Результатов: 504

Ученый об освоении Луны: «Первый шаг к колонизации других планет»

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Освоение Луны может стать важным пунктом в дальнейшем исследовании космоса. Почему спутник Земли играет большую роль в организации космических экспедиций, рассказал «ФедералПресс» лектор Российского общества «Знание», кандидат технических наук, доцент кафедры динамики и управления полетом ракет и космических аппаратов МГТУ им. Н. Э. Баумана Всеволод Корянов. fedpress.ru »

2024-4-11 04:00

Самый страшный день: Новолуние в Овне, парад планет и конец коридора затмений — как пережить 8 апреля 2024 года

Космос готовит нам настоящее шоу: новолуние в Овне, солнечное затмение, парад планет и даже ретроградный Меркурий. А Венера, кажется, решила погрузиться в меланхолию. Как пережить этот апрель, когда звёзды и планеты решат проверить нас на прочность? life.ru »

2024-4-8 14:00

Отсидеться не получится: как на жизни всех знаков зодиака отразится парад планет во время затмения 8 апреля

Два астрономических события могут заметно скорректировать планы многих представителей зодиакального круга. 5-tv.ru »

2024-4-8 04:46

Маск усомнился в способности человечества выжить без освоения новых планет и звездных систем

Если человечество не станет межпланетным и межзвездным, то наша цивилизация просуществует лишь несколько сотен лет, заявил основатель компании SpaceX Илон Маск. Если же люди смогут расселиться на новые планеты и в новые звездные системы, то «наша цивилизация просуществует миллионы лет», заявил Маск в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), отвечая на вопрос о том, сколько, по его мнению, просуществует человечество. vz.ru »

2024-4-7 07:24

Маск: человечество может быстрее прекратить свое существование без освоения новых планет

Бизнесмен считает, что человечеству необходимо сохранять текущий уровень технологического развития на протяжении следующих 20 лет, пока "Марс не станет самодостаточным" tass.ru »

2024-4-7 23:05

Как на жизни всех знаков зодиака отразится парад планет во время затмения 8 апреля

В понедельник, 8 апреля, нас ждёт удивительное событие — парад планет в полное солнечное затмение. Life.ru рассказывает, кто сможет наблюдать за этим астрологическим событием и как парад планет повлияет на жизни всех знаков зодиака. life.ru »

2024-4-6 15:00

Судьба Земли: В космосе нашли остатки уничтоженных планет

Астрономам совершенно ясно, что "перегоревшие" звёзды должны поглощать свои ближайшие миры. Недавно наконец удалось обнаружить реальные примеры таких событий. life.ru »

2024-3-22 00:41

«Будьте начеку!» «Голландский Нострадамус» предрекает мегаземлетрясение

Он обозначил два района, где в середине марта могут произойти сейсмические события с магнитудой более 8. aif.ru »

2024-3-13 07:33

Определена судьба планет у гигантских звезд

Международная группа ученых определила ключевую роль массивных звезд в формировании планетных систем возрастом менее миллиона лет. Оказалось, что интенсивное ультрафиолетовое излучение в таких системах испаряет протопланетный диск быстрее, чем требуется для образования планеты-гиганта. lenta.ru »

2024-3-4 12:02

Обнаружена связь воды с зарождением планет

Исследователи обнаружили водяной пар в диске вокруг молодой звезды, в той области, где могут формироваться планеты. Значительное количество воды было обнаружено в регионе, где потенциально могла формироваться планета, образуя разрыв в диске. Это может влиять на химический состав планет. lenta.ru »

2024-3-1 06:30

Снова ретро-Меркурий: Расписание ретроградных планет на 2024 год Дракона

Чтобы заранее построить свои планы и не сетовать потом на неблагосклонность светил, которые вдруг так не вовремя начали крутиться в обратном направлении, Life.ru составил список ретроградности всех планет на 2024 год. Пользуйтесь! life.ru »

2024-2-29 14:30

Раскрыт механизм зарождения планет

Японские астрофизики из Института физико-химических исследований RIKEN выяснили, что зародыши планет могут формироваться легче, чем считалось ранее. Планетезимали возникают как через процесс коагуляции или слипания пыли, так и через механизм потоковой нестабильности, причем оба пути могут усиливать друг друга. lenta.ru »

2024-2-29 10:40

Форма молодых планет оказалась неожиданной для ученых

Астрофизики Университета Центрального Ланкашира в Великобритании обнаружили, что планеты сразу после формирования могут иметь сплющенную форму, а не сферическую, как считалось ранее. Такой вывод сделан на основе модели образования планет, называемой нестабильностью протопланетного диска. lenta.ru »

2024-2-6 11:42

Во Вселенной нашли 85 новых пригодных для переселения землян планет

Учёные из Уорикского университета Британии обнаружили 85 новых планет за пределами Солнечной системы, температура которых подходит для жизни людей. При этом учёные отметили, что каждая из планет больше Земли минимум в 1,4 раза и потенциально пригодна для переселения человечества. life.ru »

2024-1-24 19:13

Чужие миры: В Солнечной системе заподозрили наличие планет из других звёздных систем

У учёных появились подозрения, что неизвестный мир (может быть, даже и не один) скрывается гораздо дальше гипотетической "Планеты 9" и всё-таки находится в пределах Солнечной системы. life.ru »

2024-1-17 12:37

Астрономы обнаружили неожиданные структуры в самых молодых планетарных дисках

Наблюдения с помощью Большой миллиметровой/субмиллиметровой решетки Атакамы (ALMA) показывают, что формирование планет вокруг молодых звезд может начаться гораздо раньше, чем думали ученые. «Ранние наблюдения ALMA за молодыми протопланетными дисками выявили множество красивых колец и промежутков, возможных мест формирования планет», - сказал Ченг-Хан Се, доктор философии, кандидат Йельского университета. kapital-rus.ru »

2024-1-11 12:08

«Джеймс Уэбб» впервые обнаружил воду в космосе в экстремальных условиях

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) совершил первое в своем роде открытие, обнаружив воду во внутренней области диска из газа и пыли, образующего планеты, окружающего молодую звезду. Это открытие важно, поскольку вода вместе с другими молекулами, необходимыми для формирования таких миров, как Земля, была обнаружена вблизи нескольких массивных молодых звезд, генерирующих сильное ультрафиолетовое излучение. kapital-rus.ru »

2023-12-6 07:48

Умер стоявший у истоков программы по изучению Луны и планет академик Маров

В возрасте 90 лет скончался стоявший у истоков советской программы по изучению Луны и планет Солнечной системы академик РАН Михаил Маров. Об этом «Звезде» рассказала его дочь. По ее словам, трагедия произошла сегодня утром. tvzvezda.ru »

2023-11-30 15:30

Ученые обнаружили шесть идеально синхронизированных инопланетных миров

Каждая из шести экзопланет, вращающихся вокруг яркой звезды HD 110067, движется синхронно с соседними экзопланетами, что приводит к редкому явлению, известному как цепочка резонансов. Это говорит о том, что система существовала относительно нетронутой с момента своего образования более миллиарда лет назад и является исключительной скрытой жемчужиной Млечного Пути. kapital-rus.ru »

2023-11-30 07:33

Что произойдет с Землей, если звезда-изгой подойдет слишком близко?

Что произойдет с Землей, если один из этих звездных нарушителей подойдет слишком близко? Это не очень вероятное событие, но вероятность не равна нулю. Спустя несколько миллиардов лет наша Солнечная система превратилась в малоподвижную и предсказуемую. kapital-rus.ru »

2023-11-28 07:25

Подтверждена гипотеза образования планет

Ученые подтвердили предполагаемый процесс образования планет с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба. Они обнаружили большое содержание водяного пара во внутренних областях протопланетных дисков, что указывает на миграцию ледяной гальки из внешних областей. lenta.ru »

2023-11-10 09:01

Старые данные Кеплера выявили систему с семью планетами

Космический телескоп обнаружил тысячи планет, многие из которых носят его имя. Но это также позволило получить огромное количество данных, которые ученые-экзопланетчики до сих пор анализируют. Теперь группа исследователей пролила новый свет на систему из семи планет в океане данных Кеплера. kapital-rus.ru »

2023-11-3 07:47

Ученые считают, что одна из планет системы Проксима Центавра может быть пригодна для жизни

Ведущий научный сотрудник лаборатории термодинамики и математического моделирования природных процессов ГЕОХИ РАН Сергей Ипатов заявил, что количество воды, доставленной к экзопланете B, могло превышать количество воды, доставленной к Земле из зоны планет-гигантов, и массу воды в земных океанах tass.ru »

2023-11-2 19:16

Ученые в первый раз увидели столкновение двух планет! Но они не уверены

Увидеть немыслимое своими глазами Прочтите любой отчет, в котором подробно описывается возникновение нашей Солнечной системы, и большинство из них в конечном итоге упомянут, что столкновения между планетами являются обычным явлением. kapital-rus.ru »

2023-11-1 21:18

Как знакам зодиака пережить новолуние 15 сентября, когда 6 планет окажутся ретроградными

В столь непростое время нас ждёт ещё одно астрологическое событие — время, когда Луна на небе исчезнет и родится заново. Каких перемен ждать от новолуния 15 сентября? life.ru »

2023-9-14 07:00

Пересмотрена обитаемость планет у красных карликов

Астрофизики Университета Бордо и Университета Женевы предполагают, что некоторые экзопланеты, которые вращаются вокруг красных карликов, могут быть пригодны для существования жизни. Новая модель включает тепловое излучение, которое уходит от планеты и оказывает охлаждающий эффект. lenta.ru »

2023-8-16 16:12

Арестович* рассекретил планы США по колонизации планет Солнечной системы

«Штаты будут полем глобальной цивилизации. Они будут уже на паре планет. Минимум на Марсе и на Луне. Это радикально перестроит их коллективное бессознательное. Будет уже первое поколение детей, родившихся на Марсе. kapital-rus.ru »

2023-8-9 11:21

Обнаружены первые «троянские» планеты, вращающиеся по одной и той же орбите

Астрономы обнаружили первые свидетельства ультраредких «троянских» планет: две родственные планеты, движущиеся по одной орбите вокруг одной и той же звезды. Потенциально вращающиеся планеты, танцующие вокруг молодой звезды PDS 70 примерно в 370 световых годах от нас, состоят из планеты размером с Юпитер и облака обломков - возможно, разрушенных останков мертвой планеты или собирающихся строительных блоков для еще одной из них, которой только предстоит родиться. kapital-rus.ru »

2023-7-20 00:28

В игре Star Wars Outlaws не будет процедурно сгенерированных планет

Как заявил разработчик, планеты в грядущей игре Star Wars Outlaws будут создаваться вручную, а не процедурно, а по размеру они сопоставимы с двумя «зонами» в Assassin's Creed: Odyssey. При этом студия Massive Entertainment совместно с издателем Ubisoft с гордостью заявили, что их проект станет первой в истории игрой по «Звездным войнам» с открытым миром. ridus.ru »

2023-7-18 22:11

Как изменить судьбу во время парада планет

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Планеты Солнечной системы выстроились в линию под острым углом. Экстрасенс Дарья Миронова рассказала, что следует сделать в этот период, чтобы получить желаемое. fedpress.ru »

2023-6-17 09:14

Озвучено количество планет в обитаемой зоне маленьких звезд Млечного Пути

Специалисты из Калифорнийского университета озвучили количество планет, находящихся в обитаемой зоне маленьких и холодных звезд Млечного Пути. Оказалось, что около трети планет вращаются достаточно близко к своим светилам, чтобы иметь достаточно тепла, необходимого для жизни. lenta.ru »

2023-5-31 09:02

Уникальный парад планет 29 мая: бывает раз в 20 лет

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. 29 мая на небе можно наблюдать уникальное событие – парад пяти планет. В одну линию встали Сатурн, Нептун, Юпитер, Меркурий и Уран. Некоторые из них можно было увидеть без использования специального оборудования. fedpress.ru »

2023-5-29 07:36

Обнаружена возможность существования планет космического полудня

Международная группа астрономов выяснила, что планеты могли формироваться во время так называемого космического полудня, когда скорость звездообразования во Вселенной достигала максимума. Они показали, что породообразующие элементы могут присутствовать и при низкой металличности звезд и протопланетных дисков. lenta.ru »

2023-4-26 11:43

Определена новая космическая угроза для обитаемых планет

Астрономы Университета штата Иллинойс определили новую космическую угрозу для жизни на таких планетах, как Земля. Ею являются сверхновые, которые могут испускать интенсивные рентгеновские лучи, способные воздействовать на планеты, находящиеся на расстоянии более 100 световых лет. lenta.ru »

2023-4-24 06:30

«Еще интереснее и красивее»: космонавты поделились планами освоения других планет

Экипаж МКС намерен изучить самые дальние планеты, а также их спутники. Чем еще планируют заниматься специалисты «Роскосмоса»? 5-tv.ru »

2023-4-5 23:46

Ученые из Берна и Женевы сделали новое открытие о нашей Солнечной системе

Во Вселенной существует множество планетарных систем с различными характеристиками. Их классифицировали по типам, принимая во внимание определённые критерии. metronews.ru »

2023-4-4 18:43

Кто из россиян сможет наблюдать за парадом планет 28 марта

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Сегодня, 28 марта, случится редкое астрономическое явление, когда пять планет – Меркурий, Юпитер, Венера, Уран и Марс – выстроятся в ряд. Руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария, астроном Людмила Кошман рассказала, из каких регионов России можно наблюдать это событие fedpress.ru »

2023-3-28 12:53

Россияне смогут увидеть парад планет в течение ближайших дней

Сегодня на ночном небе можно увидеть парад планет, события такого масштаба происходят раз в двадцать лет. Об этом рассказала астроном Мария Боруха в телеграм-канале AstroBlog Мария Боруха. life.ru »

2023-3-28 11:52

Как на жизни всех знаков зодиака отразится парад планет 28 марта 2023 года

Столь редкое и мощное астрологическое событие не обойдёт стороной никого. Как правильно пережить этот непростой период и что нужно делать 28 марта, подскажет астролог Алексей Фандеев. life.ru »

2023-3-28 11:00

В конце марта земляне увидят в небе пять планет, выстроившихся в ряд

В конце этого месяца звездочеты увидят интересное зрелище, поскольку пять планет Солнечной системы выстроятся в ряд и будут видны с Земли в рамках редкого планетарного явления. Ожидается, что 28 марта Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в ряд вскоре после захода солнца, при этом две из самых ярких планет - Меркурий и Юпитер - будут видны у горизонта, а Венера будет сиять выше в небе. ridus.ru »

2023-3-16 15:24

Россиянам рассказали о редкой возможности увидеть несколько планет невооружённым глазом

В марте ожидается весьма редкое небесное явление — присутствие сразу нескольких планет, которые можно будет увидеть невооружённым глазом. Об этом рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублёва. life.ru »

2023-3-12 03:28