Результатов: 859

Синяк в лёгком. Педиатр рассказал, как отличить опасную пневмонию от ОРВИ

«Можем в 10 утра посмотреть пациента, а в 12 у него уже выраженная дыхательная недостаточность», — говорит врач-педиатр. Как понять, что за обычным ОРВИ скрывается пневмония и не допустить беды? aif.ru »

2024-2-14 09:50

«Когда-нибудь мы победим пневмонию». Врач рассказал, чем опасна болезнь

Пневмония остаётся одним из самых распространённых и грозных заболеваний. Когда нужно проявить настороженность и почему воспаление лёгких может быть нелёгким для диагностики и лечения? aif.ru »

2024-2-13 01:53

Россиян предупредили об опасности самолечения при пневмонии

Терапевт и профпатолог Светлана Бурнацкая рассказала, чего категорически нельзя делать при появлении первых симптомов воспаления легких. Она предупредила, что болезнь может пройти за пару недель, но может и привести ко множеству осложнений, грозящих даже летальным исходом. lenta.ru »

2024-1-29 12:33

Заболеваемость резко возросла на Сахалине: много пневмоний и тяжелых случаев коронавируса

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 января, ФедералПресс. Значительный рост ОРВИ, гриппа и COVID-19 отмечается с начала нового года в Сахалинской области. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор. fedpress.ru »

2024-1-17 06:57

В Волгоградской области число внебольничных пневмоний увеличилось вдвое за неделю

В регионе также на 42% выросло количество обращений в медучреждения пациентов с респираторными симптомами tass.ru »

2024-1-16 16:50

Под Казанью девочка с синдромом Дауна умерла от пневмонии, пока мать лечила её от кашля

В Татарстане 13-летняя девочка умерла от двусторонней пневмонии, которую ей пытались лечить лекарством от кашля. По данным SHOT, трагедия случилась в Альметьевске. У погибшей был синдром Дауна, она училась в спецшколе для детей с ограниченными возможностями. life.ru »

2023-12-26 09:01

Чистка зубов уменьшает риск развития пневмонии

Исследование ученых американского Центра женского здоровья имени Бригама в Бостоне показало, что ежедневная чистка зубов снижает риск развития пневмонии у находящихся в стационарах пациентов. mirnov.ru »

2023-12-23 12:14

Онищенко опроверг приход пневмонии в Россию из Китая

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Эпидемиолог Геннадий Онищенко отметил, что нет никаких доказательств того, что микоплазменная пневмония пришла в Россию именно из Китая. Однако случаев заболевания в стране стало больше. fedpress.ru »

2023-12-19 13:51

Чистка зубов снизила риск пневмонии

Ученые Центра женского здоровья имени Бригама в Бостоне обнаружили, что ежедневная чистка зубов связана с более низким риском развития пневмонии среди госпитализированных пациентов. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 15 рандомизированных клинических исследований. lenta.ru »

2023-12-19 11:47

Антибиотики не помогут: Названа опасная особенность китайской "пневмонии наоборот"

Распространяемая в России микоплазменная инфекция, более известная как "пневмония наоборот", давно изучена медициной и поддаётся лечению. Однако привычные антибиотики бывают бессильны перед лицом болезни из-за одной её особенности, рассказал врач Денис Прокофьев. life.ru »

2023-12-19 04:43

Попова оценила как сезонное явление вспышки микроплазменной пневмонии в России

Руководитель Роспотребнадзора отметила, что в РФ в конце сентября - октябре наблюдался подъем их числа параллельно с ростом случаев ОРВИ tass.ru »

2023-12-18 14:25

Доктор Мясников назвал главные причины затянувшейся пневмонии

Симптомы внебольничной пневмонии обычно проходят в течение 14 дней, при этом рентгенологическая картина нормализуется только в течение 30 дней. Об этом в личном телеграм-канале рассказал врач и телеведущий Александр Мясников, объяснив, почему иногда болезнь затягивается и не желает покидать организм. life.ru »

2023-12-18 14:14

Названа причина роста числа пневмоний в России и мире

Причина роста числя пневмоний в России и мире может заключаться в усилении микоплазменной инфекции в сочетании с штаммом коронавируса «пирола», который претерпел серьезные изменения в антигенном составе. lenta.ru »

2023-12-18 13:39

Легкие под ударом. Доктор Мясников рассказал, сколько длится пневмония

В своем телеграм-канале доктор Александр Мясников рассказал, сколько должна в норме длится пневмония и когда ее называют затянувшейся. aif.ru »

2023-12-18 11:11

«Необычная бактерия»: микробиолог Якутенко назвала опасность микоплазменной пневмонии у детей

После пандемии возбудитель стал гораздо устойчивей к антибиотикам social.mk.ru »

2023-12-15 16:07

Врач высказался о симптомах скрытой пневмонии

Высокая температура и лихорадка присущи многим заболеваниям — от ОРВИ до скрытой пневмонии, рассказал терапевт, пульмонолог филиала израильской клиники «Хадасса» в Международном медицинском кластере «Сколково» Максим Новиков. Он назвал и другие симптомы этой болезни. lenta.ru »

2023-12-13 16:37

Депздрав Москвы отреагировал на сообщения о скрытой пневмонии у школьников

Департамент здравоохранения Москвы заявил, что новости о распространении пневмонии среди детей являются ложными social.mk.ru »

2023-12-13 14:01

В Депздраве Москвы отреагировали на сообщения о скрытой пневмонии у школьников

Сообщения о массовых случаях заболевания скрытой пневмонией среди московских школьников не соответствуют действительности. Так на сообщения СМИ отреагировали в московском департаменте здравоохранения. lenta.ru »

2023-12-13 13:32

Что творится в российских школах из-за китайской пневмонии

Заболеваемость ОРВИ резко прибавила в России. За последнюю неделю - плюс 9%. И это уже ощутимо. Все потому, что в этом году добавилась еще и микоплазменная пневмония, которая легче всего атакует именно детей и подростков. kapital-rus.ru »

2023-12-13 12:47

Стало известно о распространении скрытой пневмонии среди московских школьников

Массовые заболевания гриппом и скрытой пневмонией выявили среди школьников в Москве и Подмосковье. Об этом стало известно Telegram-каналу Mash. После распространения заболевания большинство мест в больницах занимают именно дети. lenta.ru »

2023-12-13 09:15

Грозит ли России эпидемия микоплазменной пневмонии?

Ранее в ноябре в Китае сообщили об общенациональном росте числа пациентов с респираторными заболеваниями среди детей, особенно микоплазменной пневмонии. Позднее стало известно о вспышках этого заболевания еще в нескольких странах tass.ru »

2023-12-11 13:00

В Тверской области умершую от пневмонии девочку лечили от ротавируса и возили из одной больницы в другую

Трехлетняя девочка скончалась в Тверской области от пневмонии. Болезнь не смогли своевременно диагностировать. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. versia.ru »

2023-12-9 10:40

Под Тверью трёхлетняя девочка умерла от пневмонии, пока врачи лечили ротавирус

В Тверской области разбираются в смерти трёхлетней девочки из города Старицы, которой долго не могли поставить верный диагноз и до последнего возили по больницам. Как рассказала SHOT мама погибшей, роковая болезнь началась с температуры в 39,5 градуса и рвоты. life.ru »

2023-12-9 10:35

В аэропорту Бали установили термосканеры для определения микоплазменной пневмонии

По информации Tribun-Bali, в обязанности нескольких сотрудников войдет контроль за проверкой температуры тела и визуальное наблюдение за симптомами у пассажиров tass.ru »

2023-12-8 17:13

Врач рассказал про "загадку" природы "пневмонии наоборот"

Микоплазменную пневмонию сложно диагностировать из-за "загадки" природы её возбудителя, представляющего собой нечто среднее между вирусом и бактерией. Об этом "Царьграду" рассказал врач общей практики Денис Прокофьев. life.ru »

2023-12-8 06:40

В двух ульяновских школах ввели дистанционное обучение из-за ОРВИ и пневмонии

По данным министерства просвещения и воспитания региона, на карантин закрыли 85 классов в 38 школах на территории шести муниципальных образований области tass.ru »

2023-12-7 16:16

Россиян предупредили об опасной пневмонии, которой болеют дети

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Количество случаев микоплазменной пневмонии растет. Наиболее подвержены этой инфекции дети. Врач-педиатр, неонатолог АО «Медицина» Оксана Мурзина объяснила, в чем особенность этой «странной» пневмонии и чем она опасна. fedpress.ru »

2023-12-7 07:29

Онищенко назвал основные симптомы "пневмонии наоборот"

О микоплазменной инфекции могут говорить температура и слабость, рассказал экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он отметил, что такие болезни бывают каждый год и паниковать по этому поводу не стоит, главное — вовремя заметить симптомы, которые включают в себя затруднённость дыхания и другие проблемы дыхательных путей. life.ru »

2023-12-6 17:44

В России выявлены случаи микоплазменной пневмонии

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о том, что в стране зафиксированы несколько случаев заболевания микоплазменной инфекцией. mirnov.ru »

2023-12-6 17:17

Названо главное отличие "пневмонии наоборот" от классической

Микоплазменная инфекция отличается от классической пневмонии, но при этом её труднее диагностировать из-за слабо выраженных симптомов. Об этом RT рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. life.ru »

2023-12-6 16:07

Мнимая лёгкость. Врач рассказал об опасностях микоплазменной инфекции

По миру распространяется вспышка атипичной пневмонии, вызванной микоплазменной бактерией. Что это за инфекция, как проявляется и чем её лечить? aif.ru »

2023-12-6 15:28

В Минздраве РФ заверили в наличии лекарств от китайской "пневмонии наоборот"

На российском рынке есть лекарства против микоплазменной инфекции, поэтому распространение болезни находится под контролем. Об этом журналистам в кулуарах конференции "Медицина и качество" рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. life.ru »

2023-12-6 11:44

"Не очень приятная болезнь": Врач назвал симптомы "пневмонии наоборот", которая добралась до РФ

Основными симптомами микоплазмоза являются интоксикация и высокая температура. Об этом рассказал врач-инфекционист Николай Малышев. life.ru »

2023-12-6 11:20

В Индонезии зафиксирована вспышка загадочной пневмонии

ДЖАКАРТА, 6 декабря, ФедералПресс. В Индонезии в последнее время зафиксировали несколько случаев необычной пневмонии среди детей. Об этом сообщают местные СМИ. fedpress.ru »

2023-12-6 11:17

Иммунолог высказался о вероятности новой пандемии пневмонии из Китая

Пандемия микоплазменной пневмонии, вспышка которой зафиксирована в Китае, по аналогии с коронавирусом маловероятна. Она широко распространена во многих странах мира, в том числе в России, чаще всего протекает легко. lenta.ru »

2023-12-4 14:55

«Известная инфекция»: Вирусолог о всплеске «необычной» пневмонии

Георгий Викулов заявил НСН, что в Китае не был выявлен какой-то новый вирус, а в распространении пневмонии нет ничего удивительного и сверхопасного.  nsn.fm »

2023-12-4 12:09

CNN сообщила о росте числа случаев пневмонии у детей в Китае, Дании, Франции и Нидерландах

Китай, Дания, Франция и Нидерланды сообщили о росте случаев пневмонии у детей, вызванной бактерией Mycoplasma pneumoniae, всплеск заболеваемости также зафиксирован в штате Огайо в США. В округе Уоррен в Огайо с августа выявлено 142 случая пневмонии у детей. vz.ru »

2023-12-4 05:24

В Китае раскрыли правду о новой вспышке пневмонии

В Китае наблюдается всплеск острых респираторных заболеваний (ОРЗ), которые вызваны известными возбудителями. Такое заявление сделал официальный представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн. life.ru »

2023-12-2 13:37