Результатов: 277

Сообщение о подготовке волны терактов по всей России не подтвердилось

В соцсетях и мессенджерах в конце марта текущего года начали распространяться сообщения о том, что Служба безопасности Украины якобы готовит серию террористических актов в разных регионах России. Впоследствии данная информация не нашла реального подтверждения и оказалась фейковой. lenta.ru »

2024-3-25 18:09

Сообщение об отсутствии изменений с 2014 года в Крыму не подтвердилось

В анонимном Telegram-канале «Город Глуповъ» во вторник, 19 марта, появился пост, в котором утверждается, что при российской власти в Крыму за десять лет ничего не изменилось. Однако в тексте не были приведены источники указанных сведений или какие-либо статистические данные. Данная информация не нашла подтверждения. lenta.ru »

2024-3-21 11:28

Сообщение о вбросе бюллетеней в Нижегородской области не подтвердилось

Главный редактор телеканала «Дождь» (признан Минюстом России СМИ-иноагентом) Тихон Дзядко (внесен в реестр физлиц-иноагентов) опубликовал видеозапись, на которую, как он пояснил, попал момент вброса бюллетеней на избирательном участке №912 в Дзержинске Нижегородской области. Однако информация о вбросе не подтвердилась. lenta.ru »

2024-3-16 09:23

Сообщение о вбросе бюллетеней в Воронеже не подтвердилось

Telegram-канал «Диссидент» написал, что в Воронеже еще до открытия избирательного участка в урну успели накидать бюллетени. При этом по фотографии, прикрепленной к сообщению, невозможно понять, когда и где она была сделана: на снимке запечатлены урна с бюллетенями и некоторые предметы интерьера. lenta.ru »

2024-3-15 11:57

Сообщение об автономной деятельности ЛСР и РДК не подтвердилось

Представитель ГУР МО Украины Андрей Юсов заявил, что рейд легиона «Свобода России» (ЛСР, запрещенная в России террористическая организация), «Русского добровольческого корпуса» (РДК, запрещенная в России террористическая организация) и «Сибирского батальона» является их автономной деятельностью. lenta.ru »

2024-3-13 12:28

Сообщение о запрете на экспорт бензина из-за ударов ВСУ не подтвердилось

Украинские СМИ заявили со ссылкой на британское Минобороны, что в России ввели шестимесячный запрет на экспорт бензина из-за ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) по нефтеперерабатывающим заводам. Однако это сообщение не подтвердилось. lenta.ru »

2024-3-11 12:15

Сообщение о массовом расстреле украинских пленных не подтвердилось

Ранее в феврале украинские СМИ и Telegram-каналы опубликовали сообщения о расстреле бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) российскими военными вблизи Работино и нескольких других населенных пунктов. Утверждается, что россияне берут в плен украинцев, а затем массово убивают их. Однако эта информация не подтвердилась. lenta.ru »

2024-2-27 17:30

Сообщение о пришедшем в запустение Приморском парке в Мариуполе не подтвердилось

Сообщение о том, что российские власти испортили Приморский парк в Мариуполе, о чем заявил экс-советник бывшего мэра Мариуполя Петр Андрющенко, не подтвердилось. Российские власти, напротив, занялись восстановлением парка. lenta.ru »

2024-2-26 13:55

Сообщение о принуждении подростков вставать на воинский учет не подтвердилось

Сообщение о принуждении несовершеннолетних подростков в новых регионах вставать на воинский учет не подтвердилось. В действительности первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола по закону РФ осуществляется в год достижения ими возраста 17 лет. lenta.ru »

2024-2-26 12:11

Сообщение об изъятии недвижимости у украинцев в новых регионах не подтвердилось

Распространившееся в сети сообщение о том, что у украинцев на территории новых регионов России отнимают недвижимость, оказались недостоверными. На самом деле Россия предоставила всем гражданам новых регионов гарантии в сфере имущественных отношений со дня их принятия в свой состав. lenta.ru »

2024-2-20 11:55

Сообщение о милитаризации запорожских школьников не подтвердилось

Глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров заявил, что Россия милитаризует детей в Запорожской области. В частности, по его словам, в Константиновке ученики 6-10 классов пополняют ряды общественного движения «Юнармия», а в Мелитополе к воспитанникам интерната приходят силовики. lenta.ru »

2024-2-19 15:28

Сообщение о нанесении Россией ударов по жилым домам Киева не подтвердилось

7 февраля в украинских Telegram-каналах распространилось сообщение, что Россия в очередной раз нанесла массированный удар по жилым домам Киева. К постам прикреплены соответствующие кадры. Однако эта информация не подтвердилась. lenta.ru »

2024-2-7 16:12

Сообщение о выдаче гумпомощи в обмен на членство в партии в ДНР не подтвердилось

На сайте украинского Центра национального сопротивления появилось сообщение о том, что в Донецкой народной республике гуманитарную помощь пенсионерам раздают якобы в обмен на вступление в партию «Единая Россия». lenta.ru »

2024-1-29 13:42

Сообщение об отсутствии военнопленных с Украины на борту Ил-76 не подтвердилось

Некоторые украинские Telegram-каналы сообщили, что в самолете Ил-76, потерпевшем крушение в среду, 24 января, в Белгородской области, не было военнопленных с Украины. Однако Главное управление разведки украинского Минобороны сообщило, что обмен военнопленными с Россией был запланирован именно на 24 января. lenta.ru »

2024-1-24 16:40

Сообщение о попадании российской ракеты в жилой дом в Харькове не подтвердилось

Сообщение о том, что российская ракета попала в жилой дом в Харькове, не подтвердилось. По данным экстренных служб, здание поразила украинская ракета. «Украинская сторона вновь пытается подменять понятия, выдавая разрушения жилых домов за работу российской армии», — заявил представитель служб. lenta.ru »

2024-1-23 18:27

Сообщение о нехватке врачей в Мелитополе не подтвердилось

На сайте украинского «Центра народного сопротивления» 19 января появилась публикация, в которой утверждается, что из Санкт-Петербурга в Мелитополь были отправлены врачи. Авторы поста заявили, что в регионе якобы не хватает врачей и есть проблемы с медпомощью. Эта информация не подтвердилась. lenta.ru »

2024-1-22 12:40

Сообщение о подарках за подписи в поддержку Путина в ДНР не подтвердилось

В украинских Telegram-каналах начало распространяться сообщение, что в Донецкой народной республике раздают подарки посетителям ТРЦ «Донецк Сити» за то, что они поставят подпись за президента России Владимира Путина в предвыборной гонке. Однако информация не подтвердилась. lenta.ru »

2024-1-16 13:59

Сообщение о замене водительских удостоверений всех крымчан не подтвердилось

Ассоциация реинтеграции Крыма сообщила, что российские власти якобы собираются устроить массовую охоту за бессрочными водительскими удостоверениями международного образца, которые крымчане получали до 2014 года. lenta.ru »

2023-12-6 19:19

Сообщение о нехватке вооружения в России не подтвердилось

19 октября в украинских Telegram-каналах появилось сообщение, что в России скоро закончится вооружение. Утверждается, что об этом свидетельствуют эшелоны с якобы старой техникой, замеченные в Крыму, но информация о нехватке вооружения в стране не подтвердилась. lenta.ru »

2023-10-23 12:57

Сообщение о не обеспеченном золотом цифровом рубле не подтвердилось

Информация о том, что цифровой рубль не обеспечен золотовалютными резервами, не получила подтверждения. Основатель и генеральный директор финтех-платформы Mandarin Алексей Толстик сообщал, что цифровой рубль обеспечен золотовалютными резервами и привязан к стоимости национальной валюты. lenta.ru »

2023-10-20 12:18

Сообщение о бомбе в посольстве Израиля в Аргентине не подтвердилось

Глава службы безопасности диппредставительства еврейского государства ранее обратился в полицию в связи с угрозой, полученной по электронной почте tass.ru »

2023-10-18 18:21

Сообщение об открытии «окна в Европу» для россиян в Литве не подтвердилось

На портале литовской национальной телерадиокомпании LRT появилась публикация, в которой утверждалось, что россияне якобы нелегально попадают в Евросоюз, высаживаясь из поездов, которые следуют в Калининград транзитом через Литву. lenta.ru »

2023-10-11 12:00

Сообщение о назвавшем Узбекистан Дагестаном Путине не подтвердилось

Оппозиционные Telegram-каналы 6 октября заявили, что президент Владимир Путин на встрече с главой Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым перепутал Узбекистан с Дагестаном. В доказательство они опубликовали ролик, на котором российский лидер говорит с узбекистанским коллегой. Однако это заявление не подтвердилось. lenta.ru »

2023-10-6 18:41

Сообщение о «потемкинских деревнях» в Мариуполе не подтвердилось

5 октября бывший советник проукраинского мэра Мариуполя Петр Андрющенко написал в своем Telegram-канале, что Россия строит в Мариуполе «потемкинские деревни», а о реальном восстановлении города речи не идет. Однако информация не подтвердилась. lenta.ru »

2023-10-6 11:49

Сообщение о продлении спецоперации до 2025 года не подтвердилось

В Telegram-каналах распространилась информация о том, что спецоперация на Украине продлится до 2025 года. Это сообщение не подтвердилось. На самом деле в сети неверно трактовали слова министра обороны России Шойгу. lenta.ru »

2023-9-27 12:16

Сообщение о рассылке предупреждений от МЧС в Белгороде не подтвердилось

Telegram-канал «Наш Белгород» сообщил, что пользователи мессенджера получили предупреждение об угрозе атаки беспилотников от аккаунта, который выдает себя за управление МЧС по Белгородской области. Однако аккаунт, с которого идет рассылка, не имеет отношения к белгородскому управлению министерства. lenta.ru »

2023-9-26 18:06

Заявление о демонтаже систем теплоснабжения в Лисичанске не подтвердилось

Украинские СМИ и Telegram-каналы заявили, что российские власти демонтируют в Лисичанске системы водо- и теплоснабжения. Об этом ранее рассказал назначенный президентом Украины Владимиром Зеленским глава Луганской областной администрации, полковник Нацполиции Артем Лысогор. Однако его слова не подтвердились. lenta.ru »

2023-9-18 14:50

Сообщение о контрактах Минобороны с тяжелобольными не подтвердилось

Сообщение о том, что граждане с олигофренией, шизофренией и другими тяжелыми заболеваниями смогут заключать контракт на военную службу с Министерством обороны России, оказалось недостоверным. На самом деле граждане с категорией здоровья «Д» (не годен к военной службе) не могут заключить контракт с Минобороны. lenta.ru »

2023-9-18 11:38

Заявление об основании Новороссийска на месте турецкой крепости не подтвердилось

Посвященный архитектуре Telegram-канал заявил, что город Новороссийск был основан на месте бывшей Османской крепости Суджук-кале. Однако эта информация не подтвердилась. Ее опровергла в том числе журналистка издания «Новороссийский рабочий» Светлана Добрицкая, опубликовавшая историческую справку о городе. lenta.ru »

2023-9-12 16:36

Сообщение о голосовании под дулом автомата в Херсонской области не подтвердилось

В крупных проукраинских Telegram-каналах появилось видео, в котором утверждается, что в городе Алешки Херсонской области местных жителей заставляют голосовать под дулом автомата прямо на дому. Однако данные из ролика не нашли подтверждения. lenta.ru »

2023-9-9 12:41

Сообщение об отсутствии штабов «Юнармии» в новых регионах не подтвердилось

8 августа экс-советник проукраинского мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram-канале сообщил, что в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях отсутствуют подразделения «Юнармии». Однако информация не подтвердилась. lenta.ru »

2023-8-9 13:44

Сообщение о готовности «Ленинки» доносить на читателей не подтвердилось

Издание SOTA заявило о намерении Российской государственной библиотеки, также известной как «Ленинка», доносить на своих читателей. В публикации заявляется, что библиотека «предупреждает своих читателей о готовности писать на них доносы по итогам пользования WI-FI». Однако эта информация не подтвердилась. lenta.ru »

2023-7-28 13:24

Сообщение о массовом скоплении медведей в регионе России не подтвердилось

В сети распространились сообщения о том, что в Ульяновский области было замечено массовое скопление бурых медведей. Впоследствии данная информация не подтвердилась, представители власти ее опровергли. lenta.ru »

2023-7-26 15:01

Сообщение о покупке мест в очереди в мариупольской больнице не подтвердилось

13 июля в Telegram-канале «Маріупольська міська рада» появилось сообщение, что в Мариуполе люди покупают за десять тысяч рублей места в очередях на обследование. Однако информация не подтвердилась. lenta.ru »

2023-7-14 13:08

Сообщение об отрядах Путина в красных платьях не подтвердилось

Сообщение о том, в Санкт-Петербурге организованы отряды женщин в красных платьях, которые проводят публичные акции в поддержку российский властей, оказалось частично недостоверным. На самом деле речь идет об акции «Проект в красных платьях», которая призвана вернуть женщинам любовь к себе. lenta.ru »

2023-6-27 14:09

Сообщение о минировании Останкино не подтвердилось

Об этом сообщает "РИА Новости". Правоохранители начали обследование Останкинской башни на северо-востоке столицы России после анонимного звонка о якобы подложенной взрывчатке. "Специалисты оперативных служб проводят проверку всех технических помещений телебашни", - уточняется в сообщении от правоохранительных органов. kapital-rus.ru »

2023-6-26 21:19

Сообщение об отъезде Аксенова и Развожаева из Крыма не подтвердилось

Сообщение о том, что глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев покинули Крым, оказалось недостоверной. Авторы таких сообщений ссылаются на неназванные паблики и СМИ и публикуют карту Крыма с красной стрелкой, показывающей направление, по которому якобы вылетел самолет с политиками. lenta.ru »

2023-6-24 15:44

Подозрение на инсульт у актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной не подтвердилось

Популярную советскую и российскую актрису Лидию Федосееву-Шукшину госпитализировали с подозрением на инсульт, однако диагноз не подтвердился. Об этом сообщает источник ФАН. riafan.ru »

2023-6-5 17:35

Сообщение о планах арестовывать людей за неправильные мысли не подтвердилось

Сообщение о том, что на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе представили технологию, позволяющую арестовывать людей за неправильные мысли, оказалась частично недостоверной. Сообщения со Всемирного экономического форума часто искажались в социальных сетях и ранее. lenta.ru »

2023-5-2 17:13

В Курской области не подтвердилось отравление детей приюта жидкостью для вейпов

Власти Курской области подтвердили отравление 15-летней воспитанницы Охочевского социального приюта, однако уточнили, что оно не было связано с вейпами. Сообщение опубликовано в телеграм-канале регионального правительства. life.ru »

2023-4-16 23:06

Новое правило WhatsApp о прекращение работы для россиян с 1 апреля не подтвердилось

Несколько источников СМИ заявили, что WhatsApp не будет работать у ряда пользователей в России с 1 апреля из-за прекращения поддержки некоторых операционных систем. Обновление технически не совместимо с iOS 12, Android 4. riafan.ru »

2023-3-30 13:03

Алиби хоккеиста Иванюженкова на момент убийства в подольском кафе подтвердилось

Хоккеист Артём Иванюженков, сын депутата Госдумы Бориса Иванюженкова, в момент резонансного убийства в кафе в Подольске действительно находился в Сочи, как он сам утверждал ранее. Об этом пишет SHOT. life.ru »

2023-3-14 11:10

«США и Азербайджан?»: Участие Израиля в атаках по объектам Ирана не подтвердилось

Американцы могли использовать для атаки Ирак или Азербайджан, заявил в эфире НСН востоковед Евгений Сатановский. nsn.fm »

2023-2-2 11:36