Результатов: 327

Врач предупредил о двух бессимптомно протекающих опасных заболеваниях почек

Мочекаменная болезнь может вызывать сильные боли или протекать совсем бессимптомно, заявил врач-уролог Павел Низин. Он объяснил, что боль возникает, если камень препятствует оттоку мочи. Если же этого не происходит, человек может долгое время не замечать проблем со здоровьем. lenta.ru »

2024-3-15 19:35

Врач предупредила о риске развития болезни почек из-за самой популярной специи

Эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова рассказала, почему необходимо отказаться от досаливания пищи уже после ее приготовления. По словам врача, из-за этой привычки возрастает риск развития хронической болезни почек. lenta.ru »

2024-3-1 10:25

Солонка-убийца. Ученые доказали, что досаливание приводит к болезням почек

Любовь к соли вызывает не только артериальную гипертонию, но и поражение почек. Это доказали американские ученые в большом исследовании. Их способ доказательства удивительно прост и ясен. aif.ru »

2024-2-28 00:07

Грозит пересадкой: Россиян предупредили о вреде избытка соли для почек

Чрезмерное употребление соли может пагубным образом влиять на работу почек. В отдельных случаях человеку даже может потребоваться пересадка этого органа. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на соответствующие исследования. life.ru »

2024-2-26 22:26

Уролог рассказал, какие болезни у детей приводят к нарушению работы почек

Те урологические заболевания, которыми болеют взрослые, могут тянуться из детства, рассказал "Газете. ru" уролог-андролог Виктор Губарев. По его словам, многие патологии, не вылеченные в раннем возрасте, могут нанести вред по мере взросления. life.ru »

2024-2-22 03:51

Нарушилась работа почек: Подмосковные медики спасли мужчину, отравившегося сырыми яйцами

Медики скорой помощи доставили 64-летнего пациента в больницу в Долгопрудном (Московская область). У мужчины были приступы рвоты, головокружение, частый жидкий стул, сильная слабость и низкое артериальное давление. life.ru »

2024-2-21 13:51

Названы самые опасные для почек продукты

Нефролог Михаил Елисеев рассказал, какие продукты могут вызвать осложнения в работе почек и привести к развитию различных заболеваний, например, мочекаменной болезни. По словам врача, больше всего вредят почкам алкоголь и соль, содержащаяся в консервации фастфуде и полуфабрикатах. lenta.ru »

2024-2-20 20:25

Как распознать ВИЧ и болезни почек по языку: 5 тревожных изменений

Ежедневно чистить язык нет никакого смысла, потому что это никоим образом не оказывает влияние на здоровье полости рта. Но вот по его состоянию можно узнать о болезнях, рассказал врач-стоматолог Алексей Антипенко. life.ru »

2024-2-17 13:56

Не лечат, а калечат: Названы лекарства-убийцы почек, которые есть в каждой аптечке

Частый или бесконтрольный приём лекарственных препаратов может подорвать здоровье почек, предупредила врач-гастроэнтеролог Анастасия Чижикова. По словам собеседницы "Газеты.ru", в зоне риска старики, диабетики и люди с болезнями сердечно-сосудистой системы. life.ru »

2024-2-12 06:23

Не лечат, а калечат: Названы лекарства – убийцы почек, которые есть в каждой аптечке

Частый или бесконтрольный приём лекарственных препаратов может подорвать здоровье почек, предупредила врач-гастроэнтеролог Анастасия Чижикова. По словам собеседницы "Газеты.ru", в зоне риска старики, диабетики и люди с болезнями сердечно-сосудистой системы. life.ru »

2024-2-12 06:23

Россиян предупредили о неочевидных симптомах заболеваний почек

Заболевания почек могут долгое время протекать бессимптомно или проявляться в виде симптомов, которые характерны для других патологий, считает врач-нефролог Михаил Елисеев. По его словам, при нарушениях работы почек пациенты могут ощущать усталость, металлический вкус во рту и одышку. lenta.ru »

2024-2-7 19:28

Нефролог назвала симптомы болезней почек

При заболевании почек боли появляются немного выше талии, в области рёбер. Стоит обращать на это внимание, чтобы оперативно обратиться за медицинской помощью, рассказала нефролог Клинической больницы Святителя Луки Татьяна Прошина. life.ru »

2024-1-16 15:52

Врач предупредила о вреде минералки при болезнях почек

Минеральная вода хоть и полезна, но злоупотреблять ей не стоит, так как безвредной она является далеко не для каждого. Об этом "Газете.ru" рассказала врач-эксперт Екатерина Демьяновская. life.ru »

2024-1-11 05:11

Обнаружена связь между солью и хронической болезнью почек

Ученые обнаружили связь между частотой добавления соли в пищу и повышенным риском хронической болезни почек (ХБП). Это показали результаты анализа данных о 465 288 участниках долговременного исследования UK Biobank в возрасте от 37 до 73 лет, у которых первоначально не было ХБП. lenta.ru »

2023-12-30 21:47

Взгляд сквозь тело. Наука доказала: глаз — диагностическое окно в почки

Новое исследование показало, что по состоянию глаз можно достаточно точно диагностировать поражение почек, протекающее еще скрыто. aif.ru »

2023-12-9 06:13

Время УЗИ. Малышева рассказала, зачем при гипертонии надо проверять почки

Врачи отмечают, что если начинает повышаться артериальное давление, нельзя игнорировать осмотр у уролога и УЗИ почек. Ведь нередко именно этот орган становится причиной такого повышения. aif.ru »

2023-12-1 16:29

Уролог развеяла популярный миф о причине болезней почек

Врач-уролог Алина Медведева развеяла один из самых популярных мифов о причинах болезней почек. Она заявила, что застудить этот орган из-за привычки сидеть на холодном нельзя. Распространенные болезни мочевыделительной системы — цистит и пиелонефрит — развиваются из-за болезнетворных бактерий. lenta.ru »

2023-11-16 12:55

Где мои почки? Доктор Мясников назвал гипертонию и диабет причиной диализа

В эфире программы «О самом главном» Александр Мясников затронул тему здоровья почек и перечислил факторы, провоцирующие почечную недостаточность. В их числе оказались гипертония и диабет. aif.ru »

2023-11-13 12:50

Создан безопасный для почек человека фунгицид

Биохимики модифицировали природный противогрибковый препарат амфотерицин таким образом, что его введение в организм людей и животных больше не ведет к повреждению почечной ткани tass.ru »

2023-11-8 19:14

Названы продукты, к которым лучше не притрагиваться при болезнях почек

Функция почек заключается в удалении из крови лишней жидкости и растворённых в ней веществ, и неправильное питание является одним из главнейших факторов развития болезней этих важных органов. О том, на какие продукты лучше не налегать при проблемах с почками, "Газете.ru" рассказал уролог-андролог Артур Богатырев. life.ru »

2023-10-19 08:54

Врач-уролог посоветовал людям с болезнями почек не увлекаться кофе и авокадо

Неправильное питание играет одну из ключевых ролей в формировании патологий почек, при наличии проблем с этими органами следует исключить из рациона продукты с повышенным содержанием оксалатов и калия nsn.fm »

2023-10-18 14:14

Как наши клеточные «антенны» влияют на старение

Почти каждая клетка нашего тела имеет на поверхности волосоподобные структуры, известные как реснички. Эти микроскопические нитевидные органеллы выполняют задачи, аналогичные задачам антенны: . Следовательно, они служат жизненно важной связью между клетками и окружающей средой. kapital-rus.ru »

2023-10-10 18:15

Снизу постучали. Уролог Малхасян назвал сигналы нездоровья от почек

Понять, что почки начинают работать с перебоями, не всегда легко. Некоторые симптомы и вовсе с ними не связать. На что же стоит обращать внимание? aif.ru »

2023-9-28 06:45

Неизвестная болезнь. Главный терапевт рассказала о главной патологии почек

Главный терапевт РФ Оксана Драпкина рассказала о хронической болезни почек. Именно так, в единственном числе, не о хронических болезнях почек, коих множество, а об одной и главной — хронической болезни почек. aif.ru »

2023-9-27 17:13

Ученые нашли решение проблемы дефицита донорских почек

Специалисты из США пришли к выводу, что взрослым пациентам можно пересаживать почки от новорожденных, и такие органы будут работать даже эффективнее, чем взятые от взрослых доноров. versia.ru »

2023-9-17 20:46

Врач рассказала о поражении сердца и почек у детей при ротавирусе

Тяжелая форма ротавируса проявляется только дважды в жизни человека, чем старше он становится, тем устойчивее будет иммунитет к инфекции. Поэтому наихудшие осложнения встречаются в детстве, заявила руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА. lenta.ru »

2023-9-15 09:03

Почему при болезнях почек нельзя есть мясо, томаты и картошку?

В эфире программы «О самом главном» Александр Мясников рассказал, как проверить себя на болезни почек, кому они грозят больше других и как придется скорректировать питание при почечной недостаточности. aif.ru »

2023-9-4 11:15

Нефролог подсказала способ вовремя распознать хроническую болезнь почек

Некоторым людям нужно регулярно проводить скрининг хронической болезни почек (ХБП), чтобы раньше поставить диагноз, рассказала врач-нефролог Ирина Бобкова. Она отметила, что первичные почечные заболевания не всегда имеют яркие клинические проявления и могут протекать бессимптомно — без отеков и крови в моче. lenta.ru »

2023-8-29 09:56

Незаметная хворь. Нефролог Бобкова назвала скрытые симптомы болезни почек

Хроническая болезнь почек, в отличие от их острого поражения, может долгое время протекать бессимптомно. Как распознать болезнь? aif.ru »

2023-8-28 07:00

Уролог предупредил об опасных для почек привычках

Некоторые ежедневные привычки могут быть вредны для почек, предупредил хирург-уролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян. К болезням почек, сказал он, могут привести диеты, привычка к удержанию мочи и злоупотребление кофе. lenta.ru »

2023-8-24 17:30

Причиной опасного заболевания почек оказались мутации в геноме

Широко распространённое в мире заболевание почек гломерулонефрит может возникать из-за мутаций в некоторых областях генома человека. К такому выводу после продолжительного исследования пришли учёные Колумбийского университета. life.ru »

2023-8-14 20:37

Жажда и отёки. Нефролог Румянцев назвал главные признаки проблем с почками

Почки — органы жизненно важные. Без них не прожить. При этом болеют они, как правило, «молча», тем не менее, есть ряд симптомов, по которым можно распознать, что с ними происходит что-то не то. aif.ru »

2023-8-13 07:00

В Москве открылся новый центр помощи детям с заболеваниями почек

В Российской детской клинической больнице РНИМУ имени Пирогова открылся Федеральный Центр нефрологии для лечения детей с заболеваниями почек и органов мочевыделительной системы. Учреждение включает отделение нефрологии, крупнейшее в России отделение диализа и хирургическое отделение по пересадке почки. lenta.ru »

2023-8-8 15:27

Кровь — не водица. Малышева назвала побочные эффекты антикоагулянтов

В эфире программы «Жить здорово!» врачи перечислили основные побочные эффекты при ежедневном приеме антикоагулянтов и назвали анализы, которые следует сдавать регулярно, чтобы предупредить риски. aif.ru »

2023-8-4 11:35

Врач перечислил причины болезни почек у детей

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Заведующий отделением диализа Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-нефролог, кандидат медицинских наук Александр Румянцев, рассказал, что может стать причиной болезни почек у детей. fedpress.ru »

2023-8-3 00:37

Горячая водопроводная вода опасна для почек

Эколог, доктор медицинских наук Сергей Гильденскиольд предостерег россиян от употребления в пищу горячей воды из-под крана: из-за содержащихся в ней примесей это может быть опасно для организма. mirnov.ru »

2023-7-1 10:13

«Самолечение опасно». Нефролог — о болезнях почек

Почки — это фильтр организма. Стоит ему «засориться», вся система выйдет из строя. Хроническая болезнь почек не возникает из ниоткуда. Чаще к её развитию приводят другие тяжёлые заболевания. Как же защититься? aif.ru »

2023-6-28 01:07

Откуда не ждали. Какие странные симптомы указывают на болезни почек?

В программе «Жить здорово!» врачи рассказали о том, по каким неожиданным симптомам можно заподозрить патологии почек. aif.ru »

2023-6-19 11:38