Результатов: 26

Творческая единица: почему у ИИ получаются плохие стихи и чем он страшен писателям

В середине января молодая японская писательница Рие Кудан, получившая престижную литературную премию Акутагавы за книгу «Токийская башня сочувствия», без стеснений заявила, что писала эту работу с помощью генеративного ИИ. forbes.ru »

2024-2-3 10:00

Жители Костромы выступили против установки памятников писателям

КОСТРОМА, 9 сентября, ФедералПресс. На аллее в Костроме, которая расположена около филармонии и научной библиотеки, установили 10 бюстов деятелей культуры. Однако местные жители недовольны таким решением и считают, что необходимо привлечь внимание прокуратуры. fedpress.ru »

2023-9-9 14:00

Гельман рассказал об угрозах украинским писателям с требованием не контактировать с русскими

Политтехнолог Марат Гельман, признанный в России иностранным агентом и объявленный в уголовный розыск, рассказал, что украинские писатели подвергаются мощнейшему давлению вплоть до угроз близким с требованиями отказаться от мероприятий, в которых заявлены русские участники. vz.ru »

2023-5-9 15:09

Королева Дании Маргрете II отказалась от патронажа премии писателям из-за россиянки в жюри

Королева Дании Маргрете II отказалась покровительствовать премии имени Ганса Кристиана Андерсена писателям и иллюстраторам детских книг из-за спора о том, что в жюри мероприятия есть уроженка России. Об этом сообщает ScandAsia. life.ru »

2023-1-5 20:19

Российским писателям помогут материально

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. В России появится Фонд поддержки российских литераторов. Проект указа президента о его создании появился на портале федеральных правовых актов. fedpress.ru »

2021-11-29 15:45

Власти Мурманской области помогут региональным писателям с изданием книг

Восемь книг писателей мурманской области будут изданы при финансовой поддержке регионального министерства культуры. Ведомство подвело итоги конкурса грантов на выпуск произведений, способствующих укреплению и сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. lenta.ru »

2021-11-10 10:51

Всемирный день книги: как писателям в России защитить интеллектуальную собственность

Всемирный день книги и авторского права отмечают 23 апреля. Специалисты в беседе с Народными Новостями рассказали, насколько в России защищены права авторов. nation-news.ru »

2021-4-23 15:30

Премию за худшее описание секса впервые вручили сразу двум писателям

Стали известны победители ежегодной антипремии Bad Sex Award за худшее описание секса в литературе. Победу одержали француз Дидье Декуэн, написавший бестселлер «Среди садов и тихих заводей», и британец Джон Харви, который привлек внимание жюри романом «Мир». Впервые премию получили сразу два автора. lenta.ru »

2019-12-3 20:50

Роспечать/ Новые технологии помогут молодым писателям

С 5 февраля 2018 года все соискатели литературной премии «Лицей» им. А. С. Пушкина для молодых писателей и поэтов могут номинировать свою рукопись с помощью издательского сервиса Ridero. С 5 февраля 2018 года все соискатели литературной премии «Лицей» им. gospress.ru »

2018-2-5 17:15

Мосгордума одобрила установку памятников писателям Чингизу Айтматову и Александру Солженицыну в столице

Монумент Солженицыну будет финансировать Русский благотворительный фонд Солженицына. vm.ru »

2017-9-20 15:24

Подростки раздали писателям миллион

В 500 тысяч рублей оценили историю трех юных мутантов. В триста — повесть про двух подростков, сбежавших из дома. И в двести тысяч — дневник (точнее, блог) девятиклассницы Веры. Таковы итоги конкурса «Книгуру», которые подвели в пятницу, 9 декабря, в Российской государственной детской библиотеке. vm.ru »

2016-12-11 19:11

Письмами Алеппо не накормишь: Минобороны ответило западным "писателям"

В Минобороны России прокомментировали опубликованное правительством Великобритании совместное заявление лидеров Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании и США о ситуации в Алеппо. vesti.ru »

2016-12-8 17:58

Кейт Бекинсейл призналась в любви к российским писателям

Актриса Кейт Бекинсейл приехала в Москву, чтобы представить фильм "Другой мир: Войны крови". Звезда Голливуда уже успела купить матрешку, а на пресс-конференции она рассказала о любви к русским писателям. tvc.ru »

2016-11-21 15:16

Писателям очень важно почувствовать свое присутствие в истории

5 октября жюри крупнейшей российской литературной премии «Русский Букер» назвало имена авторов, чьи произведения вошли в так называемый короткий список. И выбор этот вызвал недоумение, ведь в число финалистов не попали «тяжеловесы» — Людмила Улицкая и Евгений Водолазкин, зато вошли авторы, чьи книги далеки от жанровой принадлежности к роману. vm.ru »

2016-10-10 21:45