Результатов: 87

На Плутоне обнаружили следы суперкриовулкана

Ученые предположили, что на Плутоне может находиться суперкриовулкан, который объясняет возникновение кратера Киладзе. К такому выводу они пришли на основе спектральных свойств, характерных для водного льда и контрастирующих с химическим составом льда в остальном регионе. lenta.ru »

2023-10-26 11:43

Обнаружены ледяные вулканы на Плутоне

Астрономы обнаружили признаки существования гигантских ледяных вулканов на Плутоне. Изображения вулканов были получены космическим аппаратом «Новые горизонты». В одном из регионов с очень небольшим количеством ударных кратеров преобладали огромные возвышенности с бугристыми склонами. lenta.ru »

2022-3-30 13:04

Раскрыта тайна жидкого океана на Плутоне

Ученые выяснили, каким образом на Плутоне может существовать океан жидкой воды, который сохранился под ледяной корой до сегодняшнего дня. Согласно выводам исследователей, океан возник еще во времена формирования небесного тела, когда при аккреции вещества выделялось достаточное количество тепла. lenta.ru »

2020-6-23 00:08

На Плутоне нашли жидкий океан

Международная группа планетологов из Японии и США выяснили, что под поверхностью Плутона может находиться жидкий океан, защищенный от промерзания изолирующим слоем. Последний должен состоять из газовых гидратов — кристаллических твердых веществ, сформированных из метана и воды. lenta.ru »

2019-5-21 10:41

На Плутоне весна началась в 1990 году

Сезон ярких цветов, выстилающих дорожку на даче, их нежный аромат, поднимающийся в воздух. Сезон солнечного света, когда можно надеть легкую куртку вместо громоздкого пальто.

oko-planet.su »

2019-3-26 23:23

Как блоху на Плутоне: нейтронную звезду разглядели в немыслимых подробностях

Сама природа помогла получить одно из самых подробных в истории изображений нейтронной звезды. И, возможно, разгадать одну из тайн загадочных радиовспышек. vesti.ru »

2018-5-24 17:10

Ученые раскрыли тайну возникновения ледяных «небоскребов» на Плутоне

Во время полета спутника New Horizons около Плутона он сумел передать на Землю снимки равнины карликовой планеты и регион Томбо. vm.ru »

2017-9-28 06:22

Астрономы рассказали о зарождении жизни на Плутоне

Исследователи связывают большие надежды с далекой карликовой планетой Плутон, расположенной на самом краю Солнечной системы в поясе Койпера. mirnov.ru »

2017-3-4 20:34

Объяснено появление региона Ктулху на Плутоне

Японские ученые объяснили происхождение региона Ктулху на Плутоне. Данная область расположена в районе экватора карликовой планеты и имеет темно-красный цвет. Скорее всего регион Ктулху возник в результате ударного взаимодействия. lenta.ru »

2017-1-31 00:05

Таинственная снежная вершина на Плутоне лишила покоя экспертов NASA

NASA опубликовала снимок ледяной горы на Плутоне. Ученые взбудоражены, ведь данный снимок ледяной горы можно воспринимать как косвенное доказательство наличия на Плутоне жидкости. riafan.ru »

2017-1-9 10:48

Ученые нашли огромную ледяную башню на Плутоне

Ученым из космического агентства Соединенных Штатов NASA удалось найти на Плутоне большую ледяную башню, передает «ДНИ24».

Как сообщили эксперты, ландшафт около этой башни напоминает земной. Объект назвали Penitentes.

Специалисты подчеркнули, что на самом деле в состав башни входит несколько видов различных пород, однако точно не из воды. Ее высота составляет около 16 фунтов.

Первые снимки обнаруженной башни сделали с помощью аппарата New Horizons еще в позапрошлом году.

Исследователи рассказали, что этот объект образовался в результате частых атмосферных осадков в виде фторида калия, который при понижении температуры приобретает кристаллическую структуру.

kapital-rus.ru »

2017-1-9 04:13

В NASA назвали три планеты, куда в будущем сможет переселиться человечество

В NASA сообщили о трех планетах, которые, как предполагается, могут стать местом переселения человечества, передает «Информинг». Как заявляют исследователи, такими планетами могут стать Плутон, Церера и Марс. Более того, по их словам, уже сегодня их рассматривают как «запасной вариант» для нашей цивилизации.

Например, как ученые поясняют, на Плутоне был найден водяной лед, что позволит колонизаторам этой планеты без труда добывать воду. Наличие льда, по словам экспертов, говорит о том, что здесь есть водород. Следовательно, можно получить и кислород. Однако, тем, кто будет обитать на Плутоне, надо будет подумать о технологиях, благодаря которым надо будет отапливать помещения и сохранять тепло. Поскольку температура на этой планете может опускаться до -240 градусов по Цельсию.

kapital-rus.ru »

2016-11-24 17:05

Ученые: на Плутоне может быть скрыт океан полузамерзшей воды - Это могло стать причиной смещения оси вращения планеты

Ученые предполагают, что под поверхностью Плутона может находиться океан полузамерзшей воды. Об этом в среду сообщили в ИА Associated Press. Такая гипотеза появилась у исследователей, изучавших фотографии станции НАСА «Новые горизонты». abnews.ru »

2016-11-17 03:56

Ученые раскрыли тайну ледяного сердца Плутона

Ученые выяснили, по какой причине на Плутоне появился ледник в форме сердца - его успела запечатлеть межпланетная станция New Horizons, пишет Лента.ру со ссылкой на журнал Nature.

Оказалось, что ледяное сердце образовалось на планете из-за сочетания поверхностных особенностей карликовой планеты (глубокие кратеры ускоряют застывание льда) с атмосферными процессами. Смесь замерзшего азота с оксидом углерода и метаном покрыло область, ширина которой больше чем в тысячу километров. Вглубь небесного тела она уходит на четыре километра.

Для объяснения происхождения огромного сердца на планете исследователи прибегли к компьютерному моделированию изменения химических компонентов ледяных отложений на Плутоне за 50 тысяч земных лет.

Данные, которые были получены, позволили выдвинуть предположение, что много ледников на Плутоне может исчезнуть в ближайшие несколько десятков лет.

kapital-rus.ru »

2016-9-20 08:31

Побывавшая на Плутоне почтовая мартка занесена в Книгу рекордов Гиннесса

Американская марка проделала самый большой путь среди всех почтовых миниатюр, оказавшись на расстоянии более 5 миллиардов километров от Земли. vm.ru »

2016-7-20 10:57

На Плутоне ученые обнаружили движущиеся блоки азотного льда

Ученые обнаружили на поверхности Плутона движущиеся блоки азотного льда. Сначала загадочные перемещения зафиксировала станция New Horizons, и это наблюдение привлекло внимание специалистов. Детальное изучение выявило факт передвижения ледяных блоков на поверхности планеты в районе плато Спутник, по форме напоминающем сердце, … informvest.net »

2016-6-26 11:26

На Плутоне обнаружены движущиеся блоки льда

Команда миссии New Horizons заподозрила наличие на Плутоне геологических изменений, произошедших в течение последних нескольких сотен лет назад, и оценили толщину азотных льдин на плато Спутник, которая составила 400-1000 метров. lenta.ru »

2016-6-26 00:56

Астрономы нашли на Плутоне водяной океан

Американские ученые-геофизики получили данные, которые доказывают существование на Плутоне океана. Последний располагается под поверхностью карликовой планеты. Предположительно, он состоит из жидкой воды. versia.ru »

2016-6-22 12:53

Доказано существование на Плутоне водяного океана

Данные, полученные американскими геофизиками, указывают на существование на Плутоне подповерхностного океана из жидкой воды. Водоем скрывается под коркой из метанового и азотного льда на глубине более 300 километров. lenta.ru »

2016-6-22 11:17

Уникальные снимки перевернули представления ученых о Плутоне

Равнина Спутника на Плутоне - самое молодое геологическое образование в Солнечной системе. Такой вывод сделали ученые из Университета Пердью (США). riafan.ru »

2016-6-6 15:26

Многоугольники на Плутоне получили научное объяснение

Геофизики из США объяснили механизм образования нерегулярных многоугольников на Плутоне — участков на плато Спутник, разделенных сетью темных линий на похожие на геометрические фигуры участки. Исследование американцев опубликовано в двух статьях в журнале Nature Geoscience. lenta.ru »

2016-6-2 00:48

Фантастическая находка на Плутоне: NASA засняло "ледяного паука"

Сегодня американское агентство NASA опубликовало фото, на котором виден необычный объект, по своей форме напоминающий паука. rusdialog.ru »

2016-4-9 11:02

Показан снимок «гигантского паука» на Плутоне

НАСА показало снимок «гигантского паука» на Плутоне, представляющего собой геологическую особенность в форме как минимум шести расходящихся от одной точки трещин. Самый длинный разлом достигает 580 километров, остальные — не больше ста километров. lenta.ru »

2016-4-9 00:10

«Сердце» на Плутоне посчитали опрокинутым

В прошлом Плутон и его крупнейший спутник — Харон — могли столкнуться, в результате чего «сердце» карликовой планеты перевернулось. К таким выводам пришел астроном Джеймс Кин из Аризонского университета в городе Тусон и его коллеги. lenta.ru »

2016-4-5 10:40

На Плутоне учёные нашли озеро из замёрзшего жидкого азота

Космический аппарат NASA New Horizons продолжает присылать новые снимки и раскрывать любопытные особенности карликовой планеты Плутон. Миллионы или миллиарды лет назад на поверхности Плутона текла жидкость и образовывались водоёмы - такой вывод специалисты сделали на основании новых данных. vesti.ru »

2016-3-29 17:17

Ученые NASA показали снимок озера на Плутоне

Ученые из американского космического агентства НАСА предполагают наличие рек и озер на Плутоне. Кроме того, на далекой планете есть жидкий азот, именно этим веществом и наполнены водоемы Плутона, считают планетологи. informvest.net »

2016-3-22 17:53

НАСА обнаружило на Плутоне озеро из жидкого азота

Американские планетологи рассказали о возможном существовании на Плутоне озер и рек, состоящих из жидкого азота. Такой вывод ученые сделали, получив новые фотографии и данные со станции New Horizons. versia.ru »

2016-3-22 15:14

НАСА показало снимок озера на Плутоне

Планетологи заподозрили существование на Плутоне рек и озер из жидкого азота. На это указывают снимки и данные со станции New Horizons. В прошлом, когда температура и давление на Плутоне были выше, на его поверхности могли существовать водоемы. lenta.ru »

2016-3-22 13:45

На Плутоне обнаружили ядовитые облака и огромный океан

Исследователи Плутона расшифровали значительную часть информации, которую собрал космический аппарат New Horizons, который летом 2015 года приблизился к одной из самых загадочных планет Солнечной системы. vesti.ru »

2016-3-18 12:23