБТ-пропаганду»

Российский писатель Александр Цыпкин прокомментировал «Ридусу» изъятие романа Достоевского «Неточка Незванова» из продажи на маркетплейсе «Мегамаркет» как якобы содержащего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. ridus.ru »

2024-2-21 11:49

Писатель Шендерович в разговоре с пранкерами согласился отправлять гонорары ВСУ

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) разыграли известного писателя Виктора Шендеровича, позвонив ему от имени главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Пранкеры предложили писателю презентовать свои книги на Украине. В ответ Шендерович согласился. lenta.ru »

2024-2-21 11:37

Российский писатель высказался об использовании ИИ в литературе

Российский писатель Александр Цыпкин высказался об использовании искусственного интеллекта в литературе. Автор признался, что не умеет отличать рукотворный текст от текста, созданного ИИ, а также предположил, что с приходом нейросети в мире станет меньше плохих писателей. lenta.ru »

2024-2-14 16:07

Писатель Перумов заявил о желании вернуться в Россию

Проживающий в США более 25 лет писатель-фантаст Ник Перумов заявил в интервью, что хотел бы вернуться в Россию, но его профессия биолога не востребована в стране. Перумов рассказал в интервью RTVI, что проживает со своей семьей в Северной Каролине и трудится в университете. vz.ru »

2024-2-14 15:21

На 99-м году жизни умерла писатель и искусствовед Нина Молева

В возрасте 98 лет из жизни ушла писательница, историк, искусствовед Нина Молева. Об этом трагическом событии со ссылкой на представителей Министерства культуры РФ сообщили корреспонденты РИА "Новости". life.ru »

2024-2-14 05:39

Писатель и искусствовед Нина Молева умерла на 99-м году жизни

Член Союза писателей и Союза художников России, искусствовед Нина Молева умерла в возрасте 98 лет, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры nsn.fm »

2024-2-14 22:30

Писатель из Сальвадора об интервью Путина Карлсону: «Эффект землетрясения»

Беседа российского лидера и американского журналиста наделала много шума, без преувеличения, во всем мире. 5-tv.ru »

2024-2-10 21:11

Сальвадорский писатель Эрнандес: Интервью Путина вызовет в США эффект землетрясения

Интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону произведет в США эффект землетрясения, людям откроется правда об украинском конфликте, заявил сальвадорский писатель и доктор философии Давид Эрнандес. vz.ru »

2024-2-9 15:43

Известный писатель Борис Акунин заочно арестован решением Басманного суда

Бориса Акунина арестовали заочно по обвинению в публичных призывах к террористической деятельности распространении фейков о российской армии. Писатель объявлен в международный розыск. versia.ru »

2024-2-6 12:54

Известный писатель назвал лучшую столицу мира

Известный российский адвокат и писатель Михаил Барщевский заявил, что считает Москву лучшей столицей мира. Свое мнение он высказал в интервью журналу «Москвич Mag». Барщевский ответил на вопрос о преимуществах российской столицы перед Нью-Йорком, Берлином, Парижем и Лондоном. lenta.ru »

2024-2-6 12:28

Писатель Борис Акунин* заочно арестован в Москве

Басманный суд в Москве заочно арестовал на два месяца писателя Бориса Акунина* (настоящее имя Григорий Чхартишвили*). Ему вменяются две уголовные статьи — "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма" и "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ". life.ru »

2024-2-6 09:57

Австралийский писатель приговорён в КНР к смертной казни с отсрочкой

В Китае вынесено судебное решение в отношении австралийского писателя Яна Хэнцзюня, обвиняемого в шпионаже. Его приговорили к смертной казни с отсрочкой наказания. Об этом сообщила министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг в соцсети X. life.ru »

2024-2-5 12:37

Скончался британский писатель Кристофер Прист, подаривший жизнь роману "Престиж"

Умер британский писатель-фантаст Кристофер Прист, создавший роман "Престиж", который режиссёр Кристофер Нолан экранизировал в 2006 году. Присту было 80 лет. О его смерти сообщила на своём сайте его спутница, писательница Нина Аллан. life.ru »

2024-2-4 05:01

Писатель Сергей Лукьяненко объяснил ненависть Улицкой, Быкова, Веллера, Акунина и других писателей к России

Они, видимо, решили, что сейчас Россия исчезнет, они вернутся и будут снова всеобщими любимцами, а ничего не происходит. Денежки кончаются, вот им и обидно, грустно. Они эту свою обиду и грусть выплескивают, как могут, сказал газете ВЗГЛЯД писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, комментируя пожелание писателя Михаила Веллера, чтобы Россия размонтировалась на части. vz.ru »

2024-2-1 18:44

Писатель Веллер раскритиковал Невзорова и Ходорковского

Писатель Михаил Веллер в разговоре с пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров) раскритиковал журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом), бизнесмена Михаила Ходорковского (признан в РФ иноагентом), а также других уехавших из России релокантов. vz.ru »

2024-2-1 16:51

Писатель Веллер заявил, что соседям России будет спокойнее, если она "размонтируется на части"

Известный российский писатель Михаил Веллер пожелал Киеву удачи в контрнаступлении, а России — развалиться на части. Об этом он сказал в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров), которые представились главой офиса Владимира Зеленского Андреем Ермаком. life.ru »

2024-2-1 16:28

Писатель Веллер в беседе с пранкерами пожелал, чтобы Россия размонтировалась на части

Писатель Михаил Веллер в разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) пожелал, чтобы Россия размонтировалась на части. Веллер в беседе с пранкерами, которые выдали себя за главу офиса президента Украины Андрея Ермака, заявил, что такое развитие событий было бы предпочтительным с точки зрения «безопасности соседей России». vz.ru »

2024-2-1 15:57

Писатель Веллер рассказал пранкерам, что Россию пора «размонтировать на части»

Писатель Михаил Веллер заявил пранкерам Вовану и Лексусу (Владимиру Кузнецову и Алексею Столярову), что для соседей России было бы спокойнее, если бы страна разделилась на части nsn.fm »

2024-2-1 13:46

Известный в России писатель пожелал Украине удачи в контрнаступлении

Писатель Михаил Веллер поговорил с пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров). В беседе с ними он пожелал Украине удачи в контрнаступлении. Помимо того, Веллер не стал осуждать атаки Вооруженных сил Украины на российские города, уносящие жизни мирных жителей. lenta.ru »

2024-2-1 12:25

«Мои гонорары идут на Украину»: писатель Улицкая призналась пранкерам в финансировании ВСУ

МОСКВА, 31 января. ФедералПресс. Писательница, лауреат премии «Русский Букер» Людмила Улицкая призналась, что все ее гонорары от продажи книг идут на Украину. На откровенный разговор писательницу от имени «главы офиса президента Украины Андрея Ермака» вывели российские пранкеры Вован и Лексус. fedpress.ru »

2024-1-31 09:48

Писатель Алексей Сальников и «Букмейт» выпустят книжный сериал о людях и драконах

В феврале на сервисе «Букмейт» выйдет книжный сериал «Когната» писателя Алексея Сальникова. Он расскажет о мире, в котором люди живут вместе с драконами — их миры разделяет пограничная зона Зеркало. forbes.ru »

2024-1-29 16:40

Писатель Сальников создал книжный сериал о драконах

Писатель Алексей Сальников, известный по романам «Петровы в гриппе» и «Оккульттрегер», написал книжный сериал «Когната», сообщили НСН в книжном сервисе «Букмейт» nsn.fm »

2024-1-29 14:38