Результатов: 165

Удар в самое сердце: Удивительные подозрения насчёт Плутона

С первого взгляда на структуру такой удивительной формы учёные задаются вопросом, как она могла возникнуть на далёкой карликовой планете, а самое интересное — что она под собой прячет. life.ru »

2024-4-18 00:39

Ученые обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом

Его свойства являются индикатором того, что в недрах скрыт гигантский подледный океан tass.ru »

2024-4-15 17:31

Россию ждет мощная трансформация: что предвещает переход Плутона в Водолей

Следующие 20 лет в России произойдут глобальные изменения во всех сферах. Результаты отразятся на всем мировом сообществе. 5-tv.ru »

2023-3-25 08:03

Мир изменится навсегда: как переход Плутона в Водолей 23 марта 2023 повлияет на все знаки

В ближайшие 20 лет ожидаются глобальные изменения в мире. Особенно небесные светила благосклонны к России, находящейся под знаком Водолея. 5-tv.ru »

2023-3-23 03:03

Астролог Любимая рассказала о значении первого за 20 лет перехода Плутона в знак Водолея

Новый год может кардинально изменить судьбу многих людей. Какие астрологические события ждут человечество в 2023-м, рассказали специалисты. riafan.ru »

2023-1-6 14:04

Ученые раскрыли происхождение внесолнечного объекта возле Плутона

В 2017 году в Солнечную систему попал объект из межзвездного пространства. Он получил название Оумуамуа и был принят за комету, но теперь ученые смогли его классифицировать. nation-news.ru »

2021-3-20 00:47

Новости на "России 24". 13 марта – день двух планет: история открытия Урана и Плутона

13 марта – но с разницей почти в 150 лет – мир узнал о существовании Урана и Плутона. Название для последнего придумала 11-летняя школьница. vesti.ru »

2021-3-13 03:40

«Потусторонняя» синяя дымка вокруг Плутона оказалась смертоносным ядом

Карликовая планета Плутон окружена странной синей дымкой, или «фотохимическим смогом», согласно терминологии NASA. Ученые выяснили, что пары тумана могут быть ядовиты. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature Astronomy. tvzvezda.ru »

2021-1-27 11:03

Раскрыта тайна заснеженных вершин Плутона

Астрономы выяснили, каким образом на вершинах гор и возвышенностей карликовой планеты Плутон появился снег. Ни на одной планете Солнечной системы, кроме Земли, подобных ландшафтов ранее не обнаружили. tvzvezda.ru »

2020-10-24 14:03

Союз Плутона с Юпитером и Черная Луна. Финансовый гороскоп на осень для всех знаков зодиака

Астролог Марина Мещерская предсказывает не самую благоприятную экономическую ситуацию, однако окончательно все будет зависеть от правильности принятых решений. 5-tv.ru »

2020-9-12 16:00

Российский физик усмотрел возможности для колонизации Плутона

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Ученый считает, что Плутон может стать лучшей заменой для нашей планеты. Рано или поздно земляне будут вынуждены покинуть свое место обитания в космосе из-за повышенных выбросов энергии Солнца. fedpress.ru »

2020-3-15 18:35

"Сердце Плутона" заставляет его атмосферу вращаться в противоположную сторону

В 2015 году мир впечатлили фотографии огромного "сердца" на поверхности Плутона. Теперь планетологи выяснили, что оно придаёт атмосфере небесного тела уникальное для Солнечной системы движение. vesti.ru »

2020-2-6 10:49

"Сердце Плутона" формирует атмосферные ветры планеты

Поверхность обширной равнины Плутона Sputnik Planitia покрыта замерзшим азотом. В течение дня тонкий слой превращается в пар, а затем замерзает ночью. Цикл - это то, что порождает ветра Плутона, и новые исследования показали, что они движутся в удивительном направлении. kapital-rus.ru »

2020-2-6 20:17

Раскрыта тайна Сердца Плутона

Международная группа ученых выяснила, что Область Томбо или Сердце Плутона, которое представляет собой заполненную кристаллическим азотом область, контролирует ветры и способствует возникновению геологических структур на поверхности карликовой планеты. lenta.ru »

2020-2-6 13:21

Гороскоп на 16 января: Соединение Сатурна и Плутона в Козероге сулит перемены

День благоприятен для всех знаков зодиака для получения новых знаний, повышения профессиональных навыков и расширения опыта. 5-tv.ru »

2020-1-16 03:00

Ледяной вулкан на поверхности Плутона извергает жидкую воду

В 2015 году космический зонд NASA New Horizons пролетел мимо Плутона и обнаружил присутствие аммиака на поверхности карликовой планеты. Теперь, новое исследование предполагает, что аммиак в красноватом льду далекого мира остался от недавней геологической активности, когда вулкан извергал жидкую воду вместо расплавленной лавы. Результаты исследования намекают на существование океана, полного жидкой воды под поверхностью Плутона, пишет TechTimes.

Команда ученых из Исследовательского центра NASA в своей работе использовала снимки Плутона, сделанные космическим зондом New Horizons во время облета планеты в 2015 году. Специалисты проанализировали длины волн света на изображениях, чтобы определить химические соединения, обнаруженные на поверхности карликовой планеты.

Они обнаружили следы аммиака, хрупкой молекулы, разрушаемой со временем ультрафиолетовым светом и космическими лучами. Богатый аммиаком водный лед был найден вокруг большой трещины, называемой впадиной Вергилия, к западу от большого сердцевидного объекта Плутона. Команда утверждала, что во впадине может быть трещина, из которой жидкая вода когда-то извергалась из криовулканов. Они также сказали, что извержение произошло не так давно.

"Если вы найдете аммиак вообще, это говорит о том, что он был помещен туда довольно недавно", - сказал один из авторов исследования планетолог Дейл Крукшенк.

Аммиак также может снизить температуру замерзания воды на 100 градусов Цельсия. Если под ледяной корой карликовой планеты есть подповерхностный океан, аммиак может объяснить существование жидкой воды. Плутон, в среднем, находится на расстоянии 39,23 астрономических единиц от солнца, а температура поверхности достигает -270 градусов Цельсия.

Планетолог Кристина Далле Оре, которая является первым автором исследования, заявила, что протяженность океана под поверхностью Плутона до сих пор неизвестна. Она заметила, что это могут быть только несколько карманов или жидкая вода, или вся планета может быть покрыта водянистым слоем под корой.

"Моя следующая задача - попытаться определить местоположение всех вентиляционных отверстий, из которых могла быть распылена вода и аммиак, чтобы попытаться отобразить размер океана", - заявил Оре.

kapital-rus.ru »

2019-6-4 18:40

Новые загадки Плутона. Теплоизоляция подо льдом

Маленький холодный мир, за который обидно даже тем, у кого не было в школе астрономии, вновь доказал, что заслуживает отдельной страницы в учебнике. Рождение и смерть девятой планеты Читать далее... life.ru »

2019-5-30 19:05

Ученые предрекли полное исчезновение атмосферы Плутона к 2030 году

Как отмечают специалисты, это может привести к тому, что планета будет отражать больше солнечного света и казаться жителям Земли ярче tass.ru »

2019-4-30 13:46

Автокефалию украинской церкви связали с расположением Плутона

Украина получит томос об автокефалии, но независимую церковь может возглавить глава действующей Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий. Такое предсказание сделал астролог Влад Росс, сообщает издание «Главред». По его словам, это связано с расположением Плутона. lenta.ru »

2018-10-9 12:00

Эльбрусы и марианские впадины: опубликованы окончательные 3D-карты Плутона и Харона

Обработав все полученные данные, учёные опубликовали в открытом доступе трёхмерные карты самых далёких небесных тел, до которых когда-либо добирался космический аппарат. vesti.ru »

2018-7-11 17:19

Трехмерные карты Плутона и Харона преподнесли астрономам сюрпризы

Астрономы подготовили первые трехмерные карты Плутона и Харона и, как сообщается, на картах можно увидеть реалистичные изображения черт рельефа, горных пород, впадины и многое другое. Известно, что карты астрономы составляли при помощи двух главных глаз миссии New Horizons, черно-белой камеры и ее цветной кузины. nation-news.ru »

2018-7-11 00:31

Ученые выдвинули гипотезу о происхождении Плутона в результате соединения миллиарда комет

Американские астрономы выдвинули гипотезу о том, что Плутон мог возникнуть при соединении около миллиарда комет. Об этом в субботу в интервью порталу Space. com сообщил Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио Крис Глейн. abnews.ru »

2018-5-28 13:09

Горы и кратеры на спутнике Плутона назвали в честь Стенли Кубрика и героя русских былин

Участники программы Our Pluto и представители миссии New Horizons выбрали имена для 12 географических объектов на Хароне, самом большом спутнике Плутона. Горы и кратеры назвали в честь режиссера "Космической Одиссеи" Стэнли Кубрика, а также авторов и героев фантастики. vesti.ru »

2018-4-12 16:28

Раскрыта тайна гигантских ледяных лезвий Плутона

Команда миссии New Horizons раскрыла тайну гигантских ледяных лезвий Плутона. Ученые установили, что необычный рельеф местности в районе экватора на поверхности карликовой планеты сформирован цельными блоками метанового льда. lenta.ru »

2017-9-27 16:56

"Младшим братом" Плутона назвали ученые планету, найденную за орбитой Нептуна

Карликовая планета имеет диаметр, составляющий 900 километров, что делает ее достаточно крупным космическим объектом. nation-news.ru »

2017-9-20 07:54

На Плутоне обнаружена заброшенная база НЛО

Автоматическая межпланетная станция "Новые горизонты" два года назад провела съемку "Спутника Планума" (равнина на Плутоне, покрытая азотным льдом). Уфологи внимательно изучили фото и обнаружили на нем необычные объекты. По мнению исследователей, на снимке изображены космические базы пришельцев и дороги между ними, пишет ToDay News Ufa.

Уфологи предположили, что базы инопланетян заброшены. Вероятно, по прошествии времени в результате либрации и иных факторов дороги засыпало снегом. Фото было сделано на высоте 17 тысяч километров над поверхностью Плутона. Ученые предположили, что "тропы" и темные пятна на спутнике Планума, появились вследствие конвективного вспенивания твердых слоев Плутона, а не из-за деятельности пришельцев.

kapital-rus.ru »

2017-8-4 22:07

На спутнике Плутона найдено подобие климата вселенной «Игры престолов»

На внешних спутниках системы Плутон-Харон такие же резкие переходы между временами года, как и во вселенной знаменитой серии книг и сериала. 5-tv.ru »

2017-7-30 02:31

NASA опубликовало видео облёта Плутона зондом New Horizons

Научная команда зонда New Horizons опубликовала трёхмерную анимацию облёта Плутона, который станция совершила в 2015 году. Таким образом учёные отметили годовщину встречи зонда с планетой. В видеоролике можно увидеть равнину Спутника, плоскогорье Вояджера, пятно Ктулху, впадину Тартар и равнину Пионера. russian.rt.com »

2017-7-18 14:08

НАСА показало видео облета Плутона зондом New Horizons

Компьютерную модель пролета зонда New Horizons над поверхностью Плутона опубликовала научная команда зонда. В сообщении на сайте НАСА говорится, что это видео посвящено годовщине пролета зонда над карликовой планетой два года назад. vz.ru »

2017-7-17 11:48

NASA показало облет Плутона зондом (видео)

Ученые NASA представили видео облета Плутона зондом New Horizons, смоделированное на компьютере. Таким образом ученые отметили вторую годовщину встречи зонда с карликовой планетой. Автоматическая межпланетная станция New Horizons ("Новые горизонты") предназначена для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. utro.ru »

2017-7-17 11:37

Ученые: У Плутона зафиксировано рентгеновское излучение небывалой мощности

Странные явления регистрируют ученые. Самые чувствительные приборы показывают, что Плутон, который еще недавно считался планетой, начал выделять рентгеновское излучение. riafan.ru »

2017-7-8 07:38

Атмосфера Плутона оказалась холодной и неоднородной

Ученые из Юго-западного исследовательского института в Боулдере (США) с коллегами провели детальный анализ строения и состава атмосферы Плутона. Специалисты пришли к четырем основным выводам о газовой оболочке карликовой планеты. lenta.ru »

2017-4-10 07:06

Планетологи раскрыли тайну ледяного сердца Плутона

Равнины Спутника, где расположено яркое сердце Плутона, могли возникнуть на его поверхности и приобрести текущую форму даже в том случае, если на Плутон не падал крупный астероид, замешанный, как считают астрономы, в рождении этой формы рельефа, говорится опубликованной в журнале Nature в статье. vz.ru »

2016-12-1 13:43

Сердце Плутона назвали причиной его депрессии

Команда миссии New Horizons пришла к выводу, что образованное льдами сердце Плутона вызвало депрессию (вдавливание) расположенной под ним поверхности. Территория, имеющая характерную форму, возникла тогда, когда Харон, крупнейший спутник карликовой планеты, оказался в приливном захвате (синхронном вращении) с ней. lenta.ru »

2016-12-1 12:21

На Плутоне могут обнаружить океан полузамерзшей воды

О том, что над поверхностью Плутона может «прятаться» океан полузамерзшей воды ученые заявили после того, как внимательно изучили фотоснимки планеты, сделанные межпланетной станцией НАСА New Horizons, передает «Лайф».

Исследователи выдвинули версию, что океан скрывается под плато Спутник, длина которого составляет порядка 1200 километров. Он еще получил название «ледяное сердце» Плутона.

Напомним, что Плутон открыл ученый США Клайд Томбо в 1930 году. До 2006 года он считался полноценной девятой планетой Солнечной системы, пока решением Международного астрономического конгресса его не объявили планетой-карликом.

kapital-rus.ru »

2016-11-17 12:25

Объяснена роль «сердца» Плутона

Американские и японские геофизики объяснили роль плато Спутник, которое занимает большую часть «сердца» Плутона, в истории карликовой планеты. Положение равнины определяется приливными силами, действующими между небесным телом и Хароном. lenta.ru »

2016-11-17 01:03

Возле Плутона исследуют красный объект неизвестного происхождения

Космический зонд НАСА New Horizons приближается к таинственной карликовой планете под названием 2014 MU69 в поясе Койпера. Согласно отчету, 2014 MU69 может посоперничать за звание самой «красной» планеты Солнечной системы. lenta.ru »

2016-10-19 13:21