Результатов: 57

Тайна за Нептуном: Телескоп Webb нашёл на двух карликовых планетах загадочные источники тепла

Два маленьких мира на окраине Солнечной системы хранят на своей поверхности химические следы не вполне понятных процессов, которые можно классифицировать как признаки потенциальной обитаемости. life.ru »

2024-2-28 00:45

На карликовых ледяных планетах обнаружили активность

Астрономы под руководством Юго-Западного исследовательского института обнаружили доказательства геотермальной активности на ледяных карликовых планетах Эрида и Макемаке, расположенных в поясе Койпера. lenta.ru »

2024-2-16 16:02

Названо условие зарождения жизни на планетах

Астрономы назвали новый признак планет, которые могут быть потенциально обитаемыми. Согласно результатам исследования, органические соединения, пригодные для пребиотической химии с большей вероятностью образуются в атмосфере, богатой угарным газом, чем при высоком уровне углекислого газа. lenta.ru »

2024-2-8 12:25

Всё дело в планетах: Астролог объяснила разницу между личным и общим гороскопом

При составлении астрологических прогнозов специалисты учитывают расположение планет, рассказала Тульской службе новостей астролог Анна Подпальная. По её словам, основа гороскопа — круг зодиака с 12 всем известными знаками, которые расположены вдоль эклиптики созвездий. life.ru »

2024-2-2 07:22

Динозавры могут существовать на других планетах!

Согласно новому исследованию, опубликованному в «Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества», некоторые ученые полагают, что динозавры или, по крайней мере, инопланетяне, очень похожие на динозавров, могли существовать на других планетах с более высоким уровнем кислорода, более похожим на те, которые были обнаружены в эпоху динозавров. kapital-rus.ru »

2023-11-22 22:11

Человечество научится выживать на других планетах благодаря морским червям

Изучение уникальных морских червей, обитающих возле разломов в океанской коре, через которые в воду проникают газы, позволит человечеству получить навыки выживания там, где есть только метан и сероводород. mirnov.ru »

2023-10-21 12:20

Астрономы поняли, как искать жизнь на других планетах

ВАШИНГТОН, 8 сентября, ФедералПресс. Астрономы решили проанализировать состав атмосферы Земли с помощью телескопа James Webb, который работает в 1,5 млн км от нас. Им удалось различить в ней явные признаки населенности разумными существами. fedpress.ru »

2023-9-8 10:06

Новый способ выявления следов жизни на Земле и других планетах разработали в США

Инновационный метод поиска следов жизни на Земле и других планетах разработали ученые из Университета Алабамы. riafan.ru »

2022-9-12 10:43

Разработан новый метод для определения происхождения жизни на планетах

Исследователи из Университета Алабамы представили новый метод для определения происхождения жизни на Земле, который может использоваться и на других планетах. В результате эксперимента ученые успешно протестировали образцы со следами магнитотактических бактерий (МТБ), образующих магнитные кристаллы. lenta.ru »

2022-9-12 09:04

«Алмазный дождь» на гигантских ледяных планетах может быть более распространенным, чем считалось ранее

Новое исследование показало, что «алмазный дождь», давно предполагаемый экзотический тип осадков на ледяных планетах-гигантах, может быть более распространенным, чем считалось ранее. argumenti.ru »

2022-9-4 14:53

"Роскосмос" презентовал робота для работы в открытом космосе и на других планетах

Функционировать он будет в режима аватара, копируя движения оператора в специальном костюме. Также сообщается, что он сможет работать в автономном режиме. life.ru »

2022-2-7 19:20

Миры Иоганна Кеплера: Как великий астроном предсказал жизнь на других планетах

В 2015 году в телескоп "Кеплер" впервые разглядели за пределами Солнечной системы планету, не только похожую на Землю, но и так же удачно расположенную. С тех пор "земель" в космосе насчитали уже сотни. life.ru »

2021-12-27 00:40

Рогозин допустил существование жизни на Марсе и других планетах Солнечной системы

Он напомнил, что исследователи на Земле в глыбах льда находили микробы, которые впоследствии им удалось "оживлять" tass.ru »

2020-8-10 11:16

В NASA показали, как выглядит закат солнца на других планетах

Рисованный закат солнца на других планетах изобразили компьютерные специалисты американского космического агентства NASA. В видеоролике на YouTube-канале NASA предcтавлена работа сотрудника Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США Джеронимо Виллануева, работающего в полетном центре Goddard от NASA в Мэриленде. tvzvezda.ru »

2020-6-24 17:48

Астрономы: Млечный Путь может стать домом для более чем 30 инопланетных цивилизаций

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Astrophysical Journal, в нашей галактике могут скрываться десятки разумных инопланетных цивилизаций, способных к общению. Исследователи допускают, что разумная жизнь на других планетах возникает подобно Земле. kapital-rus.ru »

2020-6-16 23:08

Российские ученые поищут жизнь на других планетах по-новому

Российские ученые поищут жизнь в Солнечной системе по-новому. Об этом рассказал директор Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ, вице-президент международного Комитета по космическим исследованиям Михаил Панасюк. lenta.ru »

2020-6-5 04:35

Робот «Федор» предложил основать колонии роботов-аватаров на других планетах

Робот Федор, недавно вернувшийся с МКС, предложил колонизировать Луну, Марс и другие планеты Солнечной системы. 5-tv.ru »

2019-9-19 02:38

«Федор» рекомендовал сформировать колонию роботов на других планетах

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Антропоморфный робот-андроид «Федор» рекомендовал образовать на других планетах колонию роботов-аватаров. Этой идеей он поделился на своей странице в Twitter. fedpress.ru »

2019-9-19 00:43

Астрономы выяснили: на некоторых планетах лучше, чем на Земле

Учёные оценили условия жизни на найденных экзопланетах и пришли к выводу, что Земля — ещё не самое удачное место. Некоторые планеты вне Солнечной системы больше подходят для возникновения и поддержания биологического разнообразия, чем Земля, пишет Phys. life.ru »

2019-8-28 19:15

Названы главные условия появления жизни на планетах

Ученые пришли к выводу, что некоторые экзопланеты могут обладать лучшими условиями для жизни, чем сама Земля. Так, планеты с более плотной, чем у Земли, атмосферой, относительно низкой скоростью вращения и большим количеством континентов поддерживают интенсивный апвеллинг, благоприятный для живых организмов. lenta.ru »

2019-8-23 17:24

Метан в морях, мышьяк в воздухе. Какой может быть жизнь на других планетах

Вещества, которые для нас ядовиты, для кого-то в далёких мирах могут быть жизненно необходимы. И наоборот — наш кислород им, возможно, хуже отравы. И что мы так упираемся в воду и углерод? Для нас это жизнь, но кто знает — может, бывают и другие варианты. life.ru »

2019-5-12 15:50

Всё как дома. Как мы сможем выжить на соседних планетах

В Университете Южной Калифорнии ликуют: теперь уже нет сомнений — глубоко под "землёй" на Марсе бегут подземные воды. Так мы скоро и марсиан найдём. Во всяком случае, пусть теперь водопровод построят — и подумаем о переезде. life.ru »

2019-4-27 17:30

Ученые заговорили о внеземной жизни на соседних с Землей планетах

Планета Проксима Центавра, а также три планеты из системы TRAPPIST-1 могут быть обитаемыми, заявили американские планетологи, даже несмотря на высокий уровень ультрафиолета на их поверхности. mirnov.ru »

2019-4-12 08:12

Астрономы нашли причину отсутствия жизни на ближайших планетах

Ученые-планетологи рассказали о том, что на планете Проксима Центавра b и других расположенных на орбите красных карликов, жизнь, скорее всего, невозможна. versia.ru »

2019-1-9 13:34

На скалистых планетах неизбежно образуются большие массы воды

Американские учёные пересмотрели механизм образования воды на древней Земле. Это привело их к выводу, что существует мощный источник живительной влаги, который "работает" для любых миров земного типа. vesti.ru »

2018-11-16 12:24

Ученые опровергли популярную гипотезу о жизни на других планетах

Ученые из университетов Чикаго и штата Пенсильвании доказали, что популярное предположение, гласившее, что планеты, полностью покрытые океаном, не пригодны для жизни, оказалось неверным. Об этом сообщается на сайте Phys. tvzvezda.ru »

2018-9-4 12:29

Опровергнута популярная гипотеза о жизни на других планетах

Ученые Чикагского университета и Университета штата Пенсильвания опровергли популярное предположение, согласно которому планеты, полностью покрытые океаном, не пригодны для жизни. По мнению исследователей, такие планеты могут обеспечить стабильные условия для существования живых организмов. lenta.ru »

2018-9-4 09:55

Не водой единой: астрономы выяснили, на каких планетах может зародиться жизнь

Учёные выявили новый фактор, необходимый, по их расчётам, для зарождения жизни. Но само по себе это исследование не вызвало бы такого резонанса, если бы астрономам из-за него не пришлось пересматривать границы зон вокруг звёзд, в которых могут находиться обитаемые планеты. vesti.ru »

2018-8-3 17:50

Астрономы дали шанс жизни на водных планетах

Вопреки мнению многих специалистов, "водные миры" оказались потенциально обитаемыми. Чтобы на них могла развиться жизнь, достаточно нескольких простых условий, считают учёные из Японии и США. vesti.ru »

2018-7-2 15:15

«Будто на разных планетах»: почему в современном мире существует сегрегация

70 лет назад в Южной Африке на государственном уровне начала проводиться политика апартеида. Миллионы людей были официально лишены элементарных прав человека и заперты в резервациях. И хотя в 1994 году власть в стране сменилась на демократическую и президентом ЮАР стал борец с апартеидом Нельсон Мандела, последствия событий XX века до сих пор значительно влияют на государство. russian.rt.com »

2018-5-26 16:43

Учёные рассказали о признаках жизни на других планетах

Учёные Калифорнийского университета в ходе определения атмосферных особенностей потенциально пригодных для жизни планет выяснили, что смена сезонов, наблюдать которую планируют с помощью радиотелескопов, может сформировать на поверхности далёких планет схожие с земными условия для возникновения жизни. life.ru »

2018-5-11 12:29

Потенциальные жители суперземель могут быть заперты на своих планетах гравитацией

Если на суперземлях и возможна разумная жизнь, то ей придётся немало потрудиться, чтобы развить свою космическую программу. Главной проблемой инопланетян неминуемо станет преодоление гравитации. Ведь для этого им понадобится либо ракета размером с пирамиду Хеопса, либо разработка ещё более утопических технологий. vesti.ru »

2018-4-24 11:11

Опрос: две трети американцев верят в существование разумной жизни на других планетах

Согласно итогам исследования, 55% респондентов полагают, что инопланетяне "найдут нас раньше, чем мы их". 11% опрошенных заявили, что инопланетяне "уже нас нашли" tass.ru »

2018-2-14 00:51

Испытан анализатор ДНК, который может найти жизнь на других планетах

Учёные испытали прибор для секвенирования ДНК, достаточно компактный для того, чтобы уместиться в космический зонд. Разработку планируется использовать на Марсе. vesti.ru »

2018-1-29 16:45

Ученые рассказали, на каких планетах в космосе может существовать жизнь

Польские астрономы провели обзор части галактики Млечный Путь и выяснили, что на четыре звезды в среднем приходится одна "планета-бродяга", которая самостоятельно перемещается от одного светила к другому. vm.ru »

2017-7-28 13:13

Космос в пробирке: что могут рассказать аминокислоты о жизни на других планетах

Исследователи из Университета Вальпараисо (США) приблизились к ответу на вопрос, есть ли жизнь на других планетах. Они воссоздали в лаборатории внеземные условия и поместили в эту искусственную среду аминокислоты — строительный материал для белков. russian.rt.com »

2017-4-26 17:07

Просто космос. Что вы знаете о других планетах

СМИ со ссылкой на главу ВЦИОМ рассказали, что четверть россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. "ДП" проверяет, что об этом известно вам, возьмут ли вас в космос или допустят ли хотя бы до экзамена по астрономии в школе. dp.ru »

2017-3-31 17:03

Двойники Земли: ученые рассказали об обитаемых планетах Млечного Пути

Ученые предположили, что в нашей Галактике существует множество обитаемых планет, которые могут быть даже двойниками Земли. По их мнению, таких планет могут быть миллионы. oko-planet.su »

2017-3-29 11:52

Ученые выяснили, как выглядят инопланетяне с «красных карликов» (видео)

Группе научных специалистов из Австралии совместно с художниками удалось разработать 3D-модели существ, которые могут населять планеты, находящиеся в звездных системах красных карликов, передает tvzvezda.ru.

По мнению доктора Гразиелла Капрарелли, основной проблемой для существования жизни на данных планетах является малое освещение, исходящее от гаснущей звезды. Несмотря на это, ученый уверен в том, что на данных планетах возможно существование жизни.

При помощи дизайнеров из компании Sketchfab, Капрарелли представил 3D-модели существ, которые, возможно, населяют данные планеты.

Основываясь на представлениях о климатических условиях на планетах в системах красных карликов, исследователь предположил, что инопланетяне имеют полупрозрачную кожу и раковину, а также сильные передние лапы, с помощью которых могут рыть землю. Все эти особенности тела инопланетного существа должны помочь ему в выживании на планете, где нет достаточного освещения и постоянно бушуют песчаные бури.

Также у них есть хвост и небольшие плавники, с помощью которых они могут передвигаться в водоемах, которые расположены на границе таяния ледников.

kapital-rus.ru »

2017-3-7 20:33

Исследователи выяснили, как должны выглядеть пришельцы, чтобы выжить на далеких планетах

Пришельцев принято представлять в виде зеленых человечков или жутких монстров. Сотрудник австралийского университета Флиндерса доктор Брайан Чу решил продемонстрировать, как могли бы выглядеть реальные, а не вымышленные инопланетяне, живущие на малоизученных экзопланетах. vesti.ru »

2017-3-7 14:06

Разобрать по кирпичикам: в NASA придумали, как найти жизнь на других планетах

Исследователи из NASA предложили способ выявления условий для жизни вне Земли при помощи изучения аминокислот. Учёные адаптировали к новой задаче относительно несложный метод химического анализа. Использовать его можно будет тогда, когда автоматические станции с соответствующим оборудованием доберутся до других планет — для применения метода будут необходимы образцы льда внеземного происхождения. russian.rt.com »

2017-1-30 22:37