Результатов: 1347

Захарова назвала причину превращения Булгакова из украинского писателя в украинофоба

Русофобы на Украине превратили считавшегося Киевом ранее украинского писателя Михаила Булгакова в лютого украиноненавистника из-за того, что он думал, говорил и писал по-русски, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2024-4-10 20:30

Захарова: Киев украинского писателя Булгакова быстро превратил в украиноненавистника

Русофобы на Украине превратили считавшегося Киевом ранее украинского писателя Михаила Булгакова в лютого украиноненавистника из-за того, что он думал, говорил и писал по-русски, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2024-4-10 20:30

Сотрудники музея Булгакова в Киеве возмутились, что писателя объявили украинофобом

Сотрудники музея Михаила Булгакова в Киеве обвинили экспертов Института национальной памяти Украины в тенденциозности и некомпетентности из-за объявления писателя украинофобом. В своем обращении, опубликованном на сайте музея, его сотрудники отмечают, что выводы Института национальной памяти Украины не подкреплены аргументами, а содержат лишь «эмоционально окрашенные определения» и «размытые интерпретации», передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-9 14:22

Музей Булгакова в Киеве возмутился, что писателя объявили "украинофобом"

Институт национальной памяти Украины 29 марта объявил родившегося в Киеве Булгакова "символом российской имперской политики", "имперцем по мировоззрению" и "ярым украинофобом" tass.ru »

2024-4-9 11:51

Минюст внес в список иноагентов писателя Михаила Веллера*

Министерство юстиции РФ добавило в список иноагентов писателя Михаила Веллера*, предпринимателя Анастасию Татулову*, «Российское социалистическое движение»* (РСД) и два ООО: «Большая семерка»* и «Институт нейрокогнитивных исследований»*. tvzvezda.ru »

2024-4-6 03:08

Минюст включил в реестр иноагентов писателя Михаила Веллера

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов писателя Михаила Веллера, основательницу сети семейных кафе АндерСон Анастасию Татулову и политическую организацию Российское социалистическое движение. vz.ru »

2024-4-6 21:30

Минюст признал иноагентами писателя Веллера и предпринимателя Татулову

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов писателя Михаила Веллера и бывшего общественного бизнес-омбудсмена Анастасию Татулову nsn.fm »

2024-4-6 21:11

Писателя Михаила Веллера признали иноагентом

Министерство юстиции России признало писателя Михаила Веллера иностранным агентом. Проживающий за границей Веллер выступал против специальной военной операции (СВО) на Украине. Также в реестр иноагентов включены основательница сети кафе «Андерсон» и «Российское социалистическое движение» (РСД). lenta.ru »

2024-4-6 21:03

Умерла родственница писателя Антона Чехова актриса Вера Чехова

В Берлине на 84-м году жизни скончалась актриса театра и кино, продюсер, сценаристка и режиссер Вера Чехова, родственница русского писателя Антона Павловича Чехова. Вера Чехова родилась 22 июня 1940 года в Берлине. vz.ru »

2024-4-6 20:46

Умерла родственница писателя Антона Чехова — актриса Вера Чехова

Актриса театра и кино, продюсер, сценаристка и режиссёр Вера Чехова скончалась 3 апреля в Берлине в возрасте 83 лет. Об этом сообщила немецкая газета Zeit со ссылкой на семью артистки. Речь, кстати, идёт о родственнице известного российского писателя. life.ru »

2024-4-5 19:48

Умерла сделавшая актерскую карьеру родственница писателя Чехова

Актриса и режиссер Вера Чехова, приходившаяся родственницей писателю Антону Чехову, умерла в Берлине в возрасте 83 лет. Чехова умерла 3 апреля после тяжелой болезни, но при этом диагноз актрисы не раскрывается. lenta.ru »

2024-4-5 19:11

Основатель музея Булгакова в Киеве возмутился тем, что писателя объявили "украинофобом"

По словам Анатолия Кончаковского, музей будет "по этому поводу апеллировать, жаловаться" tass.ru »

2024-4-4 17:13

Писателя Веллера решили проверить на экстремизм

Полиция организовала проверку после высказываний писателя Михаила Веллера, который ранее в беседе с пранкерами пожелал, чтобы Россия размонтировалась на части. Слова Веллера проверят на возможное нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-29 15:49

В красноярских архивах обнаружили новую дату рождения писателя Виктора Астафьева

КРАСНОЯРСК, 22 марта, ФедералПресс. В архиве столицы Красноярского края ученые обнаружили запись о рождении Виктора Астафьева, датированную 22-ым марта 1924 года. Хотя днем рождения писателя считается 1-ое мая 1924 года. fedpress.ru »

2024-3-22 07:51

Проект о современниках Тургенева создадут к 210-летию писателя

В ведомстве сообщили, что "Мособлгаз", СВГК и все 66 дочерних компании "Газпром межрегионгаз" установили приоритет подключения к газу для некоторых категорий потребителей tass.ru »

2024-3-19 09:59

Писателя Глуховского обязали платить по 1,2 миллиона рублей ежемесячно на детей

Писателя Дмитрия Глуховского обязали выплачивать по 1,2 миллиона рублей каждый месяц на содержание двоих детей, с которыми он перестал поддерживать связь после отъезда из России. В суд на автора подала его бывшая супруга Елена Фуксина. lenta.ru »

2024-3-12 13:33

"Замечательно": Ливанов оценил арест счетов жены писателя Акунина

Народный артист РСФСР Василий Ливанов, который стал известен своему образу Шерлока Холмса считает правильным блокировку счетов российских деятелей культуры и их семей, которые уехали из России social.mk.ru »

2024-3-5 16:36

Иск сестры Марии Шукшиной из-за произведений отца суд рассмотрит 4 апреля

Речь идет о признании недействительным договора на отчуждение прав на произведения их отца, писателя Василия Шукшина. aif.ru »

2024-3-4 12:23

Суд арестовал счета жены писателя Бориса Акунина на 6 млн рублей

Басманный суд арестовал счета супруги писателя Бориса Акунина (признан в России иноагентом, включен Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму) — Эрики Чхартишвили — на 6 млн рублей. forbes.ru »

2024-2-28 17:23

Главу СК попросили проверить писателя Шендеровича на дискредитацию ВС РФ

Главу Следственного комитета России (СК) Александра Бастрыкина попросили проверить писателя Виктора Шендеровича на дискредитацию ВС РФ. Автору пригрозили уголовным делом, прекращением отчислений за книги, а также конфискацией московских квартир из-за его слов о готовности спонсировать ВСУ. lenta.ru »

2024-2-21 14:18

Грузинского писателя Морчиладзе номинировали на Нобелевскую премию по литературе

На соискание премии ранее также выдвигались Гурам Дочанашвили, Отар Чиладзе, Григол Робакидзе, Бесик Харанаули и Чабуа Амиреджиби, однако никто из них не добивался успеха tass.ru »

2024-2-16 15:50

Памятник Жванецкому открыли в Ростове-на-Дону в год 90-летия писателя

Торжественная церемония открытия памятника в год 90-летия со дня рождения писателя и сатирика Михаила Жванецкого состоялась в Ростове-на-Дону, в ней приняли участие помощник президента России Игорь Левитин и губернатор Ростовской области Василий Голубев, супруга и сын писателя. vz.ru »

2024-2-13 13:57

Писателя Дмитрия Быкова* настигло наказание из Москвы за интервью нежелательным СМИ

Никулинский суд Москвы назначил писателю Дмитрию Быкову* штраф в размере десяти тысяч рублей за участие в деятельности нежелательной международной организации. Об этом сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции. life.ru »

2024-2-6 10:59

Суд оштрафовал писателя Быкова* за интервью с музыкантом Гребенщиковым*

Никулинский суд Москвы оштрафовал на десять тысяч рублей писателя Дмитрия Быкова* за интервью с музыкантом Борисом Гребенщиковым*, которое было опубликовано на YouTube-канале «Новой Газеты Европа»**. ridus.ru »

2024-2-6 10:49

Писателя Быкова оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в нежелательной организации

Николинский суд Москвы оштрафовал писателя Дмитрия Быкова (признан иноагентом) на 10 тысяч рублей за участие в деятельности нежелательной международной организации nsn.fm »

2024-2-6 10:36

Писателя Бориса Акунина* заочно арестовали на 2 месяца

Сегодня Басманный районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца писателя Бориса Акунина* (настоящее имя - Григорий Чхартишвили). Его обвиняют в призывах к терроризму и распространении фейков о Вооруженных силах Российской Федерации. tvzvezda.ru »

2024-2-6 10:35

Писателя Быкова оштрафовали на 10 тыс. рублей за участие в нежелательной организации

Адвокат Быкова Василий Кушнир заявил, что причиной этого штрафа стало интервью, которое он дал "Новой газете Европа" tass.ru »

2024-2-6 10:27

Басманный суд заочно арестовал писателя Бориса Акунина*

Басманный суд заочно арестовал писателя Бориса Акунина* (настоящее имя - Григорий Чхартишвили) за призывы к терроризму и фейки об армии, сообщает РИА Новости.

ridus.ru »

2024-2-6 10:10

Писателя Бориса Акунина заочно арестовали в Москве

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца писателя Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили, признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов). Он обвиняется в публичном оправдании терроризма и распространении фейков о действиях Вооруженных сил РФ. lenta.ru »

2024-2-6 10:02

Австралийского писателя приговорили к смертной казни в Китае

Суд в Пекине вынес смертный приговор гражданину Австралии, писателю Яну Хэнцзюню с отсрочкой исполнения наказания. mirnov.ru »

2024-2-5 17:28

В Китае писателя из Австралии приговорили к смертной казни с отсрочкой

В Китае австралийского писателя Яна Хэнцзюня приговорили к смертной казни с отсрочкой исполнения наказания. Как отметила глава МИД Австралии Пенни Вонг, высшую меру наказания заменят на пожизненное заключение, если за два года Хэнцзюнь не совершит серьезных преступлений. lenta.ru »

2024-2-5 08:49

В Австралии заявили, что продолжат поддерживать приговоренного к смерти писателя

Глава МИД страны Пенни Вонг подчеркнула, что правительство "потрясено тем, что австралийскому гражданину вынесли смертный приговор в Пекине" tass.ru »

2024-2-5 07:27

В Китае приговорили к смертной казни австралийского писателя

Суд в Китае вынес смертный приговор задержанному ранее австралийскому писателю Яну Хэнцзюню. Об этом сообщает телеканал SBS со ссылкой на правительство Австралии.

ridus.ru »

2024-2-5 06:47