Результатов: 63

В России запретили расхваленную Малышевой пищевую добавку

В России запретили подсластитель стевия, который расхваливала телеведущая Елена Малышева, и еще 18 пищевых добавок. Перечень с разрешенными добавками сократился до 349 позиций. Стевия присутствовала в нем в виде подсластителя без номера и индекса и дублирующего его стевиолгликозида Е960 с более ясными характеристиками. lenta.ru »

2024-2-26 21:10

В Красноярске определили влияние затененности рек на пищевую ценность хариуса

Рыба из незатененных мест содержит в себе в два раз больше омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, чем из затененных tass.ru »

2024-2-26 07:39

В России запретят пищевую добавку, расхваленную Малышевой

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. В России запретят 19 пищевых добавок. В этом списке находится подсластитель, который рекламировала Малышева. Подробности рассказывает доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии РЭУ имени Плеханова Елена Мясникова, fedpress.ru »

2024-2-26 05:48

В России запретят расхваленную Малышевой пищевую добавку

С 27 февраля в России запретят 19 пищевых добавок, в том числе подсластитель стевия, который расхваливала телеведущая Елена Малышева. О том, почему этот сахарозаменитель решили запретить, «Ленте.ру» рассказала доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Мясникова. lenta.ru »

2024-2-26 01:00

Врач назвала пищевую привычку, вызывающую инсульт, рак, язву и инфаркт

Привычка досаливать может привести к возникновения язвы желудка, онкологическим заболеваниям желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а также инфаркту и инсульту. Об этом рассказала эндокринолог Наталья Новикова. life.ru »

2024-1-9 19:44

Пищевую аллергию связали с повышенным риском сердечных заболеваний

Американские ученые из Университета Северной Каролины и Университета Вирджинии связали пищевую аллергию с повышенным риском сердечных заболеваний. Анализ показал, что наличие антител IgE по крайней мере к одному продукту было связано со значительно более высоким риском преждевременной кончины из-за болезней сердца. lenta.ru »

2023-11-10 04:33

Ученые назвали продукты, вызывающие сильную пищевую зависимость

НЬЮ-ЙОРК, 10 октября, ФедералПресс. Международная группа ученых из Испании, США и Бразилии выяснила, что некоторые продукты вызывают привыкание. К ним отнесли сладкое, фастфуд и ультраобработанные продукты. fedpress.ru »

2023-10-10 15:54

Врач Сурненкова назвала простую пищевую добавку против бессонницы

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова объяснила, почему Омега-3 помогает справиться с депрессией и улучшить сон. Она также рассказала, как правильно принимать эту пищевую добавку. fedpress.ru »

2023-9-27 15:05

Россиянам назвали простую пищевую добавку против бессонницы и депрессии

Омега-3 — это группа жирных полиненасыщенных кислот. Многие слышали, что приём этой добавки защищает сосуды от холестерина, делает кожу здоровой, а волосы блестящими. Однако у омега-3 есть ещё парочка полезных свойств, в частности она помогает лучше засыпать. life.ru »

2023-9-27 11:29

Гепатолог назвал вызывающую рак пищевую привычку

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Клетчатка способствует снижению риска развития онкологии, а также уменьшает вероятность смерти от трех распространенных видов рака. Это рак кишечника, легких и предстательной железы. Об этом говорят последние исследования. fedpress.ru »

2023-8-20 09:35

Врач предупредил о риске подхватить пищевую инфекцию из-за пасхальных яиц

На Пасху принято окрашивать яйца, дарить их друг другу, при этом зачастую они хранятся и после праздника — несколько дней при комнатной температуре. Так делать нельзя, предупредил доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург. life.ru »

2023-4-15 04:30

Диетолог рассказала, какие ингредиенты формируют у людей пищевую зависимость

Сахар, жир, соль, острые добавки и усилители вкуса в сочетании и по отдельности вызывают у людей тягу, рассказала диетолог Елена Соломатина в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» social.mk.ru »

2023-3-18 16:34

Российские учёные создали съедобную пищевую плёнку, способную определять степень свежести продуктов и продлевать им «жизнь»

Смарт-упаковку представили специалисты Передовой инженерной школы Дальневосточного федерального университета. versia.ru »

2022-12-7 15:58

Петербургские учёные разрабатывают съедобную пищевую плёнку

Петербургские химики разрабатывают "умную" пищевую плёнку, которая будет съедобной. Об этом рассказала профессор СПбГУ, доктор химических наук Анастасия Пенькова в эфире телеканала "Санкт-Петербург". life.ru »

2022-10-11 18:10

Показан эффективный способ побороть пищевую аллергию

Агрегаты-мицеллы с бутиратом, который вырабатывается бактериями в составе здорового микробиома кишечника, эффективно борются с пищевой аллергией. Это показали ученые Чикагского университета, которые представят результаты исследования на осенней конференции Американского химического общества. lenta.ru »

2022-8-22 19:03

Ученые назвали пищевую привычку, которая может привести к преждевременной смерти

Люди, которые привыкли досаливать пищу, подвержены более высокому риску преждевременной смерти. Данное исследование, в котором приняли участие более пятисот тысяч человек, было проведено американскими учеными из Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета в Новом Орлеане. tvzvezda.ru »

2022-7-11 01:43

Раскрыт способ предотвратить пищевую аллергию у детей

Ученые Каролинского института в Швеции и Университета Осло в Норвегии раскрыли способ снизить риск пищевой аллергии у детей в возрасте трех лет. Для этого трехмесячным младенцам давали попробовать небольшие порции арахисового масла, коровьего молока, пшеничной каши и вареных яиц. lenta.ru »

2022-7-7 14:59

В листьях клевера обнаружили вещество, подавляющее пищевую аллергию

В листьях и плодах клевера обнаружили фитогормон формононетин, способный подавлять выработку антител, связанных с развитием пищевой аллергии. Об этом,... rosbalt.ru »

2022-4-2 06:15

Инвестиции в пищевую переработку и торговлю удвоились на Ставрополье за пять лет

Наибольший интерес для инвесторов представляет переработка молока и мяса, отмечают в краевом правительстве tass.ru »

2022-1-31 19:06

Ученые назвали пищевую добавку, которая может привести к раку кишечника

В ходе исследования удалось установить, что одна из многих пищевых добавок представляет серьезную опасность для здоровья. 5-tv.ru »

2021-11-18 06:31

Названы продукты, провоцирующие пищевую зависимость

Спортивный нутрициолог Дарья Савельева рассказала о продуктах питания, которые могут вызывать привыкание, что может привести к зависимости. По ее словам,... rosbalt.ru »

2021-8-18 11:19

Врач перечислила вызывающие пищевую зависимость продукты

Спортивный нутрициолог Дарья Савельева рассказала в интервью радио Sputnik, что некоторые продукты питания могут вызвать привыкание, которое может привести к зависимости social.mk.ru »

2021-8-18 08:12

Врач Стил назвал пищевую добавку, которая может привести к развитию болезней сердца

Врач Крис Стил заявил, что регулярный прием омега-3 добавок способен повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, хотя натуральные кислоты являются очень полезными для поддержания здоровья. argumenti.ru »

2021-5-26 19:04

Учёные назвали опасную для иммунитета пищевую привычку

По мнению исследователей, слишком большое количество фруктозы в рационе способно помешать правильной работе иммунной системы организма. aif.ru »

2021-2-23 19:15

Ученые назвали опасную для иммунитета пищевую привычку

Ученые назвали пищевую привычку, которая представляет опасность для иммунитета. Оказалось, что большие дозы фруктозы негативно влияют на иммунную систему. Они запускают в организме глутаминолиз и окислительный метаболизм — процессы, способствующие повышению уровня воспалительных цитокинов. lenta.ru »

2021-2-23 18:37

Ученые нашли снижающую смертность пищевую добавку

Хондропротектор глюкозамин в случае ежедневного приема способен эффективно «отодвигать» угрозу умереть от инфаркта или инсульта. Открытие сделано в Университете... rosbalt.ru »

2020-12-4 16:11

Врач назвал усугубляющую симптомы COVID-19 пищевую добавку

Инфицированным новой коронавирусной инфекцией пациентам следует отказаться от соленой пищи в своем рационе. С таким предостережением выступил врач-терапевт Филипп Кузьменко. Обилие соли вызывает обезвоживание организма и, как следствие, сгущение крови, что крайне вредно при COVID-19, отметил специалист. tvzvezda.ru »

2020-11-6 04:48

Ученые обнаружили у россиян зимнюю пищевую зависимость

Российские ученые обнаружили, что в зимний период жители страны наиболее подвержены пищевой зависимости. Особенно часто это расстройство беспокоит людей, которые не соблюдают режим сна, и подростков 17-18 лет. tvzvezda.ru »

2020-10-22 15:58

Ученые из Астрахани создали съедобную пищевую пленку, из которой можно делать упаковку для продуктов

Пока мировой бизнес занимается поиском вариантов, как максимально обезопасить окружающую среду, ученые Астраханского технического университета изобрели биоразлагаемую пищевую пленку. Какие шансы есть у изобретения заменить небезопасную для человека и окружающей среды привычную пленку, покажет время. kapital-rus.ru »

2020-8-6 12:50

«Пищевую экзотику типа суши можно употреблять не чаще, чем раз в три недели»

Сорок восемь жителей Самары отравились суши из доставки еды, 30 из них, в том числе семь детей, были госпитализированы. По предварительным данным, все пострадавшие ели суши, которые приобретали в одном предприятии общественного питания. fedpress.ru »

2019-8-29 16:07

Врач обвинил пищевую промышленность в ожирении россиян

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Тенденция к ожирению будет сохраняться до тех пор, пока россиянам не перестанут предлагать калорийную продукцию. Также он заявил, что количество диетологов и советчиков растет параллельно с количеством страдающих людей от ожирения. fedpress.ru »

2019-8-26 21:04

В Роскачестве рассказали о способах преодолеть пищевую зависимость

Как правило, термин «зависимость» можно услышать в таком контексте, как пристрастие к сигаретам, алкоголю, наркотическим веществам или компьютерным играм. Но сегодня специалисты говорят и о пищевой зависимости. versia.ru »

2019-7-18 10:15

Роспотребнадзор предложил указывать на упаковке пищевую ценность продуктов на 250 гр/мл

По словам главы ведомства Анны Поповой, потребителя необходимо информировать о составе продукта максимально доступным способом tass.ru »

2019-5-30 10:19