Результатов: 54

Зампостпреда при ОБСЕ заявил, что РФ не питает иллюзий о скором решении вопроса на Украине

Максим Буякевич также подчеркнул, что в Москве фиксируют растущую вовлеченность НАТО в вооруженное противостояние с РФ как на конституционной территории России, так и на Украине tass.ru »

2024-2-23 22:01

Экономика: Запад напрасно питает иллюзии о ссоре России и Саудовской Аравии

Судоходство в Красном море сокращается из-за страха попасть под удары хуситов. Дорожают фрахтование судов и страховка. Что будет, если судам, которые перевозят российскую нефть, тоже придется отказаться от прямого маршрута в Красном море и пойти в обход Африки через мыс Доброй Надежды? И почему Саудовская Аравия не будет выдавливать российскую нефть в Азии? Из-за нападений хуситов на контейнеровозы судоходство в Красном море сокращается. vz.ru »

2024-1-24 11:54

Министр Сийярто: Венгрия не питает иллюзий по поводу способности ЕС изменить подход к Украине

Евросоюзу следует изменить позицию по украинскому вопросу и санкциям против России, поскольку нынешняя политика ЕС оказалась ошибочной, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. vz.ru »

2023-11-13 11:55

Сийярто: Венгрия не питает иллюзий по поводу способности ЕС изменить подход к Украине

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии назвал подход Евросоюза к Украине и санкциям в отношении России ошибочным tass.ru »

2023-11-13 11:00

Путин объяснил, почему не питает иллюзий насчёт президентских выборов в США

Президентские выборы в США в 2024 году едва ли в целом повлияют на американскую политику. Такое мнение озвучил российский лидер Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума во вторник. life.ru »

2023-9-12 11:21

Захарова: РФ не питает иллюзий, что Турция отойдет от линии НАТО по включению Швеции

Официальный представитель МИД РФ отметила, что присоединение Хельсинки и Стокгольма к Североатлантическому альянсу меняет баланс сил в европейском регионе и создает угрозы и безопасности России tass.ru »

2023-7-14 11:22

МИД Белоруссии заявил, что Запад питает иллюзии победить Россию в украинском конфликте

Сергей Алейник подчеркнул, что сейчас страны Запада "не заинтересованы ни сами садиться за стол переговоров, ни подталкивать к этому" Киев tass.ru »

2023-6-24 19:33

Захарова: Россия не питает иллюзий по улучшению отношений с Черногорией после выборов там

Официальный представитель МИД РФ сообщила, что Москва будет исходить из конкретных шагов Подгорицы tass.ru »

2023-4-5 17:14

Ульянов: надежд на прорыв на консультациях Ирана и МАГАТЭ в Тегеране никто не питает

Вместе с тем постпред РФ отметил, что при наличии политической воли с обеих сторон все вопросы "вполне поддаются решению" tass.ru »

2022-12-17 09:31

Запорожская АЭС больше не питает энергией Украину

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 октября, ФедералПресс. В результате обстрела украинскими боевиками Запорожской АЭС повреждена последняя линия связи между электростанцией и энергосистемой Украины. fedpress.ru »

2022-10-8 08:49

Аббас Галлямов, Путин создаёт повестку, которая питает украинских националистов

Как нация украинцы моложе многих. Именно это и обусловливает их более внимательное и настороженное отношение к вопросу о том, как к ним относятся соседи. Именно поэтому не надо им тыкать в лицо этой самой их молодостью... echo.msk.ru »

2021-12-24 10:51

Yahoo News Japan: императрица Японии Масако с детства питает страсть к русской зиме

Нынешняя императрица Японии Масако в детстве несколько лет жила в Советском Союзе, ходила в русский детский сад и отлично говорила с детьми на одном языке. Об этом рассказала журналистка портала Yahoo News Japan. riafan.ru »

2021-12-11 08:10

Байден заявил, что питает надежды на переговоры с Россией по стратстабильности

Американский лидер Джо Байден сообщил, что с надеждой смотрит на переговоры Москвы и Вашингтона по стратегической стабильности. riafan.ru »

2021-7-31 03:11

Антонов: Россия готова к сотрудничеству с США, но не питает иллюзий

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил о том, что Москва готова сотрудничать с Вашингтоном, в рамках взаимодействия планируется провести встречу заместителей глав МИД. Об этом он сообщил выступая в видеоформате перед студентами Миддлберийского … vestikavkaza.ru »

2021-7-13 06:43

Антонов заявил, что Россия не питает иллюзий в отношениях с США после саммита в Женеве

Глава российской дипмиссии сообщил, что в ближайшие недели Москва намерена провести с Вашингтоном встречу под руководством заместителей глав внешнеполитических ведомств. life.ru »

2021-7-13 03:04

Антонов: Россия не питает иллюзий о прорывах в отношениях с США после саммита в Женеве

Посол РФ в США также заявил, что страна не нуждается в услугах или помощи со стороны США, но для построения взаимовыгодных отношений требует уважения tass.ru »

2021-7-13 02:50

60 минут. Политолог: Украина питает напрасные надежды остановить "Северный поток – 2"

Немецкие эксперты по энергетике единодушно поддержали продолжение строительства "Северного потока – 2" во время слушаний в Бундестаге. Как отметил в эфире программы "60 минут" политолог из ФРГ Александр Рар, попытки Украины в союзе с Польшей по наущению США остановить проект выглядят просто близоруко и ни на чем не основаны. vesti.ru »

2021-2-25 13:21

«У молодежи нет никаких комплексов относительно роскоши». Что питает экономику обогащения?


Люк Болтански и Арно Эскер – о росте неравенства как двигателе торговли для luxury-брендов slon.ru »

2021-2-20 08:00

Прогресс питает деревня

«Люди приходили ко мне за помощью и советом каждый день почти шестьдесят лет. И все спрашивали меня только о своём личном. Никто ни разу не спросил о судьбе человечества. Люди мелки, раз им не нужно знать это» - Ванга. argumenti.ru »

2020-3-14 14:02

Пушков: "Пусть Таллин не питает иллюзий"

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал отказ правящей коалиции в Эстонии ратифицировать договор о границе с Россией, о котором ранее заявил спикер парламента страны Хенн Пыллуаас. argumenti.ru »

2020-1-7 20:17

Исинбаева не питает иллюзий относительно решения WADA по российскому вопросу

Ранее WADA сообщило, что комитет по соответствию рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года tass.ru »

2019-11-26 14:28

WP: Трамп питает к Украине настоящую «ненависть» — и переубедить его не удаётся никому

Дональд Трамп ещё с момента своего вступления на пост президента США «ненавидит» Украину и считает её «тотально коррумпированной» страной, пишет The Washington Post. Как поведали изданию бывшие и нынешние чиновники американской президентской администрации, неприязнь Трампа к Киеву становится всё хуже, и ни одному из его советников пока не посчастливилось ни переубедить президента, ни даже понять, откуда взялась такая нелюбовь. russian.rt.com »

2019-11-4 06:08

Культура юношей питает. В Тобольске вновь открыли детскую школу искусств

ТОБОЛЬСК, 4 октября, ФедералПресс. В здании завершился комплексный капитальный ремонт. Качество проведенных работ проверил лично губернатор Тюменской области Александр Моор fedpress.ru »

2019-10-4 11:36

«Затерянный город» массива Атлантиды доказывает возможность существования жизни на других планетах

В середине Атлантического океана располагается подводная гора усеянная дымоходами, которые изрыгают горячую воду и минералы из глубины. Эта группа дымоходов, в совокупности называемая «Затерянный город», кишит жизнью - и ученые считают, что то, что их питает, может также подпитывать жизнь в других местах вселенной. Об этом заявил биолог из Университета Юты Уильям Бразелтон во время своего выступления на научной конференции по астробиологии.

Что это за процесс?

Данный процесс, называемый серпентинизацией, приводит к тому, что зеленый оливин - скала, которая составляет мантию Земли, подвергается воздействию воды и вступает в реакцию с молекулами водорода и кислорода воды и выделяет газообразный водород высокой энергии. Этот газ является отличным топливом для микробов.

«Это самая близкая вещь, которую вы можете найти для бесплатного обеда во вселенной», - сказал Бразелтон. «Вы делаете камень мокрым и получаете еду».

Микробы «Затерянного города»

В сентябре прошлого года Бразелтон и его команда отправились в экспедицию в «Затерянный город», который расположен на подводной горе под названием Atlantis Massif.

«Затерянный город» - самый ясный, самый драматичный, самый красивый пример гидротермального дымохода, который, кажется, не приводится в действие магмой», - сказал он.

При этом данный «микробный мегаполис» до сих пор остается загадкой для ученых.

«По сравнению с другими местами на земле, где происходит серпентинизация, «Затерянный город», похоже, обладает самой богатой микробной жизнью», - подчеркивает Бразелтон. «Но, не понятно почему».

Чтобы ответить на этот вопрос, во время последней экспедиции его команда собрала пробы жидкости из вентиляционных отверстий, которые в настоящее время анализируются. Ученые надеются лучше понять, как серпентинизация питает жизнь, и какие организмы являются ключевыми видами. Так как предполагается, что, вероятно, существуют один или два ключевых вида, которые помогают остальной части микробного сообщества выжить. Потому, что когда исследователи пытаются создать в лаборатории точно такие же условия «Затерянного города», они всегда терпят неудачу.

Дымоходы из глубины

По словам Бразелтона, когда в конце 1970-х годов были обнаружены гидротермальные жерла, астробиологи были взволнованы. Это потому, что «они представляли собой второй вид энергии для жизни». По его словам, планеты, которые могут не иметь большого доступа к солнечному свету, могут содержать жизнь.

В последующие годы ученые нашли доказательства того, что другие водные миры, такие как шестая по величине луна Сатурна - Энцелад - имеют похожие гидротермальные жерла. По его словам, большинство из этих водных миров, в отличие от нашей планеты, вероятно, не имеют достаточного количества магмы для питания этих дымоходов. Но у них есть ингредиенты, необходимые для возникновения серпентинизации - эти миры состоят из тех же камней на основе железа, что и в мантии Земли, и они окружены водой, добавил он.

«У нас есть довольно хорошие подсказки относительно того, из чего [эти водные миры] сделаны», - сказал Марк Неве, исследователь из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, который исследовал Энцелад.

Совершенно очевидно, что серпентинизация питает гидротермальные жерла в этих далеких водных мирах, утверждает Неве. Однако, по его словам, эти вентиляционные отверстия могут не напоминать дымоходы на Земле. Если это так, то наш «Затерянный город» и живущие в нем микробы могут не совсем имитировать другие инопланетные миры, пишет FoxNews.

kapital-rus.ru »

2019-7-2 13:54

Легкоатлетка Чичерова ждет допуска на зарубежные старты, но не питает больших иллюзий

Во вторник прыгунья в высоту установила лучший результат сезона в мире на турнире в Жуковском tass.ru »

2019-6-11 19:14

Нефть питает рынок акций позитивом

Индекс РТС в понедельник 20 мая поднялся на 0,12% до 1256,22 пункта, двигаясь вверх вслед за российской валютой. Курс доллара США в ходе дневной части валютных торгов на Московской бирже снизился на 28 копеек до 64,495 рубля, отыгрывая рост цен на нефть. dp.ru »

2019-5-20 20:20

Медведев не питает иллюзий после выборов на Украине

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что не испытывает иллюзий после выборов президента Украины, на которых победил комик Владимир Зеленский. Однако... rosbalt.ru »

2019-4-22 09:13

Спасибо американским коллегам. Что, кроме нефти, питает бизнес богатейшей компании планеты?

Saudi Aramco показала выдающиеся финансовые результаты за прошлый год, опередив Apple, Google и Exxon Mobil вместе взятые slon.ru »

2019-4-3 07:00

Independent: молчание NASA и «Роскосмоса» питает домыслы о «загадочной» утечке воздуха на МКС

NASA и «Роскосмос» объединили усилия, для того чтобы узнать, что стало причиной утечки воздуха, источником которой оказалось отверстие на МКС, передаёт The Independent. При этом отмечается, что в NASA отвергают версию о причастности экипажа к инциденту, называя её «позорной». russian.rt.com »

2018-9-14 18:55

Independent: молчание NASA и «Роскосмоса» питает домыслы о «загадочной» утечке воздуха на МКС

NASA и «Роскосмос» объединили усилия, для того чтобы узнать, что стало причиной утечки воздуха, чьим источником оказалось отверстие на МКС, передаёт The Independent. При этом отмечается, что в NASA отвергают версию о причастности экипажа к инциденту, называя её «позорной». russian.rt.com »

2018-9-14 04:25

Дмитрий Киселев: Koktebel Jazz Party питает людей энергией

В Крыму вновь играет джаз. На Черноморском берегу гремит заключительный концерт Koktebel Jazz Party. Ставший традиционным джазовый фестиваль проводится при поддержке ВГТРК уже в 16-й раз. vesti.ru »

2018-8-27 22:03

Кого питает «Наука»? Легендарное издательство Академии наук отправляется под нож

Легендарное издательство Академии наук отправляется под нож. Госконтракты и прибыль от публикации работ российских ученых за рубежом достанутся владельцам оффшоров novayagazeta.ru »

2018-6-8 17:57

Посольство РФ не питает иллюзий по поводу британского расследования дела Перепиличного

Таким образом диппредставительство прокомментировало перенос слушаний по делу tass.ru »

2018-5-30 17:02

WP: Трамп питает особую слабость к судебным искам

Подавая в суд на предвыборную кампанию Дональда Трампа, правительство России и WikiLeaks, Демократическая партия США использует тактику, которую популяризировал сам Трамп, пишет The Washington Post. Отмечается, что Трамп обращался в суд даже для того, чтобы доказать, что не произошёл от орангутанга. russian.rt.com »

2018-4-24 14:39

Клинтон: Трамп питает довольно сильную симпатию к диктаторам

Дональд Трамп действительно обладает довольно сильной симпатией к диктаторам, завила в интервью India Today экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон. При этом она выразила уверенность в том, что в случае с Россией и Владимиром Путиным дело не ограничивается одним лишь благосклонным отношением со стороны американского лидера. russian.rt.com »

2018-3-11 14:38

Оппозиция питает напрасные иллюзии о роли США в Сирии — эксперт

Сирийский комитет по переговорам (СКП) допустил грубую ошибку, отказавшись от участия в Конгрессе национального диалога Сирии в Сочи, запланированного на 2930 января. riafan.ru »

2018-1-27 21:15

Тиллерсон: Вашингтон не питает иллюзий в отношении «режима» в Москве

Глава Госдепартамента Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон, несмотря на действия России по «подрыву отношений», намерен продолжать налаживание контактов с Кремлем. versia.ru »

2017-12-28 12:11

CNN: Трамп питает настоящую слабость к России, но руки у него связаны

Ведущий CNN Фарид Закария считает, что президент США Дональд Трамп уже давно питает «настоящую слабость» к России и её руководителю — Владимиру Путину. Россия — единственная страна в мире, которую нынешний хозяин Белого дома не подозревает в намерении обвести США вокруг пальца. russian.rt.com »

2017-7-18 20:08

В Крыму модернизируют самую мощную насосную станцию, которая питает Керчь и Ленинский район

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июн - РИА Ногвости (Крым). Самая мощная в Крыму насосная станция № 3, которая обеспечивает водой Керчь и 16 населенных пунктов Ленинского района, получит новое оборудование. news.mail.ru »

2017-6-27 16:46

Маккейн: команда Трампа не питает иллюзий на счёт Путина и России

Россия продолжает безнаказанно «разрывать на части» Украину, усиливать свои позиции на Ближнем Востоке и вмешиваться в выборы в «свободных странах», констатировал американский сенатор Джон Маккейн в интервью ABC News. russian.rt.com »

2017-4-4 01:25

Представитель Госдепа заявил, что Тиллерсон питает большое уважение к России

Глава внешнеполитического ведомства США, несмотря на то, что питает огромное уважение к России, на ряд вещей в двустороннем сотрудничестве смотрит трезво и прагматично. riafan.ru »

2017-3-8 07:07

Представитель Госдепа: Тиллерсон питает большое уважение к России

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон изучает возможности взаимопонимания с Россией по ситуации в Сирии. Об этом заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента.
Читать далее russian.rt.com »

2017-3-8 05:43

Москва не питает иллюзий по поводу действий США

Российско-американские отношения при Обаме оказались отброшены так далеко назад, что рассчитывать на чудеса нет смысла. Тем не менее Россия готова к сотрудничеству на основе равноправия и взаимоуважения utro.ru »

2017-1-15 17:53