Результатов: 193

Российские писатели примут участие в Евразийской международной книжной выставке в Астане

На выставке будет представлен российский национальный стенд, где запланированы проведение круглых столов и презентаций, встречи с российскими литераторами и знакомства с новинками книгоиздательства tass.ru »

2024-4-16 09:14

Исцеляющие книги и "литература шрамов". Как азиатские писатели покоряют мир

Екатерина Писарева — о растущей популярности азиатской литературы и книгах, на которые стоит обратить внимание tass.ru »

2024-4-15 14:50

«Ничтожества оба!». Василий Ливанов высказался о Хаматовой и Смольянинове

«Мне кажется неверным уделять столько внимания всем этим сбежавшим предателям. Это люди с раздутым чувством собственной важности, которые наивно верят, что представляют что-то из себя. Хотя всё говорит об обратном», - уверен Ливанов. aif.ru »

2024-3-10 01:11

«Ничтожества оба!» Василий Ливанов высказался о Хаматовой и Смольянинове

«Мне кажется неверным уделять столько внимания всем этим сбежавшим предателям. Это люди с раздутым чувством собственной важности, которые наивно верят, что представляют что-то из себя. Хотя всё говорит об обратном», — уверен Ливанов. aif.ru »

2024-3-11 01:11

Иранцы рассказали, почему в их стране так популярны русские писатели

В жизни РФ и Ирана, если поближе присмотреться, окажется много пересечений. Две древние цивилизации - Россия и Персия - при всех внешних различиях оказываются очень похожи. Олег Янковский - победитель престижного профессионального конкурса - Премии учитель года-2023. tvzvezda.ru »

2024-2-26 00:58

Прилепин объяснил, почему уехавшие писатели не скрывают ненависти к России

По мнению Прилепина, это наше общество наконец вслушалось в то, что все эти годы говорили эти люди. А их риторика не изменилась. aif.ru »

2024-2-22 00:40

Предвестники будущего: какие пророчества оставили в книгах знаменитые писатели

Еще несколько десятков лет назад люди даже представить не могли, что сегодня роботы-помощники, ожившие фотографии и машины с автопилотом станут частью рутины. 5-tv.ru »

2024-1-31 06:43

«Небожители и маги»: Писатели и издатели о главных книгах 2023 года

Сергей Лукьяненко рассказал НСН о «Смешариках» и «Рыцарях», Вадим Панов - о хоррорах и открытиях, Анна Маслова указала на драконов, а Лия Арден – на магические саги. nsn.fm »

2023-12-30 15:40

Как писатели Акунин и Быков попались на русофобии и потеряли заработок в России

Российские книжные магазины снимают с полок произведения Бориса Акунина и Дмитрия Быкова*, которые жёстко прошлись по соотечественникам и, возможно, финансируют ВСУ. Где они сейчас? life.ru »

2023-12-16 13:46

Книги Акунина и Быкова начали снимать с продажи. Писатели поддержали ВСУ и были не против атак на Россию

Издательство АСТ решило приостановит продажу книг в России писателей Бориса Акунина и Дмитрия Быкова (внесен Минюстом в реестр иноагентов). Глава издательства Павел Гришков заявил, что публичные высказывания писателей требуют правовой оценки. lenta.ru »

2023-12-15 13:22

Писатели Сорокин, Улицкая и Ерофеев отвергли обвинения в финансировании ВСУ

Писатели Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев и Людмила Улицкая назвали абсурдными обвинения в поддержке ВСУ и содействии терроризму, сообщает РБК nsn.fm »

2023-11-22 18:54

Известные американские писатели подали в суд на разработчика ChatGPT

Американские писатели и Гильдия авторов подали в суд на разработчика чатбота ChatGPT — компании OpenAI. Исковое заявление подписали такие известные писатели, как Джордж Р. Р. Мартин, Джон Гришэм, Джоди Пиколт и другие. lenta.ru »

2023-9-21 17:41

Жюри IV сезона премии "Русский детектив" возглавили писатели Анна и Сергей Литвиновы

В число членов жюри вошли также гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, писатели Александр Пензенский, Елена Дорош, Валерия Вербинина, Евгения Кретова, Анна Князева, автор Telegram-канала Books & Reviews Валерий Шабашов и главный редактор телеканала "Русский детектив" Елена Ефанова tass.ru »

2023-9-21 16:22

Писатели США подали в суд на создателя нейросети ChatGPT за нарушение авторских прав

В их числе автор романа "Пора убивать" Джон Гришэм и написавший юридический триллер "Презумпция невиновности" Скотт Туроу tass.ru »

2023-9-21 23:21

Известные писатели рассказали о Екатеринбурге в соцсетях: «Ельцин не прощается с тобой»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге завершился фестиваль «Красная строка», в котором приняли участие несколько десятков известных писателей. Многие из них оставили свои отзывы о городе в соцсетях, сообщает корреспондент «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-8-28 08:45

Пушистое вдохновение: какие известные писатели питали особую любовь к кошкам

Снежок, Глюк, Мука и Аншлаг — как звали питомцев знаменитых литераторов, и какую роль они сыграли в творчестве своих именитых хозяев. 5-tv.ru »

2023-8-8 06:45

Писатели, художники и актёры опасаются, что ИИ отберёт у них работу

Искусственный интеллект стал горячей темой в последнее время, поэтому закономерно, что больше всего этой технологии опасаются работники индустрии видеоигр. Несколько компаний уже заигрывают с этой темой, - например, Ubisoft, которая объявила о создании инструмента, который должен заменить писателей. ridus.ru »

2023-6-22 00:24

Писатели рассказали, почему классика популярна на книжном рынке

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. В Москве завершился марафон «Знание.Книги» общества «Знание». В рамках мероприятия прошло обсуждение, почему классическая литература популярна у россиян, как начинающему писателю искать сюжеты для своих книг и какие жанры особенно востребованы на книжном рынке. fedpress.ru »

2023-6-7 19:26

Писатели Донбасса назвали полезных авторов, книги которых сегодня следует прочесть

Для многих текущие реалии, возможно, трудно понять или осознать. Кому-то не хватает поддержки или чего-то, что успокоило бы душу и настроило на новый лад. Зачастую люди пытаются отыскать ответы на волнующие вопросы в книгах. riafan.ru »

2023-5-20 17:07

Писатели ЛНР и ДНР рассказали, можно ли взрастить в ребенке талантливого автора

Поэты и писатели республик Донбасса Людмила Гонтарева, Игорь Лысый и Андрей Антонов в эфире пресс-центра медиахолдинга «Патриот» обсудили интеграцию новых регионов в культурную среду РФ и что, по их мнению, необходимо сделать, чтобы русская литература вновь завоевала умы читателей. riafan.ru »

2023-5-20 16:06

Поэт Игорь Лысый объяснил, почему европейские писатели вступают в СП ДНР

Поэты и писатели республик Донбасса рассказали в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот», как новые регионы интегрируются в культурную среду РФ и что, по их мнению, необходимо сделать, чтобы русская литература вновь завоевала умы читателей. riafan.ru »

2023-5-20 15:30

Белорусские писатели побывали в гостях у пограничников в Полоцке

Заведующая библиотекой Полоцкого пограничного отряда Татьяна Щербина организовала встречу членов Витебского отделения союза писателей Беларуси Раткевича и Хохлова с воинами, непосредственно охраняющими рубежи республики. riafan.ru »

2023-3-1 17:46

Российские писатели представили в Индии проект "Книжная полка русской литературы"

Писатели посетили несколько школ и вузов Нью-Дели, где изучают русский язык, выступили перед индийскими русистами и подарили книги на русском языке tass.ru »

2023-2-23 13:21

Названы самые издаваемые писатели в России

Российская книжная палата опубликовала список самых издаваемых писателей в стране. Лидером рейтинга был назван Стивен Кинг, чьи книги были изданы тиражом 1 369 500 экземпляров. На второй строчке оказался Федор Достоевский с показателем 916,2 тысячи экземпляров, а замкнула тройку Агата Кристи — 848 тысяч экземпляров. lenta.ru »

2023-2-16 20:22

Писатели Панов и Арбатова пожелали россиянам научиться управлять будущим

Вадим Панов и Мария Арбатова сказали НСН, что рассчитывают на хороший 2023 год, и пожелали всем успехов и удачи.  nsn.fm »

2022-12-31 18:15

Российские писатели прочтут в "Ясной Поляне" произведения, связанные с темой детства

Известные российские писатели и публицисты прочитают свои произведения, так или иначе связанные с темой детства tass.ru »

2022-8-27 16:02

Лауреатами "АБС-премии" в сфере научной фантастики стали писатели из Петербурга и Москвы

Награду в номинации "Художественная проза" получил писатель Андрей Столяров, а в номинации "Критика и публицистика" лучшим был назван Владимир Березин tass.ru »

2022-6-21 18:53

«Писатели или предатели?» Запретят ли в России книги Глуховского и Акунина

Фантаста Глуховского ищут за пост в соцсетях, Акунина хотят убрать из магазинов, а Прилепин ругает стихи Быкова и русскую интеллигенцию. nsn.fm »

2022-6-7 16:45

Писатели Яна Вагнер и Марина Москвина выступят на "Библионочи" в Екатеринбурге

Встреча с читателями пройдет в Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского tass.ru »

2022-5-25 16:09

Сколько зарабатывали русские и советские писатели

Пушкин, постоянно пребывавший во фронде к действующей власти, тем не менее, получал от нее же неслыханные по тем временам гонорары. Например, его роман в стихах «Евгений Онегин» разово обогатил поэта на 12000 рублей, а «Руслан и Людмила» принесли автору более 8000 рублей. argumenti.ru »

2022-1-24 17:53

Писатели Литвиновы пригласили немцев в Россию посмотреть «Щелкунчика»

Писатели Сергей и Анна Литвиновы специально для НСН подготовили топ главных, на их взгляд, новостей уходящего дня  nsn.fm »

2021-12-16 22:00

Писатели о передаче сферы литературы в РФ Минцифры: «как Росрыболовству — космическую отрасль»

Минцифры получило новые полномочия: теперь оно будет заведовать литературным процессом в стране — определять политику и оказывать государственные услуги в этой сфере. 5-tv.ru »

2021-10-8 03:24

Башкирские писатели стали лауреатами премии «Золотое перо Руси»

Писатели из Республики Башкортостан стали лауреатами национальной литературной премии «Золотое перо Руси». Уфимский писатель Леонид Соколов победил в номинации «Юмор» с книгой «Накоротке со всеми». Михаил Смирнов из Салавата стал лауреатом в категории «Проза» с работой «Неприкаянный». lenta.ru »

2021-9-27 13:19

Поверх барьеров с Иваном Толстым. Как стучали советские писатели

В первой части - передача "Стуки-бряки: Как стучали советские писатели". Историк литературы Наталья Громова об идеологии и нравах в художественной среде. Во второй части - завершающая глава воспоминаний Марины Ефимовой "Записки садовода-любителя". svoboda.org »

2021-7-5 12:05

«Капиев что-то такое сделал, а вот ходит еще живой…» Советские писатели в поисках «Гомера XX века»

Переводы с языков национальных окраин СССР на русский – «язык межнационального общения» – были важнейшим идеологическим инструментом, скреплявшим пространство империи. slon.ru »

2021-6-11 11:00

Названы самые популярные писатели среди россиян

В результате опроса, проведенного ВЦИОМ, стали известны самые популярные писатели среди россиян. Среди любимых авторов аудитории были названы Дарья Донцова, Борис Акунин, Захар Прилепин, Виктор Пелевин и Татьяна Устинова. lenta.ru »

2021-6-9 19:30

Типичная Украина. История появления украинского гимна и писатели Одессы

История появления главного символа украинского государства – гимна. Победить мало, нужно удержаться: власть украинского президента. Писатели "маленькой страны" Одессы: Жванецкий и другие. О этом и многом другом в программе Кирилла Вышинского "Типичная Украина". vesti.ru »

2021-6-2 11:48

Типичная Украина. Михаил Булгаков, писатели, история трамвая

Великий русский писатель Украины: Михаил Булгаков и пророчества его города. О чем пишут на Украине сегодня на русском и украинском? Первый в империи и второй в Европе: киевский трамвай. Об этом – в авторской программе Кирилла Вышинского на "России 24". vesti.ru »

2021-5-19 12:07

Писатели и журналисты поддержали адвоката Ивана Павлова

Подписанты считают преследование адвоката актом устрашения адвокатского сообщества. Ранее открытое письмо в поддержку Ивана Павлова опубликовали и ряд известных российских юристов. dw.de »

2021-5-3 18:08

Писатели, поэты и журналисты подписали обращение в поддержку адвоката Ивана Павлова

Писатели, поэты, журналисты, историки и переводчики опубликовали открытое письмо в поддержку адвоката «Команды 29» Ивана Павлова, против которого было... rosbalt.ru »

2021-5-2 16:29