Результатов: 132

Сарчик, староверы и обретение письменности в XXI веке: чем известны коми-язьвинцы из Пермского края

Они встречают сарчика и задабривают его хлебом, пивом и печеньем. Письменность обрели в начале этого века: первый букварь написала учительница. Среди них немало старообрядцев. Все это – про коми-язьвинцев из Пермского края. fedpress.ru »

2023-8-27 08:05

В музее славянской письменности на ВДНХ пройдут экскурсии ко Дню Крещения Руси

В ходе экскурсии гостям расскажут о значении Крещения Руси для становления древнерусского государства и его культуры tass.ru »

2023-7-25 11:50

Праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры прошел в Москве на Красной площади

Праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры прошел в Москве на Красной площади при поддержке Министерства культуры РФ, информирует газета «Культура». riafan.ru »

2023-5-25 13:48

Тест ко Дню славянской письменности: какую женщину на Руси называли непраздной?

Часто ли вы задумываетесь о том, как возникли те или иные слова? Например, тунеядство, которое активно осуждали в Советском Союзе, имеет церковнославянское происхождение. Оно образовано слиянием уже устаревшего наречия туне (то есть даром) с глаголом ясти (есть). ridus.ru »

2023-5-24 17:27

День славянской письменности и культуры: что этот праздник значит для современности

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Каждый год в России и других славянских странах 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры. Дата приурочена ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и письменности. fedpress.ru »

2023-5-24 10:20

Как день памяти святых Кирилла и Мефодия стал Днём славянской письменности и культуры

24 мая пройдёт празднование Дня славянской письменности и культуры. Рассказываем, когда возник этот праздник, почему он так важен сегодня и какие традиции с ним связаны. А главное, при чём здесь святые Кирилл и Мефодий. life.ru »

2023-5-24 09:00

День славянской письменности, видеоигр и шизофрении: Приметы и праздники 24 мая

Набор праздников и памятных дат в России 24 мая 2023 года очень необычный. Прежде всего, это особенный день для всех нас, как редакции Лайфа, так и наших читателей, ведь мы пишем и узнаём новое на русском. life.ru »

2023-5-24 00:01

Собянин: Музей славянской письменности «Слово» на ВДНХ отмечает четвертый день рождения

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об уникальных экспонатах музея славянской письменности «Слово», который в текущем месяце отметит своё четырёхлетие. versia.ru »

2023-5-17 15:22

Собянин рассказал об уникальных экспонатах музея славянской письменности «Слово»

Четвертый день рождения отмечает Музей славянской письменности «Слово» на ВДНХ, там же пройдет ряд мероприятий в честь Дня славянской письменности и культуры, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале nsn.fm »

2023-5-17 11:07

Гергиев и Мацуев выступят в Москве на концерте ко Дню славянской письменности 24 мая

В программе концерта прозвучат русские народные песни, православные духовные песнопения, а также фрагменты из симфонических и оперных произведений П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова tass.ru »

2023-5-16 19:30

В Якутии разработали клавиатуру на основе алфавита основоположника якутской письменности

Клавиатура доступна для скачивания и может быть установлена на персональном компьютере операционной системы Windows tass.ru »

2023-2-13 09:38

Российский лингвист совершил прорыв в расшифровке письменности народа с острова Пасхи

Ученые более 150 лет пытались научиться читать иероглифы аборигенов. Но даже малейшего успеха им добиться не удавалось. Исследователю из РФ удалось расшифровать 12 символов из языка племен. 5-tv.ru »

2022-11-9 08:06

Мезенцев поздравил участников и гостей Дня белорусской письменности, прошедшего в Добруше

Госсекретарь Союзного государства выразил уверенность, что культурное и историческое наследие Белоруссии станет важной частью культурного наследия Союзного государства tass.ru »

2022-9-6 00:41

Челябинцы отметили День славянской письменности и культуры

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. На набережной реки Миасс в Челябинске прошел большой областной праздник в честь Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие стартовало в шесть вечера и закончилось в районе девяти часов. « fedpress.ru »

2022-5-25 12:57

Как советский учёный разгадал тайны письменности древних майя

В жарком мексиканском Канкуне стоит памятник нашему соотечественнику: суровый мужчина с пронзительным взглядом. На руках у него пристроилась кошка. Этот памятник воздвигнут благодарными мексиканцами советскому и российскому лингвисту и этнографу Юрию Кнорозову, который, не выходя из маленького служебного кабинета в Ленинградском музее этнографии (Кунсткамера), сумел разгадать письмена древних майя. argumenti.ru »

2022-5-12 11:49

Музей письменности в Великом Новгороде надеется экспонировать Псалтирь Ивана Грозного

По словам куратора экспозиции Андрея Астафьева, ни один древнерусский город не сохранил такое количество манускриптов, как Новгород tass.ru »

2021-10-7 23:59

В Адыгее откроется выставка о зарождении национальной письменности

В национальном музее Адыгеи откроется выставка о зарождении письменности в регионе. В экспозиции будут представлены уникальные издания первых букварей местных языков, например, копия букваря черкесского языка Умара Берсея, который был издан в Тифлисе в 1855 году, а также фотографии составителей адыгского алфавита. lenta.ru »

2021-7-15 11:53

Новости на "России 24". В Большом театре прошел концерт в честь Дня славянской письменности

В России и за рубежом отмечают День славянской письменности. Праздник приурочен ко дню памяти святых Мефодия и Кирилла. В Большом театре прошел концерт. vesti.ru »

2021-5-25 01:19

Факты. Националистические выпады Прибалтики и День славянской письменности

Белоруссия и Латвия впервые за всю историю обоюдно высылают посольства в полном составе. Отношения обострились настолько, что мэр Риги сорвал государственный флаг Белоруссии заменил его на флаг националистов. vesti.ru »

2021-5-25 22:00

Вести в 20:00. Событие цивилизационного масштаба: в Большом театре отмечают День славянской письменности

В Москве проходит грандиозный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Его отмечают в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подаривших свою азбуку десяткам самых разных народов. vesti.ru »

2021-5-25 20:35

Новости на "России 24". В России отмечают День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Концерты, лекции, церковные службы, посвященные этому дню, проходят также в Белоруссии, на Украине и в других славянских странах. Также сегодня вспоминают и создателей славянской письменности – святых Кирилла и Мефодия. vesti.ru »

2021-5-24 10:08

Новости на "России 24". В Херсонесе прошел фестиваль славянской письменности и культуры

В Херсонесе отметили День славянской письменности и культуры. Он связан с памятью о православных монахах Кирилле и Мефодии, которые создали славянскую азбуку. Фольклорные выступления показали разные народы и сообщества, проживающие в Севастополе. vesti.ru »

2021-5-24 06:22

День славянской письменности отметят концертом в Большом театре

Участниками концерта станут худрук и гендиректор Мариинского театра Валерий Гергиев, пианист-виртуоз Денис Мацуев, певцы Дмитрий Корчак, Василиса Бержанская и другие артисты tass.ru »

2021-5-24 00:19

Славяне пользовались германскими рунами

В Чехии учёные обнаружили на древней кости животного рунические символы. Это является настоящим прорывом в изучении славянской письменности: находка говорит о том, что славяне использовали руны до того, как появился первый славянский алфавит. vesti.ru »

2021-2-12 13:22

В Чехии археологи нашли следы старейшей письменности славян

Старейшей письменностью славян могут быть старогерманские руны. Об этом свидетельствует находка, которая была совершена археологами в районе города Бржецлав на востоке Чехии. «Наши сотрудники на месте раскопок обнаружили ребро древнего животного, на которое нанесены последние семь знаков старогерманского рунового алфавита», - рассказал Руководитель Института археологии и музеологии Масарикова университета в городе Брно Йиржи Махачек. tvzvezda.ru »

2021-2-12 02:34

Литературные воркшопы откроют в центре славянской письменности на ВДНХ с 16 августа

Участниками мастер-классов по творческому письму могут стать люди разных возрастов и уровня подготовки tass.ru »

2020-8-11 17:37

Писатель обвинил Россию в «вычеркивании Болгарии из истории письменности»

Болгарский писатель и журналист Огнян Стамболиев заявил, что Россия «игнорирует» роль болгар в создании русской литературы. vm.ru »

2020-5-26 11:44

Служение Кирилла и Мефодия: пример подвига и смирения

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры, который не случайно совпадает с Днем равноапостольных святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки. vesti.ru »

2020-5-25 22:12

Опубликованы 10 интересных фактов о центре славянской письменности на ВДНХ

Центр славянской письменности «Слово» не имеет аналогов в стране. В его экспозиции представлены интерактивные и мультимедийные экспонаты, посетители могут изучить церковнославянский язык и леттеринг.  vm.ru »

2020-5-24 12:08

Телемарафон пройдет в день памяти создателей славянской письменности

<p class="western" style="margin-bottom: 0.5cm; line-height: 100%;" align="left">В&nbsp;день памяти создателей славянской письменности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который отмечается 24 мая, в России пройдет телевизионный марафон. vm.ru »

2020-5-24 01:47

День славянской письменности и культуры отметят в России в онлайн-формате

Член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин отметил, что это праздник, прежде всего, церковный, а для России и славянских государств в целом он является особенным tass.ru »

2020-5-24 00:05

В Ханое открылась выставка к Дню славянской письменности

Виртуальные посетители экспозиции могли погрузиться в эпоху зарождения и развития письменности на Руси, увидеть рукописные книги и печатные издания прошлых веков tass.ru »

2020-5-22 16:53

ВДНХ приглашает отметить День славянской письменности и культуры онлайн

Серия онлайн-мероприятий организуется ВДНХ ко Дню славянской письменности и культуры, отмечаемому 24 мая. Напомним, что в отреставрированном... rosbalt.ru »

2020-5-22 10:27