Результатов: 142

В Чувашии открыли выставку графики "Любовная лирика великих поэтов"

Часть экспозиции составили графические работы, написанные по мотивам чувашских народных песен и произведений классиков поэзии tass.ru »

2024-3-22 22:38

Дискуссионный клуб молодых поэтов шагает в новую пятилетку

Участники будущей встречи обсудят, почему и чем современные поэты стали так интересны профессиональным актерам, какие формы и форматы такого творческого союза существуют на сегодняшний день. Событие пройдет в формате дискуссионного клуба. versia.ru »

2024-2-27 13:45

Поэтов Штовбе и Камардина осудили по делу о разжигании ненависти

Вынесены приговоры поэтам Егору Штовбе и Артему Камардину по делу о стихотворениях, разжигающих ненависть, сообщили в Тверском суде Москвы. Штовбе и Камардин признаны виновными по статье «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, и действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц», сообщили в пресс-службе суда ТАСС. vz.ru »

2023-12-28 13:46

Как поздравить с Днем матери: красивые стихи от 5 знаменитых поэтов

В России в последнее воскресенье ноября празднуют День матери. «ФедералПресс» подсмотрел, как о своих мамах писали русские и советские классики, и составил подборку стихов, которые можно использовать в качестве поздравления. fedpress.ru »

2023-11-24 14:00

Нейросеть ChatGPT может оставить без работы поэтов и композиторов

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Популярная нейросеть ChatGPT уже научилась писать рекламные и научные тексты. Теперь с ее помощью стало возможным создавать оригинальные песни. При правильной формулировке запроса пользователи могут получить готовый трек в любом жанре. fedpress.ru »

2023-11-5 16:27

«Искрометные и харизматичные!»: Сурганова ждет новых поэтов на конкурсе «НАШЕСТВИЕ: Молодые Ветра»

Светлана Сурганова сказала в эфире НСН, что в регионах множество талантливой молодежи, пишущей песни и стихи, выступив при этом за коллаборацию с новой школой.  nsn.fm »

2023-4-27 09:01

В Уфе стартовал литературный конкурс начинающих поэтов и писателей

В Уфе стартовал республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера». Конкурсанты смогут представить свои материалы по четырем номинациям: стихи на башкирском языке, прозаические произведения на башкирском языке, стихи на русском языке, прозаические произведения на русском языке. lenta.ru »

2023-4-20 18:24

Произведения писателей и поэтов Донбасса предложили включить в школьную программу

Зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко направила письмо с соответствующим предложением в Минпросвещения tass.ru »

2023-3-22 12:38

Стихи поэтов Донбасса прозвучали на вечере-посвящении Героям России «Наши маяки» в Театре Российской армии

Стихи современных поэтов Донбасса и патриотические композиции прозвучали на вечере-посвящении Героям России «Наши маяки» в Центральном академическом театре Российской армии. Мероприятие состоялось на Большой сцене театра вечером 24 февраля. tvzvezda.ru »

2023-2-25 02:06

Марина Цветаева входит в пятерку самых читаемых поэтов Серебряного века в России

Поэтесса Марина Цветаева вошла в топ-5 наиболее популярных поэтов Серебряного века среди российских читателей nsn.fm »

2022-10-9 23:32

Часть балкона в доме с «башней поэтов» в Петербурге рухнула на тротуар

Частичное обрушение балкона зафиксировали в доме с «башней поэтов» на пересечении Таврической и Тверской улиц в Санкт-Петербурге. riafan.ru »

2022-8-7 18:10

В Кабардино-Балкарии появилась «Тропа поэтов»

В Чегемском районе Кабардино-Балкарии появился новый туристический маршрут. Он начинается от турбазы «Башиль» и ведет к вершинам, названным в память двух великих поэтов Кайсына Кулиева и Мустая Карима. lenta.ru »

2022-7-28 13:29

В Пскове прошел конкурс поэтов и чтецов «Чернильница»

В Пскове подвели итоги XI городского конкурса молодых поэтов, чтецов, писателей малого жанра и иллюстраторов «Чернильница». Отмечается, что всего на конкурс поступило более 60 заявок. Участники состязались в номинациях «Лучший чтец», «Лучший чтец на иностранном языке», «Лучший поэт», «Лучший писатель малого жанра». lenta.ru »

2021-12-2 11:25

От Пушкина до Хармса: любовные письма услышим через аудиогид

В Северной столице запустили сервис Love Letters с любовной перепиской известных поэтов, артистов и русских царей metronews.ru »

2021-10-14 10:08

В Уфе состоится Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов «Мцыри»

В Уфе пройдет XVII Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов «Мцыри». Мероприятие состоится 1 октября в в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди. Писатели Башкортостана и Москвы проведут для участников мастер-классы, прослушивание выступлений, а также экскурсии. lenta.ru »

2021-9-30 14:45

Культурный центр фронтовых поэтов открылся в Москве

В состав фонда вошли произведения более 60 авторов-фронтовиков, сообщил гендиректор Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного административного округа Сергей Чуев tass.ru »

2021-9-2 17:04

Культурный центр фронтовых поэтов откроется на базе библиотеки № 110 в Москве

Выставочная часть культурного центра представляет собой несколько тематических зон: ключевые поэты-фронтовики, главные периоды войны сквозь призму стихов и землянка с предметами фронтового быта tass.ru »

2021-8-17 11:31

В столице Башкирии проведут фестиваль поэтов имени Сергея Довлатова

В Уфе планируют провести фестиваль, приуроченный к 80-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова. Подготовку к мероприятию обсудили в ходе пресс-конференции главы Башкортостана, пишет «Башинформ». lenta.ru »

2021-7-2 10:53

В Москве назвали лауреатов премии "Лицей" для молодых прозаиков и поэтов

Посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ заявил, что премия стала отличным примером взаимодействия между странами tass.ru »

2021-6-20 18:47

Евгений Ройзман призвал писателей обратиться к Путину, чтобы начать расследование отравления Дмитрия Быкова

Экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман призвал писателей и поэтов обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой расследовать отравления Дмитрия Быкова. justmedia.ru »

2021-6-11 13:39

Ройзман призвал российских писателей потребовать у Путина расследовать отравление Быкова

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман призвал писателей и поэтов обратиться к президенту России Владимиру Путину с требованием расследовать отравление их коллеги Дмитрия Быкова znak.com »

2021-6-10 11:09

Россияне выбрали любимых поэтов

Россияне назвали Сергея Есенина, Александра Пушкина и Михаила Лермонтова самыми любимыми поэтами. «Замыкают пятерку лидеров Александр Блок и Владимир Маяковский», — сообщили в пресс-службе. Сервис провел исследование поэтических предпочтений российских читателей ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня. lenta.ru »

2021-6-6 08:48

Дом творчества Переделкино в Новой Москве открывает резиденции для писателей и поэтов

Жить и работать в Доме творчества смогут писатели, поэты, драматурги, сценаристы, авторы документальной литературы и переводчики tass.ru »

2021-4-19 15:56

Названы финалисты Международного конкурса современных поэтов "День Шевченко"

Финалистами стали авторы Иван Попов, Ирина Калер, Валентина Комина, Алина Петкун, Олег Федоров, Виталий Егоров, Виктория Буренко, Евгений Кузнецов и Анастасия Семенова tass.ru »

2021-3-10 17:28

Россияне перечислили любимых поэтов

Самыми любимыми поэтами россиян ожидаемо оказались классики отечественной литературы - Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Сергей Есенин, свидетельствуют данные опроса, подготовленного Всероссийским центром изучения общественного мнения … vestikavkaza.ru »

2021-2-11 21:14