Результатов: 312

Что изготавливают из переработанного пластика

По статистике, сегодня четыре из пяти вещей, которые мы используем, изготавливаются из пластика. Поскольку пластик долго разлагается, существует важный вопрос его переработки. Рассказываем, что можно сделать из пластиковых товаров metronews.ru »

2024-4-17 11:29

«Роснано» начало банкротство производителя гибкой электроники «Пластик Лоджик»

В 2010–2012 годах госкорпорация инвестировала 7,1 миллиарда рублей в ирландского разработчика. 5-tv.ru »

2024-2-6 12:26

Роснано начало банкротство разработчика гибкой электроники "Пластик Лоджик"

В 2010-2012 годах "Роснано" инвестировало 7,1 млрд рублей в ирландского разработчика некремниевых дисплеев Plastic Logic tass.ru »

2024-2-6 10:28

Новосибирские ученые рассказали, как собираются превращать пластик в топливо

Автомобильный мир на пороге технологической революции, вполне возможно, что в скором будущем машины начнут ездить на новом виде топлива - пластиковом! Новосибирские ученые придумали, как из полимерных отходов получать дизель. tvzvezda.ru »

2023-12-20 14:05

В Новосибирском госуниверситете научились превращать в топливо неперерабатываемый пластик

По словам директора по развитию Национальной экологической компании Александра Климова, стоит задача получить топливо, которое можно залить в бензобак автомобиля tass.ru »

2023-12-13 16:27

Петербургская велодробилка измельчит пластик на ВДНХ

Сегодня на выставке-форуме «Россия» стартует экологическая неделя. На стенде города на Неве гостей научат делать брелоки из пластиковых крышечек. metronews.ru »

2023-11-14 11:23

Ученые создали микророботов для очистки вод от пластикового мусора

Представьте, что вы всего лишь кусок пластика, дрейфующий в бескрайнем океане, - всего лишь остаток некогда более крупной структуры, происхождение которой вы не помните. Вы - продукт многих, многих лет естественной эрозии и невидимы для человеческого глаза. kapital-rus.ru »

2023-10-27 20:10

Что за видео с проверкой качества еды публикуют в соцсетях?

В соцсетях распространилось старое видео, рассказывающее о способах выявить фальсификат или запрещенные добавки в еде в домашних условиях. aif.ru »

2023-10-14 18:51

Interia: Российский пластик продолжает поступать на польский рынок

Несмотря на эмбарго на российское сырье, которого придерживаются практически все европейские страны, Польша не отказалась от российского первичного пластика, пишут польские СМИ. Портал Interia указывает, что российский пластик продолжает поступать на польский рынок, становясь в республике более дешевой альтернативой пластику местного производства, передает Ura. vz.ru »

2023-10-11 09:35

В Польше пожаловались на поставляемый из России дешевый пластик

В Польше бьют тревогу отраслевые эксперты по поводу больших объемов «первичного» пластика, который импортируется из Российской Федерации. Об этом пишет портал Interia. В статье отмечается, что российский пластик попадает на польский рынок несмотря на эмбарго на сырье из России, которое действует почти во всех странах Европы. tvzvezda.ru »

2023-10-11 07:40

В европейской стране пожаловались российский пластик

Отраслевые эксперты в Польше забили тревогу из-за больших объемов импортируемого из России «первичного» пластика. Как сообщается на портале Interia, несмотря на эмбарго на российское сырье, действующее практически во всех европейских странах, пластик из РФ продолжает попадать на польский рынок. lenta.ru »

2023-10-11 05:34

В европейской стране пожаловались на российский пластик

Отраслевые эксперты в Польше забили тревогу из-за больших объемов импортируемого из России «первичного» пластика. Как сообщается на портале Interia, несмотря на эмбарго на российское сырье, действующее практически во всех европейских странах, пластик из РФ продолжает попадать на польский рынок. lenta.ru »

2023-10-11 05:34

В России увеличились закупки вакцин от COVID-19. Пластик может попадать в облака? Главное к утру понедельника

«Капитал страны» собрал важные события, произошедшие к утру понедельника: Российские регионы заметно нарастили объемы закупки вакцин от COVID-19 на роста заболеваемости. До 2030 года Москву и Санкт-Петербург соединит первая высокоскоростная ж/д магистраль. kapital-rus.ru »

2023-10-2 10:06

Учёные из Испании впервые обнаружили насекомых с разлагающей пластик слюной

Испанские учёные обнаружили червей, чья слюна способна разлагать пластик. Итогами исследования поделился журнал Science Advances. life.ru »

2023-9-28 11:39

Изучены разлагающие пластик черви

Испанские ученые обнаружили червей, слюна которых способна разлагать пластик. Применив криоэлектронную микроскопию, команда изучила слюну червей. Последующая 3D-реконструкция показала, что состав слюны включает четыре группы гексамеринов, окисляющих и разлагающих полиэтилен. lenta.ru »

2023-9-28 09:02

Новый российский пластик разлагается за семь месяцев

Сотрудники Института химии и химической технологии СО РАН и Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнева создали особый биоразлагаемый пластик на основе полистирола и соединения альфа-ангеликалактона, который разлагается всего за семь месяцев. ridus.ru »

2023-8-30 21:17

Серебро, золото или пластик: Что выбор украшений говорит о человеке

Аксессуары — это неотъемлемая часть гардероба каждого человека. Они не только дополняют образ, но и могут рассказать о человеке много интересного. Выбор материала украшений играет важную роль в этом. Какую именно — рассказываем в материале ниже. life.ru »

2023-8-10 19:00

Подоконники из натурального камня: почему стоит заменить скучный пластик

Если вы живёте в городской квартире, то на 99% подоконники во всех комнатах и на кухне у вас исключительно пластиковые. Альтернатива есть - подоконники из натурального камня. Рассказываем, что выбрать и как не заплатить больше metronews.ru »

2023-7-26 09:49

В Госдуме поддержали идею запретить в России цветной пластик

В России стоит запретить цветной пластик из-за его огромного вреда для природы, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. lenta.ru »

2023-6-23 11:51

Новый реактор превращает пластик и углекислый газ в топливо

Команда из Кембриджского университета представила свой новый солнечный реактор, который отличается тем, что он преобразует углекислый газ (СО2) и пластиковые бутылки в полезные химические вещества. ridus.ru »

2023-6-21 19:10

Ученые из Кембриджа смогли преобразовать атмосферный CO2 и пластик в экологически чистое топливо

Технология может улавливать CO2 непосредственно из окружения (промышленных процессов, атмосферы), что делает ее важным шагом на пути к производству экологически чистой энергии, не полагаясь на загрязняющие экологию методы добычи нефти и газа. kapital-rus.ru »

2023-6-20 21:25

Ученый из Омска создал экологически чистый пластик на основе растительных отходов

Ученые потратили более года на разработку формулы инновационного полимера, который может быть использован для изготовления различных полиэтиленовых изделий, включая толстостенные емкости - такие как цистерны и канистры. kapital-rus.ru »

2023-5-31 22:56

Париж запретит одноразовый пластик на время предстоящей Олимпиады

Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что использование одноразового пластика в городе будет запрещено на время проведения Олимпиады-2024. riafan.ru »

2023-5-29 22:17

Переработанный пластик оказался токсичным

Организация Greenpeace, деятельность которой признана нежелательной в России, заметила опасность для планеты в переработке пластика. Изначально мера считалась одной из тех, которые могут способствовать спасению планеты от последствий изменения климата. Об этом сообщает The Guardian. lenta.ru »

2023-5-24 12:27

Найдены поедающие пластик грибы

Международная команда ученых нашла поедающие пластик грибы и бактерии в прибрежной зоне Желтого моря в Китае. В общей сложности специалисты обнаружили 184 грибковых и 55 бактериальных штаммов, способных расщеплять поликапролактон — биоразлагаемый полиэфир, который часто используют в производстве полиуретанов. lenta.ru »

2023-5-19 14:56

В Альпах и Гренландии обнаружены микробы, поедающие пластик

Науке уже известны бактерии и грибы, «поедающие» пластик, однако они в основном работают при температуре выше 30 °C, что не очень удобно в промышленных масштабах. К счастью, группа швейцарских учёных уже точно знала, где искать адаптированные к холоду микроорганизмы, способные разлагать различные виды пластика при низких температурах. ridus.ru »

2023-5-12 16:16

Одноразовый пикник. Пластик есть даже в посуде из бумаги и дерева

В мае начинается сезон пикников, и кроме шашлыков массово раскупают одноразовую посуду. Насколько она вредна? Лучше ли использовать вместо пластиковых бумажные тарелки и стаканчики? Или модные и экологичные из дерева, целлюлозы и волокон? aif.ru »

2023-5-5 10:37

Возле Байкала захотели запретить продавать пластик

В России захотели запретить розничную продажу одноразовых пластиковых изделий в Байкальской природной зоне. 5 апреля депутаты Госдумы одобрили в первом чтении соответствующий законопроект. В документе говорится о пакетах, сумках и мешках. lenta.ru »

2023-4-6 16:37

На Ямале открылся новый экодом: жителей приглашают сдавать пластик и бумагу на переработку

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 21 марта, ФедералПресс. В Новом Уренгое открылся «ЯмалЭкоДом». Здесь принимают пластик, макулатуру и другое вторсырье, а также проводят лекции по экологии. Фишка экодома – велошредер, который уже успел протестировать мэр города. fedpress.ru »

2023-3-21 16:32

Samsung планирует к 2050 году использовать переработанный пластик во всех своих смартфонах

Компания также намерена к 2025 году отказаться от использования материалов из пластика для упаковки продукции tass.ru »

2023-2-13 10:05

Обнаружена переваривающая пластик бактерия

Ученые из Королевского нидерландского института морских исследований (NIOZ) сделали открытие, которое может быть использовано в программах по очистке морской воды. mirnov.ru »

2023-2-5 10:11

Пес собирает пластик во время прогулок, очищая улицы родного города

13-летний бордер-колли по кличке Скрафф, который вместе с хозяевами живет в городе Атерстон (Англия), был назван местными жителями собакой-экологом за его помощь в очищении улиц от мусора. Во время своих ежедневных прогулок смышленый пёсель собирает сотни пластиковых бутылок, которые позже его владельцы Дэвид и Ивонн отправляют на переработку. ridus.ru »

2022-12-20 13:10

В Салехарде заработал экодом: здесь можно перемолоть пластик и послушать лекции

САЛЕХАРД, 19 декабря, ФедералПресс. В Салехарде открылась экологическая площадка – «ЯмалЭкоДом». Здесь можно оставить пластик и макулатуру, а также бесплатно послушать экологические лекции и поучаствовать в мастер-классах. fedpress.ru »

2022-12-19 16:02

Anadolu: Турецкие учёные научились производить пластик с помощью картофельного крахмала

Турецкие учёные научились создавать безопасный биопластик при помощи картофельного крахмала. В дальнейшем такая разработка может послужить альтернативой синтетическим пластикам, которые делаются с использованием нефти. Об этом пишет Anadolu. life.ru »

2022-12-4 11:22

Оконная революция: почему пластик и дерево уступают место алюминию

Окна с алюминиевым профилем активно завоевывают жилищный рынок в последние годы. Застройщики, производители и установщики окон все чаще предлагают массовому потребителю аналоги из крылатого металла. fedpress.ru »

2022-10-28 15:06

Как в России научились перерабатывать пластик и управлять персоналом, расскажут в медиацентре «Патриот»

Каждый год в России образуется 3-5 млн тонн пластиковых отходов, при этом на переработку из этого количества отправляется всего 10–12%. Система раздельного сбора отходов в России пока не позволяет добиться полной загрузки профильных предприятий по переработке пластика, а отечественные компании вынуждены были закупать пластиковые отходы за границей - так, в 2018 году импорт отходов составил $20 млн. riafan.ru »

2022-10-4 10:32

Взрыв и горящий пластик: В Москве хоррор-квест закончился печально для пяти человек

В Москве следователи прокуратуры проводят проверку по факту возгорания в помещении на Новохохловской улице на юго-востоке Москвы. В здании проводились квесты. В результате инцидента пострадали пять человек — двое взрослых и трое детей. life.ru »

2022-9-12 22:41

Туркменам запретили собирать пластик, чтобы не «позорили страну»

В Ашхабаде местным жителям начали запрещать собирать пластиковые бутылки. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».Власти туркменской столицы обосновали... rosbalt.ru »

2022-8-29 19:33

В Туркмении местным жителям запретили собирать пластик и «позорить страну»

В Ашхабаде местным жителям начали запрещать собирать пластиковые бутылки. Как сообщает портал «Хроники Туркменистана», в администрации города решили пойти на эти меры, поскольку, по мнению чиновников, таким образом люди «позорят страну». lenta.ru »

2022-8-29 17:26

Пластик-убийца. Эксперт — о мусорных «островах» и рыбе, которую мы едим

Часть отходов плавает в прибрежной зоне и возвращается к берегу, часть уходит в открытое море и со временем сбивается в крупные океанические пятна мусора. Они есть даже в Чёрном море, в сотнях километров от берега. aif.ru »

2022-8-23 00:10

Девушка уснула на солнце и осталась с расплавленной как пластик кожей

Косметолог Сирин Мурад из Лондона уснула на солнце во время отдыха в Болгарии и осталась с расплавленной как пластик кожей. Девушка задремала на полчаса под солнечными лучами у бассейна при температуре 21 градус Цельсия. lenta.ru »

2022-8-21 21:42