Результатов: 14

Фигуранта громкого убийства подростка на Урале выпустили из СИЗО, но, по-видимому, ненадолго

Недавно в Челябинске из СИЗО выпустили фигуранта громкого дела об убийстве 17-летнего подростка — 19-летнего Саида Азизова. В апреле несколько приезжих напали на парня из-за ссоры в компьютерной игре и жестоко зарезали. life.ru »

2023-11-28 13:48

С украинской энергетикой происходят необъяснимые чудеса – по-видимому, накануне зимнего коллапса

Накануне депутат из фракции «Голос» Верховной Рады Ярослав Железняк сообщил поразительную новость: оказывается, «Энергоатом» продолжает тратить сотни миллионов гривен на обслуживание Запорожской атомной электростанции, которую с прошлого года не контролирует. versia.ru »

2023-8-9 17:00

По-видимому, Чубайс хочет лично «вцепиться зубами» в водородный бизнес: парламентарии о заявлении экс-руководителя Роснано

Россия в будущем может сохранить статус великой энергетической державы с помощью экспорта водорода. Об этом заявил в четверг на Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ спецпредставитель президента РФ по связям с международными органи ... regions.ru »

2021-6-6 13:16

«Российские власти, по-видимому, хотят уверить свой народ, что Красная армия сражается в этой войне одна»

Вопрос о значении ленд-лиза вызывал и вызывает споры. В СССР это был вопрос идеологический: самое передовое социалистическое государство получало помощь от капиталистов! Это не укладывалось в картину мира советского человека. slon.ru »

2021-4-17 09:30

Экс-офицер ЦРУ Милтон Бирден: русские, по-видимому, смогли получить доступ ко многим стратегическим «переключателям» в США

В ходе недавней хакерской атаки русские, по-видимому, смогли получить доступ ко многим стратегическим «переключателям» в США. Соответствующую точку зрения озвучил Милтон Бирден, бывший офицер ЦРУ. argumenti.ru »

2020-12-24 10:02

Владимир Зеленский демонстрирует политическую импотенцию, но сесть в его кресло, по-видимому, нет желающих

Воскресные выступления в Киеве продемонстрировали, что на Украине сложилась классическая революционная ситуация в соответствии с ленинской формулой «верхи не могут, а низы не хотят». Зеленский и его команда неспособны управлять страной, да что там управлять – «слуги народа» не в состоянии отстоять свою точку зрения ни по одному вопросу насущной повестки. versia.ru »

2019-10-7 15:25

Физики обнаружили новую форму полета благодаря семенам одуванчика

Исследователи обнаружили новый, уникальный элемент полета, никогда ранее не регистрируемый учеными, пишет Quartz.

Одуванчик может показаться обычным сорняком, который будет искоренен бдительными садоводами. Но это растение, найденное во многих частях света, официально классифицируется как многолетняя трава, с историческим использованием как в пищевой, так и в медицинской сферах. Теперь, оказывается, одуванчик может сообщить и о структуре полета.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, написанное физиками из Эдинбургского университета в Шотландии, показывает, что семена одуванчика, которые могут летать на мили, путешествуют с большим отличием от любого другого ранее изученного семени. Они делают это с помощью отдельного вихря, который, по-видимому, продвигает и стабилизирует локомоцию.

По сути, семена одуванчика плывут по воздуху, используя пучок щетинок на вершине, называемый паппусом. Эта структура действует как парашют, но больше похожа на скелет зонтика после того, как ветер сорвал защитную ткань. Паппус выполнен из нитей с большими промежутками между ними, что позволяет воздуху течь вверх через щетину и нести семена на далекие расстояния.

Освещая поток воздуха вокруг летающих семян с помощью лазеров, физики смогли различить уникальную механику паппуса. Они поместили семена одуванчика в вертикальную аэродинамическую трубу, которая держала их на плаву бесконечно и использовала фотографию и видео с длительной экспозицией для анализа поведения воздуха, движущегося через щетину паппуса. Вот как они обнаружили отдельное вихревое кольцо, некий воздушный карман с вытянутой формой.

Паппус одуванчика последовательно содержит от 90 до 110 нитей (не более и не менее). Количество нитей и промежутков между ними, по-видимому, настроено именно для стабилизации локомотивного вихря. Вихрь плывет над семенами, и количество открытого пространства между спицами семян, по-видимому, является ключом к стабильности этих отдельных вихрей. Разности давлений между воздухом, движущимся через спицы, и воздухом, движущимся вокруг семени, создает вихревое кольцо.

Исследователи говорят, что эта конструкция максимизирует аэродинамическую нагрузку и минимизирует требования к материалам, а механизм полета одуванчика может помочь осветить движение в других естественных и искусственных структурах. Другими словами, обманчиво надоедливый одуванчик предлагает новые подсказки о том, как проектировать вещи, которые могут летать. Это не плохо для семян растения, которое, как считают многие, является сорняком.

kapital-rus.ru »

2018-10-19 23:43

Улицкая: Я вообще не думаю о Путине. Понимаю, что мне 75 лет и, по-видимому, до конца моей жизни следующего правителя не увижу

Куда движется Россия и есть ли у нее будущее, в чем заключается главная культурная проблема современности, хотят ли люди читать книги, является ли Ксения Собчак кремлевским проектом, а Алексей Навальный – лидером российской оппозиции, присущ ли людям, живущим на постсоветском пространстве, ген рабства и почему Михаилу Ходорковскому не суждено быть президентом РФ. gordonua.com »

2018-7-13 12:20

По-видимому, американцы в истории с допингом оказались к нам более объективны, чем европейцы

МОК принял правильное решение. Но оно все равно однобокое, поскольку из всех использующих допинг вычленили российскую сборную и начали ее «бомбить». Естественно, здесь сплошь политика: продолжение санкций, а также желание удалить нас с олимпийской ... regions.ru »

2016-7-25 17:35

Борис Джонсон: Обама, по-видимому, испытывает наследственную ненависть к Британской империи

Многие британские политики негативно восприняли попытки президента США Барака Обаму убедить граждан страны сохранить членство Великобритании в составе ЕС. Американского лидера обвинили в лицемерии за его призывы остаться в ЕС. versia.ru »

2016-4-23 22:00